Плоская индикаторная панель, имеющая откачные отверстия в пределах зоны индикации

Изобретение относится к средствам отображения информации. Плоская индикаторная панель содержит откачные отверстия в зоне индикации. В этой плоской передней панели передняя подложка, содержащая электроды Х и Y, и задняя подложка, содержащая адресный электрод, уплотнены при заданном интервале параллельно. В пространстве между уплотненными подложками осуществляются откачивание для создания вакуума и заполнение газом через откачные отверстия в зоне индикации, тем самым уменьшая неизлучающую зону панели до менее чем 1 мм. Технический результат - повышение эффективности при формировании многопанельного плазменного индикаторного табло бесконечной протяженности, поскольку при формировании многопанельного плазменного индикаторного табло, содержащего множество панелей, швы между панелями устраняются. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

[1] Настоящее изобретение относится в основном к плоской индикаторной панели, а более конкретно - к плазменной индикаторной панели (именуемой далее как ПИП), содержащей откачные отверстия, каждое из которых расположено в произвольной области зоны индикации с целью откачивания для создания вакуума в пространстве между подложками и заполнения этого пространства газом.

[2] Предшествующий уровень техники

[3] ПИП формируют путем нагнетания газа в ячейку между двумя подложками, содержащими прозрачные электроды, каждый из которых имеет заданный рисунок. Когда к ячейке, в которую закачан газ и которая уплотнена, прикладывают напряжение разряда, флуоресцентное вещество возбуждается ультрафиолетовыми лучами, генерируемыми вследствие напряжения разряда, воплощая цифры, буквы или графику.

[4] На фиг.1 представлено перспективное изображение с пространственным разделением деталей, иллюстрирующее конструкцию обычной ПИП.

[5] В обычной ПИП передняя подложка 10, где сформированы электрод Х (поддерживающий электрод) и электрод Y (сканирующий электрод), и задняя подложка 20, где сформирован адресный электрод, уплотнены на заданном расстоянии параллельно друг от друга.

[6] Электроды Х и Y в передней подложке 10 поддерживают излучение, генерируемое разрядом в ячейке, выбираемой при периоде адресации. Электроды Х и Y сформированы из прозрачных электродов (или ITO-электродов) Ха и Ya, которые выполнены из прозрачных материалов типа оксида индия-олова (ITO), и из электродов-шин Xb и Yb, которые выполнены из металлических материалов. Электроды Х и Y покрыты слоем 12 диэлектрика для ограничения тока разряда и изоляции электродов. На слое 12 диэлектрика сформирована защитная пленка 13, такая как пленка MgO.

[7] Задняя подложка 20 содержит барьеры 21, расположенные параллельно в виде полосок (или точек), для образования ячеек С, которые являются пространствами разряда. Кроме того, задняя подложка 20 содержит адресные электроды А, расположенные параллельно с барьером 21 и пересекаемые электродами X и Y. На адресном электроде А сформирован слой 23 диэлектрика. Далее, на верхней поверхности задней подложки 20, за исключением верхней поверхности барьера 21, нанесен флуоресцентный слой 23 системы цветопередачи «красный-зеленый-синий» (КЗС (RGB)) для испускания лучей видимого света при адресном разряде с целью индикации изображения.

[8] Для заполнения вышеописанной ПИП газом разряда между передней подложкой 10 и задней подложкой 20 формируют уплотнительный элемент 27 с тем, чтобы поддерживать воздухонепроницаемость между передней подложкой 10 и задней подложкой 20. Затем внутреннее пространство ПИП откачивают для создания вакуума и заполняют вакуумированное пространство газом разряда.

[9] Как показано на фиг.2, на задней подложке 20 выполняют откачное отверстие 25. Затем заднюю подложку 20 и малую откачную трубку 26 уплотняют с использованием уплотнительного элемента 27, так что малая откачная трубка 26 оказывается надежно расположенной на откачном отверстии 25. В результате, откачивание газа и нагнетание газа разряда в такой панели осуществляются через малую откачную трубку 26.

[10] Однако в традиционной ПИП откачное отверстие 25 находится вне зоны индикации. Хотя местоположение откачного отверстия 25 не имеет значения в случае ПИП, состоящей из одной панели, все же существует некоторый предел уменьшения шва между панелями, когда воплощают многопанельное плазменное индикаторное табло, содержащее множество ПИП-панелей для получения большого экрана. То есть, когда откачное отверстие 25 выполнено вне зоны индикации, шов многопанельного плазменного индикаторного табло бесконечной протяженности нельзя сделать меньше, чем несколько сантиметров, из соображений точности местоположения откачного отверстия 25 и диаметра малой откачной трубки 26.

[11] Раскрытие изобретения

Техническая задача

[12] Задача настоящего изобретения состоит в том, чтобы выполнить откачное отверстие в зоне индикации ПИП, тем самым уменьшая внешнюю область зоны индикации, не вносящую вклад в воплощение изображения.

[13] Техническое решение

[14] В одном варианте воплощения плоская индикаторная панель содержит переднюю подложку, содержащую электроды X и Y, и заднюю подложку, содержащую адресный электрод, которые уплотнены параллельно при заданном интервале, причем в пространстве между уплотненными подложками осуществляются откачивание для создания вакуума и заполнение газом через одно или более откачных отверстий. Предпочтительно одно или более откачных отверстий выполнены в области индикации.

[15] Кроме того, каждое откачное отверстие выполнено пронизывающим адресный электрод в зоне соответствующей ячейки. Когда выполняют множество откачных отверстий, эти откачные отверстия выполняют симметрично относительно центра зоны индикации.

[16] В соответствии с одним аспектом настоящего изобретения, адресный электрод, который имеет откачное отверстие, содержит электродный элемент с откачным отверстием, имеющий локально расширенную часть, в которой выполнено откачное отверстие.

[17] В соответствии с другим аспектом настоящего изобретения, электродный элемент с откачным отверстием имеет ширину, полученную путем прибавления ширины адресного электрода к ширине или диаметру откачного отверстия, а откачное отверстие выполнено в середине электродного элемента с откачным отверстием.

[18] В соответствии с еще одним аспектом настоящего изобретения, откачное отверстие выполнено круглым или многоугольным.

[19] Краткое описание чертежей

[20] Вышеуказанные и другие задачи, признаки и прочие преимущества настоящего изобретения станут более понятными из нижеследующего подробного описания, приводимого в связи с прилагаемыми чертежами, на которых:

[21] фиг.1 представляет собой перспективное изображение с пространственным разделением деталей, иллюстрирующее конструкцию обычной ПИП;

[22] фиг.2 представляет собой вид в сечении, иллюстрирующий малую откачную трубку, сформированную на задней подложке по фиг.1;

[23] фиг.3 представляет собой вид, иллюстрирующий множество круглых откачных отверстий, выполненных в зоне индикации плазменной индикаторной панели в соответствии с вариантом воплощения настоящего изобретения;

[24] фиг.4 представляет собой вид, иллюстрирующий конструкцию увеличенного электрода, в котором выполнено откачное отверстие;

[25] фиг.5 представляет собой вид в увеличенном масштабе, иллюстрирующий конструкцию электрода с откачным отверстием по фиг.4;

[26] фиг.6 представляет собой вид в сечении, иллюстрирующий заднюю подложку, где сформирован электрод 33 с откачным отверстием, показанный на фиг.5; и

[27] фиг.7 представляет собой вид, иллюстрирующий откачное отверстие в соответствии с вариантом воплощения настоящего изобретения.

[28] Лучший вариант осуществления изобретения

[29] Теперь, со ссылками на прилагаемые чертежи, будет приведено подробное описание настоящего изобретения.

[30] На фиг.3 представлен вид, иллюстрирующий множество круглых откачных отверстий, выполненных в зоне индикации плазменной индикаторной панели в соответствии с одним вариантом воплощения настоящего изобретения. На фиг.4 представлен вид, иллюстрирующий конструкцию увеличенного электрода, в котором выполнено откачное отверстие.

[31] В этом варианте воплощения, когда во внутреннем пространстве индикаторной панели осуществляются откачивание для создания вакуума и заполнение газом, а множество откачных отверстий 31 (пять откачных отверстий в этом варианте воплощения настоящего изобретения) выполнены симметрично в области индикации, как показано на фиг.3, откачивание для создания вакуума и заполнение газом выполняются равномерно по всей области индикации.

[32] Поскольку откачные отверстия выполнены в зоне индикации, неизлучающая область, которая не вносит вклад в воплощение изображения, может быть уменьшена до менее чем 1 мм. В результате, размер задней подложки 30 становится идентичным с размером зоны индикации, как показано на фиг.3.

[33] В данном случае каждое откачное отверстие 31 может быть выполнено в зоне произвольной ячейки С, которая желательна изготовителю, независимо от цветов красного, зеленого или синего (К/З/С) пикселей, а его размер делают меньшим, чем соответствующий пиксель. То есть, когда размер откачного отверстия 31 больше, чем соответствующий пиксель, соответствующая ячейка может быть отключенной ячейкой, где постоянно не происходит разряд. Соответственно, размер откачного отверстия 31 делают меньшим, чем у К/З/С-пикселя, для облегчения нанесения флуоресцентного покрытия. Хотя размер откачного отверстия 31 меньше, чем пиксель, когда откачное отверстие 31 пронизывает адресный электрод соответствующей ячейки С, соответствующий адресный электрод может быть отсоединен, или же ширина электрода становится меньшей в соответствующей зоне. В результате, достаточный разряд не происходит, и точное выравнивание на соответствующей ячейке осуществить нельзя.

[34] Чтобы решить вышеописанную проблему, ширину электрода там, где в адресном электроде А' (далее именуемом «электродом с откачным отверстием» и обозначаемом позицией 33) выполнено откачное отверстие 31, делают локально увеличенной. Откачное отверстие 31 предпочтительно выполняют пронизывающим среднюю часть электрода 33 с откачным отверстием. Как показано на фиг.5, когда ширина адресного электрода А' равна L, а диаметр откачного отверстия 31 равен W, ширина электрода 33 c откачным отверстием становится равной L+W, а откачное отверстие 31 выполняют в его средней части. В данном случае, длина электрода 33 с откачным отверстием может быть идентичной ширине электрода 33 с откачным отверстием, когда откачное отверстие 31 выполнено круглым. Когда откачное отверстие 31 выполнено овальным в направлении длины, длину электрода 33 с откачным отверстием можно сделать большей, чем его ширина, пропорционально диаметру большой оси откачного отверстия 31. Кроме того, когда откачное отверстие 31 выполнено овальным, ширину электрода 33 с откачным отверстием можно сделать меньшей, чем в случае, когда откачное отверстие 31 выполнено круглым, в диапазоне, где поддерживается один и тот же размер окружности.

[35] На фиг.6 представлен вид в сечении, иллюстрирующий заднюю подложку, где сформирован электрод 33 с откачным отверстием, показанный на фиг.5.

[36] Как показано на фиг.5 и 6, откачное отверстие 31 в соответствии с этим вариантом воплощения настоящего изобретения выполнено для увеличения запаса на отклонение от выравнивания между электродом и барьером 32 и в то же самое время для способствования процессу.

[37] Хотя в вышеописанном варианте воплощения приведены примеры, в которых откачное отверстие 31 выполнено круглым или овальным, форма откачного отверстия может изменяться различным образом в пределах диапазона, который не влияет на откачивание для создания вакуума и заполнение газом.

[38] На фиг.7 представлен вид, иллюстрирующий откачное отверстие в соответствии с вариантом воплощения настоящего изобретения.

[39] На фиг.7а и 7b показано, что откачное отверстие выполнено имеющим, соответственно, форму квадрата и прямоугольника.

[40] Как и в способе, описанном в соответствии с фиг.5, ширина электродов 34 и 35 с откачными отверстиями получается путем прибавления ширины соответствующего квадрата или прямоугольника к ширине адресного электрода А'. Когда откачное отверстие выполняют имеющим форму прямоугольника, как показано на фиг.7b, ширину электрода 35 с откачным отверстием можно сделать меньшей, чем ширина электрода 34 с откачным отверстием согласно фиг.7а.

[41] В этом варианте воплощения откачное отверстие может быть выполнено имеющим многоугольную форму с разными углами, такую как треугольник или пятиугольник, а не прямоугольник или квадрат согласно фиг.7, в зависимости от процесса изготовления.

[42] Хотя в вышеописанном варианте воплощения проиллюстрирован пример, в котором в зоне индикации каждой панели выполнены 5 откачных отверстий 31, количество откачных отверстий 31 можно надлежащим образом регулировать, если это необходимо.

[43] Промышленная применимость

[44] В соответствии с вышеизложенным, откачные отверстия, предназначенные для откачивания для создания вакуума и заполнения газом, выполняют в зоне индикации, так что неизлучающая зона панели уменьшается до менее чем 1 мм. Таким образом, поскольку в многопанельном плазменном индикаторном табло, в котором соединено множество панелей, швы между панелями могут быть устранены, это позволяет формировать плазменное индикаторное табло бесконечной протяженности.

[45] Хотя в целях иллюстрации были раскрыты предпочтительные варианты воплощения настоящего изобретения, специалистам в данной области техники будет очевидно, что возможны различные изменения, дополнения и замены без отклонения от объема и существа изобретения, определяемых прилагаемой формулой изобретения.

1. Плоская индикаторная панель, имеющая зону индикации и внешнюю область, которая не вносит вклад в воплощение изображения, содержащая переднюю подложку, содержащую электроды Х и Y, и заднюю подложку, содержащую адресный электрод, которые уплотнены параллельно при заданном интервале, причем в пространстве между уплотненными подложками осуществляются откачивание для создания вакуума и заполнение газом через одно или более откачных отверстий, при этом упомянутое одно или более откачных отверстий выполнены в зоне индикации.

2. Плоская индикаторная панель по п.1, в которой каждое из откачных отверстий выполнено пронизывающим адресный электрод в зоне соответствующей ячейки.

3. Плоская индикаторная панель по п.2, в которой адресный электрод, который имеет откачное отверстие, содержит электродный элемент с откачным отверстием, имеющий выполненную локально широкой часть, в которой выполнено откачное отверстие.

4. Плоская индикаторная панель по одному из пп.1-3, в которой откачное отверстие выполнено имеющим круглую или многоугольную форму.

5. Плоская индикаторная панель по п.4, в которой электродный элемент с откачным отверстием имеет ширину, полученную путем прибавления ширины адресного электрода к ширине или диаметру откачного отверстия, а откачное отверстие выполнено в середине электродного элемента с откачным отверстием.

6. Плоская индикаторная панель по п.1, в которой в том случае, когда выполнено множество откачных отверстий, эти откачные отверстия выполнены симметрично относительно центра зоны индикации.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано при разработке высоковольтных искровых разрядников с водородным наполнением. .

Изобретение относится к области газоразрядной техники и может быть использовано при создании газоразрядных приборов, в частности искровых газонаполненных разрядников.

Разрядник // 2223580
Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано при создании газоразрядных приборов, в частности искровых разрядников, для коммутации высоких уровней энергии, защиты аппаратуры и линий связи от перенапряжений.

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности усовершенствует металлогалогенные лампы, генерирующие излучение в диапазоне длин волн 350-450 нм.

Изобретение относится к средствам получения видимого излучения и конструкции лампы видимого излучения. .

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности усовершенствует ультрафиолетовое излучение. .

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности усовершенствует металлогалогенные лампы для целей общего и специального освещений. .

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано при создании и применении ламп высокочастотного разряда, излучающих в ультрафиолетовом диапазоне длин волн.

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано при создании и применении ламп тлеющего разряда, излучающих в ультрафиолетовом диапазоне длин волн.
Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано при разработке и производстве коммутационных и защитных газонаполненных разрядников. .
Наверх