Буровое шарошечное долото

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к буровым трехшарошечным долотам, преимущественно малого диаметра. Технический результат - повышение надежности крепления зубков, что приводит к повышению проходки и механической скорости бурения. Буровое трехшарошечное долото включает лапы с наклонными цапфами и установленные на них посредством замкового подшипника шарошки с твердосплавными зубками, между которыми на корпусе шарошки выполнены выемки. Выемки расположены с набегающей стороны зубков на расстоянии s, определяемом по математической формуле. Причем оси зубков и оси симметрии выемок на периферийных венцах расположены в одной плоскости, проходящей перпендикулярно к оси шарошки, а на венцах основного конуса линия, соединяющая ось симметрии выемки с осью сзади расположенного зубка, образует с плоскостью, проходящей перпендикулярно к оси шарошки, угол γ, определяемый по математическому выражению. При этом ось симметрии выемок смещена относительно плоскости, проходящей через оси зубков соответствующего венца в сторону оси долота. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к буровым трехшарошечным долотам, преимущественно малого диаметра.

Известно буровое шарошечное долото, включающее корпус и закрепленные на цапфах лап конусные шарошки с твердосплавными зубками с ребристыми боковыми поверхностями (см. патент США №3389761, кл. 175-374, 1968 г.).

Недостатком этого долота является значительная стоимость, связанная со сложностью технологии изготовления твердосплавных зубков с ребристыми боковыми поверхностями. Именно по этой причине долота с подобным вооружением не нашли широкого применения в практике бурения.

Наиболее близким к предложенному по технической сущности и достигаемому результату является буровое шарошечное долото, включающее лапы с наклонными цапфами, на которых посредством подшипников установлены шарошки с твердосплавными зубками, между которыми на корпусе шарошки выполнены выемки (см. патент США №3599737, кл. 175-374, 1971 г.).

Данное долото нашло более широкое применение. Однако оно также не лишено определенных недостатков, к которым следует, в первую очередь, отнести необходимость выполнения специальных пазов на наружной поверхности зубков и точного совмещения выемок с пазами для повышения надежности крепления зубков. Это усложняет технологию изготовления как зубков, так и всего долота в целом, что, в свою очередь, ведет к росту стоимости буровых работ.

Другим недостатком данного долота является неоптимальная схема расположения выемок, а также форма их выполнения, на основных конусах шарошек, что имеет особо важное значение для долот малого диаметра (59-93) мм. Это снижает надежность крепления зубков и как следствие этого - уменьшает проходку и скорость бурения.

В связи с изложенным техническим результатом изобретения является повышение эффективности работы долота за счет повышения надежности крепления зубков и снижение его, а также затрат на проведение буровых работ.

Поставленный технический результат достигается тем, что в буровом шарошечном долоте, включающем лапы с наклонными цапфами, на которых посредством подшипников установлены шарошки с твердосплавными зубками, между которыми на корпусе шарошки выполнены выемки, согласно изобретению, выемки расположены с набегающей стороны зубков на расстоянии s, равном (0.1-0.3)d3, где d3 - диаметр твердосплавных зубков соответствующего венца, мм, причем оси выемок на периферийном ряду расположены с осями зубков в одной плоскости, проходящей перпендикулярно к оси шарошки, а на венцах основного конуса оси выемок смещены относительно осей зубков в сторону оси долота на угол γ=kα0, где k - коэффициент пропорциональности, равный (0.9-1.1), α0 - угол наклона зубков основного конуса к оси долота.

Достижению указанного технического результата способствует также и то, что глубина h и ширина b выемки определяются по формуле: h=b=(0.1-0.5)d3, причем выемка в поперечном сечении имеет форму сегмента, хорда которого обращена к зубку.

Изобретение поясняется чертежом, на котором на фиг.1 представлен общий вид долота, а на фиг.2 - схема развертки зубков периферийного ряда; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.2; на фиг.4 - схема развертки зубков на венцах основного конуса и на фиг.5 - разрез В-В на фиг.4.

Буровое шарошечное долото содержит корпус 1 с наклонными цапфами 2, на которых посредством замкового шарикового подшипника качения 3 установлены конические шарошки 4 с твердосплавным вооружением. Периферийные венцы шарошек 4 армированы твердосплавными зубками 6, а венцы основного конуса шарошек - зубками 7. Перед каждым твердосплавным зубком 6 и 7 по ходу вращения выполнены выемки 5, которые располагают от них на расстоянии s, равном (0.1-0.3)d3, где d3 - диаметр твердосплавных зубков соответствующего венца, мм, причем оси симметрии выемок на периферийном ряду расположены с осями зубков 6 в одной плоскости, проходящей перпендикулярно к оси шарошки 4, а на венцах основного конуса оси симметрии выемок 5 смещены в плане относительно осей зубков 7 соответствующего венца в сторону оси долота на угол γ=kα0, где k - коэффициент пропорциональности, равный (0.9-1.1), α0 - угол наклона зубков 7 основного конуса к оси долота.

Повышению надежности крепления твердосплавных зубков способствует также и то, что глубина h и ширина b выемки выполняются равными и определяются по формуле: h=b=(0.1-0.5)d3, причем выемки 5 в поперечном сечении имеют форму сегмента (см. фиг.2 и 4), хорда 8 которого обращена к зубку.

Принцип работы долота заключается в следующем. Под действием осевой нагрузки и крутящего момента породоразрушающие элементы шарошек 4 осуществляют разрушение забоя и калибровку стенок скважины. В процессе бурения усилие со стороны забоя и стенок скважины воспринимается породоразрушающими зубками 5, 6 и 7, которые под действием сил реакции расшатываются, что может привести к их выпадению. При этом в наиболее благоприятном положении оказываются зубки, ось симметрии которых расположены перпендикулярно оси шарошки 4, т.к. в этом случае отсутствуют изгибающие нагрузки. Именно эти нагрузки являются основной причиной смятия стенок отверстий под твердосплавные зубки и как следствие этого - причиной их выпадения. Именно поэтому в заявленном долоте выемки на основных конусах шарошек смещены вдоль оси шарошки на определенную величину относительно зубков того же венца, определяемую по предложенной выше формуле с учетом угла наклона зубков к плоскости забоя.

Такое выполнение долота обеспечивает оптимальные условия для работы вооружения его шарошек, что способствует увеличению срока службы как самих зубков, так и всего долота в целом, а следовательно, и повышению проходки и скорости бурения, а следовательно, и снижению себестоимости буровых работ.

1. Буровое шарошечное долото, включающее лапы с наклонными цапфами, на которых посредством подшипников установлены шарошки с твердосплавными зубками, между которыми на корпусе шарошки выполнены выемки, отличающееся тем, что выемки расположены с набегающей стороны зубков на расстоянии - s, равном (0.1-0.3)d3,
где d3 - диаметр твердосплавных зубков соответствующего венца, мм, причем оси зубков и оси симметрии выемок на периферийных венцах расположены в одной плоскости, проходящей перпендикулярно к оси шарошки, а на венцах основного конуса линия, соединяющая ось симметрии выемки с осью сзади расположенного зубка, образует с плоскостью, проходящей перпендикулярно к оси шарошки, угол γ=kα°,
где k - коэффициент пропорциональности, равный (0.9-1.1);
α° - угол наклона зубков основного конуса к оси долота,
при этом ось симметрии выемок смещена относительно плоскости, проходящей через оси зубков соответствующего венца в сторону оси долота.

2. Буровое шарошечное долото по п.1, отличающееся тем, что глубина - h и ширина - b выемки определяются по формуле
h=b=(0.1-0.5)d3, причем выемка в поперечном сечении имеет форму сегмента, хорда которого обращена к зубку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к буровым трехшарошечным долотам, преимущественно малого диаметра. .

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к буровым трехшарошечным долотам преимущественно малого диаметра. .

Изобретение относится к буровому породоразрушающему инструменту, а именно к шарошечным долотам для бурения наклонных и горизонтальных скважин. .

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к буровым шарошечным долотам для бурения наклонных и горизонтальных скважин. .

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к вооружению шарошечных долот для бурения скважин. .

Изобретение относится к области буровой техники и может использоваться при производстве бурового инструмента. .

Изобретение относится к вооружению породоразрушающего инструмента, а именно к твердосплавным зубкам, предназначенным для оснащения буровых долот. .

Изобретение относится к буровому инструменту, а именно к буровым шарошечным долотам. .

Изобретение относится к области буровой техники, в частности к фрезерованному вооружению шарошек бурового долота. .

Изобретение относится к породоразрушающему буровому инструменту, а именно к вооружению буровых шарошечных долот для бурения скважин. .

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к буровым трехшарошечным долотам, преимущественно малого диаметра

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к буровым шарошечным долотам, преимущественно, малого диаметра

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к конструкции буровых шарошечных долот

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к конструкции буровых шарошечных долот, преимущественно малого диаметра

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к буровым шарошечным долотам для разрушения мягких пород и пород средней твердости, преимущественно пластичных

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к буровым шарошечным долотам, преимущественно для бурения мягких пород и пород средней твердости

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к буровым шарошечным долотам

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к буровым шарошечным долотам для бурения наклонных и горизонтальных скважин с управлением кривизной

Изобретение относится к области горной промышленности, а именно к способу крепления породоразрушающих зубков из твердого сплава или синтетических алмазов в буровом инструменте, преимущественно большого диаметра

Изобретение относится к области горной промышленности, а именно к породоразрушающему инструменту большого диаметра с твердосплавным или синтетическим алмазным вооружением
Наверх