Способ раскроя круглых лесоматериалов, пораженных ядровой гнилью

Изобретение относится к области строительства, в частности к лесной промышленности, и может быть использовано для изготовления строительного, декоративно-отделочного и кровельного материалов. Техническим результатом изобретения является повышение выхода качественной однородной продукции, снижение энергоемкости процесса, расширение области применения выходной продукции. Указанный технический результат достигается тем, что полученные сектора торцуются по длине и делятся на части по криволинейной образующей режущего инструмента, имеющего, например, форму цилиндра, смещая плоскость деления по биссектрисе угла сектора; полученные части сушат, сортируют по качественным и геометрическим характеристикам. В связи с тем, что получаемые части имеют различную геометрию, производят их продольный раскрой. Варьирование параметров выходной продукции осуществляется путем изменения угла сектора, изменения радиуса образующей режущего инструмента и изменения величины смещения криволинейной плоскости деления по биссектрисе угла сектора. Соединение полученных частей производится путем их переворота относительно друг друга на 180° и крепления встык между собой. Возможно соединение получаемых частей путем их укладки друг за другом и крепления к плоскости основы. 5 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано для изготовления строительного, декоративно-отделочного и кровельного материала.

Известен секторный способ раскроя круглых лесоматериалов, имеющих ядровую гниль, заключающийся в том, что круглый лесоматериал делится пропилами по радиусу на сектора, из которых по касательной к годичным слоям выпиливаются пиломатериалы [1].

Недостатком этого способа раскроя является большой диапазон размеров получаемой продукции и высокий процент отходов.

Известен также способ раскроя круглых лесоматериалов, имеющих ядровую гниль, включающий раскрой лесоматериалов на сектора, раскрой секторов на части, выпрямление полученных частей и крепление их между собой [2].

Недостатком прототипа является пониженное качество и величина выхода конечной продукции, получаемые вследствие возникновения напряжений растяжения и сжатия при выпрямлении заготовок, повышенная энергоемкость процесса получения выходной продукции, узкая область применения конечной продукции.

Целью изобретения является повышение выхода качественной однородной продукции, снижение энергоемкости процесса, расширение области применения выходной продукции.

Это достигается тем, что полученные сектора торцуются по длине и делятся на части по криволинейной образующей режущего инструмента, имеющего, например, форму цилиндра, смещая плоскость деления по биссектрисе угла сектора; полученные части сушат, сортируют по качественным и геометрическим характеристикам. В связи с тем, что получаемые части имеют различную геометрию, производят их продольный раскрой. Варьирование параметров выходной продукции осуществляется путем изменения угла сектора, изменения радиуса образующей режущего инструмента и изменения величины смещения криволинейной плоскости деления по биссектрисе угла сектора. Варьирование величины угла сектора оказывает влияние на изменение длины волны получаемого материала L, фиг.6, варьирование величины радиуса образующей режущего инструмента оказывает влияние на величину амплитуды получаемого материала А, фиг.6, варьирование величины смещения криволинейной плоскости деления по биссектрисе угла сектора оказывает влияние на величину толщины получаемого материала. Соединение полученных частей производится путем их переворота относительно друг друга на 180° и крепления встык между собой. Возможно соединение получаемых частей путем их укладки друг за другом и крепления к плоскости основы.

На фиг.1 изображен раскраиваемый круглый лесоматериал; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 изображен полученный сектор; на фиг.4 - разрез Б-Б на фиг.3; на фиг.5 изображен лесоматериал, выделен сектор и обозначены плоскости деления на заготовки; на фиг.6, 7 и 8 изображены способы укладки и крепления частей к плоскости основы.

Способ раскроя круглых лесоматериалов осуществляется следующим образом.

Производят деление лесоматериала 1 на сектора 2 в продольном направлении в плоскостях, проходящих через центры в вершине и комле; сектора 2 торцуют по длине 3 и делят на части 4 по криволинейной образующей режущего инструмента, имеющего, например, форму цилиндра, смещая плоскость деления по биссектрисе угла сектора 2, при этом возможно варьирование параметров выходной продукции путем изменения угла сектора, изменения радиуса образующей режущего инструмента и изменения величины смещения криволинейной плоскости деления по биссектрисе угла сектора. Изменение угла сектора оказывает влияние на изменение длины волны получаемого материала L, фиг.6; варьирование радиуса образующей режущего инструмента оказывает влияние на амплитуду получаемого материала А, фиг.6, изменение величины смещения криволинейной плоскости деления по биссектрисе угла сектора оказывает влияние на изменение толщины получаемого материала; полученные части 4 сушат, сортируют по качественным и геометрическим характеристикам, вследствие того, что части 4 имеют различную геометрию, производят их продольное деление, затем производят разворот частей относительно друг друга на 180° и крепление встык между собой. Возможно соединение полученных частей путем их укладки друг за другом и крепление к плоскости основы.

Использование данного изобретения возможно при раскрое здоровой древесины и позволит повысить выход качественной однородной продукции при раскрое древесины, пораженной ядровой гнилью, понизить энергоемкость процесса получения выходной продукции и расширить ее функциональное назначение.

Источники информации

1. Аксенов П.П., Макаров Н.С., Прохоров И.К., Тюкина Ю.П. Технология пиломатериалов. - М.: Лесная промышленность, 1976. - с.480.

2. Патент РФ №2283218, B27B 1/00, 2006.

1. Способ раскроя круглых лесоматериалов, пораженных ядровой гнилью, включающий деление лесоматериала на сектора в продольном направлении в плоскостях, проходящих через центры пораженного слоя в вершине и комле, отличающийся тем, что полученные сектора торцуются по длине и делятся на части по криволинейной образующей режущего инструмента, имеющего, например, форму цилиндра, смещая плоскость деления по биссектрисе угла сектора, полученные части сушат, соединение полученных частей производят путем их переворота относительно друг друга на 180° и крепления встык друг к другу.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что варьирование параметров выходной продукции осуществляют путем изменения угла сектора, радиуса образующей режущего инструмента и изменения величины смещения криволинейной плоскости деления по биссектрисе угла сектора.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что соединение получаемых частей осуществляют путем их укладки друг за другом и крепления к плоскости основы.

4. Способ по п.2, отличающийся тем, что производят продольное деление частей.

5. Способ по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что полученные части сортируют по геометрическим параметрам.

6. Способ по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что полученные части сортируют по качественным характеристикам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам изготовления бревенчатых изделий для строительства, к конструкциям бревенчатых изделий и к способам их сушки. .

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию. .
Изобретение относится к производству пиломатериалов и другой продукции. .

Изобретение относится к способам переработки неокоренного древесного сырья. .
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к производству пиломатериалов и другой продукции. .

Изобретение относится к ленточнопильным станкам для распиловки древесины. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к конструкциям направляющих пил ленточнопильных станков. .

Изобретение относится к портативному рабочему инструменту. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве пилопродукции

Изобретение относится к лесной промышленности

Изобретение относится к способам изготовления стен деревянных зданий из деталей, выполненных из массива древесины

Изобретение относится к лесной промышленности

Изобретение относится к лесопильному оборудованию, а именно к конструкциям направляющих ленточно-пильных станков

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве пилопродукции

Изобретение относится к способу и устройству для натяжения пильного полотна в распиловочном устройстве, изготавливаемого из магнитного материала, по выбранной линии пиления и удерживания полотна на этой линии

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к способу изготовления деревянной клееной доски, представленному в ограничительной части пункта 1 формулы изобретения, а также к заготовке для ее изготовления, представленной в ограничительной части пункта 6 формулы изобретения
Наверх