"тренажер" для активного моциона ремонтного молодняка свиней

Тренажер состоит из автомобильной покрышки от УАЗ-469, выкрашенной в яркие цвета в виде полос или пятен для привлечения внимания свиней. Покрышка зафиксирована с помощью мелкозвенчатой цепи длиной 1 м через вороток, поворачивающийся вокруг своей оси и предотвращающий ее перекручивание, к металлическому кольцу большого диаметра, надетому на штырь. Штырь вбит в землю на высоту, превышающую высоту покрышки. Обеспечивается активный моцион и физические нагрузки ремонтному молодняку свиней, а также снижение их агрессивности. 1 ил.

 

Изобретение относится к способам содержания свиней в летних лагерях, может быть использовано в хозяйствах любой формы собственности, а также на свинокомплексах при выращивании ремонтного молодняка свиней.

Известны индивидуальный и групповой методы содержания ремонтного молодняка свиней в клетках и станках; с выгулом (на площадках с твердым покрытием) и без него, а также безвыгульно в корпусах и ангарах. При различных технологиях содержания и кормления достаточно трудно вырастить конституционально крепких племенных хрячков и свинок с хорошей энергией роста, предоставить им необходимый моцион для развития мышечной массы, снятия агрессивности и удовлетворения врожденного инстинкта ковыряния, копания рылом почвы, истирания зубов.

Для обеспечения выгула и активного моциона молодняка свиней известны различные методы, в том числе и свободного выпаса, а также «Тренажеры» из плавающих в поилках герметичных предметов (патент №97112205), «Тренажеры», изменяющие в процессе моциона животных давление жидкости в полости мата для регулирования нагрузки на конечности животных (патент №2027357), всевозможные «чесалки» и пр.

Техническим и практическим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является:

- обеспечение активного моциона ремонтному молодняку свиней;

- предоставление физических нагрузок;

- снятие агрессивности;

- утоление «любознательности» (исследовательского поведения), инстинкта ковыряния, копания рылом в процессе толкания, перемещения и переворачивания автомобильной покрышки (с автомобиля УА3-469), привязанной метровой цепью и закрепленной за металлический штырь, вбитый в землю (Фиг.1). Высота выступающей части штыря (1) должна превышать высоту покрышки (h=140-150 см), так как покрышка во время катания или перемещения вокруг штыря может надеваться на него и эффект «тренажера» будет потерян. Диаметр штыря должен быть достаточным для сохранения им формы под воздействием на него животных (d=150-300 мм). Автомобильная покрышка (6) фиксируется с помощью мелкозвенчатой цепи (4) болтом с гайкой (5) на длину 1 м от штыря. На штырь надевается металлическое кольцо (2) (d=300-600 мм), к нему присоединяется «вороток» (3), поворачивающийся вокруг своей оси и препятствующий перекручиванию цепи.

Покрышку для «Тренажера» можно использовать в зависимости от возраста свиней. Наилучшие результаты получены при использовании покрышки, бывшей в употреблении (с большим протектором), от автомобиля марки УА3-469. Для привлечения внимания свиней к «Тренажеру» можно окрашивать автомобильную покрышку в яркие цвета в виде полос или пятен.

Опытным путем установили, что у ремонтного молодняка свиней скороспелой мясной породы (СМ-1) при «игре» с данным «Тренажером» осуществлялся более активный моцион по сравнению с животными контрольной группы, повышались физические нагрузки, снималась агрессивность, что снижало травматизм на 25-30%, утоляло «любознательность» и инстинкт ковыряния и копания рылом в процессе толкания, переворачивания и перемещения автомобильной покрышки. У свиней опытной группы после «Тренажера» улучшался аппетит, повышалась усвояемость корма и среднесуточные приросты. Так, у ремонтных свинок опытной группы в возрасте 5-6 месяцев, имеющих доступ к «Тренажеру», среднесуточные приросты были на 9% выше, чем у животных контрольной группы, не имеющих доступа к тренажеру. Ремонтные свинки опытной группы были более подвижными, меньше залеживались, лучше развивались и, как следствие, на 20 дней раньше достигали половой зрелости по сравнению с аналогами; отличались высокой половой активностью и оплодотворяемостью.

Данный «Тренажер» можно устанавливать в летних выгульных дворах как с твердым покрытием, так и без, под открытым небом, под навесами и в помещениях, из расчета один на пять голов свиней. При установке в станке или загоне нескольких «Тренажеров» штыри надо вбивать на расстоянии не менее 2,5 м друг от друга при длине цепи в 1 м.

Затраты на установку данного «Тренажера» слагаются из стоимости 1,5 м мелкозвенчатой цепи с кольцом и «воротком», металлического штыря диаметром не менее 15 мм, длиной 140-150 см и бывшей в употреблении старой автомобильной покрышки от автомобиля УА3-469.

«Тренажер» для активного моциона ремонтного молодняка свиней, состоящий из автомобильной покрышки от УАЗ-469, выкрашенной в яркие цвета в виде полос или пятен для привлечения внимания свиней, зафиксированной с помощью мелкозвенчатой цепи длиной 1 м через вороток, поворачивающийся вокруг своей оси и предотвращающий ее перекручивание к металлическому кольцу большого диаметра, одетому на штырь, вбитый в землю на высоту, превышающую высоту покрышки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к молочному животноводству. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технологиям локального обогрева птицеводческих помещений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для использования в конструкциях напольных электрообогреваемых панелей для молодняка животных. .

Изобретение относится к животноводству, в частности к скотоводству, и может быть использовано для подгона животных из кузова транспортного средства при их транспортировке.
Изобретение относится к области животноводства. .

Изобретение относится к области животноводства и может быть использовано для обработки молодняка свиней. .

Изобретение относится к зоотехнии, ветеринарии, в частности к измерительным устройствам для животных, например овец, коз. .

Изобретение относится к устройствам для световой обработки и может использоваться для обработки сельскохозяйственных животных и птицы в биостимулирующих целях

Изобретение относится к области сельского хозяйства и промышленного свиноводства и может быть использовано в свиноводстве, для массажа

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для производства продукции птицеводства и свиноводства, переработки птичьего помета и свиного навоза, производства кормовых добавок, в отраслях промышленного птицеводства и животноводства

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к процессам водоснабжения сельских потребителей в основном посредством распространенных в сельскохозяйственном производстве и быту башенных водокачек, к процессам дозирования жидких энергоносителей в бензохранилищах и нефтехранилищах
Изобретение относится к области животноводства, в частности к свиноводству, и может быть использовано в сельском хозяйстве для стимуляции роста поросят при интенсивной технологии выращивания

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологиям выращивания и содержания сельскохозяйственных животных, преимущественно поросят-сосунов
Наверх