Способ электроконтактной приварки ферромагнитных порошков

Изобретение может быть использовано для восстановления изношенных и упрочнения рабочих поверхностей деталей типа тел вращения. Порошковый материал подают в зону приварки из бункера дозатора по трубопроводу. Пропускают сварочный ток от трансформатора через электроды и деталь с их принудительным охлаждением охлаждающей жидкостью. Подачу порошка производят с помощью транспортирующего воздуха по внутреннему трубопроводу, охватываемому внешним трубопроводом, между которыми подают воздух для защиты порошка от охлаждающей жидкости. Пропускание сварочного тока осуществляют импульсами. Во время пауз осуществляют магнитное запирание частиц порошка в трубопроводе с помощью катушки электромагнита, установленной на наконечнике трубопровода. Уменьшаются потери порошка, и появляется возможность охлаждения детали и электродов. 2 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к электроконтактной роликовой приварке порошковых материалов и может быть использовано для восстановления изношенных и упрочнения рабочих поверхностей деталей типа тел вращения.

Прототипом изобретения является способ электроконтактной приварки металлических порошков, включающий принудительное вращение детали со скоростью сварки, подачу порошкового материала из бункера дозатора и импульсное пропускание сварочного тока от трансформатора через электроды и деталь [1].

Недостатком прототипа является то, что при данном способе имеют место потери порошка и отсутствует возможность внешнего охлаждения детали и электродов из-за вымывания порошка охлаждающей водой.

Изобретение позволяет получить новый технический эффект - уменьшение потерь порошка и возможность охлаждения детали и электродов.

Этот технический эффект достигается тем, что порошок доставляется в зону приварки транспортирующим воздухом по внутреннему трубопроводу, охватываемому внешним трубопроводом, между которыми подается защитный воздух.

На фиг.1 и 2 показаны схемы реализации способа.

Схема способа включает принудительное вращение детали 1 со скоростью сварки, подачу ферромагнитного порошка 2, транспортирующего воздуха по внутреннему трубопроводу 3, и защитного воздуха по внешнему трубопроводу 4, бункера 5, катушки 6 и наконечника 7, импульсное пропускание сварочного тока от трансформатора 8 через электроды 9 и 10 и деталь 1, охлаждаемые водой через трубку 11.

Способ осуществляется следующим образом. В бункер 5 засыпают ферромагнитный порошок 2, который с воздухом по внутреннему трубопроводу 3 поступает в зазор между деталью 1 и электродом 9. С помощью транспортирующего воздуха осуществляется перенос частиц порошка по внутреннему трубопроводу 3, а защита порошка от охлаждающей жидкости осуществляется защитным воздухом поступающим по внешнему трубопроводу 4. После выхода порошка из наконечника 7 частицы порошка во время импульсов будут притягиваться магнитным потоком, образующимся при прохождении тока между деталью 1 и электродами 9 и 10. А во время пауз частицы порошка будут запираться «магнитным замком», образованным катушкой 6 электромагнита, расположенного на наконечнике 7. Таким образом, будут уменьшены потери порошка, и появится возможность внешнего охлаждения детали и электродов.

Способ может быть реализован на установке для электроконтактной приварки 011-1-02Н «Ремдеталь» с вертикальным расположением роликовых электродов.

Некоторые сравнительные свойства предложенного и известного способов электроконтактной приварки ферромагнитных порошков приведены в таблице.

Сравнительные свойства предложенного и известного способов
Свойства Предложенный Известный
Потери порошка, % 3 10
Твердость, HRC 55 45

Из таблицы видно, что потери порошка уменьшились на 70%, твердость увеличилась на 18%.

Источники информации

1. Амелин Д.В., Рыморов Е.В. Новые способы восстановления и упрочнения деталей машин электроконтактной наваркой. М.: ВО «Агропромиздат», 1987, с.31, рис.12.

Способ электроконтактной приварки ферромагнитных порошков, включающий принудительное вращение детали со скоростью сварки, подачу порошкового материала в зону приварки из бункера дозатора по трубопроводу и пропускание сварочного тока от трансформатора через электроды и деталь с их принудительным охлаждением охлаждающей жидкостью, отличающийся тем, что подачу порошка производят с помощью транспортирующего воздуха по внутреннему трубопроводу, охватываемому внешним трубопроводом, между которыми подают воздух для защиты порошка от охлаждающей жидкости, а пропускание сварочного тока осуществляют импульсами, при этом во время пауз осуществляют магнитное запирание частиц порошка в трубопроводе с помощью катушки электромагнита, установленной на наконечнике трубопровода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварочной технике и может быть использовано при восстановлении и упрочнении деталей машин методом электроконтактной приварки в различных отраслях машиностроения.

Изобретение относится к восстановлению изношенных поверхностей деталей машин плоской и цилиндрической формы и приданию поверхностям новых деталей особых свойств за счет наваривания добавочного металла осуществляемым способом электроконтактной наварки.

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к способам нанесения покрытий из металлических порошков, и может быть использовано как при восстановлении изношенных деталей, так и при изготовлении новых изделий с покрытиями.

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к способам нанесения покрытий из металлических порошков, и может быть использовано как при восстановлении изношенных деталей, так и при изготовлении новых изделий с покрытиями.

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к способам нанесения покрытий из металлических порошков, и может быть использовано как при восстановлении изношенных деталей, так и при изготовлении новых изделий с покрытиями.
Изобретение относится к сварочному производству, а именно к материалам для электроконтактной приварки в виде ленты, сформированной из армирующей стальной сетки, и может быть использовано для восстановления изношенных деталей машин и получения покрытий.

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к устройствам для роликовой электроконтактной приварки, и может быть использовано при восстановлении деталей вращения, а также при сварке спиральных швов.
Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано для восстановления изношенных деталей машин и получения покрытий способом электроконтактной приварки.

Изобретение относится к сварочной технике, в частности к устройствам для роликовой и точечной электроконтактной сварки, и может быть использовано при восстановлении и упрочнении деталей машин методом электроконтактной сварки в различных отраслях машиностроения, а также при сварке плоских поверхностей и спиральных швов

Изобретение относится к области сварки, в частности к способам электроконтактной наплавки, и может быть использовано при восстановлении и упрочнении деталей машин методом электроконтактной наплавки в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к электроконтактной приварке ферромагнитных порошков и может быть использовано для восстановления изношенных и упрочнения рабочих поверхностей деталей типа тел вращения

Изобретение относится к электроконтактной роликовой приварке ферромагнитных порошков и может быть использовано для восстановления изношенных и упрочнения рабочих поверхностей деталей

Изобретение относится к области электроконтактной сварки и наплавки и может быть использовано при восстановлении изношенных и упрочнении деталей электроконтактной приваркой металлических проволок

Изобретение относится к сварочной технике и может быть использовано при восстановлении и упрочнении деталей машин методом электроконтактной приварки в различных отраслях машиностроения
Изобретение относится к сварочной технике и может быть использовано при восстановлении и упрочнении деталей машин методом электроконтактной приварки в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к оборудованию для электроконтактной наплавки деталей машин

Изобретение относится к металлургии, в частности к сварке и пайке металлов, и может быть использовано для изготовления различных изделий в ядерной энергетике и других отраслях машиностроения
Наверх