Пищевые добавки, содержащие жиры морских рыб

Изобретение относится к пищевым добавкам, содержащим рыбий жир, и их получению. Способ предусматривает получение в инертной атмосфере кремообразной эмульсии по типу «масло-в-воде», содержащей 25-55% рыбьего жира, и заполнение указанной эмульсией одноразовых емкостей из воздухонепроницаемого материала. Таким образом получают пищевую добавку, содержащую рыбий жир, сухое молоко, подсластитель, флаворанты, антиоксиданты и консерванты. Изобретение позволяет уменьшить окисление рыбьего жира, обеспечивая получение более стабильного продукта. 2 н. и 8 з.п. ф-лы.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к пищевым добавкам, содержащим рыбий жир, и их получению.

Предыдущий уровень техники

Жирные кислоты являются структурными компонентами жиров, входящими в рацион. Человеческий организм, например, запасает жиры, входящие в рацион, по существу, в форме триглицеридов. Триглицериды, содержащие омега-3 жирные кислоты, в основном находятся в рыбе.

Омега-3 жирные кислоты являются неотъемлемой частью жизни на любой ступени развития, даже до рождения. Они являются важными строительными блоками мембраны каждой клетки тела и их присутствие является необходимым для поддержания в рабочем состоянии клеточной мембраны. Они также участвуют в регуляции более чем 20 биологических функций, включая кардио-сосудистую, репродуктивную, иммунную и нервную системы.

Питательная ценность полиненасыщенных жирных кислот ряда омега-3 для человека является хорошо известной и признается учеными и медицинскими работниками во всем мире. Несколько исследований, которые проводились в данной области, показали, что омега-3 оказывает значительное благотворное действие на иммунную систему, на поддержание развития мозга и нервной системы. Другие исследования подтверждают полезность введения омега-3 при астме или экземе. В настоящее время уделяется большое внимание роли омега-3 для детей, страдающих синдромом дефицита внимания с гиперактивностью СДВГ (ADHD) или другими проблемами концентрации.

Традиционное питание сегодня испытывает недостаток в омега-3. Врачебная комиссия Норвегии, Mattilsynet, сейчас активно советует населению есть рыбу на обед 4 раза в неделю. Это не будет являться возможной / или желательной пищей для большинства семей. Данное изобретение делает возможным иметь ежедневное введение омега-3 на рекомендуемом уровне и употребление его без проблем, связанных со вкусом рыбы, запахом или неприятными ощущениями после еды.

Ранее источником омега-3 был жир печени трески, произведенный в виде жидкости. Жир печени трески обладает не очень приятным запахом и вкусом рыбы и оставляет неприятные ощущения после еды. Предпринимались многочисленные попытки преодолеть эти недостатки и предложить продукт из трескового печеночного жира, удовлетворяющего потребителя.

Как стабильность, так и вкусовые качества препаратов из морского жира связаны с окислением жиров морских рыб и нерыбных объектов промысла, таким образом, попытки усовершенствовать такие препараты сосредоточены на различных способах уменьшения или полного ингибирования процессов окисления.

ЕР 0493439 Scanhall AS описывает получение морского жира, содержащего 66-88 мас.% морского жира в виде пастообразной эмульсии. Продукт эмульгировали яичным желтком, и дополнительными ингредиентами были обычно применяющиеся антиоксиданты и консерванты. Дополнительно в процессе приготовления и упаковки поддерживалась бескислородная среда.

Протеины яичного желтка содержат значительные количества ионов металлов, таких как железо. При использовании яичного желтка в качестве эмульгатора в продукт вводятся ионы металлов, которые способствуют процессам окисления жирных кислот. К тому же белки яичного желтка являются сильнодействующими антигенами и могут вызывать аллергические реакции у людей, страдающих от этого или подверженных таким расстройствам.

Работа с продуктами из морского жира показывает, что чрезвычайно трудно предотвратить окисление жирных кислот. Даже если производство и хранение проводится в инертной атмосфере и продукт заполняется в воздухонепроницаемую дозирующую емкость, не представляется возможным предотвратить окисление полностью и предложить продукт, где вкус рыбы был бы устранен или полностью замаскирован и нежелательные неприятные ощущения после еды больше не присутствовали.

Таким образом, все еще необходимо получение нового продукта из рыбьего жира, в котором окисление рыбьего жира дополнительно уменьшается, что приводит к появлению более стабильного, полезного для здоровья и удобного в использовании продукта.

Краткое описание изобретения

Настоящее изобретение предлагает новую комбинацию ключевых ингредиентов, которые делают возможным получение стабильной эмульсии рыбьего жира, где окисление рыбьего жира дополнительно уменьшается, что приводит к появлению более стабильного, полезного для здоровья и удобного в использовании продукта. Вышеупомянутая новая комбинация ключевых ингредиентов приводит к получению стабильной кремообразной эмульсии с приятным вкусом. Таким образом, потребителю предлагается новая композиция, включающая рыбий жир и омега-3 жирные кислоты, без каких-либо неприятных ощущений после еды.

Дополнительно, в настоящем изобретении найдено, что эмульсию рыбьего жира не следует обрабатывать тем же способом, как это делается для эмульсий, содержащих, главным образом, растительное масло, например майонез. Были сделаны безуспешные попытки преобразовать общедоступные пищевые продукты, такие как майонез, и заправлять функциональные продукты питания, например, жиром морских рыб (омега-3 жирные кислоты). Это вызвано тем, что рыбий жир намного легче окисляется окислителями, содержащимися в данных продуктах, по сравнению с растительными маслами.

Настоящее изобретение предлагает новую комбинацию ключевых ингредиентов, которые делают возможным получать эмульсию рыбьего жира, в значительной степени защищенную от окисления.

Настоящее изобретение предлагает единые требования, необходимые для ингредиентов, и способ для предотвращения окисления рыбьего жира в течение производства продукта, упаковки, хранения и дистрибуции и позже при использовании его потребителями.

Настоящее изобретение предлагает кремообразную эмульсию, расфасованную в суточной дозировке предпочтительно в воздухонепроницаемые пластиковые саше.

Подробное описание изобретения

Настоящее изобретение предлагает новую пищевую добавку, включающую эмульсию рыбьего жира. Упомянутая пищевая добавка имеет повышенную устойчивость, меньшее содержание консервантов и приятный вкус и послевкусие. Новая пищевая добавка согласно изобретению предпочтительно предлагается в одноразовых дозирующих емкостях или в многоразовых дозирующих емкостях.

Одной из целей настоящего изобретения является предложение стабильной вкусной кремообразной пищевой добавки. Термин «вкусный» определяется в данном случае как пищевая добавка с приятным ароматом, вкусом и отсутствием неприятных ощущений после еды. Содержание рыбьего жира в упомянутой добавке составляет от 25 до 55 мас.% в эмульсии типа "масло-в-воде".

Дополнительной целью настоящего изобретения является предложение стабильной пищевой добавки, где окислительные процессы сведены к минимуму.

Дополнительной целью настоящего изобретения является предложение пищевой добавки без применения яичного желтка. Протеины яичного желтка содержат значительные количества ионов металлов, таких как железо. Отказ от применения яичного желтка в качестве эмульгатора приводит к тому, что ионы металлов не вводятся при приготовлении и окисление жирных кислот уменьшается. Дополнительно белки яичного желтка являются высокоиммуногенными антигенами и могут вызывать аллергические реакции у людей, страдающих от них или подверженных таким расстройствам.

Дополнительной целью настоящего изобретения является предложение пищевой добавки для ежедневных однократных приемов, содержащих рекомендуемую суточную дозировку омега-3 жирных кислот. Суточные дозирующие емкости могут быть в форме воздухонепроницаемых пластиковых саше или туб, содержащих рекомендуемую дневную дозировку. Альтернативно, воздухонепроницаемая емкость может содержать многократные дозы, расфасованные в емкости определенного размера. Еще одним аспектом настоящего изобретения является предложение добавки в виде саше, в которые помещена суточная доза, в особенности подходящая для приема внутрь детям.

Еще одной целью настоящего изобретения является предложение пищевой добавки, уменьшающей содержание консервантов до минимума. При приготовлении эмульсии рыбьего жира необходимо добавлять консервант для достижения соответствующей требованиям стабильности. До настоящего времени применяются сочетания различных консервантов в количествах свыше 5 мас.% от массы приготовленного продукта. Настоящее изобретение предлагает композицию, в которой количество консерванта уменьшается до 0,1 мас.% от массы приготовленного продукта.

Еще одной целью настоящего изобретения является предложение пищевой добавки, в которой отсутствует бензоат натрия. Широко используемый консервант представляет собой бензоат натрия, который, как сейчас стало известно, имеет ряд нежелательных эффектов. Фактически в качестве пищевой добавки бензоат натрия больше не разрешается в Японии. Настоящее изобретение предлагает пищевую добавку, в которой бензоат натрия заменяется сорбатом калия, т.е. солью сорбиновой кислоты, имеющей природное происхождение.

Еще одной целью настоящего изобретения является предложение пищевой добавки с улучшенным значением рН. При замене яичного желтка сухим молоком и значительном увеличении содержания воды (от 10 до 35-55 мас.%) рН уменьшается от рН 6-7 до рН приблизительно 4. Это дает возможность заменить бензоат натрия сорбатом калия. Уменьшение рН композиции является благоприятным в отношении стабильности, например замедляет рост микробов.

Еще одной целью настоящего изобретения является замена на ксилит преимущественно применяемых подсластителей. Ксилит является многоатомным спиртом природного происхождения, дающим на 40 мас.% меньше калорий по сравнению с сахаром, и является безопасным как для больных гипогликемией, так и для больных диабетом и оказывает благоприятное действие на здоровое состояние зубов.

Эти и дополнительные цели решаются в настоящем изобретении.

Таким образом, настоящее изобретение предлагает новую пищевую добавку, включающую 25-55 мас.% рыбьего жира в виде кремообразной эмульсии типа "масло-в-воде", сухого молока, подсластителя, флаворантов, антиоксидантов и консервантов.

Один из предпочтительных вариантов осуществления настоящего изобретения предлагает новую пищевую добавку, где упомянутое сухое молоко представляет собой Grindsted FF 1125.

Другой предпочтительный вариант осуществления настоящего изобретения предлагает новую пищевую добавку, где упомянутый консервант представляет собой сорбат калия.

Другой предпочтительный вариант осуществления настоящего изобретения предлагает новую пищевую добавку, в которой рН приблизительно имеет значение 4.

Другой предпочтительный вариант осуществления настоящего изобретения предлагает новую пищевую добавку, в которой подсластитель представляет собой ксилит.

Дополнительный предпочтительный вариант осуществления настоящего изобретения предлагает новую пищевую добавку, где расфасовывание суточной дозы предпочтительно производится в воздухонепроницаемые саше.

Дополнительный предпочтительный вариант осуществления настоящего изобретения предлагает новую пищевую добавку, где пищевая добавка расфасовывается в емкости многоразового пользования, предпочтительно в дозирующие воздухонепроницаемые тубы.

Дополнительный предпочтительный вариант осуществления настоящего изобретения предлагает новую пищевую добавку, которая предназначена для детей.

Один из наиболее предпочтительных вариантов осуществления настоящего изобретения представляет собой пищевую добавку, включающую, мас.%:

Рыбий жир 55
Вода 35,20
Ксилит 4,50
Сорбат калия 0,10
Grindsted FF 1125 4
Флаворант с запахом лимона 0,60
Экстракт садового розмарина (Guardian Rosemary) 0,20
Лимонная кислота 0,18
Флаворант с запахом апельсина Т14366 0,10
Антиоксидант Grindox Toco 50 0,08

Дополнительный предпочтительный вариант осуществления согласно настоящему изобретению представляет собой пищевую добавку, включающую 35 мас.% рыбьего жира и 54,20 мас.% воды, дополнительные ингредиенты, как показано выше.

Дополнительно настоящее изобретение предлагает способ приготовления пищевой добавки, включающий образование кремообразной эмульсии типа "масло-вводе", включающей 25-55 мас.% рыбьего жира в инертной атмосфере и заполнение упомянутой эмульсией типа "масло-в-воде" дозирующей емкости из воздухонепроницаемого материала.

Таким образом предлагается новая пищевая добавка, включающая кремообразную эмульсию рыбьего жира и способ для ее приготовления. В настоящем изобретении предлагается упомянутая пищевая добавка, имеющая повышенную устойчивость, содержащая меньше консервантов и приятная на вкус, и с отсутствием неприятных ощущений после еды. Новой пищевой добавкой согласно изобретению предпочтительно предлагается заполнять одноразовые дозирующие емкости или многоразовые дозирующие емкости.

Настоящее изобретение будет дополнительно описано в виде нижеследующих примеров, но не ограничивается этими примерами.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения

Пример 1. Пищевая добавка, включающая, мас.%:

Рыбий жир 55
Вода 35,20
Ксилит 4,50
Сорбат калия 0,10
Grindsted FF 1125 4
Флаворант с запахом лимона 0,60
Экстракт садового розмарина (Guardian Rosemary) 0,20
Лимонная кислота 0,18
Флаворант с запахом апельсина Т 14 366 0,10
Антиоксидант Grindox Toco 50 0,08
Итог 100

Пример 2. Пищевая добавка, включающая, мас.%:

Рыбий жир 35
Вода 54,20
Ксилит 4,50
Сорбат калия 0,10
Grindsted FF 1125 5
Флаворант с запахом лимона 0,60
Экстракт садового розмарина (Guardian Rosemary) 0,20
Лимонная кислота 0,18
Флаворант с запахом апельсина Т14 366 0,10
Антиоксидант Grindox Toco 50 0,08
Итог 100

Эмульсии готовили по стандартным методикам, известным специалистам в данной области, техники и все ингредиенты являются коммерчески доступными. GUARDIANТМ Rosemary Extract 201 (натуральный экстракт розмарина)

GRINDOXТМ TOCO 50 антиоксидант (Е 306, рапсовое масло)

Флаворант с запахом лимона Т 10181 (N1, жидкость)

Флаворант с запахом апельсина Т143 66 (N1, жидкость)

GRINDSTED® FF 1125 Система стабилизаторов (Е 1422, сухое молоко, Е 1442, Е 415)

Вышеупомянутые ингредиенты производятся Danisco A/S, Langebrogade 1, DK-1001 Copenhagen.

Приготовление и упаковку проводили в инертной атмосфере при температуре в интервале 0-10°С. Эмульсиями заполняли саше с суточной дозировкой, готовыми к употреблению. Возможно использование саше, содержащих различные количества жирных кислот, в соответствии с рекомендованной суточной дозировкой для подростков, детей и малышей. Продукт хранится при температуре 0-10°С.

1. Пищевая добавка, включающая 25-55% рыбьего жира в виде кремообразной эмульсии типа "масло-в-воде", сухого молока, подсластителя, флаворантов, антиоксидантов и консервантов.

2. Пищевая добавка по п.1, в которой сухое молоко представляет собой GRINDSTED® FF1125.

3. Пищевая добавка по п.1, в которой консервант представляет собой сорбат калия.

4. Пищевая добавка по п.1, в которой рН приблизительно равен 4.

5. Пищевая добавка по п.1, в которой подсластитель представляет собой ксилит.

6. Пищевая добавка по п.1, в которой пищевой добавкой заполняется суточная дозирующая емкость, предпочтительно воздухонепроницаемое пластиковое саше.

7. Пищевая добавка по п.1, в которой пищевой добавкой заполняются многоразовые дозирующие емкости, предпочтительно воздухонепроницаемые дозирующие тубы.

8. Пищевая добавка по п.1, в которой добавка предназначена детям.

9. Пищевая добавка по п.1, включающая, %:

Рыбий жир 55
Вода 35,20
Ксилит 4,50
Сорбат калия 0,10
Grindsted FF 1125 4
Флаворант с запахом лимона 0,60
Экстракт садового розмарина (Guardian Rosemary) 0,20
Лимонная кислота 0,18
Флаворант с запахом апельсина Т14366 0,10
Антиоксидант Grindox Toco 50 0,08

10. Способ приготовления пищевой добавки, включающий:
а) получение кремообразной эмульсии по типу «масло-в-воде», содержащей 25-55% рыбьего жира, в инертной атмосфере;
б) заполнение указанной эмульсией типа «масло-в-воде» одноразовых дозирующих емкостей из воздухонепроницаемого материала.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к масложировой промышленности. .

Изобретение относится к масложировой промышленности. .

Изобретение относится к антиоксидантной жировой или масляной композиции со стабильным вкусом, содержащей 3-9 вес. .
Изобретение относится к масложировой промышленности. .
Изобретение относится к масложировой промышленности. .

Изобретение относится к приготовлению пищевого продукта, содержащего полиглицерин. .
Изобретение относится к масложировой промышленности и касается пищевых жировых продуктов широкого назначения. .
Изобретение относится к масложировой промышленности и касается пищевых жировых продуктов широкого назначения. .

Изобретение относится к масложировой промышленности и касается масел на растительной основе, приближенных к сливочному маслу. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам приготовления крема, и может быть использовано на предприятиях общественного питания и в кондитерской промышленности.
Изобретение относится к усовершенствованному способу получения композиции 1,3-диолеоил-2-пальмитоил глицерида (ОРО), предназначенной для получения заменителя жира женского молока, включающему (i) фракционирование пальмового масла или его производного для получения стеарина пальмового масла с йодным числом (IV) 4-11; (ii) ферментативную переэтерификацию стеарина пальмового масла, полученного на стадии (i), олеиновой кислотой или ее неглицеридным эфиром с помощью 1,3-липазы; (iii) отделение фракции, содержащей ОРО глицерид, полученной на стадии (ii), от пальмитиновой кислоты или пальмитиновых неглицеридных эфиров

Изобретение относится к продукту, используемому в шоколаде, маргарине или шортенинге, полученному плавлением смеси компонентов (а) и (b), где компонент (а) содержит триглицерид динасыщенных среднецепочечных жирных кислот и мононасыщенной длинноцепочечной жирной кислоты и (b) содержит триглицерид 1,3-динасыщенных длинноцепочечных жирных кислот и 2-мононенасыщенной длинноцепочечной жирной кислоты, причем длина связи, определенная рентгенодифракцией, измеренная у продукта, составляет 65 Å или более, причем среднецепочечная жирная кислота(ы) имеет от 6 до 12 атомов углерода, и длинноцепочечная жирная кислота(ы) имеет от 14 до 24 атомов углерода

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве кондитерских изделий, соусов и пищевых масел и жиров

Изобретение относится к пищевой промышленности
Наверх