Устройство, рассеивающее аэрозоль баллончика в закрытом помещении

Изобретение относился к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, образующим, рассеивающим и распыляющим аэрозоль в закрытом помещении при обработках его, животных и птиц. Устройство, рассеивающее аэрозоль баллончика в закрытом помещении, имеет редукторного типа электродвигатель с установленными на валу электродвигателя диском или пластиной. На нижней поверхности диска, его половине, четверти или пластине располагаются кулачки с покатыми боковыми сторонами, размещенными с возможностью периодического взаимодействия с головкой клапана баллончика. Головка установлена с возможностью перемещения в это время вертикально обратно-поступательно в ограничителе, не закрывающим ее выходного отверстия. Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции, повышение безопасности труда людей, надежности работы устройства, и оно найдет широкое применение в индивидуальных и фермерских хозяйствах. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, образующим, рассеивающим и распыляющим аэрозоль при лечебно-профилактических и санитарно-гигиеническим обработках животных, птиц и помещений без присутствия людей в опасной для их здоровья зоне.

По патенту РФ №2223324 [1] известно устройство, имеющее на валу редукторного типа электродвигателя эксцентрик с одним или несколькими кулачками, поднимающими через толкатель чашу с баллончиком вверх, где головка его клапана периодически или непрерывно в течение заданного пульту управления времени взаимодействует с прижимным винтом, имеющее на конце этого же вала коническую шестерню, взаимодействующую с такой же шестерней вала, несущего на другом конце цилиндрическую шестерню, взаимодействующую с такой же шестерней чаши для баллончика и вращающую ее вокруг вертикальной оси.

Цель изобретения - упрощение конструкции, повышение безопасности труда людей, надежности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что на нижней поверхности диска, его половине, четверти или пластине, вращаемой валом реверсивного редукторного типа электродвигателя, размещен один или несколько кулачков с покатыми боковыми сторонами, периодически взаимодействующими с головкой клапана баллончика, перемещающейся в это время вертикально обратно поступательно в ограничителе, не закрывающем ее выходного отверстия.

Устройство схематически изображено на чертеже, сбоку.

Устройство имеет корпус 1 с частью 2 для баллончика 3, с ограничителями 4 его смещения.

В корпусе 1 размещен отсек 5 для автономного источника электроэнергии (аккумуляторной батареи, батареек или др.), отсек 6 для преобразователя электроэнергии и пульта управления работой устройства, реверсивный редукторного типа электродвигатель 7. Его вал 8 вверху несет на подшипнике 9 скобу 10, ниже ее - диск, его половину, четверть или пластину 11, несущими на нижней поверхности по периферии одни или несколько кулачков 12 с покатыми боковыми сторонами при смещении по кругу, периодически взаимодействующими с головкой 13 клапана баллончика 3, перемещаемыми обратно поступательно валом 8 реверсивного редукторного типа электродвигателем 7.

Позицией 14 обозначено приспособление, обеспечивающее через пульт управления в отсеке 6 обратно поступательное вращение вала 8 электродвигателя 7. Оно отсутствует, если на валу 8 установлен диск с кулачками по периферии на нижней поверхности. Позицией 15 обозначен контакт на нижней поверхности половине диска, его четверти или пластине 11, 16 - контакт приспособления 14, 17 - ограничитель смещений головки 13 клапана баллончика 3.

Работа устройства: устройство основанием корпуса 1 устанавливают на подставку опорного столба или прикрепляют неподвижно скобу 10 к потолку помещения, на части 2 корпуса 1 между ограничителями 4 смещения размещают днище баллончика 3 так, чтобы головка 13 его клапана находилась в ограничителе смещений 17, позволяющем смещаться ей обратно поступательно по вертикали и не закрывал выходного отверстия (сопла) головки 13 клапана баллончика 3, пульту управления в отсеке 6 задают программу работы устройства, например время включения, длительность распыления и др., в отсеке 5 размещаю автономный источник злектроэнергии (аккумуляторную батарею, батарейки или др.) или подключает вилку (позицией не обозначена) удлинительного кабеля от преобразователя в отсеке 6 к другому источнику электроэнергии (осветительной сети помещения, автомобилю или др.).

В заданное время пульт включает в работу реверсивный редукторного типа электродвигатель 7, его вал 8 начинает смещать по окружности в одну сторону диск, его половину, четверть или пластину 11, при подходе кулачок 12 взаимодействует с головкой 13, клапан открывается, аэрозоль из баллончика выходит в воздух закрытого помещения, при сходе кулачка 12 с головки 13 клапан закрывается, выход аэрозоля из баллончика прекращается. Частоты и длительность выхода содержимого из баллончика зависят от частоты и протяженности кулачков.

При подходе к крайней заданной точке полудиска, его четверти или пластины 11 контакт 13 приходит во взаимодействие с контактом 16, и приспособление 14 через пульт управления в отсеке 6 изменяет направление вращения полудиска, его четверти или пластины на обратное предыдущему. Если на валу 8 электродвигателя 7 установлен диск 11, он вращается по кругу и кулачки на нижней поверхности его будут поочередно взаимодействовать с головкой 13 и открывать клапан в это время. Если устройство прикреплено к потолку помещения посредством неподвижной скобы 10, возможны смещения его вокруг вертикальной оси благодаря подшипнику 9.

После окончания заданного времени пульт управления из отсека 6 прекращает подачу электротока, вращение вала 8 реверсивного редукторного типа электродвигателя 7 прекращается, но диск, его половина, четверть или пластина 11 останавливается так, чтобы головка 13 размещалась между кулачками 12 и клапан баллончика был закрыт.

Устройство просто в конструкции и эксплуатации, считаем, что оно найдет широкое применение в фермерских и индивидуальных хозяйствах.

Литература

1. Моисеев О.Н. Устройство для распыления аэрозоля баллончика в закрытом помещении. Патент РФ №2228224, 10.05.2007 г.

Устройство, рассеивающее аэрозоль баллончика в закрытом помещении, имеющее редукторного типа электродвигатель с установленными на валу электродвигателя диском или пластиной, на нижней поверхности одного из которых, на половине, четверти размещены один или несколько кулачков с покатыми боковыми сторонами, размещенными с возможностью периодического взаимодействия с головкой клапана баллончика, установленной с возможностью перемещения в это время вертикально обратно-поступательно в ограничителе, не закрывающем ее выходного отверстия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарией медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, образующим, рассеивающим, распыляющим аэрозоль при лечебно-профилактических и санитарко-гигиенических обработках животных, птиц и помещений.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, образующим, рассеивающим и распыляющим аэрозоль при лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических обработках животных, птиц и помещений без присутствия людей в опасной для их здоровья зоне.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, рассеивающим и распыляющим аэрозоли при лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических обработках животных, птиц и помещений.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, рассеивающим аэрозоли в закрытом помещении при лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических обработках животных, птиц, помещений.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, рассеивающим аэрозоль баллончика в закрытом помещении при лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических обработках животных и помещений без присутствия людей в опасной для их здоровья зоне.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам, рассеивающим аэрозоль баллончика в закрытом помещении при лечебно-профилактических обработках животных без присутствия в нем человека.

Изобретение относится к ветеринарии и медицине. .

Изобретение относится к пистолету для разбрызгивания жидкости, предназначенному для садоводства. .

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, образующим, рассеивающим, распыляющим аэрозоль при лечебно-профилактических обработках животных, птиц, при санитарно-гигиенических обработках помещений без присутствия людей в опасной для их здоровья жизни зоне

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям образующим, рассеивающим, распыляющим аэрозоли при лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических обработках животных, птиц, помещений без присутствия в них людей, не имеющих электропроводов, создающих пожароопасные ситуации, вызывающих гибель людей и животных при прикосновении к их оголенным частям

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, образующим и рассеивающим аэрозоли при лечебно-профилактических обработках животных и птиц в закрытых помещениях, при санитарно-гигиенических обработках помещений без присутствия людей в опасной для их здоровья зоне

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, образующим и рассеивающим аэрозоли при лечебно-профилактических обработках животных и птиц в закрытых помещениях и санитарно-гигиенических обработках помещений без присутствия людей в опасной для их здоровья зоне

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, рассеивающим аэрозоль в закрытом помещении при лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических обработках животных, птиц, помещений без присутствия людей в опасной для их здоровья зоне

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, обеспечивающим включение клапанов баллончиков в работу, рассеивание их содержимого в закрытом помещении при обработках их и животных без присутствия людей в опасной для их здоровья зоне

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к малогабаритным опрыскивателям для внесения жидких средств химизации, в основном пестицидов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для внесения биологических консервантов

Изобретение относится к жидкостному насосу и более конкретно к насосу для напитков, в котором контейнер для напитка преобразован в дозатор фонтанного типа. Жидкостный насос приспособлен для дозирования жидкости из контейнера, где жидкостный насос включает в себя верхний участок, удлиненный корпус, нижний участок, электродвигатель и источник питания. Электродвигатель предназначен для втягивания текучей среды в упомянутый нижний участок через упомянутый удлиненный участок и к упомянутому верхнему участку, когда упомянутый электродвигатель активизирован. Упомянутый нижний участок связан по текучей среде с упомянутым удлиненным корпусом и полностью вмещает упомянутый электродвигатель, который изолирован от текучей среды, которая входит в жидкостный насос, а упомянутый удлиненный корпус связан по текучей среде с упомянутым верхним участком таким образом, что текучая среда, которая втягивается в упомянутый нижний участок, может протекать из упомянутого нижнего участка в упомянутый удлиненный корпус и затем из упомянутого удлиненного корпуса в упомянутый верхний участок. Причем верхний участок включает в себя активатор дозатора и головку дозатора, где активатор дозатора предназначен для активизирования электродвигателя, а головка дозатора предназначена для обеспечения возможности выхода текучей среды, которая течет в упомянутый верхний участок через упомянутую головку дозатора. Предложенный насос обеспечивает возможность удобного распределения текучей среды без необходимости поднимать контейнер. 18 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение касается одноразовой емкости для размещения и нанесения жидкой краски (флюида) путем распыления и может быть использовано для размещения и распыления краски, лака, лазури, средства защиты для древесины или аналогичных жидкостей. Одноразовая емкость, в частности одноразовая емкость для размещения и нанесения жидкой краски (флюида) путем распыления, состоит из резервуара с газом-вытеснителем, предпочтительно СО2-баллоном. Резервуар с газом-вытеснителем расположен на приемном элементе. Прокалывающий элемент для прокалывания резервуара с газом-вытеснителем позиционируется относительно приемного элемента. Прокалывающий элемент передвигается посредством органа управления, управляемого пользователем. Уплотнительная область закрывает выходное отверстие, выводимое посредством прокалывающего элемента в резервуар с газом-вытеснителем. Описаны также способ создания давления в одноразовой емкости, в частности одноразовой емкости для размещения и нанесения жидкой краски (флюида) путем распыления, применение емкости. Техническим результатом изобретения является обеспечение безопасности использования, поскольку позволяет избежать ошибочного (непреднамеренного) создания давления в резервуаре, а также позволяет избежать утечки газа и обеспечить возможность очистки устройства без необходимости использования в следующий раз нового резервуара с газом-вытеснителем. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх