Способ приготовления навоза в коровнике

Способ включает послойное внесение соломы с помощью воздуха, накопление подстилочного навоза на щелевых полах, разделение его на твердую и жидкою фракции, отвод последней по подпольным каналам в жижесборник. Осуществляют мойку копыт водным раствором с эффективными микроорганизмами препарата «Байкала ЭМ-1» с помощью кольцевого канала и насоса с нагнетательным трубопроводом, внесение копытами животных эффективных микроорганизмов в твердую фракцию с последующим перемешиванием навозной массы и получением перепревшего навоза и жидкой фракции, соответственно, накоплением их на щелевых полах и жижесборнике, промывку подпольных каналов отработанным ЭМ-раствором. При этом мойку копыт осуществляют в процессе прогулки животных по кольцевому каналу. Мойку вымени осуществляют на площадке, соединенной с приямком. Нагнетательный трубопровод снабжен гибким шлангом. Изобретение позволяет повысить качество навоза, санитарной обработки коров, снизить затраты труда и средств для приготовления навоза в коровнике. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Способ приготовления навоза в коровнике относится к отрасли сельского хозяйства и может найти применения на фермах при подстилочном содержании животных на глубокой соломенной подстилке с получением твердого подстилочного навоза и жидкой фракции его. Внесение соломы для подстилки животным осуществляется установкой (Патент №2339281, бюл. №33, 2008 г.). Для повышения качества навоза использованы эффективные микроорганизмы препарата «Байкал ЭМ-1».

В настоящее время на животноводческих фермах сельхозпредприятий, фермерских и личных подсобных хозяйств (подворья) получают три вида навоза: навоз жидкий (бесподстилочный), полужидкий (с частичной подстилкой) и твердый (подстилочный). Первые два вида навоза получают на фермах сельхозпредприятий с большим поголовьем (от 100, 200 и более коров). Подстилочный (твердый) навоз получают на подворье с небольшим количеством животных (от 1 до 2 коров). Твердый подстилочный навоз получают путем содержания животных на щелевых полах с внесением подстилки. На щелевых полах происходит естественное разделение навоза на твердую и жидкую фракции.

Жидкая фракция проходит через щели в полу (размер щели 15-20 мм) и поглощается почвой. Оставшаяся на полу твердая фракция вместе с подстилкой образует твердый навоз, который ежедневно удаляют вилами и лопатой из помещения и складируют в бурты, пополняя их ежедневно свежим навозом. При хранении в буртах из-за малых порций, удаляемых из помещения, навоз зимой промерзает, биотермический процесс не происходит. Как правило, он выветривается и теряет удобрительные свойства. В дождливую погоду и весенний период из жидкой фракции и атмосферных осадков образуются навозные стоки, которые растекаются по территории фермы и загрязняют водные источники. Несмотря на недостатки, подстилочный навоз на подворье является более приемлемым для сельского хозяйства (Аналог), чем бесподстилочный, получаемый в сельхозпредприятиях. Жидкий или полужидкий навоз из-за непригодности, как правило, не используют для удобрения полей, а удаляют за пределы территории фермы.

Наиболее близким к достигаемому результату является способ приготовления навоза в коровнике (Прототип), включающий внесение соломы, накопление подстилочного навоза на щелевых полах, разделение его на твердую и жидкую фракции, отвод последней по подпольным каналам в жижесборник (Журнал «Приусадебное хозяйство», 2005 г. №8, с.88-89, статья «Старый новый двор»), отличающийся тем, что, с целью повышения качества навоза, санитарной обработки коров, снижения затрат труда и средств, осуществлены мойка копыт водным раствором с эффективными микроорганизмами с помощью кольцевого канала и насоса с нагнетательным трубопроводом, послойное внесение соломенной подстилки с помощью пневмоустановки, эффективных микроорганизмов копытами животных в твердую фракцию с последующим перемешиванием навозной массы и получением перепревшего навоза и жидкой фракции соответственно накопления их на щелевых полах и жижесборнике, промывка подпольных каналов отработанным ЭМ-раствором, что мойка копыт осуществлена совместно с прогулкой животных по кольцевому каналу циркулирующим в нем ЭМ-раствором препарата «Байкал ЭМ-1», что мойка вымени осуществлена теплой водой на площадке, соединенной с приямком, что нагнетательный трубопровод снабжен гибким шлангом, что, с целью улучшения стока жидкой фракции, пол в коровнике имеет каскадный уклон к подпольному каналу. На фиг.1 показан общий вид коровника, включающий дверцы для входа и выхода коров 5 и 8, щелевой пол 12, кормушки 16, пневмотрубопровод 21 для подачи соломы и корма, раздатчик 15 для внесения соломы и корма в коровник (процесс внесения соломы и корма описан в патенте №2339281), кольцевой канал 4, насос 3 для циркуляции водного раствора, нагнетательный трубопровод 13 с гибким шлангом 14, моечную площадку 6, соединенную с приямком 2 и кольцевым каналом 4 (в приямке приготавливают рабочий ЭМ-раствор препарата «Байкал ЭМ-1» нужной концентрации), жижесборник 17, поилки 18, ворота 19, доильный зал 20, выгульную площадку 24. На фиг.2 показан разрез А-А щелевого пола 12 с решетками 11 и подпольным каналом 10, с твердым навозом 22 и жидкой фракцией 23. На фиг.4 показан - разрез В - В щелевого пола 12 с кормушкой 16 и каскадным уклоном 25 к подпольному каналу 10. На фиг.3 - разрез Б - Б кольцевого канала 4. Для создания циркуляции рабочего ЭМ-раствора по кольцевому каналу 4 нагнетательный трубопровод 13 с гибким шлангом 14 соединяется с кольцевым каналом. Для промывки подпольных каналов 10 гибкий шланг 14 поочередно подсоединяют каналам 10 щелевого пола 12. Коровник 1 разделен кормушками 16 на две равные секции. В каждой секции содержат по 100 коров с отдельным входом и выходом. По торцам каждая секция снабжена кольцевым каналом 4 и моечной площадкой 6 и приямком 2.

Способ приготовления навоза в коровнике осуществляют следующим образом. Готовят коровник к запуску животных. Перед запуском животных в помещение вносят сплошным слоем солому толщиной 15-20 см раздатчиком 15. Далее солома вносится слоями по мере необходимости через 2-3 дня, когда скот на выгульной площадке 24 или в доильном зале 20. Расход соломы на одну корову составляет 2-3 кг в сутки. Затем приготовляют рабочий ЭМ-раствор, используя рабочий приямок 2. Объем приямка - 3 м3. Заполняют приямок водой с температурой 25-30 град и вносят 3 литра готового ЭМ-препарата, а для адаптации микроорганизмов вносят 3 литра свекловичной патоки (мелассы). ЭМ-препарат предварительно готовят из концентрата «Байкал ЭМ-1», разбавляя водой и выдерживая его 5-7 дней в темном месте. Включают насос 3 и перемешивают раствор возвратной струей из гибкого шланга 14. Затем гибкий шланг соединяют с кольцевым каналом 4. Рабочий ЭМ-раствор готовят слабо концентрированным (примерно 1:1000) и периодически вносят в приямок, учитывая, что навоз является исключительно питательной средой для размножения микроорганизмов.

Работа приспособления осуществляется следующим образом. Водный ЭМ-раствор из приямка 2 насосом 3 по нагнетательному трубопроводу 13 и гибкому шлангу 14 подается в кольцевой канал 4 и циркулирует в нем. Животные из помещения 1 через дверцы 8 идут по каналу 4 в доильный зал 20 и проточным ЭМ-раствором промывают копыта, обволакивая их эффективными микроорганизмами. Одновременно животные осуществляют прогулку по каналу, происходит активная разминка. Прогулка коров перед доением полезна тем, что коровы после отдыха испражняются в определенном месте (в кольцевом канале), что предохраняет доильный зал от загрязнения навозом. Далее коровы идут на моечную площадку 6, где осуществляется мойка вымени посредством форсунки 7 теплой водой, подаваемой насосом 9. Затем отработанным водным ЭМ-раствором с помощью насоса 3, нагнетательного трубопровода 13 с гибким шлангом 14 промывают подпольные каналы 10 от заиливания, расположенные под решетками 11 щелевого пола 12, разжижают жидкую фракцию 23, которая поступает в жижесборник 17. После доения коровы через дверцы 5 идут в помещение коровника 1 к кормушкам 16. Солома для подстилки и рассыпные корма для животных по пневмотрубопроводу 21 подаются с помощью раздатчика 15. Жидкие корма дозированно подаются по трубопроводу насосом в кормушки 16 (процесс раздачи рассыпных и жидких кормов описан в материалах патента №2339281). Поение коров осуществляется чистой водой с помощью общих поилок 18. Животные на копытах приносят эффективные микроорганизмы и вносят их, перемешивая твердый навоз 22 и ЭМ в однородную массу, а жидкая фракция 23 по каскадному уклону 25 через решетки 11 щелевого пола 12 стекает в подпольные каналы 10 и жижесборник 17. В результате на щелевых полах образуется обезвоженный подстилочный навоз влажностью 50-60%, что создает наилучшие условия перепревания его.

Твердая фракция, перемешенная с соломой и эффективными микроорганизмами при накоплении в коровнике, превращается в перепревший навоз и используется в растениеводстве как качественное органическое удобрение. Жидкая фракция с эффективными микроорганизмами из жижесборника 17, разбавленная водой в соотношении, примерно, 1:10 используется для подкормки и полива полей, лугов и пастбищ, что дает возможность увеличить зеленую массу на корм. В коровнике в основном идет анаэробный процесс приготовления навоза, так как животные сами утрамбовывают ногами подстилочный навоз. Из коровника перепревший навоз убирают, примерно, один или два раза в году в теплое время года бульдозером и тракторными погрузчиками при открытых дверях 19 и мобильными средствами доставляют на поля для внесения в почву, что увеличивает урожайность зерновых в 2-3 раза.

Приготовление и использование навоза в двух фракциях с применением эффективных микроорганизмов окажут глобальные воздействия на экологическую ситуацию в нашей стране, позволят получать самые чистые экологические продукты питания. Содержание животных на глубокой соломенной подстилке исключает операцию ежедневной уборки навоза, что позволяет экономить энерго-трудовые и капитальные затраты, улучшает микроклимат, сохраняет копыта от повреждения, улучшает здоровье животных, обеспечивает перевод животных на беспривязное содержание. Мойка копыт ЭМ-раствором повышает санитарные условия содержания животных. Внесение в почву комплексного перепревшего навоза улучшает структуру, связывая почву в комочки, повышает защищенность ее от вымывания, сохраняет гумус и эффективные микроорганизмы для развития растений и биосферы в целом. Перепревший навоз, по сравнению с жидким навозом, сохраняет и размножает живые организмы в почве. Подготовленная органика кормит живые организмы.

1. Способ приготовления навоза в коровнике, включающий внесение соломы, накопление подстилочного навоза на щелевых полах, разделение его на твердую и жидкую фракции, отвод последней по подпольным каналам в жижесборник, отличающийся тем, что осуществляют мойку копыт водным раствором с эффективными микроорганизмами с помощью кольцевого канала и насоса с нагнетательным трубопроводом, послойное внесение соломенной подстилки с помощью пневмоустановки, внесение эффективных микроорганизмов копытами животных в твердую фракцию с последующим перемешиванием навозной массы и получением перепревшего навоза и жидкой фракции, соответственно, накоплением их на щелевых полах и жижесборнике, промывку подпольных каналов отработанным раствором с эффективными микроорганизмами препарата «Байкал ЭМ-1».

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что мойку копыт осуществляют во время прогулки животных по кольцевому каналу циркулирующим в нем раствором с эффективными микроорганизмами препарата «Байкал ЭМ-1».

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что мойку вымени осуществляют теплой водой на площадке, соединенной с приямком.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что нагнетательный трубопровод снабжен гибким шлангом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и касается способа приготовления компоста из смеси экскрементов животных и несъеденных остатков кормов, транспортируемых с фермы, торфа или соломы, с добавлением извести и минеральных удобрений и дозированием компонентов.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно органо-минеральным удобрениям на основе птичьего помета и способам их получения. .

Изобретение относится к способам утилизации сточных вод в сельском хозяйстве и может быть использовано для подготовки жидких отходов животноводческих комплексов и ферм для орошения и удобрения сельскохозяйственных угодий.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам получения органических удобрений путем компостирования органического сырья биологического происхождения, в частности сельскохозяйственных отходов, таких как подстилочный птичий помет, навоз крупного и мелкого рогатого скота, свиней, лошадей и т.п.

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к способам обеззараживания и детоксикации навоза и птичьего помета при приготовлении органических удобрений из отходов животноводства, птицеводства и растениеводства.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к производству удобрений, и может быть использовано для ускоренного приготовления биокомпостов из органических отходов животноводства и птицеводства.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при производстве органических удобрений, производстве вермикультуры. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологии приготовления органических удобрений
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам приготовления биокомпоста, и может быть использовано при переработке органических отходов
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при переработке отходов с получением ценного удобрения - биогумуса

Изобретение относится к сельскому хозяйству и экологии, а именно к животноводству, и может быть использовано для обеззараживания навозных стоков и дезодорации помещений свинокомплексов

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к технологии переработки животноводческих стоков, например жидкого навоза, а именно к способу хранения и подготовки к утилизации органических отходов животноводства
Изобретение относится к сельскому хозяйству и касается способа переработки птичьего помета и свиного навоза в органическое удобрение

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может использоваться в системах для получения органических удобрений из бесподстилочного навоза (помета) сельскохозяйственных животных (птицы)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к приготовлению удобрений из отходов сельскохозяйственного производства

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для получения биологически активных органических удобрений
Наверх