Разбрасыватель органических удобрений

Разбрасыватель включает смонтированный на шасси кузов с расположенным в нем транспортером и измельчающий орган. Разбрасыватель имеет разделитель потока, два цепочно-планчатых транспортера, над которыми установлены защитные кожухи и которые заключены в короб, и два прижимных ролика. Транспортер в кузове выполнен планчатым. Кузов снабжен направляющей пластиной. Направляющая пластина выполнена с возможностью поворота и установлена над распределяющими органами цепочно-планчатых транспортеров. Конструкция разбрасывателя позволит увеличить рабочую ширину захвата, уменьшить энергетические затраты на процесс распределения удобрений, снизить неравномерность внесения удобрений. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для поверхностного распределения твердых органических удобрений.

Известна машина для внесения органических удобрений SU 1613018 А1, 15.12.1990, содержащая бункер, установленный на раме с колесами, подающий транспортер, горизонтальный измельчающий барабан и распределяющие роторы. Недостатком машины является то, что вследствие несовершенства конструкции распределяющих органов не обеспечивается требуемая равномерность распределения удобрений.

Известен разбрасыватель минеральных удобрений по SU 904543 А, 25.02.1982, содержащий бункер, установленный на раме с колесами, транспортер, накопитель и разбрасывающие органы, выполненные в виде транспортеров с поперечными лотками, транспортеры заключены в кожух. Недостатком разбрасывателя является то, что вследствие несовершенства конструкции распределяющих органов не обеспечивается требуемая равномерность распределения удобрений.

Задача изобретения - повышение равномерности распределения твердых органических удобрений и увеличение производительности разбрасывателя.

Технический результат от использования изобретения - увеличение рабочей ширины захвата, уменьшение энергетических затрат и снижение неравномерности распределения удобрений.

Технический результат достигается тем, что в разбрасывателе органических удобрений, включающем смонтированный на шасси кузов с расположенным в нем транспортером и измельчающий орган, разбрасыватель имеет разделитель потока, два цепочно-планчатых транспортера, над которыми установлены защитные кожухи и которые заключены в короб, и два прижимных ролика, при этом транспортер в кузове выполнен планчатым, а кузов снабжен направляющей пластиной, выполненной с возможностью поворота и установленной над распределяющими органами цепочно-планчатых транспортеров,

В предлагаемой конструкции разбрасывателя имеется возможность изменять место подачи органических удобрений на распределяющие транспортеры благодаря установке направляющей пластины, с возможностью ее поворота.

Благодаря установке защитного кожуха повышается надежность работы приводного механизма распределяющих органов, т.к. исключается возможность попадания инородных тел в него.

Установка прижимных роликов позволяет прижимать цепочно-планчатый транспортер к приводной звездочке, и вследствие этого происходит увеличение сектора рассева удобрений.

Расположение в коробе двух цепочно-планчатых транспортеров позволяет повысить равномерность распределения органических удобрений.

На фиг.1 изображен разбрасыватель органических удобрений, вид сбоку; на фиг.2 - разбрасыватель, вид сверху.

Разбрасыватель включает смонтированный на шасси кузов 1 с расположенным в нем транспортером 2 и измельчающий орган в виде барабана 3. Разбрасыватель имеет разделитель потока 6, два цепочно-планчатых транспортера 7, над которыми установлены защитные кожухи 8 и которые заключены в короб 10, и два прижимных ролика 9, при этом транспортер 2 в кузове выполнен планчатым, а кузов снабжен направляющей пластиной 4, выполненной с возможностью поворота при помощи гидроцилиндра 5 и установленной над распределяющими органами цепочно-планчатых транспортеров 7.

Машина для внесения удобрений работает следующим образом.

Транспортер 2 перемещает находящиеся в кузове удобрения к вращающемуся навстречу потоку удобрений измельчающему барабану 3. Измельчающий барабан 3 измельчает и подает удобрения на направляющую пластину 4. При контакте с направляющей пластиной 4 органические удобрения изменяют свое направление и под собственным весом падают в короб 10. Удобрения, падающие на защитные кожухи 8, скатываются с них и так же попадают в короб 10, где захватываются и транспортируются планками цепочно-планчатого транспортера в зону А. В зоне А цепочно-планчатый транспортер 7 выполняет функцию распределяющего органа, т.е. органические удобрения разгоняются и приобретают запас кинетической энергии, достаточной для схода с планок, в результате этого происходит их распределение по поверхности поля.

Разбрасыватель органических удобрений, включающий смонтированный на шасси кузов с расположенным в нем транспортером и измельчающий орган, отличающийся тем, что разбрасыватель имеет разделитель потока, два цепочно-планчатых транспортера, над которыми установлены защитные кожухи и которые заключены в короб, и два прижимных ролика, при этом транспортер в кузове выполнен планчатым, а кузов снабжен направляющей пластиной, выполненной с возможностью поворота и установленной над распределяющими органами цепочно-планчатых транспортеров.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для поверхностного внесения твердых органических удобрений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к устройствам для измельчения твердых органических удобрений, таких как торф, сапропель, лигнин, твердый навоз, слежавшиеся отходы переработки зерновых, крупяных и масличных культур и др.

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, и предназначено преимущественно для мульчирования поверхности посевных лент в лесных питомниках. .

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и предназначено преимущественно для мульчирования поверхности посевных лент в лесных питомниках. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для поверхностного внесения твердых удобрений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способам и устройствам для поверхностного внесения твердых органических удобрений, и может быть использовано для снегозадержания и очистки сельских дорог от снежных заносов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для распределения органических удобрений по поверхности поля. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для разбрасывания органических удобрений из валков по поверхности поля. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для поверхностного внесения органических удобрений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для внесения органических удобрений из куч. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для внесения твердых органических удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для транспортировки и разбрасывания сыпучих органических удобрений и мелеорантов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для поверхностного распределения твердых органических удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для дифференцированного внесения твердых органических удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для поверхностного распределения твердых органических удобрений. Разбрасыватель включает смонтированный на шасси кузов с транспортером, измельчающий орган, направляющую пластину и распределительный ротор. Распределительный ротор расположен горизонтально по ширине кузова. Распределительный ротор выполнен в виде барабана, наружная поверхность которого выполнена в виде двух усеченных конусов, состыкованных между собой большими основаниями. На поверхности барабана равномерно по винтовой линии установлены лопатки под разными углами относительно оси вращения распределительного ротора. Такое выполнение разбрасывателя обеспечивает равномерное веерное распределение удобрений и увеличение ширины рабочей зоны внесения удобрений по поверхности поля. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для транспортирования, измельчения и разбрасывания органических удобрений и мелиорантов. Агрегат содержит трактор и установленный на колесный ход кузов со съемным задним бортом и прикрепленной к днищу кузова направляющей пластиной и рабочие органы. На днище кузова смонтирован падающий транспортер с грунтозацепами, сопряженный с треугольной направляющей пластиной, установленной под углом к горизонтальной плоскости, большим угла трения органических удобрений о направляющую пластину. Над направляющей пластиной установлены под углом 45° к направлению движения агрегата рабочие органы в виде измельчающе-разбрасывающих зубовых барабанов. Барабаны в угловом соединении выполнены коническими. Ось верхнего барабана смещена вперед относительно оси нижнего барабана на величину 0,6 диаметра барабана. Зубья измельчающе-разбрасывающих барабанов выполнены сменными, представляют собой четырехгранную пирамиду с углом заострения равным 20…25° и установлены на ступицах. Ступицы зафиксированы на шестигранных приводных валах для обеспечения заданного расстояния между зубьями и необходимого измельчения удобрений. Привод подающего транспортера выполнен от вала отбора мощности трактора, привод верхних измельчающе-разбрасывающих барабанов - от гидромоторов, привод нижних измельчающе-разбрасывающих барабанов - от шестерен верхнего измельчающе-разбрасывающего барабана. Верхние измельчающе-разбрасывающие барабаны установлены шарнирно на стойках, закрепленных на раме кузова, подпружинены и управляются с помощью гидроцилиндров. При таком выполнении улучшается равномерность распределения мелкоизмельченных удобрений по поверхности почвы. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для внесения в почву органических удобрений. Агрегат включает смонтированный на шасси кузов с расположенным в нем транспортером и измельчающий орган. За измельчающим органом смонтирован шнековый распределитель удобрений с витками левосторонней и правосторонней направленности. Шнековый распределитель размещен в кожухе, дно которого имеет отверстия, обеспечивающие перекрытие выходной части друг друга и непрерывную равномерную подачу удобрений. Передняя часть кожуха сопряжена отражательным щитом с рыхлительным барабаном-смесителем. Рыхлительный барабан-смеситель состоит из зубовых дисков с зубьями, выполненными по параболам. На наружной части зубьев закреплены с помощью болтов с потайной головкой оборотные ножи, режущая кромка которых установлена под углом γ трения скольжения к направлению вращения. Зубья дисков на рыхлительном барабане-смесителе размещены в шахматном порядке. Привод шнекового распределителя выполнен от вала контрпривода транспортера через звездочку, установленную в середине шнекового распределителя. Рыхлительный барабан-смеситель установлен под шнековым распределителем с помощью поводков, шарнирно закрепленных к кузову. При таком выполнении повышается производительность и равномерность распределения удобрений по ширине захвата, обеспечивается заделка удобрений в почву. 4 ил.

Способ производства вермикомпоста включает формование гряды из субстрата и заселение ее вермикультурой, добавление на часть верхней и боковую поверхности гряды слоя свежего субстрата. По мере переработки его вермикультурой верхний слой субстрата перемещают в боковую часть гряды для концентрации численности вермикультуры, противоположную боковую часть гряды отделяют, измельчают и подают в бункер устройства для транспортировки к месту переработки с последующим измельчением. Устройство содержит бункер с подающим горизонтальным транспортером, над которым со стороны выгрузки последовательно установлены подающий барабан и барабан-ускоритель, дробильную камеру, формующее устройство, представляющее собой две комбинированные пластины, поворотный механизм формующих пластин. Между формующими пластинами установлен трансформируемый скребок. Лопасти барабана-ускорителя повернуты во внутрь относительно средних, радиально установленных лопастей. На передней части комбинированной формующей пластины установлен отрезной нож с дополнительными режущими элементами. На внутренних стенках бункера установлены заслонки на шарнирах, а на верхней части бункера установлен циклон с гибким трубопроводом и заборным патрубком. Изобретение обеспечивает комплексную механизацию процесса вермикультивирования и повышение качества вермикомпоста. 2 н.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для внутреннего внесения измельченных органических и растворенных минеральных удобрений в корнеобитаемый слой почвы. Комбинированный удобритель содержит бункер, в котором расположены подающий горизонтальный транспортер, за которым со стороны выхода установлен измельчающий барабан, снабженный зубчатыми элементами, расположенными по винтовым линиям. Зубчатые элементы выполнены сегментовидными, передняя режущая кромка которых выполнена по архимедовой спирали с углом заточки лезвий 15-20°. Под измельчающим барабаном установлено регулируемое по высоте подбарабанье с сегментовидными зубчатыми элементами, установленными в шахматном порядке, передняя режущая кромка которых выполнена параболической с углом заточки лезвий 15-20°. За измельчающим барабаном с помощью поводков, закрепленных шарнирно на раме бункера, на расстоянии, равном половине диаметра барабана, установлен игольчатый барабан, управляемый гидроцилиндром и заглубляемый пружиной сжатия. За игольчатым барабаном на кронштейне-удлинителе закреплен водопроводный коллектор с распылителями направленного действия. Для подвода жидкости к коллектору предусмотрены водопроводные шланги, соединенные гидравлически с емкостями, заполненными раствором минеральных удобрений или водой. На водопроводных шлангах предусмотрены регулировочные вентили. Привод измельчающего барабана выполнен от вала отбора мощности трактора через редуктор. При таком выполнении повышается качество измельчения, равномерное распределение органических и минеральных удобрений в корнеобитаемом слое почвы, что повысит плодородие почвы и урожайность сельскохозяйственных культур. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для измельчения и поверхностного внесения твердых органических удобрений. Измельчитель-разбрасыватель включает ходовую часть, загрузочный бункер, вертикально установленные разбрасывающие диски с направляющими раструбами и механизмами привода рабочих органов. Разбрасывающие диски выполнены измельчающими, имеющими дисковое основание, на боковой поверхности которого закреплены по винтовым линиям многозаходного винта сменные пирамидальные зубья-измельчители. Разбрасывающие диски установлены в кожухе, нижняя передняя часть которого со стороны загрузочного бункера имеет окно-питатель, сопряженное с подающим транспортером, вращение разбрасывающих дисков - встречное. Нижняя часть кожуха под разбрасывающими дисками выполнена решетчатой и имеет направляющие раструбы. В нижней части под разбрасывающими дисками предусмотрен измельчающе-разбрасывающий барабан, выполненный по форме параболоида вращения. Привод разбрасывающих дисков выполнен от гидромотора с редуктором, имеющим два выходных вала с разным направлением вращения. Привод измельчающе-разбрасывающего барабана выполнен от приводного вала подающего транспортера через редуктор. При таком выполнении обеспечивается равномерное распределение измельченных удобрений по поверхности поля. 4 ил.
Наверх