Способ извлечения бальнеологически активных компонентов минеральных вод для получения лекарственных средств

Изобретение относится к медицине, а именно к способу получения концентрата биологически активных веществ из минеральных вод, и может быть использовано для получения лекарственных средств, применяемых для лечения заболеваний мочеполовой системы, желчевыводящих путей и желудочно-кишечного тракта. Предложен способ извлечения бальнеологически активных компонентов минеральных вод, характеризующийся тем, что минеральную воду с минерализацией 0,5-0,7 г/дм3 концентрируют при комнатной температуре на колонке с активированным углем в соотношении сорбент - минеральная вода 10:1, полученный на сорбенте концентрат органической составляющей минеральных вод фиксируют добавлением этилового спирта при их объемном соотношении 1,0:0,1 до 1,0:3,0. Изобретение обеспечивает концентрирование органической составляющей минеральных вод, при сохранении их природного состава.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу получения концентрата биологически активных веществ из минеральных вод хлоридно-гидрокарбонатного, натриево-магниево-кальциевого состава, с минерализацией 0,5-0,7 г/дм3 и повышенным содержанием растворенных органических компонентов (аналог минеральной воды «Нафтуся»), и может быть использовано для получения лекарственных средств, применяемых для лечения заболеваний мочеполовой системы, желчевыводящих путей и желудочно-кишечного тракта и т.д.

Выделение органических компонентов из различных минеральных вод в виде водно-спиртовых растворов позволяет использовать их как в индивидуальном виде, так и в смеси с другими препаратами. Это может привести к расширению спектра лекарственных средств и усилению их биологической активности. Кроме того, перегонка позволяет избавиться от солевой матрицы минеральных вод, присутствие которой в значительных количествах препятствует их применению. Добавка спирта стабилизирует выделенные органические компоненты и позволяет сохранять их бальнеологическую активность в течение года.

Известен способ получения бальнеологически активных веществ, обладающих противовоспалительным действием, водной экстракцией веществ из лечебных грязей (авторское свидетельство SU №992060, А61К 31/00, 1979). Однако извлечение этим способом приводит к экстракции как органических, так и неорганических компонентов.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является способ, предлагающий получать бальнеологически активные компоненты при контакте минеральной воды с этанолом с добавлением хлорида натрия и оксидов кальция и магния с последующей перегонкой. Процесс ведут в одну стадию в условиях нахождения экстрагируемых компонентов в растворенном состоянии, причем в качестве стабилизатора используют этиловый спирт, а полученный раствор после окислительного гидролиза разделяют на водно-спиртовый экстракт и солевой раствор, который отбрасывают (Пат. RU №2112519, 6 А61К 35/08).

Как видно, такая упрощенная технология выделения бальнеологически активных компонентов не предусматривает значительного концентрирования при реализации технологического процесса, что требует значительных затрат при транспортировке и хранении экстрагируемых компонентов и соответственно создает определенные трудности технического и экономического характера при промышленном освоении переработки минеральных вод.

Технической задачей изобретения является концентрирование органической составляющей минеральных вод при сохранении их природного состава.

Поставленная задача решается тем, что минеральную воду с минерализацией 0,5-0,7 г/дм3 концентрируют при комнатной температуре на колонке с активированным углем в соотношении сорбент - минеральная вода 10:1, полученный на сорбенте концентрат органической составляющей фиксируют добавлением этилового спирта при их объемном соотношении 1,0:0,1 до 1,0:3,0.

Технический результат достигается выделением органической части минеральных вод сорбцией на колонке (90-100 г) в районе источника без перевозки значительного объема минеральной воды (2-2.5 т), позволяет выделить до 95-98% исходных бальнеологически активных компонентов и приводит к снижению транспортных энергозатрат и уменьшению стоимости конечных продуктов.

Способ осуществляется следующим образом.

Концентрат органической составляющей минеральных вод получают непосредственно у источника с использованием в качестве сорбента активированного угля. Для проведения технологического процесса используют минеральную воду хлоридно-гидрокарбонатного, натриево-магниево-кальциевого состава с минерализацией 0,5-0,7 г/дм3 и повышенным содержанием растворенных органических веществ (аналог минеральной воды «Нафтуся»).

Оборудование для проведения процесса сорбции - десорбции исключает контакт активных компонентов с веществами и материалами, приводящими к изменению их структуры, химического состава и свойств, а также с физическим воздействием, исключающим образование свободных радикалов и соответственно изменение их свойств.

Минеральную воду непосредственно из источника подают насосом в колонку, предварительно прокачивая через фильтр 5 мкм, для очистки от механических примесей. Колонку, заполненную сорбентом, подводящие трубопроводы предварительно, продувают азотом. Колонку или вкладыш в нее и подводящие трубопроводы изготавливают из стекла или полимеров, не вступающих в реакции с органическими компонентами. Массовое соотношение сорбент - сорбированные бальнеологически активные компоненты составляет не менее 10:1. Для проведения технологического процесса используют колонку объемом 3 литра, содержащую 1,0 кг сорбента. Пропускают 2-2,5 м3 минеральной воды непосредственно из источника со скоростью 5 литров/мин.

После прокачки минеральной воды, отсоединяют трубопроводы, колонку продувают азотом для удаления воды из колонки и добавляют этиловый спирт концентрации 95-96 об.%. Массовое соотношение сорбент - этанол составляет 1,0:0,1 до 1,0:3,0, закрывают фторопластовыми пробками вход и выход колонки. Процесс ведут при комнатной температуре. Предложенный способ по данным хромато-масс-спектрометрии позволяет выделить исходные бальнеологически активные компоненты со степенью извлечения 95-98%.

Полученный концентрат сохраняет исходный состав при температуре -12-18°С в атмосфере азота в течение 12 месяцев.

Качественный и количественный анализ содержания органической части минеральных вод в исходном нативном сырье и концентрате подтвержден методом хромато-масс-спектроскопии на хромато-масс-спектрометре "Agilent 5973N-6890". Колонка Ultra-2,5 м, объем пробы 2 мкл. Диапазон сканирования 42-500 m/z. Идентификацию компонентов по масс-спектрам осуществляли с помощью программы поиска NIST V 1.7, с прилагаемыми базами данных NIST/ERA/NIT на 150000 соединений.

Таким образом, заявленный способ позволяет достичь оптимизации процесса выделения и снижения транспортных энергозатрат за счет проведения сорбции и, как следствие, повышение "эффективности процесса и снижение стоимости конечных продуктов.

Способ извлечения бальнеологически активных компонентов минеральных вод, характеризующийся тем, что минеральную воду с минерализацией 0,5-0,7 г/дм3, концентрируют при комнатной температуре на колонке с активированным углем в соотношении сорбент-минеральная вода 10:1, полученный на сорбенте концентрат органической составляющей минеральных вод фиксируют добавлением этилового спирта при их объемном соотношении 1,0:0,1 до 1,0:3,0.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к лекарственным средствам и касается средства, предназначенного для очистки кишечника, и/или желчного пузыря, и/или желчных протоков, состоящего из первого компонента - голубой глины, содержащей, по меньшей мере, минеральные соли, кремнезем, фосфаты и микроэлементы: радий, азот, кальций, магний, калий, железо, и второго компонента - минеральной воды, содержащей, по меньшей мере, гидрокарбонат, сульфат, хлорид, микроэлементы: калий, кальций, магний, натрий и/или их соединения, и имеющей следующий состав: гидрокарбонат 1200 1500 мг/дм3, сульфат 1200 мг/дм3, хлорид 250 3500 мг/дм3, Ca 250 350 мг/дм3, Mg<50, Na и K 600 800 мг/дм3.
Изобретение относится к медицине, а именно к реабилитологии в онкологии, бальнеотерапии, физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно - к курортологии, физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, пульмонологии. .
Изобретение относится к медицине, физиотерапии, курортологии. .
Изобретение относится к способам изготовления лечебных фармакологических препаратов для животных. .
Изобретение относится к медицине, а именно к способам выделения специфических биологически активных веществ из минеральных вод, и может быть использовано для получения лекарственного препарата, обладающего ранозаживляющей активностью при небольших по площади ранах, не требующих первичной инструментальной хирургической обработки, предпочтительно в I, II фазе заживления.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и касается лечения заболеваний, развивающихся на фоне гиперэстрогенемии, таких, как генитальный эндометриоз, миома матки, диффузная мастопатия
Изобретение относится к медицине, курортологии, педиатрии
Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии, и касается лечения ограниченных форм нейродермита
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к дерматологии
Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии
Изобретение относится к медицине, а именно - к физиотерапии и гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, бальнеотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к профпатологии, и может быть использовано для профилактики пневмокониозов

Изобретение относится к медицине, а именно - к гинекологии, физиотерапии
Наверх