Способ возведения свайно-плитного фундамента

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении свайно-плитных фундаментов на сжимаемом основании. Способ возведения свайно-плитного фундамента включает разработку в грунте основания котлована для армированной плиты, устройство вертикально армированных строительных элементов, объединение арматуры плиты и строительных элементов и заполнение бетоном. В плите по контуру выполняют отверстия в несколько рядов и в шахматном порядке, через которые пробуривают скважины для строительных элементов вертикального армирования, например, для буроинъекционных или буронабивных свай. Затем после установки арматуры в скважины их заполняют бетоном, оставляют зазор между плитой и сваей, равный 1/3 допустимой величины осадки здания. После осадки плиты выпуски арматуры плиты и свай объединяют, а отверстия в плите заделывают бетоном. Технический результат состоит в повышении надежности фундамента, уменьшении горизонтального движения грунта. 2 ил.

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении свайно-плитных фундаментов на сжимаемом основании.

Известны свайно-плитные фундаменты, в которых сваи используются как несущий элемент (СП 50-102-2003 с.31 п.7.4.10). Однако при большой сжимаемой толще сваи могут быть или очень большой длины, или их (в сейсмических районах особенно) можно использовать как элемент вертикального армирования при длине, равной 0,2-0,5 В, где В - ширина плиты.

Тогда, если принять во внимание, что они позволяют существенно уменьшить осадку зданий за счет того, что не будет бокового (горизонтального) перемещения грунта (см. Иванов Ю.К. и др. Основания и фундаменты резервуаров, с.35, М., СИ., 1989), можно уменьшить толщину плиты.

Наиболее близким к предлагаемому решению является способ возведения в глинистых грунтах плитного фундамента повышенной жесткости (см. патент РФ №2325483, Кл. E02D 27/01 Бюл. №15, 2008).

Техническим решением задачи является уменьшение горизонтального движения грунта за счет армирования сваями контура плитного фундамента.

Задача достигается тем, что в способе возведения свайно-плитного фундамента, включающем разработку в грунте основания котлована для армированной плиты, устройство вертикально армированных строительных элементов, объединение арматуры плиты и строительных элементов и заполнение бетоном, согласно изобретению в плите по контуру выполняют отверстия в несколько рядов и в шахматном порядке, через которые пробуривают скважины для строительных элементов вертикального армирования, например для буроинъекционных или буронабивных свай, затем после установки арматуры в скважины их заполняют бетоном, оставляют зазор между плитой и сваей, равный 1/3 допустимой величины осадки здания, при этом после осадки плиты выпуски арматуры плиты и свай объединяют, а отверстия в плите заделывают бетоном.

Новизна заявляемого предложения обусловлена тем, что способе возведения свайно-плитного фундамента вертикальное армирование контура достигается шахматным размещением свай, не позволяющим горизонтальное смещение грунта, причем процент напряжений, воспринимаемых плитой, увеличивается за счет осадки плиты до момента, когда она начинает работать вместе со сваями, в плите предусмотрены отверстия, через которые производится бурение (они смещены так, чтобы сваи расставлялись в шахматном порядке), а плита по мере возведения здания самостоятельно садится, причем реакция основания увеличивает процент напряжений (нагрузки), воспринимаемых плитой, только потом плита объединяется со сваями.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено размещение буроинъекционных свай по контуру плиты. На фиг.2 (вид сбоку) изображено расположение буроинъекционных свай относительно плиты.

Способ возведения свайно-плитного фундамента выполняется в следующей последовательности. В грунте предварительно отрывают котлован 1, затем подготавливают основание и бетонируют армированную плиту 2, устраивая по ее периметру в несколько рядов в шахматном порядке отверстия 3 с полостями 4, заполненными до бетонирования пенополистеролом. Через отверстия 3 пробуривают скважины 5 для буроинъекционных или буронабивных свай. В скважины 5 устанавливают арматуру 6, заполняют бетоном и оставляют зазор 7 между сваями и плитой 2, равный 1/3 допустимой величины осадки здания, для свободного опускания (самостоятельной осадки) плиты. После осадки плиты выпуски арматуры плиты и свай объединяют, чтобы не было горизонтального смещения грунта при осадке плиты и уменьшалась бы осадка здания. Затем отверстия 3 в плите 2 заделывают бетоном.

Способ возведения свайно-плитного фундамента, включающий разработку в грунте основания котлована для армированной плиты, устройство вертикально армированных строительных элементов, объединение арматуры плиты и строительных элементов и заполнение бетоном, отличающийся тем, что в плите по контуру выполняют отверстия в несколько рядов и в шахматном порядке, через которые пробуривают скважины для строительных элементов вертикального армирования, например для буроинъекционных или буронабивных свай, затем после установки арматуры в скважины их заполняют бетоном, оставляют зазор между плитой и сваей, равный 1/3 допустимой величины осадки здания, при этом после осадки плиты выпуски арматуры плиты и свай объединяют, а отверстия в плите заделывают бетоном.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к многоэтажным зданиям со свайно-плитными фундаментами. .

Изобретение относится к строительству, а именно к усилению и укреплению свайных фундаментов опор ЛЭП, возведенных на слабом, просадочном, протаивающем вечномерзлом или обводняемом грунтовом основании.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве фундаментов высотных зданий в сейсмических районах. .

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений, воспринимающих статические, динамические горизонтальные и выдергивающие нагрузки. .

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению свайных фундаментов, и может быть использовано при возведении высоких зданий, передающих на основание большие вертикальные и боковые нагрузки.

Изобретение относится к строительству, в частности к модульным системам для сооружения фундаментов опор воздушной линии и/или опорной сваи. .

Изобретение относится к строительству и, в частности, к технологии возведения свайных фундаментов. .

Изобретение относится к строительству, а именно к фундаментостроению в сейсмоопасных районах. .

Изобретение относится к строительству, а именно для возведения свайных фундаментов на слабых грунтах. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении фундаментов большой жесткости при сравнительно малом расходе строительных материалов.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения строительных конструкций

Изобретение относится к конструкции фундамента для сооружения или здания

Изобретение относится к фундаментостроению, в частности к способам повышения несущей способности основания фундаментов, сложенных слабыми грунтами естественного (природного) или искусственного сложения, в т.ч. обладающими специфическими свойствами (плывунными, просадочными и др.) путем их вертикального армирования железобетонными висячими и забивными (вдавленными) сваями квадратного или круглого поперечного сечения. Способ устройства основания фундаментов сооружений включает выполнение фундамента на естественном грунтовом основании, а затем армирование контурными вертикальными забивными сваями малого диаметра, расположенными за контуром фундамента, на расстоянии от его наружных граней, определенной длины и на одинаковом расстоянии друг от друга. Вначале формируют армированное основание фундамента, для чего вначале погружают контурные сваи в несколько рядов, на проектную глубину по принятой в проекте схеме свайного поля, располагая их за пределами контура фундамента. Затем погружают несущие сваи и располагают их в пределах контура подошвы фундамента или выходящих за контуры подошвы фундамента на величину, меньше или равную 0,5d (где d - сторона или диаметр поперечного сечения сваи). Поверху несущих свай выполняют буферный слой, размеры которого в плане превышают длину и ширину подошвы фундамента на уровне отметки дна котлована на величину, больше или равную 2d, а толщина его больше или равна 0,5d из песка не менее средней крупности или щебня из твердых горных пород. Участок дна котлована в пределах контура расположения несущих свай планируют до проектной отметки и устраивают бетонную подготовку толщиной 10 см, при этом ширина и длина которой превышает ширину и длину подошвы фундамента на величину d. Поверх бетонной подготовки выполняют гидроизоляцию и возводят фундамент. Минимальное расстояние между продольными осями контурных и несущих свай определяют по приведенной зависимости. Технический результат состоит в повышении несущей способности основания фундамента зданий и сооружений. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к устройству свайных фундаментов зданий и сооружений, возводимых в стесненных условиях. Способ повышения несущей способности буронабивных свай заключается в том, что каждую буронабивную сваю выполняют из двух элементов: нижнюю часть - из сыпучего рабочего тела (щебня, шлака и тому подобного материала), взаимодействующего с грунтовым основанием, причем подошва рабочего тела залегает глубже глубины промерзания грунта, верхнюю часть сваи сооружают монолитной, железобетонной с крестообразным оголовком. Возводят монолитный, железобетонный ростверк и частично возводят все сооружение. Монтируют на крестообразные оголовки свай пары домкратов-пульсаторов двойного возвратно-поступательного действия, упирают их плунжеры в ростверк сооружения. Пары домкратов-пульсаторов соединяют маслопроводами с пульсирующей насосной станцией. С пульта включают домкраты-пульсаторы и импульсами впрессовывают верхнюю монолитную часть сваи вглубь, впрессовывают подошвой монолитной сваи рабочее тело в рыхлое грунтовое основание, трансформируют форму поверхности контакта рабочего тела с грунтовым основанием в каплевидную, грушевидную форму, обжимают поверхностью контакта рабочего тела слабого грунтового основания под ним и вокруг него, предварительно напрягают, уплотняют и упрочняют этим слабые рыхлые зоны грунтового основания до проектного значения силы. По манометрам контролируют развиваемое парой домкратов-пульсаторов давление, в несколько раз увеличивают несущую способность каждой из свай. Выравнивают прочность и деформативность зоны контакта грунтового основания с рабочим телом. Выравнивают несущую способность свай по отношению друг к другу и предотвращают появление неравномерных осадок, и исключают крен сооружения. Технический результат состоит в повышении несущей способности буронабивных свай в период строительства, обеспечении исключения неравномерных осадок отдельных свай и всего сооружения. 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к фундаментам крупных стальных резервуаров. Свайно-плитный фундамент резервуара включает круглую фундаментную плиту, объединяющую вертикальные буровые железобетонные сваи и грунтовую подушку, переменной толщины. Сваи имеют переменный по всей своей длине диаметр, ступенчато уменьшающийся с глубиной, пропорционально величине дополнительных вертикальных деформаций с шагом 10%-40% D, где D - диаметр свай, и переменную длину, изменяющуюся в плане при следующих соотношениях длин свай L1=0,8÷0,9L2; L2=0,8÷0,9L3; L3=0,8÷0,9L4; где L1; L2; L3; L4 - длина свай, определяемая расчетным путем пропорционально глубине развития расчетных вертикальных деформаций. Расстояние между сваями в плане прямо пропорционально величине вертикальных нормальных напряжений. Технический результат состоит в повышении несущей способности фундамента, снижении материалоемкости. 2 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям фундаментов корневого типа, сооружаемых для высотных железобетонных сооружений вертикальной и наклонной направленности. Корневой фундамент для прочного и устойчивого удержание высотных железобетонных наземных сооружений вертикальной и наклонной направленности, характеризующийся тем, что выполнен в виде разнонаправленно пробуренных шурфов в грунте, заполненных бетонным раствором и металлическими тросами, переходящими в стенки железобетонного наземного высотного сооружения до ее верхушки. Технический результат состоит в повышении надежности фундамента, а также устойчивости высотных железобетонных сооружений при экстремальных ветровых и других нагрузках. 2 ил.

Группа изобретений относится к строительству свайного винтолопастного фундамента. Свайный фундамент состоит из поля завинчивающихся винтолопастных свай, каждая из которых состоит из стального трубчатого наконечника с винтолопастной навивкой лопастей, поднимающихся под конус снизу вверх с максимальным диаметром Dmax на верхнем конце. Свайный наконечник стыкуется по высоте секциями полых труб, на верхнем конце колонны которых монтируется ростверк после заливки полости колонны труб цементным раствором или бетоном. Винтовая лопасть выполнена с полусферической опорной поверхностью, угол полуконтакта которой с грунтом составляет по величине угол внутреннего трения грунта в нарушенном состоянии φк=φн. Диаметр Dmax сваи подбирают исходя из несущей способности грунта, величина начальной (первой) критической нагрузки для которого принимается из расчета по приведенной математической зависимости, а сваю завинчивают в грунт на глубину h≤сстр/γстр, где γстр - удельный вес грунта. Технический результат заключается в повышении несущей способности сваи и устойчивости свайного фундамента. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области строительства, конкретнее к фундаментам, и может быть использовано для устройства буронабивных свай, а также в качестве анкера, воспринимающего выдергивающие усилия. Объемно-профилированная свая включает цилиндрическую оболочку, выполненную с возможностью ее заполнения наполнителем. Цилиндрическая оболочка выполнена из упругого материала, в качестве наполнителя использован саморасширяющийся материал. По длине цилиндрической оболочки размещены и скреплены с ней, по меньшей мере, три жестких кольца, диаметр которых соответствует диаметру цилиндрической оболочки до ее заполнения наполнителем. Технический результат состоит в увеличении несущей способности по боковой поверхности сваи. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении фундаментов многоэтажных каркасных зданий, в том числе в сейсмических районах. Способ возведения свайно-плитного фундамента включает устройство железобетонных свай в виде кустов свай под колонны. Между кустами устраивают ленты свай, затем при устройстве монолитного железобетонного ростверка объединяют все сваи в кустах и лентах свай в единую жесткую пространственную систему, образуя проемы между кустов свай. Технический результат состоит в повышении эффективности передачи нагрузки на конструкции фундаментов, снижении материалоемкости и трудоемкости при устройстве фундаментов зданий. 1 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройству плито-свайных фундаментов высотных зданий. Способ сооружения свайно-плитного фундамента высотного здания включает устройство котлована и свайного поля с последующим бетонированием плиты фундамента. Свайное поле устраивают по всей площади котлована из буронабивных или забивных свай одной длины, после чего на каждую сваю центральной зоны котлована устанавливают домкраты и поочередно прикладывают нагрузку величиной, равной 0,8-1,0 расчетной нагрузки на сваю, с последующим снятием нагрузки после условной стабилизации осадки сваи для выравнивания коэффициента жесткости между сваями центральной и периферийной зон фундаментной плиты. Технический результат состоит в повышении несущей способности фундамента под высотное здание, снижении трудоемкости его сооружения и материалоемкости. 1 пр., 2 ил.
Наверх