Способ стимулирования эритропоэза у крупного рогатого скота

Изобретение относится к области ветеринарной медицины. Способ включает внутримышечное введение в область лопатки с левой стороны предварительно облученной ультрафиолетовыми лучами в течение 15 мин цереброспинальной жидкости однократно в дозе 0,1 мл на 1 кг живого веса. Изобретение позволяет стимулировать эритропоэз у крупного рогатого скота. 2 ил.

 

Изобретение относится к ветеринарной медицине и может быть использовано для лечения животных при алиментарных анемиях, профилактике анемических состояний и коррекции анемических синдромов.

Известен способ профилактики анемии железодекстрановыми препаратами, например ферроглюкином, с последующим введением дополнительного раствора, содержащего глицинат цинка, глицинат меди и йодид калия (RU № 2135173, МПК6 А61К 31/295, 24.11.1994 г.).

Известный способ устраняет дефицит железа и микроэлементов в организме животных дорогостоящими препаратами, однако он сложен в использовании и недостаточно эффективно стимулирует эритропоэз у животных.

Технический результат заключается в повышении стимуляции эритропоэза у крупного рогатого скота и снижении затрат на их лечение.

Технический результат достигается тем, что способ характеризуется внутримышечным введением в область лопатки с левой стороны предварительно облученной ультрафиолетовыми лучами в течение 15 минут цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота однократно в дозе 0,1 мл на 1 кг живого веса.

Цереброспинальная жидкость крупного рогатого скота (ликвор, спинномозговая жидкость) - прозрачная бесцветная жидкость, является специфическим секретом нервной системы и заполняет желудочки головного мозга, спинномозговой канал и подпаутинные пространства спинного и головного мозга. Образуется в основном железистыми клетками сосудистых сплетений мозговых желудочков. Цереброспинальная жидкость выполняет питательные функции, а также определяет величину внутримозгового давления. Количество цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота 300-320 мл, прижизненно у одного животного, например крупного рогатого скота, из атлантозатылочной цистерны можно выбрать 100-150 мл.

Состав цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота формируется в процессе обмена веществ между мозгом, кровью и тканевой жидкостью, включая все компоненты ткани мозга. В цереброспинальной жидкости содержится ряд биологически активных соединений, в размерах сопоставимых с наночастицами: гормоны гипофиза и гипоталамуса, норадреналин, дофамин, серотонин, малатонин, продукты их метаболизма. Общий белок цереброспинальной жидкости содержит до 30 различных фракций; основную его часть формируют миелин и образующиеся при его распаде промежуточные продукты, гликопептиды, липопротеины, полиамины, белок S-100. Также цереброспинальная жидкость содержит лизоцим и различные ферменты (кислая и щелочная фосфотазы, рибонуклеазы, лактатдегидрогеназа, ацетилхолинэстераза, пептидаза и др.). Цереброспинальная жидкость быстро всасывается при парэнтеральном введении, не обладает токсичностью в рекомендуемых эффективных дозах, бактерицидна и не содержит микробов.

Способ осуществляют следующим образом.

Цереброспинальную жидкость прижизненно получают от крупного рогатого скота из атлантозатылочной цистерны в количестве 100-150 мл от животного. Цереброспинальную жидкость крупного рогатого скота непосредственно перед введением животным облучают ультрафиолетовыми лучами в течение 15 минут для повышения ее фармакологической активности. Затем облученную ультрафиолетовыми лучами цереброспинальную жидкость крупного рогатого скота вводят в область биологически активных точек (область лопатки с левой стороны), отвечающую за кроветворение, однократно в дозе 0,1 мл на 1 кг живого веса.

Пример 1. Изучение эффективности способа стимуляции эритропоэза у крупного рогатого скота проводили на 20 телочках черно-пестрой породы, в возрасте 2 месяца, живой массы 90 кг, с диагнозом анемия, из которых сформировали 2 опытные группы по 10 голов в каждой.

Условия кормления и содержания животных обеих групп были одинаковыми. Животных каждой группы поместили в отдельные клетки.

Животным 1 группы однократно, подкожно, в область биологически активных точек, отвечающих за кроветворение, вводили цереброспинальную жидкость крупного рогатого скота в дозе 0,1 мл на 1 кг живого веса, т.е. 9 мл на голову.

Животным 2 группы однократно, подкожно в области биологически активных точек, отвечающих за кроветворение, вводили облученную ультрафиолетовыми лучами в течение 15 минут цереброспинальную жидкость крупного рогатого скота в дозе 0,1 мл на 1 кг живого веса, т.е. 9 мл на голову.

В течение месяца наблюдали за клиническим состоянием подопытных животных и отбирали для исследования кровь и красный костный мозг на 3, 10 и 30 сутки после постановки опыта.

Данные анализа и визуальная оценка эффективности применения цереброспинальной жидкости и цереброспинальной жидкости облученной ультрафиолетовыми лучами в области биологически активных точек, отвечающих за кроветворение для стимуляции эритропоэза представлены на фиг.1.

Из представленного примера видно, что цереброспинальная жидкость крупного рогатого скота, введенная в область биологически активных точек, отвечающих за кроветворение, стимулирует эритропоэз. Облучение цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота ультрафиолетовыми лучами усиливает ее фармакологическую активность, позволяя добиваться большей стимуляции эритропоэза у животных при алиментарных анемиях, анемических состояниях и при коррекции анемических синдромов. Из представленных данных у животных обеих групп отмечалась стимуляция эритропоэза, но у животных второй группы она была более ярко выражена.

Пример 2. Исследования эффективности предложенного способа стимуляции кроветворения животных в сравнении с классическим методом лечения животных при алиментарных анемиях, профилактике анемических состояний и коррекции анемических синдромов.

Исследования проводились на телочках черно-пестрой породы, в возрасте 2 месяца, живой массой 90 кг, с диагнозом анемия, из которых сформировали 2 опытные группы по 20 голов в каждой.

Условия кормления и содержания животных обеих групп было одинаковым. Животных каждой группы поместили в отдельные клетки.

У животных опытных групп перед началом лечения отбирали кровь и костный мозг для подтверждения диагноза.

Первую группу лечили по общепринятой методике лечения анемий. Для стимуляции кроветворения использовали комплексный железосодержащий препарат - ферковен, который содержит железа сахарат, кобальта глюконат и раствор углеводов и представляет собой прозрачную жидкость красноватого цвета. Наличие в препарате кобальта способствует усилению эритропоэза. Доза для внутривенного введения телятам 3 мл на голову. Через 10 дней инъекцию повторяют. Из витаминных препаратов в качестве стимулятора гемопоэза, обеспечивающих поступление в кровь хорошо гемоглобинизированных эритроцитов, применяли ежедневное внутривенное введение 40% раствора глюкозы с добавлением 1% раствора аскорбиновой кислоты в дозе 36 мл рабочего раствора на голову.

Вторую группу животных лечили по вышеописанной методике лечения анемий и дополнительно в область биологически активных точек, отвечающих за кроветворение (область лопатки с левой стороны), подкожно, однократно вводили цереброспинальную жидкость крупного рогатого скота, облученную ультрафиолетовыми лучами в течение 15 минут, в дозе 0,1 мл на 1 кг живого веса, т.е. 9 мл на голову.

В течение месяца следили за клиническим состоянием подопытных животных и отбирали для исследования кровь и красный костный мозг на 5, 10, 15, 20, 25 и 30 сутки после начатых лечебных мероприятий.

Данные анализа и визуальная оценка эффективности применения препаратов и облученной ультрафиолетовыми лучами цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота, введенной в область биологически активных точек, отвечающих за кроветворение и стимуляцию эритропоэза, представлены на фиг.2.

По сравнению с известным решением предлагаемый способ позволяет повысить стимуляцию эритропоэза крупного рогатого скота за счет эффективных эритропоэзных свойств облученной ультрафиолетовыми лучами цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота. Кроме того, снижаются затраты на их лечение за счет отсутствия дорогостоящих препаратов.

Способ стимулирования эритропоэза у крупного рогатого скота, характеризующийся внутримышечным введением в область лопатки с левой стороны предварительно облученной ультрафиолетовыми лучами в течение 15 мин цереброспинальной жидкости однократно в дозе 0,1 мл на 1 кг живого веса.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении рака молочной железы с метастазированием в кости. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается восстановительного лечения девочек-подростков с острым осложненным сальпингоофоритом. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при лечении хронического гнойного среднего отита после санирующей операции на среднем ухе.
Изобретение относится к косметической промышленности. .
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано при адъювантной химиолучевой терапии злокачественных глиальных опухолей головного мозга. .
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано при адъювантной химиолучевой терапии злокачественных менингиом головного мозга. .
Изобретение относится к медицине, к онкологии, и может быть использовано при лечении больных с метастатическим поражением головного мозга. .
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при химиотерапии злокачественных опухолей спинного мозга. .

Изобретение относится к биохимии и медицине, а именно к способам получения депонированных лимфокин-активированных киллеров (ЛАК) для лечения онкологических заболеваний
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии и эндокринологии, и может быть использовано при лечении нарушений сперматогенеза у мужчин репродуктивного возраста

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано в эксперименте на перевивных опухолях для получения противоопухолевого эффекта в отсутствии лучевой и лекарственной терапии
Группа изобретений относится к области ветеринарии и предназначена для лечения маститов у коров. Заявленное средство содержит Виватон ветеринарный - 10%, АСД-2 - 4%, «Бурсанатал» - 6% и 0,9%-ный изотонический раствор до 100%. Способ включает введение заявленного средства на фоне общеукрепляющей и общестимулирующей терапии. При этом средство вводят внутрицистернально в сосок пораженной четверти вымени после дойки в дозе по 5 мл ежедневно один раз в день с помощью шприца курсом 3-5 процедур. Использование заявленной группы изобретений позволяет обеспечить высокую эффективность при лечении мастита у коров. 2 н. п. ф-лы, 7 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Для этого в брыжейку кишки устанавливают полиэтиленовую трубку. Затем через установленную трубку вводят раствор, включающий прозерин в дозе до 50 мг. Дополнительно вблизи межкишечного анастомоза вводят синовиальную жидкость по 2 мл, растворенную в 10 мл физиологического раствора. Способ обеспечивает профилактику спаечной болезни после проведения хирургической операции в брюшной полости за счет введения препаратов, способствующих усилению перистальтики и одновременно скольжения кишечных петель в брюшной полости. 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, в частности к способу получения Sr-содержащего карбонатгидроксилапатита из модельного раствора синовиальной жидкости человека. Способ получения Sr-содержащего карбонатгидроксилапатита включает получение неорганического вещества, в искусственно созданной среде для этого готовят модельную среду указанного состава: СaСl2 - 1.3431-0,8059 г/л, Na2HPO4·12Н2O - 7.4822 г/л, NaCl - 2,8798 г/л, MgCl2·6Н2O - 0.4764 г/л, Na2SO4 - 1.6188 г/л, КСl - 0.3427 г/л, при концентрация ионов Sr - 0+0,2686 г/л, проводят осаждение при значении pH7.4 в течение 7 дней, полученный осадок фильтруют, сушат при температуре 100°C в течение 4 часов. Осуществление изобретения позволяет получить Sr-содержащий карбонатгидроксилапатит, который в дальнейшем может быть использован для адресной доставки лекарственных средств. 5 табл.
Наверх