Уголь с электрической проводимостью

Изобретение может быть использовано в электрической и электротехнической промышленности. Крупу пшена помещают в контейнер, закрывают крышкой с отверстием и термообрабатывают. Полученный уголь обладает электрической проводимостью и низкой теплопроводностью, не горит при температуре плавления стали и выше, приблизительно до 3000°С, а также на открытом огне газовой горелки. Величина электрической проводимости зависит от времени отжига и температуры. Возможно получить изделия из угля различной формы и варьировать его пористость.

 

Изобретение относится к электрической и радиотехнической промышленности. Уголь используется для изготовления электрических батареек, токосъемников, щеток для электрических двигателей и электрических генераторов, для изготовления резисторов. Как известно, уголь с электрической проводимостью изготавливается в печах при высокой температуре с малым доступом воздуха в течение определенного времени из материалов растительного происхождения и даже из каменного угля.

Наиболее близким к заявленному является уголь с электрической проводимостью, раскрытый в патенте US №6682667, изготовленный из крупы злаковых при высокой температуре с малым доступом воздуха. Заявленный уголь отличается от известного тем, что он изготовлен из крупы такого злака, как пшено, помещенной в контейнер, обладает низкой теплопроводностью и не горит при температуре плавления стали. Контейнер может быть разной формы, зависит от того, какой формы уголь нужно получить. Пшено засыпается в контейнер, который закрывается крышкой с отверстием 5-8 мм.

Крупа пшена в контейнере с малым доступом воздуха плавится при температуре горящих дров и превращается в уголь с регулируемой электрической проводимостью, величина которой зависит от температуры и времени отжига.

Полученный уголь не горит в печке без контейнера не только при температуре горящих дров, но и при температуре плавления стали, при этом калится добела.

Полученный уголь из крупы пшена не горит при температуре плавления стали на открытом огне - в печке и в газовой горелке в течение 10 минут. После проверки на угле было видно слабое оплавление,

Уголь можно изготовить пористым и непористым.

Пористый уголь легкий и обладает низкой теплопроводностью, что позволяет использовать его от перегрева при высоких температурах.

Уголь не пачкает руки, обладает стабильностью сопротивления при различной температуре нагрева.

При проверке на дуговой разряд при токе 50 мА, переменном напряжении 220 В и частоте 50 Гц возникал белый ослепительный свет, говорящий о высокой температуре горения угля, порядка 3000°С.

Предложенный уголь можно использовать в нагревательных и, возможно, осветительных приборах, вместо высокоомного провода, а также для защиты от высокотемпературного нагрева. Реализовать это можно, используя в нагревательных приборах стержни с электрической проводимостью, напыление угля с электрической проводимостью на высокотемпературные материалы и помол угля. Преимущество предлагаемого угля, по сравнению с высокоомным проводом, в стабильности сопротивления при изменении температуры в больших пределах. Сопротивление высокоомного провода изменяется почти на порядок при включении в электросеть нагревательного прибора. Нагревательные и осветительные приборы в основном выходят из строя в момент включения в электросеть, начальный ток разрывает нить накала. Резистор из предлагаемого угля значительно может увеличить срок службы обычной электролампочки. Экономический эффект может быть получен при серийном производстве приборов и деталей на основе предлагаемого угля.

Уголь с электрической проводимостью, изготовленный из крупы злаковых при высокой температуре с малым доступом воздуха, отличающийся тем, что он изготовлен из крупы такого злака, как пшено, помещенной в контейнер, обладает низкой теплопроводностью и не горит при температуре плавления стали.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области термической переработки горючих сланцев. .

Изобретение относится к устройствам для пиролизной деструкции древесных отходов, может быть использовано для переработки влажного опила в мелкодисперсный уголь, содержащий 95% углерода.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для получения высококалорийных газообразного и жидкого топлив и углеродных материалов из биомассы. .

Изобретение относится к энергетике и производству углеродных материалов и может быть использовано для получения энергетического топлива и углеродных материалов из биомассы.

Изобретение относится к химической и нефтехимической промышленности и может быть использовано для получения газообразных и жидких дистиллятных продуктов - компонентов топливных композиций и крекинг-остатков.

Изобретение относится к области термической переработки твердого топлива, например горючих сланцев, углей, лигнитов, отходов лесной, деревообрабатывающей промышленности, загрязненных нефтепродуктами грунтов, других органосодержащих твердых отходов и может быть использовано в энергетике либо для утилизации твердых органосодержащих отходов других производств с получением жидкого и газообразного топлива.

Изобретение относится к области термической переработки высокосернистых горючих сланцев с целью получения соединений ряда тиофенов, имеющих практическое значение для производства фармакологических и ветеринарных препаратов, а также полиорганосилоксанов, обладающих уникальными физическими свойствами.

Изобретение относится к области термической переработки измельченной древесины и может быть использовано в способах непрерывной термической переработки измельченной древесины.

Изобретение относится к области переработки использованных мягких кровельных материалов и может быть использовано для получения битумных мастик из битумно-рубероидных отходов.

Изобретение относится к области термической переработки высокозольных топлив, в частности горючего сланца, с одновременным получением жидких, газообразных и твердых продуктов, используемых в качестве топлива и цементного клинкера.

Изобретение относится к области нанотехнологии, а именно к способу создания углеродных нанотруб (УНТ). .

Изобретение относится к области получения молекулярных сит. .

Изобретение относится к области неорганического синтеза и может быть использовано в металлургической промышленности, производстве инструментов, катализе. .

Изобретение относится к области создания и производства углерод-углеродных композиционных материалов (УУКМ). .
Изобретение относится к химическим способам очистки как природных алмазов, где загрязнения представлены в виде отложений органического и минерального происхождения и металловключений, образующихся в результате обогащения алмазосодержащей породы, так и синтетических алмазов, в которых металлические включения сопутствуют при синтезе, с целью использования их в качестве шлифовальных порошков в гальваностегии при изготовлении точного алмазного инструмента.

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к области получения углеродных материалов, преимущественно сырья для получения катодных блоков для алюминиевых электролизеров.

Изобретение относится к области неорганической химии углерода и может быть использовано в гальванике, в приготовлении полировальных систем, в полимерной и плазменной химии, в электрохимическом катализе, при получении магнитных носителей информации, для изготовления высокоактивных адсорбентов, в биохимическом синтезе, для приготовления присадок для масел, смазок и смазочно-охлаждающих жидкостей.

Изобретение относится к области материаловедения, а именно к получению композиционных материалов, более конкретно к получению углеродных наночастиц, состоящих из алмазного ядра, покрытого оболочкой неалмазного материала.

Изобретение относится к области материаловедения, а именно к получению композиционных материалов, более конкретно к получению углеродных наночастиц, состоящих из алмазного ядра, покрытого оболочкой неалмазного материала.

Изобретение относится к производству водорода и углеродных материалов нановолокнистой структуры из углеводородов
Наверх