Гранатомет

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой гранатомет, состоящий из корпуса, ствола и ударно-спускового механизма с ударником. Он снабжен амортизирующей пружиной, размещенной на одной оси с боевой пружиной внутри корпуса ударника. При этом ударник выполнен в виде полого цилиндра, диаметр которого равен внутреннему диаметру канала ствола, и снабжен тягой с выступом и подпружиненным шепталом. Взаимное расположение шептала и выступа выбрано из условия фиксации ударника шепталом в крайней задней точке отката ударника под действием отдачи. На внутренней поверхности ствола выполнен выступ для ограничения хода гранаты при вставке ее в ствол и ограничения хода ударника вперед при выстреле. При выстреле удар бойка по капсюлю гранаты происходит до момента соударения корпуса ударника и выступа на внутренней поверхности ствола. Снижается импульс отдачи при стрельбе из гранатомета. 1 ил.

 

Изобретение относится к области оружейной техники, в частности к подствольным гранатометам.

Известна конструкция гранатомета ГП-25/30 с ударниковым ударно-спусковым механизмом и дульным заряжанием Федосеев С.Л. Оружие современной пехоты", ч.2, М., ACT, 2001 г., стр.88-97, 104-109/. Недостаком этой конструкции является излишне сильный импульс отдачи при стрельбе, что снижает точность стрельбы, ухудшает безопасность стрелка и не дает возможности использовать боеприпасы увеличенной мощности.

Задачей изобретения является снижение импульса отдачи при стрельбе из подствольного гранатомета с помощью противооткатного механизма, функционирующего с применением эффекта выкыта подвижных частей и использующего ударник в качестве детали, воспринимающей импульс отдачи.

Сущность изобретения состоит в создании гранатомета, состоящего из корпуса, ствола и ударно-спускового механизма, отличающгося тем, что ударник имеет форму полого цилиндра, диаметр которого равен внутреннему диаметру канала ствола, наличием дополнительной амортизирующей пружины, размещенной на одной оси с боевой пружиной внутри корпуса ударника, наличием у ударника тяги с выступом и подпружиненного шептала, при этом взаимное расположение шептала и выступа выбираются из условия фиксации ударника шепталом в крайней задней точке отката ударника под действием отдачи, наличием выступа на внутренней поверхности ствола, служащего ограничителем хода гранаты при вставлении в ствол и ограничителем хода ударника вперед при выстреле, а также тем, что при выстреле удар бойка по капсюлю гранаты происходит до момента соударения корпуса ударника и выступа на внутренней поверхности ствола.

Изобретение состоит из ствола /1/, корпуса /2/, ударника /3/, боевой пружины /4/, амортизирующей пружины /5/, спускового крючка /6/, пружины спускового крючка /7/, шептала /8/, пружины шептала /9/. На внутренней поверхности ствола имеется подпружиненный фиксатор гранаты при вставлении ее в ствол /10/, ударник имеет два выступа для взаимодействия с шепталом /11/ и /12/ и один выступ для взаимодействия со спусковым крючком /13/. Соотношение длин пружин /4/ и /5/ составляет не менее чем 4:3, что определяется необходимостью обеспечения надежного срабатывания ударно-спускового механизма, ударник /5/ имеет три положения: переднее - на момент выстрела, среднее - на шептале при минимальном поджатии амортизирующей пружины и заднее - на шептале при максимальном поджатии амортизирующей пружины. На внутренней поверхности ствола имеются выступы /14/ и /15/, один из которых служит ограничителем хода ударника при срабатывании ударно-спускового механизма, а другой - ограничителем хода гранаты при вставлении ее в ствол /1/ (см. чертеж).

Перед первым выстрелом ударник /3/ находится в среднем положении, боевая /4/ и амортизирующая пружины /5/ находятся в максимальном поджатии. При нажатии на спусковой крючок /7/ последний отжимает шептало /8/, которое выходит из зацепления с выступом ударника /12/. Ударник /3/ под действием боевой /4/ и амортизирующей /5/ пружин движется вперед, своим бойком наносит удар по гранате и производит выстрел. После выстрела гильза от гранаты /в случае использования гранаты с гильзой/ или поток пороховых /в случае использования безгильзовой гранаты/ отбрасывают назад ударник /3/, который в процессе своего отката сжимает боевую /4/ и амортизирующую /5/ пружины и становится на шептало /8/ в заднем положении. Последующие выстрелы производятся уже из заднего положения с применением эффекта выката ударника, за счет чего происходит поглощение энергии отката, расходуемой на гашение импульса наката подвижных частей и последующее преодоление сопротивления боевой /4/ и амортизирующей пружин /5/.

Выступ /13/ на ударнике имеет предохранительные функции. При случайном срыве ударника /3/ с шептала /8/ этот выступ упирается в один из выступов спускового крючка /6/ до того момента, как ударник пройдет расстояние, достаточное для удара бойка по капсюлю гранаты.

Применение двух пружин - боевой /4/ и амортизирующей /5/ позволяет снизить нагрузку на стрелка при стрельбе самовзводом.

Гранатомет, содержащий корпус, ствол и ударно-спусковой механизм с ударником, отличающийся тем, что он снабжен амортизирующей пружиной, размещенной на одной оси с боевой пружиной внутри корпуса ударника, при этом ударник выполнен в виде полого цилиндра, диаметр которого равен внутреннему диаметру канала ствола и снабжен тягой с выступом и подпружиненным шепталом, при этом взаимное расположение шептала и выступа выбрано из условия фиксации ударника шепталом в крайней задней точке отката ударника под действием отдачи, а на внутренней поверхности ствола выполнен выступ для ограничения хода гранаты при вставлении ее в ствол и ограничения хода ударника вперед при выстреле, причем при выстреле удар бойка по капсюлю гранаты происходит до момента соударения корпуса ударника и выступа на внутренней поверхности ствола.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет гранатомет, заряжаемый с дула и состоящий из ствола с выступом, корпуса, ударника, стоечного прицела, спускового крючка с пружиной, шептала с пружиной, тяги спускового крючка и переводчика-предохранителя, Гранатомет закреплен на выступе ствола с помощью фиксирующего рычага, на котором размещены колодки стоечного прицела с делениями.

Изобретение относится к военной технике и используется в ручных гранатометах. .

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к насадкам к автоматам для метания ручных гранат различного назначения на дальности до 100 120 м. .

Изобретение относится к оружейной технике и может быть применено в подствольных гранатометах. .

Изобретение относится к военной технике, а именно к подствольным гранатометам. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия и может быть использовано при разработке подствольного гранатомета. .

Изобретение относится к противопехотным подствольным гранатометам. .

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в системах оружия, объединяющих автомат и подствольный гранатомет. .

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к противопехотным подствольным гранатометам. .

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к противопехотным подствольным гранатометам. .

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет гранатомет, заряжаемый с дула и состоящий из ствола с выступом, корпуса, ударника, стоечного прицела, спускового крючка с пружиной, шептала с пружиной, тяги спускового крючка и переводчика-предохранителя, Гранатомет закреплен на выступе ствола с помощью фиксирующего рычага, на котором размещены колодки стоечного прицела с делениями.

Изобретение относится к оружию. .

Изобретение относится к многозарядным средствам самообороны с малоимпульсными патронами. .

Изобретение относится к области оружия, а именно к двуствольным комбинированным охотничьим ружьям. .

Изобретение относится к устройству для удаления патронов и/или патронных гильз из оружия с откидным стволом. .

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению и может быть использовано в военной технике для извлечения снаряда, досланного в ствол артиллерийского орудия (АО).

Изобретение относится к противопехотным подствольным гранатометам. .

Пистолет // 2202088
Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в самых разных конструкциях пистолетов с двухрядным в шахматном порядке расположением патронов в магазине.

Изобретение относится к оружейной технике и может использоваться в оружии с переламывающимися стволами. .

Изобретение относится к стрелковому оружию, способному вести стрельбу различными типами патронов, отличающихся размерами гильз
Наверх