Стиральная машина

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано при разработке новых моделей, типоразмеров и классов стиральных машин. Стиральная машина содержит корпус, несущий размещенный в нем моторный отсек с насосом. Входная полость насоса соединена с полостью бака для белья. Устройство для перемешивания белья расположено в полости бака и выполнено в виде, как минимум, одного завихрителя. Рабочая камера завихрителя соединена с выходной магистралью насоса и открывается в полость бака. Камера выполнена цилиндрической с тангенциальным входом, расположена в корпусе и установлена на одной из стенок бака. Завихритель может иметь, как минимум, два тангенциальных канала, расположенных в корпусе, выходное сечение которых открывается на поверхности корпуса, а входное - соединено с выходной полостью насоса. Стенки бака выполнены волнистыми, с чередующимися выступами и впадинами. Технический результат заключается в создании стиральной машины с повышенным коэффициентом отстирываемости белья без изменения прочностных характеристик и потери формы белья. 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано при разработке новых моделей, типоразмеров и классов стиральных машин.

В стиральных машинах используются следующие способы активации моющего раствора: с помощью лопастного диска-активатора, лопастной мешалки с возвратно-поступательным движением и с помощью вращающегося барабана с гребнями на его внутренней поверхности.

Известна стиральная машина, содержащая расположенные в корпусе бак для белья, привод, состоящий из электропривода с насосом, всасывающий трубопровод которого связан с полостью бака, и смонтированный на одной из стенок бака гидравлический завихритель, сообщающийся с напорным трубопроводом насоса и содержащий камеру закручивания потока с каналами подвода, при этом камера закручивания имеет открытый торец, посредством которого она сообщается с полостью бака (RU 2051247 С1, 27.12.1995).

При работе данной стиральной машины насос подает раствор из бака по тангенциальному входу в камеру закручивания центробежного завихрителя. В завихрителе этой части раствора сообщается вращательное движение и поток поступает в полость бака в виде вращающегося конуса, обращенного вершиной к завихрителю. Вращающийся поток моющего раствора в виде конуса вовлекает во вращение остальную часть раствора и перемещает белье и раствор относительно друг друга в объеме бака. При таком способе перемешивания белья в моющем растворе отсутствует механический контакт белья с вращающимся рабочим органом -активатором или барабаном, что позволяет более интенсивно перемешивать белье без потери его прочностных свойств и формы.

Основными недостатками данной машины являются значительные габариты и масса, невозможность автономного использования бака для белья для других хозяйственных нужд.

Известна стиральная машина, содержащая корпус, смонтированный посредством съемного зажимного устройства на боковой стенке бака со сплошными стенками и несущий выполненный в его верхней части моторный отсек с электродвигателем, кинематически связанным с активатором, размещенным на нижней части корпуса в полости бака (RU 2016155 С1, 15.07.1994).

Указанная стиральная машина работает следующим образом.

Корпус с моторным отсеком устанавливается на стенке бака для белья за ручку и закрепляется в требуемом положении при помощи струбцины, установленной в П-образной скобе. В требуемом положении машина фиксируется двумя ручками. Нажатием кнопки включается электродвигатель, расположенный в моторном отсеке, и через ременную передачу, установленную в корпусе, приводит во вращение диски активатора. Диски активатора начинают вращаться и вместе с рабочим раствором перемешивают белье, что приводит к его очищению от загрязнения.

Основными недостатками данной машины являются значительные габариты и вес, потеря формы и целостности белья при стирке из-за контакта с вращающимся рабочим органом-активатором, недостаточно высокое значение коэффициента отстирываемости белья.

Техническим результатом, достигаемым при реализации данного изобретения, является создание стиральной машины с повышенным коэффициентом отстирываемости белья без изменения прочностных характеристик и потери формы белья.

Указанный технический результат достигается тем, что стиральная машина содержит корпус, несущий размещенный в нем моторный отсек с насосом, входная полость которого соединена с полостью бака для белья, и устройство для перемешивания белья, расположенное в полости бака и выполненное в виде, как минимум, одного завихрителя, рабочая камера которого соединена с выходной магистралью насоса и открывается в полость бака, при этом камера расположена в корпусе и установлена на одной из стенок бака.

Рабочая камера завихрителя выполнена цилиндрической с тангенциальным входом. В этом случае раствор поступает в полость бака в виде вращающегося конуса и перемешивает белье в объеме бака.

Для упрощения конструкции завихритель может содержать, как минимум, два тангенциальных канала, расположенных в корпусе, выходное сечение которых открывается на поверхности корпуса, а входное - соединено с выходной полостью насоса. В этом случае при вхождении струи в раствор тангенциально вращающийся конус образуется непосредственно в самом баке для белья. Выходное сечение каналов может открываться в полость бака.

Для улучшения условий перемешивания раствора завихритель может содержать, как минимум, два канала, ось одного из которых расположена тангенциально по отношению к вертикальной оси корпуса, а другого - практически перпендикулярно. В этом случае часть раствора, вращающегося в баке, будет пересекаться продольными струями, что приведет к более интенсивному перемешиванию раствора и повышению качества стирки.

Для того чтобы один вращающийся конус рабочего раствора пересекался с другим вращающимся конусом, каналы установлены под разными углами к образующей.

В зависимости от условий стирки и мощности насоса каналы могут быть выполнены под одинаковыми углами к образующей, а их выходные сечения расположены либо по окружности, либо по линии, отличной от окружности.

В случае, если используется бак, форма днища которого близка к окружности, целесообразно, чтобы завихритель содержал патрубок, тангенциально установленный внутри бака для белья и соединенный с выходной полостью насоса. Завихритель может содержать патрубок, тангенциально установленный внутри бака в средней его части и соединенный с выходной полостью насоса. В этом случае струя из патрубка будет создавать вращательное движение раствора в виде конуса, обращенного вершиной к днищу.

Для создания искусственных зон вихреобразования и улучшения перемешивания раствора и белья стенки бака выполнены волнистыми, с чередующимися выступами и впадинами на всей поверхности или на отдельных участках. В этом случае струя, попадая на выступ, разбивается и вызывает интенсивное перемешивание моющего раствора.

Для того чтобы уменьшить возможность попадания белья во всасывающий патрубок входной магистрали насоса, указанный патрубок расположен в районе выходного патрубка выходной магистрали насоса.

Сущность изобретения иллюстрируется чертежами, где на фиг.1, 2 показан общий вид стиральной машины; на фиг.3 - стиральная машина с каналами центробежного завихрителя, расположенными в корпусе; на фиг.4, 5 - стиральная машина с завихрителем в виде бака для белья и патрубком, тангенциально установленным в баке.

В корпусе 1 стиральной машины установлен электродвигатель 2 с центробежным насосом 3. Внутри бака 4 для белья установлен завихритель 5. Входная полость завихрителя 5 соединена с выходной полостью 6 насоса 3. Входная полость 7 насоса 3 соединена с полостью бака 4 для белья. На бак корпус устанавливается при помощи струбцины 8.

Стиральная машина работает следующим образом.

При работе стиральной машины насос 3 подает часть моющего раствора из бака 4 на вход в центробежный завихритель 5. В завихрителе 5 этой части раствора за счет тангенциального подвода сообщается вращательное движение, и поток поступает в полость бака в виде вращающегося конуса, обращенного вершиной к завихрителю. Вращающийся поток моющего раствора в виде конуса вовлекает во вращение остальную часть раствора и перемещает белье и раствор относительно друг друга в объеме бака для белья. Белье перемещается в моющем растворе и очищается от загрязнений.

При таком способе перемешивания белья в моющем растворе отсутствует механический контакт белья с вращающимся рабочим органом - активатором или барабаном, что позволяет более интенсивно перемешивать белье без потери его прочностных свойств и формы.

Данная схема стиральной машины позволяет более оптимально разместить привод с насосом в корпусе и тем самым уменьшить габариты стиральной машины.

1. Стиральная машина, содержащая корпус, несущий размещенный в нем моторный отсек с насосом, входная полость которого соединена с полостью бака для белья, и устройство для перемешивания белья, расположенное в полости бака и выполненное в виде, как минимум, одного завихрителя, рабочая камера которого соединена с выходной магистралью насоса и открывается в полость бака, при этом камера расположена в корпусе и установлена на одной из стенок бака.

2. Стиральная машина по п.1, в которой рабочая камера завихрителя выполнена цилиндрической с тангенциальным входом.

3. Стиральная машина по п.1, в которой завихритель содержит, как минимум, два тангенциальных канала, расположенных в корпусе, выходное сечение которых открывается на поверхности корпуса, а входное соединено с выходной полостью насоса.

4. Стиральная машина по п.1, в которой завихритель содержит, как минимум, два тангенциальных канала, выходное сечение которых открывается в полость бака, а входное соединено с выходной полостью насоса.

5. Стиральная машина по п.1, в которой завихритель содержит, как минимум, два канала, ось одного из которых расположена тангенциально по отношению к вертикальной оси корпуса, а другого - перпендикулярно.

6. Стиральная машина по пп.1 и 3, в которой каналы установлены под разными углами к образующей.

7. Стиральная машина по пп.1 и 3, в которой каналы установлены под одинаковыми углами к образующей.

8. Стиральная машина по пп.1 и 3, в которой выходные сечения каналов расположены по окружности.

9. Стиральная машина по пп.1 и 3, в которой выходные сечения каналов расположены по линии, отличной от окружности.

10. Стиральная машина по п.1, в которой завихритель содержит патрубок, тангенциально установленный внутри бака и соединенный с выходной полостью насоса.

11. Стиральная машина по п.1, в которой завихритель содержит патрубок, тангенциально установленный внутри бака в средней его части и соединенный с выходной полостью насоса.

12. Стиральная машина по п.1, в которой стенки бака выполнены волнистыми, с чередующимися выступами и впадинами.

13. Стиральная машина по п.1, в которой стенки бака на отдельных участках выполнены волнистыми, с чередующимися выступами и впадинами.

14. Стиральная машина по п.1, в которой всасывающий патрубок входной магистрали насоса расположен в районе выходного патрубка выходной магистрали насоса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к утюгам. .
Изобретение относится к химической технологии волокнистых материалов, в частности к приготовлению композиций для целенаправленного изменения свойств текстильных материалов для формоустойчивой обработки деталей швейных изделий, и может быть использовано в швейной и текстильной отраслях легкой промышленности.

Изобретение относится к приборам для глажения. .

Изобретение относится к приборам для глажения. .

Изобретение относится к машиностроению для легкой промышленности, в частности к прессам для влажно-тепловой обработки швейных изделий. .

Изобретение относится к паровому утюгу. .

Изобретение относится к паровому утюгу. .

Утюг // 2372427
Изобретение относится к утюгу для глажения одежды и тканей. .

Изобретение относится к бытовой технике и направлено на уменьшение износа белья, повышение эффективности и качества стирки и сушки белья и, как следствие, сокращение времени стирки.

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для стирки белья и других тканевых материалов. .

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для стирки белья и других тканевых материалов. .

Изобретение относится к оборудованию для стирки тканей и позволяет исключить механическое воздействие на ткань при ее стирке, отжиме и сушке. .

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к стиральным машинам, и может быть использовано при разработке и создании моделей стиральных машин, в которых отсутствует взаимодействие стираемого белья с вращающимися рабочими органами, например активаторами.

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, в частности к конструкции стиральных бытовых машин. .

Изобретение относится к технологическому оборудованию для жидкостной обработки материалов, и может быть использовано в быту и промышленности для стирки, пропитки, покраски, отжима и сушки текстильных изделий, а также для жидкостной обработки других материалов Цель изобретения - повышение удобства эксплуатации машины и уменьшение ее габаритов.
Наверх