Доильный стакан

Заявленное изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для использования в аппаратах машинного доения сельскохозяйственных животных. Доильный стакан содержит корпус с патрубком переменного вакуума, сосковую резину со стенками переменной толщины и клапанную коробку, закрепленную в нижней части сосковой резины. В полости клапанной коробки закреплен переключающий клапан, расположенный на штоке с кнопками на его концах, который, с одной стороны, связан со сливным патрубком полости клапанной коробки, с другой стороны, через зазор между штоком клапана и корпусом коробки с атмосферой, мембрану, закрепленную на штоке и корпусе коробки. Причем площадь мембраны, герметично отделяющей полость коробки от атмосферы, меньше площади клапана. Изобретение позволяет автоматически отключать вакуум в сосковой трубке при срыве доильного стакана с соска коровы, предотвратив попадание мусора в молочную трубку, и обеспечивает удобство облуживания доильного стакана. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Область техники

Заявленное изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для использования в аппаратах машинного доения сельскохозяйственных животных.

Уровень техники

Известен доильный стакан, содержащий корпус (гильзу) и расположенную в нем с образованием подсосковой и межстенной камер сосковую резину с присоском и молочным патрубком, внутренний диаметр сосковой резины меньше диаметра соска животного, причем толщина стенок сосковой резины у основания соска превышает толщину стенок у его вершины (RU №2040158, кл. A01J 5/08, 1992 г.). Полагают, что такая конструкция сосковой резины обжимает тело соска сверху вниз в виде «бегущей» волны давления, выжимая молоко из канала соска, подобно ручной дойке или сосущему теленку, одновременно производя его массаж.

Недостатками такой конструкции аналога является отсутствие стимуляции рефлекса молокоотдачи в процессе доения, смыкание противоположных стенок сосковой трубки и недостаточно эффективный массаж сосков вымени.

Наиболее близким к заявленному предложению, принятым в качестве прототипа, является доильный стакан, содержащий сосковую резину в виде трубки, стенки которой расширяются книзу (RU №2032322, М. кл.6 A01J 5/04, 1991 г.).

Прототип имеет следующие недостатки:

- застой крови в нижней части соска, деформируемого наиболее упругой частью сосковой резины, являющийся причиной мастита и других болезней вымени;

- отсутствие автоматического выключения вакуума в доильном стакане при его падении с соска, что может привести к попаданию мусора в молочную трубку.

Раскрытие изобретения

Задачей изобретения является автоматическое отключение вакуума в сосковой резине при ее снятии с соска коровы.

Поставленная задача обеспечивается тем, что доильный стакан содержит корпус с патрубком переменного вакуума, сосковую резину со стенками переменной толщины и клапанную коробку, закрепленную в нижней части сосковой резины, в полости клапанной коробки закреплен переключающий клапан, расположенный на штоке с кнопками на его концах, с одной стороны, связан со сливным патрубком полости клапанной коробки, с другой стороны, через зазор между штоком клапана и корпусом коробки с атмосферой, мембрану, закрепленную на штоке и корпусе коробки, причем площадь мембраны, герметично отделяющей полость коробки от атмосферы, меньше эффективной площади клапана.

Толщина стенок сосковой резины уменьшается сверху вниз.

Клапанная коробка выполнена съемной.

На прилагаемом чертеже изображен доильный стакан, в корпусе 1 которого расположена сосковая резина 2, толщина стенок которой уменьшается сверху вниз. Снаружи сосковой резины 2 размещена вакуумная полость 3, куда вакуум подают по трубке 4. Верхняя часть сосковой резины 2 выполнена в виде присоска 5, обеспечивающего дополнительное прижатие сосковой трубки 2 к соску сельскохозяйственных животных 6. К нижней части сосковой резины 2 крепится клапанная коробка 7, которая может быть выполнена съемной из условия удобства промывки. Во внутренней полости 8 клапанной коробки 7 на штоке 9, имеющем на левом торце кнопку 10, а на правом торце кнопку 11, закреплен переключающий клапан 12, взаимодействующий в одном крайнем положении со сливным патрубком полости клапанной коробки, а в другом крайнем положении с атмосферным воздухом, проникающим во внутреннюю полость клапанной коробки 7 через зазор между штоком и седлом 13, обеспечивая перекрытие доступа сред - молока или вакуума из подсосковой камеры 14 в молочную трубку 15. К противоположной стенке клапанной коробки 7, имеющей круглый вырез, прикреплена своей периферийной частью мембрана 16, прикрепленная по своей оси к штоку 9, причем площадь мембраны, на которую воздействует атмосферное давление через вырез в стенке клапанной коробки, меньше соответствующей эффективной площади переключающего клапана 12, который обеспечивает поступление вакуума в доильные стаканы в режиме дойки и отсекает вакуум при снятии сосковой резины с соска («эффективной» названа та площадь переключающего клапана, которая воспринимает неуравновешенное давление среды).

Осуществление изобретения

Доильный стакан работает следующим образом.

После установки сосковой трубки 2 на сосок 6, удерживаемый присоском 5, оператор нажимает кнопку 11 штока 9 клапанной коробки 7, смещая клапан 12 с седла 13, после чего вакуум из молочной трубки 15 распространяется в подсосковую камеру 14 корпуса 1 доильного стакана. В этот момент сосок 6 втягивается внутрь сосковой резины 2, происходит извлечение молока. Нажимая кнопку 10, оператор, напротив, сажая клапан 12 на седло 13, отсекает вакуум от сосковой резины 2. Благодаря действию атмосферного давления на мембрану 16, в то время как на клапан 12 действует со всех сторон вакуум, открытое положение клапана 12 сохраняется во времени. При подаче в камеру 3 атмосферного давления и при сохраняющемся вакууме, поступающем по трубке 4 в подсосковой камере 14, стенки сосковой резины 2 в зоне расположения соска благодаря толщине стенок сосковой резины 6, уменьшающихся сверху вниз, деформируются снизу вверх, что практически не влияет на молокоотдачу, обязанную вакууму в камере 14, зато, в отличие от прототипа, являясь весьма активным массажем, активирует поток лимфы, движущейся снизу вверх к лимфатическим узлам.

Аварийный режим работы доильного стакана устанавливается автоматически следующим образом. При падении доильного стакана с вымени атмосферный воздух проникает в подсосковую полость 14 и поперечную полость 8 клапанной коробки, воздействуя на клапан 12, который закрывается, так как площадь клапана 12 превышает соответствующую площадь мембраны 16, в свою очередь подвергаемую атмосферному давлению. Подобный результат достигается при нажатии оператором на кнопку. Таким образом, садясь на седло 13 под действием вакуума, клапан 12 отсекает молочную трубку 15 от попадания мусора.

По данным Российской патентно-технической библиотеки заявленное предложение имеет новизну.

Изобретательский уровень заявленного изобретения определяется новыми свойствами предложенной новой совокупности существенных признаков.

Промышленная эффективность устройства подтверждена его опытно-экспериментальной проверкой.

Технические результаты

Техническим результатом заявленного предложения является отключение вакуума в сосковой трубке при срыве доильного стакана с соска коровы, что предотвращает попадание мусора в молочную трубку.

Дополнительным техническим результатом является удобство обслуживания доильного стакана за счет возможности непосредственно на нем включать и выключать вакуум на соответствующих стадиях обслуживания доильного аппарата.

1. Доильный стакан, содержащий корпус с патрубком переменного вакуума, сосковую резину со стенками переменной толщины и клапанную коробку, закрепленную в нижней части сосковой резины, в полости клапанной коробки закреплен переключающий клапан, расположенный на штоке с кнопками на его концах, который с одной стороны связан со сливным патрубком полости клапанной коробки, с другой стороны через зазор между штоком клапана и корпусом коробки с атмосферой, мембрану, закрепленную на штоке и корпусе коробки, причем площадь мембраны, герметично отделяющей полость коробки от атмосферы, меньше эффективной площади клапана.

2. Доильный стакан по п.1, отличающийся тем, что толщина стенок сосковой резины уменьшается сверху вниз.

3. Доильный стакан по п.1, отличающийся тем, что клапанная коробка выполнена съемной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к технике доения сельскохозяйственных животных. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинному доению коров. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в доильных аппаратах. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к технике для доения коров. .

Вкладыш // 2263444
Изобретение относится к доильному оборудованию, доильным стаканам. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинному доению коров. .

Изобретение относится к сосковой резине, доильному стакану и доильному элементу. .

Изобретение относится к машинному доению, в частности, к доильным стаканам. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным стаканам, и может быть использовано при машинном доении коров. .

Изобретение относится к доильной технике, в частности к приспособлениям, используемым при обслуживании доильных аппаратов. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к доильным стаканам

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к доению животных. Доильный стакан (1) содержит корпус и размещенную в его внутренней полости эластичную трубчатую оболочку (2) из сетчатого материала. Между корпусом стакана и оболочкой установлены один на другом множество пустотелых колец (3-7). На корпусе стакана смонтированы распределитель нагнетания (8) воздуха и распределитель сброса (9) воздуха, выполненные в виде полых наружных цилиндров (10), жестко связанных с корпусом доильного стакана. На сливной трубке (48) смонтирована с возможностью вращения на ней банка (49) с перепускным отверстием (50). Банка приводится во вращение приводом (51). Через переходный патрубок (52) на стакан надет распределитель (53) воды, воздуха и молока с четырьмя отверстиями (54). Стакан снабжен штуцерами для воды (55) и воздуха (56). Доильным тактам сжатия предшествует массажный толчок по вымени стаканом, перемещаемым снизу вверх, микромассаж сжатым воздухом сосков с последующими волнообразными многократными сжатиями и расслаблениями соска в режиме бегущей волны сверху вниз. Повышается отбор молока, снижается возможность заболевания маститом. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к доильному оборудованию. Картридж содержит патрубок, вкладыш доильного стакана и пульсационную камеру. Вкладыш содержит верхнюю концевую часть, корпусную часть и нижнюю концевую часть. Нижняя концевая часть образует концевое сопло за пределами нижнего конца патрубка. Концевое сопло имеет сужающуюся внешнюю форму. Нижняя концевая часть изготовлена из материала, имеющего относительно низкую эластичность по сравнению с относительно высокой эластичностью материала корпусной части. Нижняя концевая часть содержит нижний зацепляющий элемент. Вокруг наружной поверхности патрубка расположено уплотняющее кольцо. Между уплотняющим кольцом и нижним концом патрубка выполнено отверстие. Уплотняющее кольцо выполнено с возможностью зацепления с поверхностью соединителя доильного стакана. Доильный стакан содержит картридж и молокопровод. Молокопровод содержит первую концевую часть, трубопроводную часть и вторую концевую часть, а также канал для молока. Концевое сопло вставлено и содержится в канале для молока первой концевой части. Упрощается процесс снятия и замены вкладыша доильного стакана. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к доильному оборудованию. Соединитель содержит корпус, имеющий внутреннюю поверхность, обращенную к соединяющему пространству. Корпус содержит впускное отверстие для картриджа в соединяющее пространство и выпускное отверстие для молокопровода. На внутренней поверхности корпуса предоставлено фиксирующее средство, которое выполнено с возможностью блокировки картриджа в соединителе. Соединитель содержит наружную гильзу, проходящую за пределы впускного отверстия корпуса. Наружная гильза выполнена с возможностью защиты картриджа при установке картриджа в соединитель. Корпус содержит отверстие, проходящее сквозь корпус в соединяющее пространство. Патрубок содержит уплотняющее кольцо, предусмотренное между наружной поверхностью патрубка и корпусом. Доильный стакан содержит соединитель и картридж, содержащий патрубок, имеющий верхний конец и нижний конец. В патрубке установлен вкладыш доильного стакана, имеющий внутреннее пространство для приема соска. Упрощается процесс присоединения вкладыша доильного стакана в молокопровод. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным установкам. Доильный стакан содержит упругую трубчатую оболочку, верхней и нижней частями вкруговую плотно прикрепленную к корпусу. В корпусе выполнено отверстие для сообщения камеры атмосферного давления с атмосферой. Доильный стакан содержит металлическую направляющую, патрубок для отсоса молока из подсосковой камеры, патрубок для периодического отсоса и впуска воздуха в межстенную камеру, сосковую резину. Сосковая резина верхними и нижними частями прикреплена вкруговую плотно к корпусу. К металлической направляющей прикреплен токопроводящий провод сопротивления от источника электрического тока для электрического нагрева доильного стакана до температуры ротовой полости теленка. Улучшается имитация сосательного аппарата ротовой полости теленка. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильному оборудованию. Вкладыш доильного станка содержит камеру, определяющую внутреннее пространство для приема соска. Камера имеет многоугольную форму поперечного сечения, перпендикулярную продольной оси. Многоугольная форма поперечного сечения имеет множество угловых участков и множество боковых участков, каждый соединяющий два из угловых участков. Каждый угловой участок содержит внутреннюю поверхность, обращенную к внутреннему пространству и имеющую внутренний радиус, продолжающийся от внутреннего пространства до внутренней поверхности. Внутренний радиус является одинаковым для каждого углового участка. Внутренний радиус каждого из угловых участков составляет по меньшей мере 4 мм в центральной части углового участка. Уменьшается деформация соска. 16 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильному оборудованию. Доильный стакан содержит деформатор соска, установленный между корпусом и сосковой резиной. Деформатор имеет форму лепестков. Механизм привода лепестков представляет собой сильфон с кольцевой перегородкой и подпружиненным клапаном в ней. Верхняя кольцевая крышка сильфона выполнена в виде поршня, уплотненного в месте контакта с корпусом, с образованием между наружной стенкой сильфона и внутренней стенкой корпуса камеры переменного вакуума с пневмоприводом от пульсатора. Подсосковая и межстенная камеры доильного стакана сообщаются между собой отверстиями в нижней части сосковой резины и соединены с источником низкого вакуума. Верхняя секция сильфона над перегородкой сообщается отверстиями в наружной оболочке с камерой переменного вакуума между сильфоном и корпусом доильного стакана. Ход поршня сильфона вверх ограничен кольцевым упором на внутренней стенке корпуса стакана. Один из лепестков деформатора жестко закреплен на верхней кольцевой крышке сильфона и имеет шарнир для крепления второго лепестка в форме двуплечего рычага. Один конец двуплечего рычага соединен со стойками перегородки сильфона, а второй - контактирует у основания с соском через сосковую резину. Повышается эффективность выдавливания молока из соска. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинному доению коров. Доильный стакан содержит корпус (1) со штуцером (2) и установленную в корпусе сосковую резину (3). В сосковой резине между наружным (5) и внутренним (6) эластичными слоями по высоте соска животного выполнена полость (7). Полость заполнена пористым материалом с воздухом. Внутренний слой сосковой резины имеет большую эластичность, чем наружный. В верхней половине наружного упругого эластичного слоя, соприкасающегося внутренней поверхностью с пористым материалом с воздухом, выполнены расположенные в шахматном порядке сквозные отверстия. Снижается травмирование сосков вымени животных в процессе доения, увеличивается срок эксплуатации сосковой резины. 2 ил.
Наверх