Способ получения винного спирта

Изобретение касается получения спирта. Способ предусматривает использование в качестве бродильного субстрата взвеси эритроцитов, полученной из свежих сгустков крови животных. Изобретение позволяет удешевить процесс получения спирта.

 

Изобретение относится к биологии, в частности к гематологии, и касается поиска новых направлений и возможностей использования крови и ее компонентов в научном поиске и промышленном производстве.

Широко известным способом получения винного спирта является брожение сахаристых и крахмалосодержащих веществ путем добавления дрожжей с последующей перегонкой и получением спирта в чистом виде [1].

Однако этот способ неудобен тем, что при брожении используются дорогостоящие дрожжи.

Задача изобретения заключается в том, чтобы разработать способ получения винного спирта из сахаросодержащих веществ с использованием в качестве бродильных веществ дополнительных биологических препаратов крови.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение заключается в расширении технических средств и удешевлении процесса получения спирта.

Указанный технический результат обеспечивается за счет того, что в способе получения винного спирта, предусматривающем введение в 10% сахаросодержащий раствор соляной кислоты с доведением рН до 3,0-4,0 и хлористого натрия из расчета 260 мг на 1 л раствора, сбраживание и перегонку, в качестве бродильного субстрата используют взвесь эритроцитов, полученную из свежих сгустков крови животных, которую добавляют в раствор в соотношении 1:4, перемешивают в течение 5-7 минут и помещают в термостат при температуре 37°С на 2-3 месяца, полученные при этом жидкую фракцию и осадок разделяют, а перегонке подвергают жидкую фракцию.

Способ осуществляют следующим образом.

Берут сахаросодержащие вещества, растворенные в 1 л дистиллированной воды в присутствии соляной кислоты (рН 3,0-4,0) и хлористого натрия - 260 мг и добавляют к ним взвесь эритроцитов, полученных из крови животных по известному способу (2). Соотношение взвеси эритроцитов, выделенных из сгустка крови, и сахаросодержащих веществ 1:4. После добавления эритроцитов масса встряхивается в течение 5-7 мин. и помещается в термостат при температуре 37°С. Брожение с выделением углекислого газа начинается через 7-10 дней и продолжается до 2-х месяцев, после чего масса самостоятельно путем оседания делится на 2 фракции: нижнюю темную - осадок и верхнюю коричневую - прозрачную жидкость. С началом брожения появляется запах спирта.

Через 3 месяца после начала процесса верхняя часть забирается, из нее методом перегонки получают спирт.

Конкретное выполнение предлагаемого способа.

Для реализации предлагаемого способа было взято 1000 мл 10% раствора глюкозы с добавлением соляной кислоты рН 3,0-4,0 и хлористого натрия 260 мг. Из свежих сгустков крови домашней свиньи были выделены эритроциты по известному способу [2], и полученная эритроцитарная масса была добавлена к 1000 мл 10% глюкозы в количестве 260 мл. В конечном итоге получилось 1250 мл раствора, который был перемешан встряхиванием и помещен в термостат при температуре 37°С. Первое выделение углекислого газа началось через 7-10 дней и продолжалось в течение 2-х месяцев, через 14 дней после начала брожения из сосуда появился насыщенный запах спирта. Через 2 месяца вся масса разделилась на темный осадок и верхнюю прозрачную коричневатую жидкость. Верхняя часть была удалена и из нее методом перегонки был получен спирт.

Использование предлагаемого изобретения позволяет получить спирт с применением в качестве бродильного вещества взвеси эритроцитов сгустка крови животных, что удешевляет технологический процесс и выявляет совершенно новые свойства эритроцитов.

Литература

1. Большая медицинская энциклопедия, 1985, т. 24 и 28.

2. Патент № 1573571 А1. Способ получения фибрина из сгустка крови. Авторы: В.А.Фигурнов, А.В.Фигурнов

Способ получения винного спирта, характеризующийся тем, что предусматривает введение в 10%-ный сахаросодержащий раствор соляной кислоты с доведением рН до 3,0-4,0 и хлористого натрия из расчета 260 мг на 1 л раствора, сбраживание и перегонку, при этом в качестве бродильного субстрата используют взвесь эритроцитов, полученную из свежих сгустков крови животных, которую добавляют в раствор в соотношении 1:4, перемешивают в течение 5-7 мин и помещают в термостат при температуре 37°С на 2-3 месяца, полученные при этом жидкую фракцию и осадок разделяют, а перегонке подвергают жидкую фракцию.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спиртовой промышленности. .
Изобретение относится к спиртовой промышленности. .
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для получения бутанола, ацетона и этанола. .
Изобретение относится к спиртовой промышленности, а именно к производству этилового спирта из крахмалсодержащего сырья. .
Изобретение относится к спиртовой промышленности, а именно к созданию нового штамма спиртовых дрожжей Saccharomyces cerevisiae 1039 (ВКПМ Y-3327), обладающего осмофильными свойствами и способного сбраживать зерновое сусло с концентрацией сухих веществ выше 30%.
Изобретение относится к спиртовой промышленности. .
Изобретение относится к биохимической промышленности, а именно к способу получения иммобилизованных биокатализаторов на основе дрожжей для спиртового брожения для получения этилового спирта как химического продукта, используемого, в частности, в качестве топлива.
Изобретение относится к спиртовой промышленности. .

Изобретение относится к спиртовой промышленности, а именно к производству спирта из зернового сырья. .
Изобретение относится к спиртовой промышленности. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к получению пищевого ректификованного спирта

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к получению пищевого ректификованного спирта

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к получению пищевого ректификованного спирта 95%, который может быть использован в пищевых производствах и медицине

Изобретение относится к спиртовой промышленности, в частности к производству этилового спирта из зернового сырья
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству спирта

Изобретение относится к спиртовой промышленности, а именно к получению пищевого ректификованного спирта

Изобретение относится к спиртовой промышленности и касается получения пищевого ректификованного спирта

Изобретение относится к спиртовой промышленности, а именно к получению пищевого ректификованного спирта
Наверх