Гранатомет

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой гранатомет, содержащий ствол, корпус, спусковой крючок с пружиной, ударник цилиндрической формы с размещенной внутри него боевой пружиной, шептало с пружиной и переводчик-предохранитель с пружиной. Над стволом он снабжен направляющей с размещенной вокруг нее пружиной, один из концов которой выполнен упирающимся в переднюю стенку корпуса. Также он снабжен магазином с подпружиненной защелкой, выполненной в виде трехплечего рычага, одно плечо которого обеспечивает возможность блокировки обратного хода ствола после его прихода в переднее положение при отсоединенном магазине, второе плечо выполнено с возможностью вхождения в паз одной из стенок магазина, а третье плечо выполнено выступающим за срез корпуса гранатомета и имеющим возможность контакта с пальцем руки стрелка. Переводчик-предохранитель перемещает ударник за счет взаимодействия одного из выступов на оси переводчика-предохранителя с фигурным выступом на поверхности ударника. Запирающая личинка выполнена кольцевой формы с отверстием для прохождения ударника и запирающими выступами на внешней поверхности для сцепления с фигурными выступами на заднем срезе ствола гранатомета. На поверхности ударника выполнена дополнительная пара выступов для их скольжения по ответным им винтовым пазам на внутренней поверхности кольцевой запирающей личинки. Упрощается конструкция и повышается безопасность обращения с оружием. 1 ил.

 

Изобретение относится к области оружейной техники, в частности к ручным гранатометам.

Известна конструкция магазинного гранатомета ГМ-94 компании "КБП", Тула, с запиранием поворотом ствола и трубчатым магазином /Федосеев С.Л. "Оружие современной пехоты", часть 2, Москва, издательство "АСТ", 2001 г., стр.88-97, 104-109/. Недостатком этого оружия являются большие размеры и масса, а также сложность процесса перезаряжания при ведении огня одиночными гранатами.

Известна также конструкция подствольного гранатомета М-203, США с движением ствола вперед при перезаряжании [1]. Недостатком этой конструкции является низкий темп стрельбы и невозможность использования магазина.

Задачей изобретения является создание компактного магазинного гранатомета с частичной автоматизацией перезаряжания с использованием возвратной пружины для автоматического возврата ствола в исходное положения после вставления в ствол очередной гранаты, использование защелки магазина двойного назначения с возможностью выполнения ей функции останова ствола в переднем положении при отсутствии магазина в корпусе и в использовании схемы запирания поворотной личинкой, проворачиваемой откатывающимся при выстреле ударником.

Сущность изобретения состоит в создании гранатомета, состоящего из ствола, корпуса, спускового крючка с пружиной, ударника цилиндрической формы с размещенной внутри него боевой пружиной, шептала с пружиной, переводчика-предохранителя с пружиной, отличающегося наличием над стволом направляющей с размещенной вокруг нее пружиной, один из концов которой упирается в переднюю стенку корпуса, применением подпружиненной защелки магазина в виде трехплечего рычага, один конец которого имеет возможность при отсутствии присоединенного магазина блокировать обратный ход ствола после его прихода в переднее положение, другой конец имеет возможность входит в паз одной из стенок магазина, а третий конец выступает за срез корпуса гранатомета и имеет возможность контакта с пальцем руки стрелка, наличием у переводчика-предохранителя возможности перемещения ударника за счет взаимодействия одного из выступов на оси переводчика-предохранителя с фигурным выступом на поверхности ударника, применением запирающей личинки кольцевой формы с отверстием для прохождения ударника и запирающими выступами на внешней поверхности, имеющими возможность сцепления с фигурными выступами на заднем срезе ствола гранатомета, наличием на поверхности ударника еще одной пары выступов, имеющих возможности скольжения по ответным им винтовым пазам на внутренней поверхности кольцевой запирающей личинки.

Изобретение состоит из ствола /1/, корпуса грантомета /2/, отделяемого магазина /3/, направляющей возвратной пружины /4/, возвратной пружины /5/, ударника /6/, боевой пружины /7/, запирающей личинки /8/, спускового крючка /9/, пружины спускового крючка /10/, шептала /11/, пружины шептала /12/, переводчика-предохранителя /13/, пружины переводчика-предохранителя /14/, защелки магазина /15/, пружины защелки магазина /16/. Ствол имеет на своем переднем срезе наружный выступ кольцевой формы /17/ и боевый упоры /18/ на своем заднем срезе, защелка магазина имеет выступ, входящий в паз стенки магазина /19/, выступ, имеющий возможность контакта с задним срезом ствола /20/, и выступ, контактирующий с пальцем руки /21/. Ударник имеет выступ для взаимодействия со спусковым крючком /22/, выступ для взаимодействия с шепталом /23/ и выступы для взаимодействия с запирающей личинкой /24/. Шептало /11/ со своей пружиной /12/ размещено на оси переводчика-предохранителя /13/.

Перед выстрелом граната находится в стволе /1/, ствол /1/ сцеплен с запирающей личинкой /8/, возвратная пружина /5/, боевая пружина /7/ и пружина спускового крючка /10/ находятся в минимальном поджатии. После нажатия на спусковой крючок /9/ последний отводит ударник /6/ назад и ставит его на шептало /11/, после чего своим выступом опрокидывает шептало /11/ и высвобождает ударник /6/, который под действием боевой пружины /7/ энергично движется вперед и производит выстрел, после выстрела ударник /6/ под действием отдачи движется назад, его выступами /24/ входят в винтовые пазы запирающей личинки /8/, проворачивают ее и отпирают ствол /1/. Ударник /6/ продолжает движение, его выступ /23/ заходит за боевой взвод шептала, который фиксирует ударник /6/ во взведенном состоянии. Стрелок своей рукой захватывает ствол за наружный кольцевой выступ /17/ и сдвигает ствол /1/ в переднее положение, сжимая при этом возвратную пружину /5/. В дальнейшем, при наличии присоединенного магазина /3/, достаточно просто отпустить ствол, который вернется в исходное положение под действием своей возвратной пружины /5/ - в этом случае досылание новой гранаты на линию оси ствола осуществляется автоматически. При отсутствии присоединенного магазина выступ защелки магазина /19/ поднимается вверх и получает возможность перекрывать путь наката ствола /1/. В этом случае вставление гранаты в ствол осуществляется рукой стрелка, который имеет возможность пальцем руки нажать на выступ защелки магазина /20/ и тем самым отжать вниз защелку магазина /15/, высвобождая путь наката ствола /1/, который получает возможность вернутся в исходное положение под действием своей возвратной пружины /5/.

Для отпирания ствола /1/ с целью извлечения гранаты следует отвести вниз наружный флажок переводчика-предохранителя /13/, при этом переводчик-предохранитель вступит в контакт с выступом ударника /23/, за счет чего произойдет отведение ударника /6/ назад, в ходе которого ударник /6/ своим выступами /24/ осуществит проворот запирающей личинки /8/. После этого переводчик-предохранитель под действием своей пружины /14/ вернется в исходное положение, а ствол /1/ необходимо движением руки отвести в переднее положение.

Применение поворотной запирающей личинки позволяет создать прочный и в то же время более компактный запирающий узел, чем запирание поворотом ствола в конструкции гранатомета ГМ-94. Автоматическое отпирание за счет отката ударника при выстреле позволяет ускорить процесс перезаряжания и частично поглотить энергию отдачи. Последующее взведение ударника с постановкой его на шептало также поглощают энергию отдачи и позволяет уменьшить усилие при спуске.

Гранатомет, содержащий ствол, корпус, спусковой крючок с пружиной, ударник цилиндрической формы с размещенной внутри него боевой пружиной, шептало с пружиной и переводчик-предохранитель с пружиной, отличающийся тем, что он снабжен расположенной над стволом направляющей, с размещенной вокруг нее пружиной, один из концов которой выполнен упирающимся в переднюю стенку корпуса, магазином с подпружиненной защелкой, выполненной в виде трехплечего рычага, одно плечо которого обеспечивает возможность блокировки обратного хода ствола после его прихода в переднее положение при отсоединенном магазине, второе плечо выполнено с возможностью вхождения в паз одной из стенок магазина, а третье плечо выполнено выступающим за срез корпуса гранатомета и имеющим возможность контакта с пальцем руки стрелка, переводчик-предохранитель выполнен с возможностью перемещения ударника за счет взаимодействия одного из выступов на оси переводчика-предохранителя с фигурным выступом на поверхности ударника, запирающая личинка выполнена кольцевой формы с отверстием для прохождения ударника и запирающими выступами на внешней поверхности, имеющими возможность сцепления с фигурными выступами на заднем срезе ствола гранатомета, а на поверхности ударника выполнена дополнительная пара выступов с возможностью их скольжения по ответным им винтовым пазам на внутренней поверхности кольцевой запирающей личинки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой самозарядный гранатомет, состоящий из ствола, корпуса, ударника, свободного затвора и ударно-спускового механизма.

Изобретение относится к самовзводному оружию. .

Изобретение относится к военной технике, к высокотемпному автоматическому оружию зенитных комплексов. .

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в снайперском и спортивно-охотничьем оружии. .

Изобретение относится к оружию, в частности к автоматическим предохранителям для «лафетированного автомата» компоновки «буллпап». .

Изобретение относится к оружию. .

Изобретение относится к оружию, в частности к автоматическим предохранителям, и может быть использовано для лафетированного автоматического стрелкового оружия, выполненного в компоновке "буллпап" и снабженного сдвоенной рукоятью управления огнем, между которыми размещена горловина нижнего продольного окна для нижнего выброса гильз.

Изобретение относится к оружию. .

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие, состоящее из ствола, ствольной коробки и затворной рамы с затвором

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие, состоящее из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором и приклада

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие, содержащее ствол, ствольную коробку, возвратную пружину, затворную раму с затвором, рукоятку, шептало одиночного огня, курок, спусковой крючок, шептало автоматического огня, замедлитель курка, переводчик-предохранитель

Пулемет // 2390714
Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой пулемет с ударно-спусковым механизмом, ведущий огонь при заднем положении деталей автоматики, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы Г-образной формы с размещенной на ее коротком конце поворотной запирающей личинкой

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет гранатомет, заряжаемый с дула и состоящий из ствола с выступом, корпуса, ударника, стоечного прицела, спускового крючка с пружиной, шептала с пружиной, тяги спускового крючка и переводчика-предохранителя, Гранатомет закреплен на выступе ствола с помощью фиксирующего рычага, на котором размещены колодки стоечного прицела с делениями

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой гранатомет, состоящий из корпуса, ствола и ударно-спускового механизма с ударником

Изобретение относится к артиллерии, в частности к дальнобойным орудиям, которые могут использоваться в качестве противотанковых, зенитных, противоракетных и противоспутниковых орудий

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой гранатомет с подвижным стволом, состоящий из корпуса и ударника с боевой пружиной

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие, содержащее ствол, ствольную коробку, затворную раму с затвором, курок с боевой пружиной, спусковой крючок с пружиной, шептало автоматического огня с пружиной, шептало одиночного огня с пружиной, спусковой рычаг с пружиной, счетчик выстрелов с пружиной и переводчик-предохранитель, переключающий работу оружия в четыре положения: «на предохранителе», «одиночный огонь», «ограниченная очередь», «автоматический огонь»

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие, содержащее ствол, ствольную коробку, затворную раму с затвором, курок с боевой пружиной, спусковой крючок с пружиной, шептало автоматического огня с пружиной, шептало одиночного огня с пружиной, спусковой рычаг с пружиной, счетчик выстрелов с пружиной и переводчик-предохранитель, переключающий работу оружия в четыре положения: «на предохранителе», «одиночный огонь», «ограниченная очередь», «автоматический огонь»

Изобретение относится к взводящему механизму для ружейного замка с рукояткой (13, 14) взвода, выполненной с возможностью перемещения в коробке (2) затвора между задним не взведенным положением и передним взведенным положением
Наверх