Способ изготовления паронита

Изобретение относится к способам изготовления паронитов, из которых вырубаются или вырезаются различные прокладки, предназначенные для эксплуатации в уплотнительных узлах с плоскими уплотняемыми поверхностями. Способ включает в себя изготовление паронита вальцеванием. Паронит дополнительно подвергают гравитационному воздействию в направлении, ортогональном направлению вальцевания. Обеспечивается повышение эксплуатационных характеристик прокладок и упрощение процесса вырубки прокладок из паронита.

 

Заявляемое изобретение относится к способам изготовления паронитов, из которых вырубаются или вырезаются различные прокладки, предназначенные для эксплуатации в уплотнительных узлах с плоскими уплотняемыми поверхностями.

Аналогом и наиболее близким аналогом заявляемого изобретения является способ изготовления паронита, включающий изготовление паронитовой массы (смеси) и вальцевание паронита (см. Г.В.Порошин, В.Б.Новосельцева. Производство паронита, М., «Химия», 1978, с.21÷34). Существенные признаки аналога и наиболее близкого аналога «способ изготовления паронита» совпадают с существенными признаками заявляемого изобретения.

Недостатком аналога и наиболее близкого аналога является снижение уплотнительных свойств материала из-за анизотропии механических характеристик листа паронита в продольном (по направлению вращения паронитовых вальцов) и в поперечном (ортогонально направлению вращения вальцов) направлениях. В результате эксплуатационные характеристики вырубных прокладок из паронита могут снижаться из-за необходимости учета анизотропных свойств листа паронита, что, кроме того, усложняет технологический процесс вырубки изделий из паронита.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение эксплуатационных характеристик прокладок за счет снижения анизотропности паронита, а также упрощения процесса вырубки прокладок из паронита.

Для достижения указанного технического результата в способе изготовления паронита паронит подвергают гравитационному воздействию в направлении, ортогональном направлению вальцевания паронита. Существенные признаки заявляемого изобретения «паронит подвергают гравитационному воздействию в направлении, ортогональном направлению вальцевания паронита» являются отличительными от признаков наиболее близкого аналога.

Паронит содержит несколько слоев из полимерного композита, включающего матрицу из вулканизата каучука или нескольких каучуков, в которой размещены частицы порошкообразного наполнителя или различных наполнителей, и волокнистого наполнителя или нескольких волокнистых наполнителей. В качестве порошкообразного наполнителя могут использоваться различные твердые частицы, например глинозем, каолин, углерод технический и др. или их смеси. В качестве волокнистого наполнителя могут использоваться различные природные и синтетические волокна (асбестовые, минеральные, полиарамидные и др.).

Изготовление паронитовых листов осуществляется на специальных паронитовых вальцах (с горизонтальным или вертикальным расположением валков). При этом механические свойства полученного листа в направлении окружностей валков (по ходу их вращения) несколько отличаются от механических свойств листа в направлении осей вращения валков (перпендикулярно ходу вращения валков). Для устранения возникшей анизотропии лист паронита вертикально подвешивается на определенный период времени для оказания гравитационного воздействия, которое осуществляется по направлению листа, являющемуся ортогональным направлению хода валков при вальцевании.

Конкретным примером заявляемого изобретения может служить способ изготовления паронита, при котором край паронитового листа, соответствующий направлению вальцевания, зажимается в специальном зажиме и лист вертикально подвешивается таким образом, чтобы направление действия силы тяжести было ортогональным направлению вальцевания.

В результате растягивающего гравитационного воздействия (поперек листа) снижается анизотропия механических свойств паронита, что уменьшает необходимость учета направлений при вырезке готовых изделий из листа, в результате чего упрощается процесс изготовления прокладок и повышается изотропность их свойств по разным направлениям.

Способ изготовления паронита вальцеванием, отличающийся тем, что паронит дополнительно подвергают гравитационному воздействию в направлении, ортогональном направлению вальцевания.



 

Похожие патенты:
Паронит // 2390418
Изобретение относится к слоистым изделиям, таким как паронит, предназначенным для уплотнения плоских неподвижных уплотняемых поверхностей. .

Актюатор // 2367573
Изобретение относится к устройствам на основе материалов с эффектом памяти формы, а именно к актюаторам, и может найти применение в автомобильной промышленности, машиностроении, робототехнике, микромеханике, медицине.

Изобретение относится к огнезащитному композиционному материалу для штор. .

Изобретение относится к слоистым материалам специального назначения, характеризующимся особыми свойствами, обусловленными наличием слоев с различными физическими свойствами.

Изобретение относится к области полимерной химии, в частности к получению покрытий из пластифицированного поливинилхлорида (ПВХ), например покрытий для обивочных искусственных кож, характеризующихся пониженной горючестью.

Изобретение относится к несущим конструкциям из слоистых полимерных композиционных материалов и может применяться в высокоточной космической и наземной технике, например, в качестве опоры оптических приборов, антенных устройств, измерительных систем.

Изобретение относится к аналитической химии, точнее к устройству и технологии изготовления биочипов на основе монолитного макропористого полимера, предназначенных для анализа белков (протеинов).

Изобретение относится к размеростабильным несущим конструкциям рамного типа из слоистых полимерных композиционных материалов и может применяться в высокоточных наземных и космических системах.
Изобретение относится к способам изготовления паронитов, из которых вырубаются или вырезаются различные прокладки, предназначенные для эксплуатации в уплотнительных узлах с плоскими уплотняемыми поверхностями

Изобретение относится к системе изготовления слоистого пластика, к упаковочному устройству для изготовления слоистого пластика и способу изготовления упаковок, выполненных из упаковочного слоистого пластика
Паронит // 2406610
Изобретение относится к парониту, предназначенному для уплотнения плоских неподвижных уплотняемых поверхностей, эксплуатирующихся при температуре окружающей среды
Паронит // 2406611
Изобретение относится к парониту, предназначенному для изготовления прокладок для эксплуатации в уплотнительных узлах с плоскими уплотняемыми поверхностями
Паронит // 2407641
Изобретение относится к многослойным сорбционным волокнистым защитным материалам

Изобретение относится к изготовлению произведений декоративно-прикладного искусства, а именно к нанесению металлсодержащих покрытий на деревянные поверхности, и касается декоративного слоистого изделия с деревянной основой и способа для его изготовления

Изобретение относится к экологии помещения и касается обоев с воздухоочищающей функцией и способа их изготовления

Изобретение относится к гидроизоляционным материалам и касается способа изготовления многослойного рулонного гидроизоляционного материала
Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к области изготовления бумаги с покрытием для цифровой печати
Наверх