Способ ухода за волосами при воздействии пламени

Изобретение относится к парикмахерскому делу. Способ ухода за волосами при воздействии пламени на стержень волоса включает предварительное выравнивание поверхности структуры волоса. После чего поджигают ватный тампон, смоченный спиртом, и проводят обжигание волос открытым огнем, обрабатывая огнем волосы по всей длине и во всех направлениях, проводя параллельно следом за пламенем расческу, прорабатывая таким образом все направления срезов волос и запаивая кончики волос. Затем легкими движениями с помощью полотенца стягивают шарик, образовавшийся на кончиках волос от пламени, и сразу же после снятия шарика на свежезапаянный кончик волоса наносят средство, предохраняющее кончик от раздвоения. Изобретение обеспечивает оздоровление волос и придание им ухоженного внешнего вида. 4 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к парикмахерскому делу и уходу за волосами и может быть использовано в салонах красоты, СПА-центрах, институтах красоты с целью улучшения структуры волос и запаивания кончиков.

Предложена уникальная технология ухода за волосами, придания блеска и запаивания кончиков с помощью применения огня. Особая техника воздействия пламени на стержень волоса позволяет улучшить его структуру, разглаживает, укрепляет и запаивает кончики волос.

Волосы - неотъемлемая часть внешности и одна из главных составляющих привлекательности. Красивые и ухоженные волосы позволяют человеку чувствовать себя уверенно, раскованно. Волосы можно отращивать, стричь, окрашивать в любой цвет и делать разнообразные прически, но для этого всегда волосы должны быть здоровыми. Потеря внешнего вида и ухудшение состояния становятся трагедией, приносят немалые страдания: потерю уверенности в себе, заниженную самооценку, иногда депрессию.

Накопившаяся усталость, стрессы, авитаминоз, изнурительные диеты, пагубное влияние солнца, хлорированной воды, наркоз, антибиотики и другие провоцирующие факторы обостряют хронические заболевания организма, пагубно влияют на структуру волос и их внешний вид. Состояние волос отражает общее состояние организма. В частности, стрессы приводят к нарушению питания волосяных фолликул. Ломкость, тусклость, раздвоенный, а часто и секущийся кончик - вот основные признаки неблагополучия волос.

Из уровня техники известно, что усиливающееся выпадение волос, расщепление кончиков и тусклость волос у женщин часто связаны со стрессами. Обжигание открытым огнем волос дает максимальный эффект по улучшению волос за короткий срок.

Задача изобретения - разработка способа ухода за волосами, позволяющего добиться в максимально короткие сроки стабильных положительных результатов, чтобы эффект от воздействия был «налицо». С этой целью разработано данное техническое решение.

Техническим результатом является улучшение качества волос благодаря предотвращению проникновения разрушающих веществ через открытый срез волоса, сохранению активных веществ в структуре волос и пролонгированному эффекту - волосы приобретают роскошный блеск, ухоженный и здоровый вид.

Технический результат достигается тем, что способ ухода за волосами при воздействии пламени на стержень волоса включает предварительное выравнивание поверхности структуры волоса, после чего поджигают ватный тампон, смоченный спиртом, и проводят обжигание волос открытым огнем, обрабатывая пламенем волосы по всей длине и во всех направлениях, проводя параллельно следом за пламенем расческу, прорабатывая таким образом все направления срезов волос и запаивая кончики волос, после чего легкими движениями с помощью ткани снимают, стягивая, шарик, образовавшийся на кончиках волос от пламени, и сразу же после снятия шарика на свежезапаянный кончик волоса наносят средство, предохраняющее кончик от раздвоения.

Дополнительно результат достигается тем, что по всей длине и толщине волос с помощью распылителя наносят несмываемые кондиционеры, обогащенные, по меньшей мере, пшеничными протеинами, для питания волос снаружи применяют протеины, пептиды, силиконы и/или прочие сыворотки, обжигание проводят один раз в три месяца, а также важно то, что обжигание проводят в первый день стрижки или окрашивания.

Обычно применяется целый комплекс, который условно можно разбить на базовую терапию и повседневный уход. При этом человек должен соблюдать такие требования как здоровое питание, ежедневный уход за волосами, прием витаминов и т.д. Производится базовая терапия огнем, лечение выравнивания поверхности структуры волоса и запаивания кончика волоса по следующим этапам.

1 этап.

Глубокое очищение кожи головы, удаление остатка жира и придание чистого и свежего вида. Рекомендуется мытье головы с массажем для укрепления кожи головы, улучшения кровообращения и питания фолликул - для расслабления. При мытье головы с массажем легкими движениями массируют кожу, это способствует удалению избыточного жира и грязи, частиц пыли с волос и снимает напряжение. Ежедневное мытье волос мягким шампунем с кондиционером, сопровождаемое массажем, поддерживает необходимую влажность и улучшает рост волос. Периодически рекомендуется проводить более интенсивный массаж. Массировать надо шею, виски, кожу головы и мочки уха. Однако слишком интенсивный массаж кожного покрова головы приводит к ломке волос и их выпадению.

2 этап.

Предохранение волос от воздействия различных неблагоприятных повреждающих факторов (создание защитной пленки), облегчение расчесывания - нанесение на всю длину волос небольшого количества кондиционера или маски, выдержка в течение рекомендуемого времени. Тщательное и обильное ополаскивание водой, омовение холодной водой. Быстро накрывают голову теплым полотенцем, легкими движениями промокают волосы.

3 этап.

Насыщение волос протеинами и прочим строительным материалом для появления естественного блеска, упругости и эластичности - подготовка к воздействию огнем. Вымыв голову, промокают волосы полотенцем. Мокрые волосы в большей степени подвержены ломке и повреждениям. Расчесывая мокрые волосы, рекомендуется использовать гребень с редкими зубцами. Длинные волосы лучше начинать расчесывать с концов, постепенно приближаясь к коже головы, дабы избежать повреждений.

По всей длине и толщине волос с помощью распылителя наносят несмываемые кондиционеры, богатые пшеничными протеинами и другими целебными веществами. Тщательно прочесывают волосы.

4 этап.

Обжигание волос открытым огнем. Готовят кожаные медицинские зажимы с безопасно зажатой медицинской ватой (тампоном), спирт медицинский (96 градусов), силиконовую расческу и спички. Зажим с ватным тампоном нужно намочить спиртом. Поджигают ватный тампон. Горящим пламенем обрабатывают волосы по всей длине и во всех направлениях. Следом за пламенем параллельно ведут расческу. Синхронно работают двумя руками по всем направлениям срезов, т.е. повторяется стрижка, только огнем (предварительно выполняется стрижка ножницами, мастер придает силуэт и форму голове, создает образ, срезается рассеченный волос на 1-5 мм). После того как проработаны все направления срезов, зажим с горящим тампоном необходимо затушить под большой струей воды.

5 этап.

Снятие шарика, образовавшегося на кончиках волос от пламени. Шарик очень нежно стягивается с помощью полотенца. И сразу на свежезапаянный кончик волоса наносится специальный продукт, предохраняющий кончик от раздвоения.

6 этап.

Сушка волос феном с применением продуктов, оберегающих волосы от пересушивания. Использование фена целесообразно для придания волосам эффекта пышности и густоты, но пользоваться им нужно не часто и осторожно - в режиме средней сушки.

Полученный результат - с первой процедуры обжигания открытым огнем волос волосы преображаются - они легко расчесываются, сияют блеском, по всей поверхности волос имеет ровную структуру, кончик запаянный и здоровый.

Как часто необходимо повторять способ? Желательно один раз в три месяца. Обжигание рекомендуется проводить в первый день стрижки или через три месяца, в день стрижки или окрашивания. Как самостоятельную процедуру проводить не рекомендуется.

Рекомендовано при использовании обжигания открытым огнем осуществлять питание волос снаружи - протеины, пептиды, силиконы и прочие сыворотки.

1. Способ ухода за волосами при воздействии пламени на стержень волоса, включающий предварительное выравнивание поверхности структуры волоса, после чего поджигают ватный тампон, смоченный спиртом и проводят обжигание волос открытым огнем, обрабатывая огнем волосы по всей длине и во всех направлениях, проводя параллельно следом за пламенем расческу, прорабатывая таким образом все направления срезов волос и запаивая кончики волос, после чего легкими движениями с помощью полотенца стягивают шарик, образовавшийся на кончиках волос от пламени, и сразу же после снятия шарика на свежезапаянный кончик волоса наносится средство, предохраняющее кончик от раздвоения.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что по всей длине и толщине волос с помощью распылителя наносят несмываемые кондиционеры, обогащенные, по меньшей мере, пшеничными протеинами.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что для питания волос снаружи применяют протеины, пептиды, силиконы и/или прочие сыворотки.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что обжигание проводят один раз в три месяца.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что обжигание проводят в первый день стрижки или окрашивания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу окраски (или оттеночного подкрашивания) волокон, содержащих кератин, в частности волос, с применением водяного пара и состава, содержащего прямые красители с сульфоновой группой.
Предлагаемый способ ухода за волосами с использованием воздействия пламени относится к парикмахерскому искусству и исключает пересушивание и обгорание волос, что, в свою очередь, исключает деструкцию кутикулярных слоев волос, а соответственно, приводит к уменьшению пористости и ломкости волос, увеличению их прочности и плотности, а также к утолщению, улучшению структуры, укреплению волос и приданию им блеска. Предлагаемый способ включает предварительную подготовку волос, содержащую увлажнение волос, питание волос и приготовление волос к воздействию пламени, после чего осуществляют обработку волос открытым огнем путем последовательного скручивания частей объема предварительно подготовленных волос в жгуты, каждый из которых равномерно обрабатывают путем обжигания поверхности жгута против роста волос с помощью контролируемого пламени из газовой горелки, затем осуществляют удаление обгоревших чешуек волос путем выскабливания в направлении по росту волос с помощью жесткого приспособления, после чего на волосы по всей длине наносят влагоудерживающее покрытие, обогащенное кератином и аминокислотами. 7 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к парикмахерскому делу, а именно к способу обработки кончиков волос при воздействии пламени. Способ содержит этапы, на которых чистые влажные волосы обрабатывают термозащитным средством без содержания спирта и масел, сушат волосы феном, делят волосы на пряди, каждую прядь скручивают жгутиком, обрабатывают пламенем кончики волос по всей поверхности жгутика, обрабатывают пламенем концы прядей волос, при этом при обработке волос используют только нижнюю часть пламени с температурой 40-45ºC, полученного при поджигании ватного тампона, закрепленного на металлической основе и пропитанного медицинским спиртом, разбавленным водой до 57%, и обработку каждой пряди проводят в течение менее двух секунд, после обработки пламенем прядей и концов прядей волосы прочесывают с помощью щетки-выпрямителя с натуральной щетиной, моют с шампунем, наносят маску, смывают маску и сушат волосы феном, при этом маска и шампунь содержат гидролизованный кератин. Изобретение обеспечивает придание волосам здорового ухоженного вида на длительный срок, исключая при этом повреждения структуры и разрушения связей, обеспечивающих прочность и эластичность волос.
Наверх