Эхолот

Изобретение относится к акустическим локационным системам, в частности к однолучевым электроакустичеким приборам (эхолотам). Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей, повышение КПД и чувствительности. Эхолот включает электронно-вычислительную машину (1) с устройством отображения информации (дисплеем) (7), электроакустический преобразователь (5), передатчик (3), представляющий собой усилитель со ступенчатой регулировкой мощности, приемник (4), аналого-цифровой преобразователь (6), последовательный интерфейс (2), устройство согласования приемника и передатчика сигналов (8), включающее в себя коммутатор приема-передачи. Вход регулировки усиления приемника (4) обеспечивает результирующую функцию регулировки усиления как произведения ступенчатой функции и функции, компенсирующей затухание сигнала по дистанции. Входы передатчика (3) обеспечивают управление мощностью, а также ввод формы, вида и длительности излучаемого сигнала. 1 ил.

 

Изобретение относится к акустическим локационным системам, в частности к однолучевым электроакустичеким приборам (эхолотам).

Большинство из известных эхолотов содержат большое количество блоков, например [Л1, Л2]. Подобная структурная организация указывает на то, что авторы делают упор на аппаратную реализацию предлагаемых алгоритмических решений. Такой подход ограничивает область применения эхолотов рамками поставленной цели.

Наиболее близким по совокупности признаков к предлагаемому эхолоту является "Эхолот", описанный в патенте [Л3], который содержит микроконтроллер (МК), передатчик, приемник, аналого-цифровой преобразователь, электроакустический преобразователь (ЭАП), дисплей, блок временной автоматической регулировки усиления (ВАРУ).

В этом «Эхолоте» периодически излучается сигнал, мощность которого вычисляется по определенному алгоритму. Коэффициент усиления приемника регулируется по двум управляющим входам, один из которых подключен к блоку ВАРУ, второй - к микроконтроллеру. Выходной сигнал с приемника оцифровывается аналого-цифровым преобразователем и поступает на обработку в МК с целью обнаружения эхо-сигнала от дна и измерения расстояния до него, причем используется адаптивный порог обнаружения. Далее МК вычисляет глубину по определенной формуле и выводит полученное значение на дисплей.

Однако наличие в «Эхолоте» аппаратно реализованного блока ВАРУ, с одной стороны, неизбежно приводит к уменьшению помехозащищенности приемника за счет использования второго управляющего входа, с другой стороны, в «Эхолоте» в этом случае можно использовать только один управляющий закон.

Известно [Л4], что коэффициент затухания при распространении звука зависит от многих факторов. Так, при распространении в водной среде, кроме частоты излучения, он сильно зависит от солености и в меньшей степени от температуры среды. Таким образом, для оптимизации выбора закона ВАРУ в зависимости от акватории и времени года необходимо иметь значительный набор таких законов, а также ввести в МК алгоритм управления выбором необходимого закона.

Другим недостатком рассматриваемого эхолота является отсутствие блока согласования приемника и передатчика с электроакустическим преобразователем, что неизбежно приводит к потерям полезной мощности при излучении и чувствительности в приеме [Л5].

Задачами изобретения является обеспечение универсальности за счет минимизации аппаратной части, повышение КПД в цепи электроакустический преобразователь - передатчик и увеличение чувствительности в цепи электроакустический преобразователь - приемник за счет использования устройства согласования.

Для решения поставленной задачи в эхолот, содержащий электронно-вычислительную машину с устройством отображения информации (дисплеем), электроакустический преобразователь, передатчик, приемник, аналого-цифровой преобразователь, последовательный интерфейс, введены новые признаки, а именно: устройство согласования приемника и передатчика сигналов, включающее в себя коммутатор приема-передачи, причем электронно-вычислительная машина последовательно соединена с дисплеем и, через последовательный интерфейс, с выходом аналого-цифрового преобразователя, выход передатчика, представляющего собой усилитель со ступенчатой регулировкой мощности, и вход приемника, которые через устройство согласования соединены с электроакустическим преобразователем, вход регулировки усиления приемника, обеспечивающий результирующую функцию регулировки усиления как произведения ступенчатой функции и функции, компенсирующей затухание сигнала по дистанции, а также два входа передатчика, первый вход - для управления мощностью, второй - для ввода формы, вида и длительности излучаемого сигнала, которые подключены через последовательный интерфейс к электронно-вычислительной машине.

Сущность предлагаемого изобретения представлена на чертеже, где:

1 - электронно-вычислительная машина (ЭВМ);

2 - последовательный интерфейс;

3 - передатчик;

4 - приемник;

5 - электроакустический преобразователь (ЭАП);

6 - аналого-цифровой преобразователь (АЦП);

7 - дисплей;

8 - устройство согласования с коммутатором приема-передачи.

Известно, что электроакустический преобразователь имеет комплексное сопротивление и содержит емкость в качестве реактивной составляющей [Л5]. Для компенсации реактивной составляющей ЭАП обычно используют согласующую индуктивность.

Известны последовательные и параллельные устройства согласования. Согласование в режиме «передачи» (излучения) приводит к снижению реактивной мощности, что значительно повышает КПД в цепи ЭАП - передатчик. Согласование в режиме «прием» позволяет управлять формой частотной характеристики и повышать чувствительность в цепи ЭАП - приемник.

Для оптимизации процесса компенсации уменьшения амплитуды эхо-сигнала с увеличением глубины посредством пропорционального увеличения коэффициента усиления приемника и для удержания эхо-сигнала в диапазоне, обеспечивающем максимальное соотношение сигнал/помеха, необходимо исключить аппаратную реализацию блока ВАРУ и использовать обобщенную функцию управления коэффициентом усиления приемника, расчет которой выполняет ЭВМ в зависимости от всех входящих в нее параметров. Для водной среды это температура и соленость [Л4].

Известно, что существуют различные типы эхолотов, каждый из которых решает свою конкретную задачу и имеет соответствующие структурную и аппаратную реализации. Эхолоты бывают навигационные, промерные, рыбопоисковые, впередсмотрящие, прецизионные и т.п. [Л6]. Они отличаются главным образом параметрами сигналов, используемых в передатчике (несущая частота, длительность и период излучения), алгоритмами обработки и отображения принимаемых сигналов и параметрами электроакустического преобразователя.

Предлагаемый эхолот может быть использован в качестве любого из перечисленных выше за счет исключения аппаратных средств регулировки усиления в приемнике (блока ВАРУ) и использования в передатчике, представляющем собой усилитель мощности, второго управляющего входа, по которому из ЭВМ поступает сформированный полезный сигнал. При этом алгоритмы обработки сигналов реализованы с помощью ЭВМ и могут меняться в зависимости от типа эхолота и решаемых задач.

Предлагаемый эхолот работает следующим образом.

В начальный момент времени, то есть в момент запуска работы программного обеспечения, ЭВМ 1 через последовательный интерфейс 2 проверяет готовность аппаратуры к работе. В случае успешного завершения тестирования оператору выдается команда «готов к работе». Одновременно выполняются начальные установки параметров передатчика 3 и приемника 4.

Для передатчика 3 - это «излучаемая мощность» (она устанавливается по первому управляющему входу передатчика) и «параметры излучаемого сигнала» - это тип сигнала, его длительность и частота. Для приемника 4 - это обобщенная функция регулировки коэффициентом усиления.

Затем, по команде «пуск», на второй вход передатчика 3 из ЭВМ 1 через последовательный интерфейс 2 поступает полезный сигнал, сформированный по параметрам, установленным по умолчанию, и, после усиления, через устройство согласования с коммутатором приема-передачи 8, он подается на электроакустический преобразователь 5. Одновременно коммутатор приема-передачи 8 отключает вход приемника 4 от ЭАП 5. Этим обеспечивается защита приемника 4 от высокого напряжения на входе в момент излучения.

После окончания цикла передачи (излучения) коммутатор приема-передачи подключает вход приемника 4 к ЭАП 5, и начинается цикл приема.

Принятый эхо-сигнал выхода приемника 4 оцифровывается АЦП 5 и через последовательный интерфейс 2 вводится в ЭВМ 1 в виде массива последовательных отсчетов. В ЭВМ 1 этот исходный массив отсчетов обрабатывается в соответствии с одним из существующих алгоритмов выделения донного сигнала, например, таким, как описан в [Л3].

Полученное числовое значение выводится на дисплей 7. Так как в ЭВМ 1 вводится исходный массив, который несет полную информацию о каждом цикле прием-передача, обеспечивается возможность, меняя алгоритмы обработки, выделять информацию не только о донном сигнале, но и о любых других объектах, попадающих в зону облучения.

Это может быть информация об одиночных рыбах, рыбных скоплениях, препятствиях, опасностях либо иных объектах. В зависимости от решаемой задачи отображение информации на дисплее также может меняться.

После окончания цикла передача-прием начинается новый, в котором описанные процедуры обнаружения эхо-сигнала от дна, установления его амплитуды, определения его начала, вычисления глубины и вывод ее на дисплей 7 повторяются.

Изобретение может найти широкое применение в приборах для измерения глубины под килем судна, рыбопоисковой аппаратуре для обнаружения косяков рыб, измерительных приборах для определения расстояния до препятствий (при горизонтальном зондировании), а также других приложений, в которых необходимо измерить расстояние до объекта либо обнаружить объект в облучаемом пространстве в твердых, жидких и газовых средах.

Литература

1. Эхолот. Патент 2123191 RU от 1998.12.10, G01S 15/00.

2. Способ определения расстояния до дна и устройство для его осуществления. Патент 2065176 RU от 1996.08.10.

3. Эхолот. Патент 2241242 RU от 2003.03.31, G01S 15/08.

4. Урик Р.Д. Основы гидроакустики. Пер. с англ. - Л.: Судостроение, 1978. - 448 с.

5. Дамаркас В.И., Кажис Р.Ю. Контрольно-измерительные пьезоэлектрические преобразователи. Вильнюс: Минтис, 1975.

6. Хребтов А.А. и др. Судовые эхолоты. Л.: Судостроение, 1982 г.

Эхолот, включащий электронно-вычислительную машину с устройством отображения информации (дисплеем), электроакустический преобразователь, передатчик, приемник, аналого-цифровой преобразователь, последовательный интерфейс, отличающийся тем, что он содержит устройство согласования приемника и передатчика сигналов, включающее в себя коммутатор приема-передачи, причем электронно-вычислительная машина последовательно соединена с дисплеем и через последовательный интерфейс - с выходом аналого-цифрового преобразователя, выход передатчика, представляющего собой усилитель со ступенчатой регулировкой мощности, и вход приемника через устройство согласования, которые соединены с электроакустическим преобразователем, вход регулировки усиления приемника, обеспечивающий результирующую функцию регулировки усиления как произведения ступенчатой функции и функции, компенсирующей затухание сигнала по дистанции, а также два входа передатчика, первый вход - для управления мощностью, второй - для ввода формы, вида и длительности излучаемого сигнала, которые подключены через последовательный интерфейс к электронно-вычислительной машине.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиолокации, лазерной локации и оптики, в частности к обнаружению, определению параметров движения и сопровождению сверхзвукового малозаметного низколетящего над водной поверхностью объекта (СМНО).

Изобретение относится к гидроакустической технике, конкретнее к области активной гидролокации, в том числе к активным гидролокаторам, предназначенным для обнаружения целей, измерения координат и параметров движения обнаруженных целей.

Изобретение относится к области акустики, в частности к излучению гидроакустических кодированных сигналов управления. .

Изобретение относится к области гидролокации и предназначено для обнаружения подводных целей в прибрежных морских областях, а также в речных руслах, каналах, озерах.

Изобретение относится к гидроакустическим и радиолокационным средствам наблюдения. .

Изобретение относится к устройству для автомобиля (1), содержащему, по меньшей мере, один датчик (2) расстояния для измерения в основном бокового расстояния (у) между автомобилем (1) и объектами (3) и управляющее устройство (4) для управления датчиком (2) расстояния, при этом датчик (2) расстояния во время (Т1) активирования передает измерительные сигналы (М) и в течение времени (Т2) приема при измерении принимает отраженный, по меньшей мере, от одного объекта (3) измерительный сигнал (М).

Изобретение относится к средствам подводной навигации, в частности к определению местоположения или для точной координатной привязки точек постановки стационарных маяков гидроакустических навигационных систем, стартовых точек или точек зависания автономных подводных роботов и других подводных технических средств, оснащенных источниками навигационных сигналов.

Изобретение относится к гидроакустике и обеспечивает возможность эффективного излучения направленных сигналов на частотах диапазона первых сотен герц при больших глубинах погружения.

Изобретение относится к способам определения гидрометеорологических параметров, а именно к комплексному определению таких параметров как скорость ветра на акватории, волнение поверхности моря и динамический подводный шум на акватории с предварительной обработкой информации, передачи информации потребителю для освещения гидрометеорологической обстановки при проведении работ на морских акваториях.

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано для защиты водозаборных сооружений. .

Изобретение относится к области гидроакустических исследований дна Мирового океана и других акваторий и может быть использовано при лоцировании дна, профилировании придонных слоев, в морской геофизике, поиске малоразмерных предметов

Изобретение относится к области звукодальнометрии и акустического управления и может быть использовано для измерения расстояний до объектов, перемещающихся во внутритрубных пространствах

Изобретение относится к гидроакустической технике, конкретнее к области активной гидролокации, в том числе к активным гидролокаторам, предназначенным для обнаружения объектов, измерения координат и параметров движения обнаруженных объектов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству и способу ультразвуковой визуализации

Изобретение относится к области военно-морской техники, также может быть использовано для охраны водных акваторий важных промышленных объектов

Изобретение относится к гидроакустической технике, конкретнее к области активной гидролокации, в том числе к активным гидролокаторам, предназначенным для обнаружения объектов, измерения координат и параметров движения обнаруженных объектов

Изобретение относится к области гидроакустики и океанотехники и может быть использовано при разработке средств поиска объектов, находящихся на дне под слоем грунта и невидимых для таких гидролокационных средств, как гидролокатор бокового обзора

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения скорости течения и направления жидкости в электропроводящих средах, преимущественно в морской воде
Наверх