Гранатомет

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет гранатомет, заряжаемый с дула и состоящий из ствола с выступом, корпуса, ударника, стоечного прицела, спускового крючка с пружиной, шептала с пружиной, тяги спускового крючка и переводчика-предохранителя, Гранатомет закреплен на выступе ствола с помощью фиксирующего рычага, на котором размещены колодки стоечного прицела с делениями. На тяге спускового крючка выполнены: выступ, контактирующий с выступом фиксирующего рычага при его повороте, выступ для контакта с задней стенкой гранаты при вставлении ее в ствол, выступ для контакта с выступом переводчика-предохранителя, а также выступы, имеющие возможность контакта с шепталом и спусковым крючком. На тяге спускового крючка размещена пружина, задний конец которой упирается в выступ на внутренней поверхности корпуса гранатомета. Взаимное расположение выступов и размеры тяги спускового крючка выбраны такими, что при наклоне фиксирующего рычага менее чем на 90° к оси ствола гранатомета конец тяги выступает за передний срез ствола не более чем на 1/4 своей длины. При установке фиксирующего рычага в перпендикулярное положение относительно оси ствола тяга смещается назад и ее конец выступает за передний срез ствола не более чем на 1/8 длины тяги. При вставлении гранаты в ствол тяга полностью уходит за передний срез ствола, выступ тяги входит в паз переводчика-предохранителя и при отжатии наружной клавиши переводчика-предохранителя тяга спускового крючка высвобождается. Повышается удобство и безопасность обращения с оружием. 1 ил.

 

Изобретение относится к области оружейной техники, в частности к ручным гранатометам.

Известна конструкция дульнозарядного гранатомета ГП-25/30 с устройством, предохраняющим от выстрела при неправильном креплении гранатомета на стволе, с размещенным сбоку от ствола прицелом и экстрактором гранаты /Федосеев С.Л. "Оружие современной пехоты", часть 2, Москва, издательство "ACT", 2001 г., стр.88-97, 104-109/. Недостатком этой конструкции является ее сложность и значительные поперечные габариты.

Задачей изобретения является создание простого по конструкции и безопасного в обращении подствольного гранатомета, крепящегося на стволе с помощью поворотного рычага с одновременным размещением на фиксирующем рычаге колодки стоечного прицела, и применение специальной конструкции ударно-спускового механизма, в которой на тягу спускового крючка возлагаются функции указателя наличия гранаты в стволе, предохранителя от выстрела при неправильном креплении гранатомета и экстрактора гранаты, а также применение взводимого при откате ударникового ударно-спускового механизма двойного действия с переводчиком-предохранителем, выполняющим функции рычага экстрактора и рычага безопасного спуска. Перечисленные решения позволяют сократить общее количество деталей гранатомета за счет их многофункциональности, уменьшить поперечные габариты оружия за счет размещения стоечного прицела на фиксирующем рычаге и сделать обращение с оружием более комфортным за счет автоматического взведения ударника при выстреле.

Сущность изобретения состоит в создании гранатомета, заряжаемого с дула и состоящего из ствола, корпуса, ударника, стоечного прицела, спускового крючка с пружиной, шептала с пружиной, тяги спускового крючка, переводчика-предохранителя и отличающегося тем, что крепление гранатомета на выступе ствола осуществляется с помощью фиксирующего рычага, размещением на фиксирующем рычаге колодки стоечного прицела с делениями, наличием на тяге спускового крючка выступа, имеющего возможность контакта с выступом фиксирующего рычага при его повороте, наличием на тяге спускового крючка выступа, имеющего возможность контакта с задней стенкой гранаты при вставлении ее в ствол, наличием выступа на тяге спускового крючка, имеющего возможность контакта с выступом переводчика-предохранителя, наличием выступов, имеющих возможность контакта с шепталом и спусковым крючком и наличием пружины тяги спускового крючка, задний конец которой упирается в выступ на внутренней поверхности корпуса гранатомета, при этом взаимное расположение выступов и размеры тяги спускового крючка выбираются из условия того, что при наклоне фиксирующего рычага менее чем 90° к оси ствола гранатомета конец тяги выступает за передний срез ствола не более чем на 1/4 своей длины, при установке фиксирующего рычага в перпендикулярное положение относительно оси ствола тяга смещается назад и после этого ее конец выступает за передний срез ствола не более чем на 1/8 длины тяги, при вставлении гранаты в ствол тяга полностью уходит за передний срез ствола, выступ тяги входит в паз переводчика-предохранителя и при отжатии наружной клавишы переводчика-предохранителя он высвобождает тягу спускового крючка, которая под действием своей пружины идет вперед и своим выступом выталкивает гранату из ствола, а также из условия того, что сцепление выступов спускового крючка и шептала с выступами тяги спускового крючка, обеспечивающее срабатывание ударно-спускового механизма, происходит лишь в заднем положении спусковой тяги.

Изобретение состоит из ствола /1/, корпуса гранатомета /2/, фиксирующего рычага с прицельной планкой /3/, тяги спускового крючка /4/, спускового крючка /5/, пружины спускового крючка /6/, ударника /7/, боевой пружины /8/, шептала /9/, пружины шептала /10/, переводчика-предохранителя /11/, пружины тяги спускового крючка /12/. Тяга спускового крючка имеет выступ для взаимодействия с фиксирующим рычагом /13/, выступ для взаимодействия с задней стенкой гранаты /14/, выступ для взаимодействия со спусковым крючком /15/, выступ для взаимодействия с шепталом /16/ и выступ для взаимодействия с переводчиком-предохранителем /17/. Ударник имеет выступ для взаимодействия с шепталом /18/ и выступ для взаимодействия со спусковым крючком /19/. Шептало /9/ со своей пружиной /10/ находится на оси переводчика-предохранителя /11/.

Перед установкой гранатомета на автомат фиксирующий рычаг /3/ расположен параллельно стволу /1/,тяга спускового крючка /4/ не имеет возможности контакта с шепталом /9/, спусковым крючком /5/ и переводчиком-предохранителем /11/ и выступает за передний срез ствола /1/ на расстояние не более 1/4 своей длины, что диктуется необходимостью надежного определения присоединения или неприсоединения гранатомета к автомату и необходимостью исключения выстрела из неприсоединенного гранатомета.

При присоединении гранатомета к автомату фиксирующий рычаг /3/ поворачивается на 90° и сцепляется с фигурным выступом в нижней части ствола автомата, воздействуя своим ребром на выступ /13/ тяги спускового крючка и отводя ее назад, давая ей возможность контактировать с шепталом /9/, спусковым крючком /5/ и переводчиком-предохранителем /11/. После присоединения гранатомета к автомату тяга спускового крючка выступает за передний срез ствола не более чем на 1/8 своей длины, что дает возможность стрелку надежно определить, присоединен гранатомет к автомату или нет.

При вставлении гранаты в ствол/1/ последняя своим выступом воздействует на выступ /14/ тяги спускового крючка и сдвигает ее назад, в результате чего она полностью заходит за передний срез ствола, а ее выступы /15/ и /16/ вступают в зацепление с шепталом /9/ и спусковым крючком /5/, что диктуется необходимостью надежного определения наличия гранаты в стволе.

Перед выстрелом граната находится в стволе /1/, пружина спускового крючка /6/ и боевая пружина /8/ находятся в минимальном поджатии. После нажатия на спусковой крючок /5/ последний воздействует на выступ /19/ ударника, отводит его назад и ставит на боевой взвод шептала /9/, которое в дальнейшем отжимается спусковым крючком /6/, в результате чего высвобождается ударник /7/ и производится выстрел. После выстрела ударник /7/ под действием импульса отдачи движется назад и автоматически становится на боевой взвод шептала /9/, сцепляясь с ним своим выступом /18/.

Для осуществления экстракции гранаты из ствола необходимо отжать вниз флажок переводчика-предохранителя /11/, который, воздействуя на выступ /17/ тяги спускового крючка, продвинет ее вперед и вытолкнет гранату из ствола, при этом автоматически происходит спуск ударника /7/ с шептала /9/, сам ударник /7/ перехватывается выступом спускового крючка /5/, тем самым реализуется функция безопасного спуска ударника.

Размещение фиксирующего рычага выше оси ствола гранатомета позволяет уменьшить поперечные габариты оружия.

Применение наружного указателя наличия гранаты в стволе повышает безопасность оружия.

Применение взводимого при откате ударно-спускового механизма двойного действия с предохранителем и рычагом безопасного спуска позволяет повысить безопасность обращения с оружием и за счет снижения усилия при спуске повысить удобство и точность стрельбы.

Гранатомет, заряжаемый с дула и состоящий из ствола с выступом, корпуса, ударника, стоечного прицела, спускового крючка с пружиной, шептала с пружиной, тяги спускового крючка и переводчика-предохранителя, отличающийся тем, что гранатомет закреплен на выступе ствола с помощью фиксирующего рычага, на котором размещены колодки стоечного прицела с делениями, на тяге спускового крючка выполнены выступ с возможностью контакта с выступом фиксирующего рычага при его повороте, выступ для контакта с задней стенкой гранаты при вставлении ее в ствол, выступ для контакта с выступом переводчика-предохранителя, а также выступы, имеющие возможность контакта с шепталом и спусковым крючком, при этом на тяге спускового крючка размещена пружина, задний конец которой выполнен упирающимся в выступ на внутренней поверхности корпуса гранатомета, а взаимное расположение выступов и размеры тяги спускового крючка выбраны такими, что при наклоне фиксирующего рычага менее чем на 90° к оси ствола гранатомета конец тяги выступает за передний срез ствола не более чем на 1/4 своей длины, при установке фиксирующего рычага в перпендикулярное положение относительно оси ствола тяга смещается назад и ее конец выступает за передний срез ствола не более чем на 1/8 длины тяги, при вставлении гранаты в ствол тяга полностью уходит за передний срез ствола, а выступ тяги входит в паз переводчика-предохранителя и при отжатии наружной клавиши переводчика-предохранителя он высвобождает тягу спускового крючка, которая под действием своей пружины перемещается вперед и своим выступом выталкивает гранату из ствола, при этом сцепление выступов спускового крючка и шептала с выступами тяги спускового крючка обеспечивает срабатывание ударно-спускового механизма только в заднем положении спусковой тяги.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике и используется в ручных гранатометах. .

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к насадкам к автоматам для метания ручных гранат различного назначения на дальности до 100 120 м. .

Изобретение относится к оружейной технике и может быть применено в подствольных гранатометах. .

Изобретение относится к военной технике, а именно к подствольным гранатометам. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия и может быть использовано при разработке подствольного гранатомета. .

Изобретение относится к противопехотным подствольным гранатометам. .

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в системах оружия, объединяющих автомат и подствольный гранатомет. .

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к противопехотным подствольным гранатометам. .

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к противопехотным подствольным гранатометам. .

Изобретение относится к области оружейной техники, в частности к противопехотным подствольным гранатометам. .

Изобретение относится к оружию. .

Изобретение относится к многозарядным средствам самообороны с малоимпульсными патронами. .

Изобретение относится к области оружия, а именно к двуствольным комбинированным охотничьим ружьям. .

Изобретение относится к устройству для удаления патронов и/или патронных гильз из оружия с откидным стволом. .

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению и может быть использовано в военной технике для извлечения снаряда, досланного в ствол артиллерийского орудия (АО).

Изобретение относится к противопехотным подствольным гранатометам. .

Пистолет // 2202088
Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в самых разных конструкциях пистолетов с двухрядным в шахматном порядке расположением патронов в магазине.

Изобретение относится к оружейной технике и может использоваться в оружии с переламывающимися стволами. .

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения. .

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой гранатомет, состоящий из корпуса, ствола и ударно-спускового механизма с ударником
Наверх