Устройство для электрического соединения

Изобретение касается устройства электрического соединения типа монтажной панели. Устройство содержит, по меньшей мере, один розеточный цоколь (10), грозовой разрядник (13) и устройство (20) автоматического переключения, установленное на входе упомянутого, по меньшей мере, одного розеточного цоколя (10) с возможностью автоматического переключения его питания на резервную сеть (2) в случае выхода из строя штатной сети (1) питания, при этом устройство (20) автоматического переключения установлено на входе указанного грозового разрядника (13). Технический результат - обеспечение автоматической подачи питания на розеточные цоколи от резервной сети в случае отключения грозовым разрядником штатной сети. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящим изобретением в качестве нового промышленного продукта предлагается устройство для электрического соединения типа устройства монтажной панели, содержащее, по меньшей мере, один розеточный цоколь и устройство автоматического переключения, установленное на входе розеточного(ых) цоколя(ей) с возможностью автоматического переключения питания последнего от резервной сети в случае выхода из строя штатной сети питания.

Уровень техники

Как известно, монтажная панель может содержать один или несколько розеточных цоколей, а также один или несколько электрических приборов, таких как выключатель, грозовой разрядник, прерыватель, сигнальная лампочка и т.д.

Упомянутая монтажная панель соединена со штатной сетью питания, например, соединенной с магистральной электросетью.

Раскрытие изобретения

Преимуществом устройства в соответствии с настоящим изобретением является то, что оно позволяет обеспечить простое питание монтажной панели и, следовательно, приборов, соединенных с ее розеточным(и) цоколем(ями), даже в случае выхода из строя штатной сети питания.

На прилагаемом чертеже схематично показано устройство в соответствии с настоящим изобретением.

Краткое описание чертежа

В примере выполнения, показанном на чертеже, монтажная панель содержит восемь розеточных цоколей 10, элемент 11, содержащий сигнальные лампочки, грозовой разрядник 13 и выключатель 12.

Осуществление изобретения

Упомянутая монтажная панель соединена со штатной сетью 1 питания при помощи первого шнура питания и с резервной сетью 2 питания при помощи второго шнура питания.

В соответствии с настоящим изобретением монтажная панель содержит также устройство 20 автоматического переключения.

Упомянутое устройство 20 автоматического переключения обеспечивает автоматическое переключение на резервную сеть 2 в случае выхода из строя штатной сети 1 питания.

Таким образом, питание электрических элементов 12, 11, 10 монтажной панели, находящихся на выходе упомянутого устройства 20 автоматического переключения, осуществляется постоянно, независимо от того, в каком состоянии находится штатная сеть 1 питания.

Как показано на чертеже, устройство 20 переключения должно быть установлено на входе розеточного(ых) цоколя(ей) 10.

В монтажной панели, содержащей устройство, отключающее штатную сеть 1 питания в случае ее серьезной аварии, например, грозовой разрядник 13, устройство 20 автоматического переключения устанавливают на выходе упомянутого грозового разрядника 13. Таким образом, питание розеточных цоколей 10 автоматически обеспечивается от резервной сети 2, когда упомянутый грозовой разрядник 13 отключает штатную сеть 1 питания.

В случае монтажной панели, содержащей устройство отключения питания цепи, находящейся на выходе, сам пользователь при помощи прерывателя или в случае выхода из строя упомянутой выходной цепи при помощи выключателя 12 упомянутое устройство 20 автоматического переключения устанавливает на входе упомянутого устройства 12 отключения. При таком соединении электрические элементы, находящиеся на выходе устройства 12 отключения, остаются без питания. Действительно, было бы опасно оставлять под питанием элементы, которые пользователь решил отключить от питания, например, с целью их осмотра, или вышедшие из строя элементы, заставившие сработать выключатель.

Если электрическое питание резервной сети осуществляется от батареи, в монтажную панель может быть дополнительно включено сигнальное устройство, позволяющее определить состояние упомянутой батареи и/или остающийся срок ее работы.

1. Устройство для электрического соединения типа монтажной панели, характеризующееся тем, что содержит, по меньшей мере, один розеточный цоколь (10), грозовой разрядник (13) и устройство (20) автоматического переключения, установленное на входе упомянутого, по меньшей мере, одного розеточного цоколя (10) и выполненное с возможностью автоматического переключения питания указанного, по меньшей мере, одного розеточного цоколя на резервную сеть (2) в случае выхода из строя штатной сети (1) питания, при этом устройство (20) автоматического переключения установлено на выходе указанного грозового разрядника (13).

2. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что содержит устройство (12) отключения питания цепи, находящейся на выходе, при этом указанное устройство (20) автоматического переключения установлено на входе указанного устройства (12) отключения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электрических распределительных щитах. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электрических распределительных щитах. .

Изобретение относится к распределительному устройству (7) с по крайней мере двумя модульными функциональными блоками (9), которые соответственно снабжены имеющим соединительную линию (11), способным к коммуникации прибором камеры (8) для коммуникации с шинной линией камеры (17).

Изобретение относится к электрическим устройствам таким как выключатели. .

Изобретение относится к многофазному коммутационному аппарату с по крайней мере тремя подобными размыкающими блоками, которые соответственно содержат первую и вторую присоединительную деталь, которые соответственно лежат на главной оси, причем главные оси ориентированы относительно друг друга приблизительно параллельно.

Изобретение относится к электротехнике, к распределительным шкафам для электрического оборудования дома или здания. .

Изобретение относится к панелям, применяемым для подсоединения электрооборудования, такого, например, как выключатель или розетка, устанавливаемого в коробку, утапливаемую в какую-либо стенку, или в короб, выступающий наружу из этой стенки.

Изобретение относится к рамным каркасам распределительных шкафов, содержащим горизонтальные и вертикальные рамные профили, и направлено на повышение герметичности внутреннего пространства распределительного шкафа.

Изобретение относится к электрическому соединителю (1), в частности, для сетей (16) передачи данных, через который информационные устройства (18, 19, 20) соединяются посредством линий (7, 17) передачи данных, имеющему, по меньшей мере, два контакта (5) устройства на стороне информационного устройства, по меньшей мере, один контакт (8) сетевой розетки на стороне линии передачи данных, а также трансформатор (13), соединенный между, по меньшей мере, двумя контактами (5) устройства и, по меньшей мере, одним контактом (8) сетевой розетки.

Изобретение относится к электрическим соединителям, применяемым в цепях постоянного и переменного тока, в частности к конструкции вилки электрического соединителя, предназначенной для защиты коммутируемых электрических цепей от внешних кондуктивных помех.

Изобретение относится к электротехнике. .

Изобретение относится к электротехнике. .

Изобретение относится к электрическим разъемам с защитой от перенапряжений с помощью нерегулируемых резисторов с нелинейной вольт-амперной характеристикой. .

Изобретение относится к электрическим соединителям со встроенными фильтрами помехоподавления, предназначенным для механического и электрического соединения цепей постоянного и переменного тока
Наверх