Фотоальбом

Фотоальбом содержит обложку и прикрепленные к ней листы для размещения на них фотографий. Каждый лист образован двумя наружными рамками, двумя внутренними рамками и основой, размещаемой между внутренними рамками и прикрепляемой к ним с образованием углублений для фотографий. При этом наружные рамки имеют меньшие размеры проемов, чем внутренние рамки, и выполнены с возможностью прикрепления к последним. Изобретение обеспечивает сохранность хранящихся в альбоме фотографий в течение более длительного срока, а также повышение эксплуатационной надежности листов фотоальбома. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к полиграфической области, а именно к фотоальбомам, предназначенным для хранения фотографий.

Известен фотоальбом, содержащий обложку и блок листов бумаги с прозрачными карманами для фотографий, карманы образованы с обеих сторон листа посредством пайки через вырезы в плотном листе бумаги двух прозрачных пленок, расположенных с обеих сторон, а рядом с карманами нанесены линейки под надпись, при этом обложка и блок листов соединены вироспиралью, расположенной под обложкой (патент на полезную модель №24418, МПК B42F 5/04, 2002 г.)

Недостатком этого фотоальбома является возможность выпадения фотографий из карманов, а также ослабление образующей карманы пленки в зоне пайки, что может привести к отрыву образующей карманы пленки.

Известен также фотоальбом, содержащий обложку и блок листов, на которых выполнены прорези под уголки фотографий и предусмотрены места с нанесенными линейками для надписей около фотографий (патент Великобритании №2198084, МПК B42D 15/02, 1988 г.)

Это устройство принято за прототип.

Недостатком этого известного устройства является сложность и неудобство размещения фотографий в альбоме, а также повреждение фотографий при размещении их уголков в прорезях листов.

Техническим результатом данного изобретения является обеспечение сохранности хранящихся в фотоальбоме фотографий в течение более длительного срока, а также повышение эксплуатационной надежности листов фотоальбома.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в фотоальбоме, содержащем обложку и прикрепленные к ней листы для размещения на них фотографий, каждый лист образован двумя наружными рамками, двумя внутренними рамками и основой, размещаемой между внутренними рамками и прикрепляемой к ним с образованием углублений для фотографий, при этом наружные рамки имеют меньшие размеры проемов, чем внутренние рамки, и выполнены с возможностью прикрепления к последним.

На внутренних поверхностях внутренних и наружных рамок нанесен клеящий материал с возможностью приклеивания соответственно к основе и к внутренним рамкам, а внутренние и наружные рамки соединены друг с другом корешком.

При этом фотоальбом может быть снабжен пластинами, выполненными из прозрачного пластика, размещаемыми поверх фотографий, при этом размеры пластин соразмерны с размерами упомянутых углублений.

Заявленное изобретение поясняется чертежами, где

на фиг.1 изображен фотоальбом, вид сверху;

на фиг.2 - один лист фотоальбома в сборе с видом на одну его сторону;

на фиг.3 - то же, с видом на другую сторону листа;

на фиг.4 - вид А на фиг.2;

на фиг.5 - один лист фотоальбома в разобранном виде;

на фиг.6 - два листа фотоальбома в сборе;

На фиг.7 - то же, в разобранном виде.

Фотоальбом содержит обложку 1 с блоком листов 2 для размещения на них фотографий. Каждый лист 2 образован двумя наружными рамками 3, двумя внутренними рамками 4, основой 5 для фотографий и корешком 6. Габаритные размеры рамок 3 и 4 - одинаковые, а размеры проема 7 рамок 3 меньше размеров проема 8 рамок 4 за счет более широкого выполнения образующих сторон рамок 3. На внутреннюю сторону 9 каждой наружной рамки 3 нанесен клейкий материал, закрытый съемной защитной пленкой (на чертежах не показано). На обращенные друг к другу поверхности внутренних рамок 4 также нанесен клейкий материал для приклеивания основы 5 с образованием углублений 10. На основу 5 с двух ее сторон в образованные углубления 10 размещают фотографии, а поверх фотографий - пластины, изготовленные из прозрачного пластика (на чертежах не показано). Размеры фотографий должны быть не больше габаритов углубления 10, а размер пластин из прозрачного пластика равен габаритам указанного углубления. Рамки 3 и 4 изготавливают путем высечки штампами из картона или дизайнерской бумаги и складывают по линии сгиба 11.

Для размещения фотографий на листе альбома, основу 5 помещают между внутренними рамками 4 и приклеивают к ним, образуя с двух сторон углубления 10. В указанные углубления свободно помещают фотографии, сверху на них также свободно укладывают пластины из прозрачного пластика для защиты фотографий от преждевременного износа. Снимают с внутренних сторон рамок 3 защитную пленку и приклеивают рамки 3 к рамкам 4. При этом стороны рамки 3 перекрывают стороны рамки 2 (4) и пластины из прозрачного пластика, фиксируя, таким образом, его и фотографии от выпадения из углублений 10. Все элементы, образующие лист 2, приклеены к корешку 5 (6) для упрочнения всей его конструкции, а все листы 2 вклеены в обложку 1 фотоальбома. Таким образом, собирают любое количество листов альбома.

На одном листе можно разместить, по меньшей мере, две фотографии, по одной на каждой стороне листа. Можно разместить на каждой из сторон листа несколько фотографий, а также поместить листок бумаги с надписью, имеющей отношение к фотографии.

1. Фотоальбом, содержащий обложку и прикрепленные к ней листы для размещения на них фотографий, отличающийся тем, что каждый лист образован двумя наружными рамками, двумя внутренними рамками и основой, размещаемой между внутренними рамками и прикрепляемой к ним с образованием углублений для фотографий, при этом наружные рамки имеют меньшие размеры проемов, чем внутренние рамки, и выполнены с возможностью прикрепления к последним.

2. Фотоальбом по п.1, отличающийся тем, что на внутренних поверхностях внутренних и наружных рамок нанесен клеящий материал с возможностью приклеивания соответственно к основе и к внутренним рамкам.

3. Фотоальбом по п.1, отличающийся тем, что внутренние и наружные рамки соединены друг с другом корешком.

4. Фотоальбом по п.1, отличающийся тем, что он снабжен пластинами, выполненными из прозрачного пластика, размещаемыми поверх фотографий, при этом размеры пластин соразмерны с размерами упомянутых углублений.

5. Фотоальбом по п.1, отличающийся тем, что он снабжен пластинами, выполненными из прозрачного пластика, причем пластины вклеены на внутренние поверхности наружных рамок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам классификации и индивидуального хранения предметов при их коллекционировании и тематическом подборе. .

Изобретение относится к креплению и хранению проявленной пленки и фотографий, отпечатанных с использованием современных фотосистем. .

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к держателям плоских образцов, преимущественно к филателистической продукции. .

Изобретение относится к устройству для хранения и рассматривания монеты, медали и т. .

Изобретение относится к оргтехнике и может быть использовано при разработке некомпьютерных средств организации информации . .

Изобретение относится к альбо- , мам для размещения значков при их коллекционировании и тематическом подборе и позволяет повысить удобство пользования. .

Изобретение относится к средствам классификации и индивидуального хранения предметов при их коллекционировании и тематическом подборе

Изобретение относится к фотоальбому и листу для его составления

Альбом для хранения монет, содержащий переплетную крышку из жесткого материала, покрытую покровным материалом, скрепленную с помощью крепежных элементов, преимущественно винтов, в корешковой части с несущим средством для монет в виде одного или нескольких листов с рядами посадочных мест под монеты, при этом посадочные места под монеты снабжены защитным элементом из прозрачного материала, а листы выполнены из жесткого материала, толщина которого соразмерна толщине монет, и покрыты покровным материалом, при этом каждый лист снабжен корешковой прокладкой, переплетная крышка выполнена не менее чем с двумя расставами, образуя шарнир для раскрывания и закрывания альбома, отличающийся тем, что корешковая часть снабжена одной или несколькими корешковыми проставками, толщина которых соответствует суммарной толщине защитных элементов. Предложенное изобретение обеспечивает повышение надежности хранения монет в альбоме и увеличение его срока службы. 2 ил.

Защитный кармашек (1) для почтовых марок или аналогичных изделий снабжен на одном из участков нижней пленки (3; 3′) контактным клеем (5). В одном из вариантов осуществления с прорезью (4) получается нижняя пленка (3; 3′). Нижняя пленка (3; 3′) частично снабжена предельно тонким слоем контактного клея (5). Отделяемое покрытие (2) превышает поверхность контактного клея (5) и в точности совпадает с наружными размерами защитного кармашка (1). Обеспечивается снижение различий полосок по высоте, что упрощает процесс изготовления. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Защитный кармашек (1) для почтовых марок или аналогичных изделий снабжен на одном из участков нижней пленки (3; 3′) контактным клеем (5). В одном из вариантов осуществления с прорезью (4) получается нижняя пленка (3; 3′). Нижняя пленка (3; 3′) частично снабжена предельно тонким слоем контактного клея (5). Отделяемое покрытие (2) превышает поверхность контактного клея (5) и в точности совпадает с наружными размерами защитного кармашка (1). Обеспечивается снижение различий полосок по высоте, что упрощает процесс изготовления. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для хранения коллекционных материалов, преимущественно предметов нумизматики, например монет и/или медалей, размещенных в защитных капсулах. Система для хранения коллекционных материалов в защитных капсулах содержит носители капсул, выполненные с возможностью их размещения в жестком футляре (3) с помощью механизма крепления, установленного внутри футляра. Носители капсул выполнены из жесткого материала разъемными из основания и крышки, со сквозными окнами (2) для обзора капсул с двух сторон, с фиксаторами положения капсул в окнах, с элементами жесткости, обеспечивающими неизменность геометрических размеров носителей капсул, и с приспособлением для выемки носителей капсул из футляра. Механизм крепления носителей в футляре выполнен в виде направляющих (4) с замками, входящими в зацепление с фиксаторами носителей капсул, установленными на внутренней поверхности футляра. Обеспечивается упрощение конструкции системы и возможность сохранения внешнего вида экспонатов, и удобство пользования. 4 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх