Способ формирования на ювелирном изделии декоративной поверхности (варианты) и ювелирное изделие, полученное этим способом

Изобретение относится к ювелирной промышленности и касается способа формирования на ювелирном изделии декоративной поверхности. На поверхности восковой модели повторяют поверхность мятой фольги путем, заполнения воском изложницы, повторяющей форму в плане ювелирного изделия или его части, на дно которой уложена помятая фольга. Финишную обработку поверхности готового ювелирного изделия или его части осуществляют путем чернения гальваническим методом из раствора родия, части поверхности, повторяющей поверхность помятой фольги. Изобретение позволяет упростить способ создания мелкосерийных экземпляров ювелирных изделий с декоративной поверхностью. 3 н.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к ювелирному делу, в частности касается способов получения на внешней поверхности ювелирного изделия декоративной фактуры, имитирующей поверхность измятой фольги.

Известен способ формирования на ювелирном изделии декоративной поверхности, заключающийся в придании поверхности восковой модели заданной фактуры и литье из золота ювелирного изделия по данной модели с последующей финишной обработкой поверхности готового ювелирного изделия, (В.Б.Лившиц «Ювелирное литье», М., ОНИКС, Центр общественных ценностей, 2005, стр.62, 63).

Недостатком данного способа является то, что после изготовления из воска мастер-модели декорирование наружной поверхности осуществляют с использованием ручного воскового инжектора, который позволяет плавить воск и наносить на его поверхность тонкие восковые нити и переплетения из них, или с использованием термошпателя, позволяющего выполнить риски и углубления на поверхности. При этом виды фактуры поверхности ограничены возможностями этих инструментов и не позволяют формировать сложный рельеф, имитирующий какую-либо фактуру реально существующей поверхности. Получение сложного рельефа, как правило, требует больших затрат времени и требует высоко профессионализма имитатора от ювелира, что приводит к удорожанию работы по изготовлению мелкосерийных или единичных экземпляров изделий.

Настоящее изобретение направлено на решение технической задачи по созданию нового способа получения на поверхности плоского или объемного ювелирного изделия декоративной фактуры, повторяющей поверхность мятой фольги.

Достигаемый при этом технический результат заключается в упрощении способа и расширении декоративных качеств мелкосерийных или единичных экземпляров ювелирных изделий.

Указанный технический результат для первого способа достигается тем, что в способе формирования на ювелирном изделии декоративной поверхности, по виду повторяющей поверхность мятой фольги, заключающемся в придании поверхности восковой модели заданной фактуры и литье из золота ювелирного изделия по данной модели с последующей финишной обработкой поверхности готового ювелирного изделия, для получения ювелирных изделий, имеющих плоскую форму, на поверхности восковой модели повторяют поверхность мятой фольги путем заполнения воском изложницы, повторяющей форму в плане ювелирного изделия или его части, и на дно которой уложена помятая фольга, а финишную обработку поверхности готового ювелирного изделия или его части осуществляют путем чернения гальваническим методом из раствора родия по крайней мере части поверхности, повторяющей поверхность помятой фольги.

Указанный технический результат для второго способа достигается тем, что в способе формирования на ювелирном изделии декоративной поверхности, по виду повторяющей поверхность мятой фольги, заключающемся в придании поверхности восковой модели заданной фактуры и литье из белого золота ювелирного изделия по данной модели с последующей финишной обработкой поверхности готового ювелирного изделия, отличающийся тем, что для получения ювелирных изделий, имеющих объемную форму, на поверхности восковой модели повторяют поверхность мятой фольги путем обертывания восковой модели помятой фольгой и растапливании воска до полного заполнения внутреннего объема, а финишную обработку поверхности готового ювелирного изделия осуществляют путем нанесения гальваническим методом покрытия из желтого золота на по крайней мере часть поверхности, повторяющей поверхность помятой фольги.

Указанный технический результат для первого устройства достигается тем, что ювелирное изделие представляет собой отливку заданной формы, внешняя поверхность которой повторяет фактуру поверхности мятой и расправленной фольги, при этом на поверхность отливки нанесено декоративное покрытие в виде чернения или золочения гальваническим методом из раствора родия, и выполнены гнезда для закрепления в утопленном положении ювелирных камней, диаметр которых по крайней мере в два раза меньше среднеарифметической длины изломов на поверхности отливки в зоне размещения гнезда под ювелирный камень.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящее изобретение поясняется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 - общий вид части браслета;

фиг.2 - увеличенный фрагмент поверхности кольца по фиг.1;

фиг.3 - общий вид кольца со стороны закрепок для камней;

фиг.4 - увеличенный фрагмент поверхности кольца по фиг.3.

Согласно настоящему изобретению рассматриваются способы формирования на плоском (уплощенном) типа подвески или медальона звеньевом браслете или объемном (типа кольца) ювелирном изделии декоративной поверхности, по виду повторяющей поверхность мятой фольги.

Способ формирования на ювелирном изделии, имеющем плоскую (уплощенную) форму (медальон, подвеска, звенья браслета и т.д.) декоративной поверхности (фиг.1, 2), по виду повторяющей поверхность мятой фольги, заключается в создании мастер-модели, повторяющей в плане форму будущего изделия, например плоского медальона. Затем по мастер-модели получают изложницу, в которой сформировано углубление, форма которого в плане повторяет форму в плане мастер-модели. А затем на дно углубления изложницы укладывается помятая фольга (например, алюминиевая, под названием «сахара»). После чего углубление заполняется либо воском для получения восковой мастер-модели будущего ювелирного изделия (лицевой поверхности восковой модели придается заданная фольгой фактура), либо заливают ювелирным расплавом или сплавом для получения литьем из золота или серебра единичного ювелирного изделия с лицевой поверхностью, повторяющей поверхность мятой фольги. После изъятия отливки осуществляют последующую финишную обработку поверхности готового ювелирного изделия (полирование, декорирование гальваническим способом и т.д.).

Таким образом, для получения из золота или серебра ювелирного изделия используют восковую модель, поверхность которой повторяет поверхность мятой фольги. Данная поверхность получается путем заполнения воском изложницы, повторяющей форму в плане ювелирного изделия или его части, на дно которой уложена помятая фольга.

Финишную обработку поверхности готового ювелирного изделия или его части, выполненного, например, из золота, осуществляют путем чернения гальваническим методом из раствора родия по крайней мере части поверхности, повторяющей поверхность помятой фольги.

Способ формирования на ювелирном изделии, имеющем объемную форму (кольцо, перстень и т.д.) (фиг.3, 4), декоративной поверхности, по виду повторяющей поверхность мятой фольги, заключается в создании восковой модели заданной формы и литье из белого золота ювелирного изделия по данной модели , с последующей финишной обработкой поверхности готового ювелирного изделия.

При этом на поверхности восковой модели повторяют поверхность мятой фольги путем обертывания восковой модели помятой фольгой и растапливании воска до полного заполнения внутреннего объема (с добавлением воска по мере заполнения им полостей фольги), а финишную обработку поверхности готового ювелирного изделия осуществляют путем нанесения гальваническим методом покрытия из желтого золота на по крайней мере часть поверхности, повторяющей поверхность помятой фольги.

Такими способами можно получить ювелирное изделие, представляющее собой отливку заданной формы, внешняя поверхность которой повторяет фактуру поверхности мятой и расправленной фольги (фиг.1, 3). При этом на поверхность отливки может быть нанесено декоративное покрытие в виде чернения или золочения гальваническим методом из раствора родия, и могут быть выполнены гнезда для закрепления в утопленном положении ювелирных камней, диаметр которых по крайней мере в два раза меньше среднеарифметической длины изломов на поверхности отливки в зоне размещения гнезда под ювелирный камень.

Настоящее изобретение промышленно применимо, может быть реализовано с применением технологий, широко используемых в ювелирном деле.

1. Способ формирования на ювелирном изделии декоративной поверхности, по виду повторяющей поверхность мятой фольги, заключающийся в придании поверхности восковой модели заданной фактуры и литье из золота ювелирного изделия по данной модели с последующей финишной обработкой поверхности готового ювелирного изделия, отличающийся тем, что для получения ювелирных изделий, имеющих плоскую форму, на поверхности восковой модели повторяют поверхность мятой фольги путем заполнения воском изложницы, повторяющей форму в плане ювелирного изделия или его части и на дно которой уложена помятая фольга, а финишную обработку поверхности готового ювелирного изделия или его части осуществляют путем чернения гальваническим методом из раствора родия по крайней мере части поверхности, повторяющей поверхность помятой фольги.

2. Способ формирования на ювелирном изделии декоративной поверхности, по виду повторяющей поверхность мятой фольги, заключающийся в придании поверхности восковой модели заданной фактуры и литье из белого золота ювелирного изделия по данной модели с последующей финишной обработкой поверхности готового ювелирного изделия, отличающийся тем, что для получения ювелирных изделий, имеющих объемную форму, на поверхности восковой модели повторяют поверхность мятой фольги путем обертывания восковой модели помятой фольгой и растапливании воска до полного заполнения внутреннего объема, а финишную обработку поверхности готового ювелирного изделия осуществляют путем нанесения гальваническим методом покрытия из желтого золота по крайней мере часть поверхности, повторяющей поверхность помятой фольги.

3. Ювелирное изделие, представляющее собой отливку заданной формы, внешняя поверхность которой повторяет фактуру поверхности мятой и расправленной фольги, при этом на поверхность отливки нанесено декоративное покрытие в виде чернения или золочения гальваническим методом из раствора родия и выполнены гнезда для закрепления в утопленном положении ювелирных камней, диаметр которых по крайней мере в два раза меньше среднеарифметической длины изломов на поверхности отливки в зоне размещения гнезда под ювелирный камень.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к элементу защиты для защиты ценных предметов, содержащему слой с переменными оптическими свойствами, который создает различные цветовые образы при наблюдении под различными углами.

Изобретение относится к элементу защиты для защиты ценных бумаг, ценных документов и подобных объектов. .

Изобретение относится к защитной полоске, которая может быть введена в бумагу, образующую ценный документ. .

Изобретение относится к решетчатому изображению с одним или несколькими решетчатыми полями, каждое из которых содержит рельеф из большого количества линий, влияющий на электромагнитное излучение.

Изобретение относится к модифицированным хиральным жидкокристаллическим материалам, которые могут быть использованы в качестве декоративного или защитного элемента, элемента аутентификации или идентификации.

Изобретение относится к ювелирным изделиям, в частности, к носимым на пальцах перстням или кольцам, имеющим встроенные подвижные декоративные элементы. .

Бусы // 2380012
Изобретение относится к производству бижутерии. .

Колье // 2378964
Изобретение относится к изготовлению ювелирных изделий, бижутерии. .

Изобретение относится к ювелирной или галантерейной промышленности, в частности к конструкции преимущественно ювелирного украшения или бижутерии. .

Изобретение относится к ювелирному производству и может быть использовано при создании плетеного декора на поверхности ювелирных изделий. .

Изобретение относится к изготовлению вставок в оправы ювелирных изделий (колец, запонок, брошей и др.). .
Изобретение относится к изготовлению бетонных смесей, пригодных для изготовления бусин, а также заменяющих «камень» вставок в ювелирные изделия (кольца, запонки, броши и др.).

Колье // 2354269
Изобретение относится к производству бижутерии. .
Изобретение относится к ювелирной промышленности и может быть использовано при изготовлении серег, кулонов и других ювелирных изделий. .

Изобретение относится к ювелирным изделиям. .

Подвеска // 2391885
Наверх