Подающее устройство деревообрабатывающего станка

Изобретение относится к деревообработке. Устройство содержит подающие вальцы, выполненные в виде обечаек на опорах вращения, установленных на неподвижных осях. Приводы подающих вальцов расположены внутри каждого вальца и связаны с обечайками посредством передаточного механизма. Ось нижнего подающего вальца закреплена на регулируемом или неподвижном столе станины, а ось верхнего подающего прижимного вальца закреплена на качающейся раме, связанной со станиной с одной стороны осью, а с другой стороны пневмоцилиндром подъема и прижима рамы. Изобретение повышает точность подачи заготовки. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области деревообработки, в частности к устройствам подачи деревообрабатывающих станков, и может быть применено на лесопильно-деревообрабатывающих предприятиях.

Известно устройство подачи деревообрабатывающих станков, включающее кинематически связанные посредством передаточного механизма ведущий валец и привод, а также принимающий валец и механизм управления (патент РФ №2067523, МКИ В27С 1/12, В27В 25/02, 1996).

Недостатком данного решения является то, что привод подающего устройства громоздкий и регулирование скорости сложно и ненадежно в работе.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному решению является подающее устройство деревообрабатывающего станка, включающее установленные на станине верхние прижимные и нижние подающие вальцы, имеющие приводы и передаточные механизмы.(а.с. СССР №1655778, МКИ В27В 25/02, В27С 5/06, 1991).

При помощи данного подающего устройства невозможно получить точность подачи и надежную фиксацию при остановке заготовки, а также обеспечить широкий диапазон регулирования скорости подачи.

Задачей изобретения является обеспечение точности подачи и надежную фиксацию при остановке заготовки, а также обеспечение широкого диапазона регулирования скорости подачи.

Поставленная задача достигается тем, что подающее устройство деревообрабатывающего станка включает установленные на станине верхний подающий прижимной и нижний подающий вальцы, имеющие приводы и передаточные механизмы. Подающие вальцы выполнены в виде обечаек на опорах вращения, установленных на неподвижных осях. Приводы подающих вальцов расположены внутри каждого вальца и связаны с обечайками посредством передаточного механизма. Ось нижнего подающего вальца закреплена на регулируемом или неподвижном столе станины, а ось верхнего прижимного вальца закреплена на качающейся раме, связанной со станиной с одной стороны осью, а с другой стороны - пневмоцилиндром подъема и прижима рамы. Привод каждого подающего вальца выполнен в виде гидромотора, установленного на диске на неподвижной оси внутри обечайки вальца, а передаточный механизм выполнен в виде зубчатой передачи, шестерня которой установлена на валу гидромотора, а ведомое зубчатое колесо установлено на диске, закрепленном на торце обечайки вальца. Подвод и отвод рабочего давления к гидромотору осуществлен через каналы, выполненные на неподвижной оси.

Новым в данном решении является то, что в устройстве подающие вальцы выполнены в виде обечаек на опорах вращения, установленных на неподвижных осях, приводы подающих вальцов расположены внутри каждого вальца и связаны с обечайками посредством передаточного механизма. Ось нижнего подающего вальца закреплена на регулируемом или неподвижном столе станины, а ось верхнего прижимного вальца закреплена на качающейся раме, связанной со станиной с одной стороны осью, а с другой стороны - пневмоцилиндром подъема и прижима рамы. Привод нижнего подающего вальца выполнен в виде гидромотора, установленного на диске на неподвижной оси внутри обечайки вальца, а передаточный механизм выполнен в виде зубчатой передачи, шестерня которой установлена на валу гидромотора, а ведомое зубчатое колесо установлено на диске, закрепленном на торце обечайки вальца. Подвод и отвод рабочего давления к гидромотору осуществлен через каналы, выполненные в неподвижной оси.

Технический результат заключается в том, что предлагаемая совокупность признаков приводит к достижению неочевидного результата - повышается точность, равномерность подачи и надежная фиксация при остановке заготовки. Кроме того, удается обеспечить широкий диапазон регулирования скорости подачи. Подающее устройство предложенной конструкции более компактно по сравнению с аналогами.

На фиг.1 показано подающее устройство, вид спереди, на фиг.2 - то же, вид сбоку (вид А), на фиг.3 - то же, разрез Б-Б.

Подающее устройство деревообрабатывающего станка включает установленные на станине 1 верхний прижимной подающий валец 2 и нижний подающий валец 3, имеющие приводы 4 и 5, передаточные механизмы 6. Подающие вальцы 2 и 3 выполнены соответственно в виде обечаек 7 и 8 на опорах вращения, установленных на неподвижных осях 9 и 10, а приводы 4 и 5 подающих вальцов расположены внутри каждого вальца и связаны с обечайками посредством передаточного механизма 6. Привод 5 каждого подающего вальца 3 выполнен в виде гидромотора 11, установленного на диске 12 на неподвижной оси 10. Передаточные механизмы 6 выполнены в виде зубчатой передачи 13, шестерня 14 которой установлена на валу 15 гидромотора 11, а ведомое зубчатое колесо 16 установлено на диске 17, закрепленном на торце обечайки 18 вальцов 2 и 3. Подвод и отвод рабочего давления к гидромотору 11 осуществлен через каналы 19, выполненные в неподвижной оси 10. Ось 9 верхнего прижимного подающего вальца 2 закреплена на качающейся раме 20, связанной с одной стороны со станиной 1 осью 21, а с другой стороны - пневмоцилиндром 22 подъема и прижима рамы 20. А ось 10 нижнего подающего вальца 3 закреплена на регулируемом или неподвижном столе 23 станины 1.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении верхний прижимной подающий валец 2 вместе с качающейся рамой 20 установлен в верхнем положении. При поступлении заготовки в зону вальцов 2 и 3 по команде от управляющего устройства станка пневмоцилиндр 22 поджимает раму 20 с верхним прижимным подающим вальцом 2 к заготовке и к нижнему подающему вальцу 3. Одновременно распределительные устройства гидрооборудования станка (не показаны) подают рабочее давление по каналам 19 на гидромоторы 11 обоих подающих вальцов 2 и 3, которые через зубчатые передачи 13 приводят во вращение обечайки 7 и 8. После прохождения заготовки через подающее устройство отключается рабочее давление в гидромоторах 11 и одновременно подается команда на пневмоцилиндр 22 для подъема качающейся рамы 20 с верхним прижимным подающим вальцом 2.

Использование предлагаемого решения дает возможность обеспечить точную и равномерную подачу заготовки, остановить и надежно зафиксировать заготовку по команде, обеспечить широкий диапазон регулирования скорости. Предлагаемая конструкция подающего устройства позволяет встроить его в любом месте деревообрабатывающего станка. Кроме того, повышается надежность и долговечность станка.

1. Подающее устройство деревообрабатывающего станка, включающее установленные на станине верхний подающий прижимной и нижний подающий вальцы, имеющие приводы и передаточные механизмы, отличающееся тем, что подающие вальцы выполнены в виде обечаек на опорах вращения, установленных на неподвижных осях, а приводы подающих вальцов расположены внутри каждого вальца и связаны с обечайками посредством передаточного механизма, причем ось нижнего подающего вальца закреплена на регулируемом или неподвижном столе станины, а ось верхнего прижимного вальца закреплена на качающейся раме, связанной со станиной с одной стороны осью, а с другой стороны - пневмоцилиндром подъема и прижима рамы.

2. Подающее устройство деревообрабатывающего станка по п.1, отличающееся тем, что привод каждого подающего вальца выполнен в виде гидромотора, установленного на диске на неподвижной оси, а передаточный механизм выполнен в виде зубчатой передачи, шестерня которой установлена на валу гидромотора, а ведомое зубчатое колесо установлено на диске, закрепленном на торце обечайки вальца.

3. Подающее устройство деревообрабатывающего станка по п.2, отличающееся тем, что подвод и отвод рабочего давления к гидромотору осуществлен через каналы, выполненные в неподвижной оси.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и, в частности, к оборудованию лесопильного производства. .

Изобретение относится к области обработки древесины, а именно к пильным станкам с дисковыми пилами для продольной распиловки лесоматериалов, например бревен, брусьев, досок, горбылей.

Изобретение относится к технологическому оборудованию и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к лесопильному оборудованию. .

Изобретение относится к лесной промышленности. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к лесопильной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в качестве механизма подачи станков для продольной распиловки различных по толщине заготовок.

Изобретение относится к вспомогательному околостаночному деревообрабатывающему оборудованию

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для транспортировки заготовок. Транспортирующий валик (1) перемещает заготовку (2) по опоре (3) в направлении подачи (5) с помощью зубьев (6), распределенных на окружности. На нижней стороне заготовки перемещение поддерживается с помощью настольного ролика (4). Зубья имеют главный зубец (7) и находящийся от него на расстоянии дополнительный зубец (9). Главный и дополнительный зубцы соединены между собой площадью контакта (8). Главный зубец ограничен двумя плоскими боковыми поверхностями (11, 12), которые пересекаются в вершине (7'), находящейся на радиусе (r1). Дополнительный зубец имеет две плоские боковые поверхности (13, 14), которые сходятся в вершине (9'), находящейся на радиусе (r2). Радиус (r1) больше радиуса (r2). Площадь контакта находится на радиусе (ra), который меньше, чем радиусы (r1), (r2). Боковая поверхность (14) ограничивает приемник для стружки (10), имеющий основание (15). Боковые поверхности (12, 13) ограничивают приемник для стружки (10а). Снижается износ зубьев. 10 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх