Стартовый корм для речного окуня (perca fluviatilis l.)

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к производству кормов для рыб, например для нового вида аквакультуры речного окуня (perca fluviatilis L.). Стартовый корм для речного окуня (perca fluviatilis L.) содержит кормовую рыбную муку, белково-липидный концентрат, полученный из рыбного подпрессового бульона методом ультрафильтрации, содержащий не менее 15% полипептидов с молекулярной массой 1000-1300 Да, пшеничную муку, рыбный жир, метионин, цистин, лизин и премикс. Технический результат изобретения состоит в создании сбалансированного корма, обеспечивающего высокие темпы роста и выживаемости молоди окуня. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

 

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к производству кормов для рыб, например для нового вида аквакультуры - речного окуня (perca fluviatilis L.).

Речной окунь (perca fluviatilis L.) - является новым пресноводным объектом аквакультуры. Интенсификационные мероприятия в выращивании окуня должны базироваться на научно обоснованное кормление, корм полностью должен отвечать физиологическим потребностям и возрастным особенностям.

Известен способ товарного выращивания евроазиатского речного окуня Perca fluviatilis в искусственных условиях, характеризующийся тем, что включает в себя проведение нереста окуня, инкубацию икры, выдерживание предличинок и подращивание личинок, а также выращивание молоди, сеголеток, годовиков, двухлеток и двухгодовиков, при этом кормление предличинок и личинок производят яичным желтком, сухим комбикормом и живыми кормами 6-7 раз в день, а старшим возрастным группам добавляют мелкие кусочки большеглазой кильки Clupeonella macrophthalma, дальнейшее выращивание молоди осуществляют в бассейнах (см. патент РФ 2338371 А01К 61/00 2007 г.).

Однако кормление предличинок и личинок производили яичным желтком, сухим комбикормом и живыми кормами 6-7 раз в день, а старшим возрастным группам добавляли мелкие кусочки большеглазой кильки (Clupeonella macrophthalma), дальнейшее выращивание молоди осуществляли в бассейнах. Такой режим кормления и корма, прежде всего, усложняют технологию выращивания, ухудшают условия содержания. Технической задачей заявленного изобретения является создание сбалансированного стартового корма, обеспечивающего высокие темпы роста и выживаемости молоди окуня.

Поставленная задача решается использованием при выращивании заявленного стартового корма для речного окуня (perca fluviatilis L.), содержащего кормовую рыбную муку, белково-липидный концентрат, полученный из рыбного подпрессового бульона методом ультрафильтрации, содержащий не менее 15% полипептидов с молекулярной массой 1000-1300 Да, пшеничную муку, рыбный жир, метионин, цистин, лизин и премикс, при следующем соотношении, мас.%:

кормовую рыбную муку 65-75
белково-липидный концентрат 20-10
пшеничную муку 3-5
рыбный жир 2-4
метионин 1,6-2
цистин 1,7-2
лизин 1,7-2
премикс остальное

Кроме того, премикс содержит витамин А (ретинол) 454,5 г/кг; витамин D3 (холикальциферол) 106,1 г/кг; витамин Е (токоферол) 10 г/кг.; витамин К3 - менадион 0,25 г/кг.; витамин С (аскорбиновая кислота) 100 г/кг.; витамин В1 (тиамин) 2 г/кг.; витамин В2 (рибофлавин) 3 г/кг.; витамин В3 (пантотеновая кислота) 5 г/кг; витамин В4 (холинхлорид) 50 г/кг.; витамин В5 (никотинамид) 17,5 г/кг; витамин В6 (пиридоксин) 0,8 г/кг; витамин B12 (цианкобаламин) 0,007 г/кг.; витамин Вс (фолиевая кислота) 0,5 г/кг; витамин H (биотин) 0,3 г/кг; фитин 0,01; рутин 0,05 г/кг; антиоксидант 10 г/кг; наполнитель - до 240 г/кг.

Компоненты, входящие в состав корма, сбалансированы по аминокислотному и липидному балансу именно для молоди окуня.

Кормовая рыбная мука, являющаяся источником белка в составе рыбных комбикормов, содержит азотистые соединения с молекулярной массой более 300 кДа, а азотистые соединения белково-липидного концентрата представлены полипептидами с молекулярной массой не более 4,8 кДа, в том числе 21% полипептидов с молекулярной массой 1-1,3 кДа, которые усваиваются ранней молодью окуня не менее чем на 96%, при этом указанные ингредиенты обогащены аминокислотами и премиксом, содержащем витамины. В совокупности корм обладает высокой питательностью и усвояемостью для молоди рыб. Вскармливание заявленным кормом при выращивании ранней молоди окуня позволило увеличить абсолютный прирост в 2,6 раза, повысить выживаемость на 20%, снизить кормовые затраты на 0,5 кг/кг массы рыбы. В таблице 1 представлена рецептура стартового корма.

Таблица 1
Рецептура стартового корма для речного окуня, %
Компоненты Примеры рецептур
Вариант I Вариант II Вариант III
Кормовая рыбная мука 65 70 75
Белково-липидный концентрат 20 15 10
Пшеничная мука 5 4 5
Рыбный жир 4 2 4
Метионин 1,6 2 2
Цистин 2 2 1,7
Лизин 2 1,7 2
Премикс 0,4 3,3 0,3

В таблице 2 представлен состав питательных веществ предлагаемого корма.

Таблица 2
Состав питательных веществ стартового корма
Питательные вещества Примеры рецептур
Вариант I Вариант II Вариант III
Сырой протеин 58 56 54
Сырой жир 8 9 10
Минеральные вещества 16 15 18
БЭВ 4 5 4
Влага 14 13 14

В таблице 3 представлены рыбоводно-биологические показатели выращивания личинок и мальков окуня на предлагаемом корме.

Таблица 3
Рыбоводно-биологические показатели выращивания личинок и мальков окуня на предлагаемом корме.
Показатель Примеры рецептур
Вариант I Вариант II Вариант III
Масса тела, г.:
Начальная 3,5±0,03 3,5±0,02 3,5±0,02
Конечная 112,0±4,9 97,8±3,5 87,3±5,4
Абсолютный прирост, мг 108,5 94,3 83,8
% к контролю 263,4 230,5 204,3
Среднесуточный прирост, % 6,26 6,20 6,15
Выживаемость, % 64 64 66
Кормовые затраты 1,2 1,3 1,4

1. Стартовый корм для речного окуня (Perca fluviatilis L.), характеризующийся тем, что содержит кормовую рыбную муку, белково-липидный концентрат, полученный из рыбного подпрессового бульона методом ультрафильтрации, содержащий не менее 15% полипептидов с молекулярной массой 1000-1300 Да, пшеничную муку, рыбий жир, метионин, цистин, лизин и премикс при следующем соотношении, мас.%:

кормовая рыбная мука 65-75
белково-липидный концентрат 20-10
пшеничная мука 3-5
рыбий жир 2-4
метионин 1,6-2
цистин 1,7-2
лизин 1,7-2
премикс остальное

2. Стартовый корм, характеризующийся тем, что премикс содержит витамин А (ретинол) 454,5 г/кг; витамин D3 (холикальциферол) 106,1 г/кг; витамин Е (токоферол) 10 г/кг; витамин К3 (менадион) 0,25 г/кг; витамин С (аскорбиновая кислота) 100 г/кг; витамин В1 (тиамин) 2 г/кг; витамин В2 (рибофлавин) 3 г/кг; витамин В3 (пантотеновая кислота) 5 г/кг; витамин В4 (холинхлорид) 50 г/кг; витамин В5 (никотинамид) 17,5 г/кг; витамин B6 (пиридоксин) 0,8 г/кг; витамин В12 (цианкобаламин) 0,007 г/кг; витамин Вс (фолиевая кислота) 0,5 г/кг; витамин Н (биотин) 0,3 г/кг; фитин 0,01; рутин 0,05 г/кг; антиоксидант 10 г/кг; наполнитель - до 240 г/кг.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано на предприятиях по разведению и воспроизводству эвритермных видов рыб. .
Изобретение относится к области рыбоводства и предназначено для искусственного разведения лососевых рыб в естественных условиях. .

Изобретение относится к рыбной промышленности (аквакультуре), а именно к устройствам для инкубации икры, преимущественно лососевых и осетровых видов рыб. .

Изобретение относится к устройствам для гидробиологических исследований, в частности к устройствам для сбора водных фитоценозов. .

Изобретение относится к области рыбоводства, в частности к обогащению прудов личинками хирономид в качестве живого корма для рыбы, и может быть использовано в рыбоводных хозяйствах при выращивании товарной рыбы.

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к искусственным рифам, стимулирующим биопродуктивность донных биоценозов, и, кроме того, может применяться в строительстве гидротехнических сооружений.
Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано при искусственном разведении шемаи, в частности при подращивании молоди в монокультуре в прудах до ее выпуска в реку.
Изобретение относится к производству культивированного жемчуга и может быть использовано для получения крупного жемчуга на пресноводных и морских жемчужницах, а также на моллюсках, образующих перламутровый слой.
Изобретение относится к рыбоводству, в частности к биотехнологии проведения искусственного нереста различных видов рыб, и может быть использовано в инкубационных цехах рыбоводных и рыборазводных предприятий

Изобретение относится к товарному рыбоводству и может быть использовано при сборе икры пеляди
Изобретение относится к рыбной промышленности и может использоваться при искусственном воспроизводстве ценных видов рыб, в частности осетровых, а также для создания криобанков с образцами генетического материала
Изобретение относится к рыбоводству, в частности к выращиванию осетровых видов рыб

Изобретение относится к рыбоводству, а именно к устройствам систем замкнутого водоснабжения, предназначенным для круглогодичного разведения рыб на рыбоводных хозяйствах, особенно на рыбоводных заводах
Изобретение относится к рыбоводству, а именно к способам получения реверсантов у рыб с возможностью многократного использования

Изобретение относится к ихтиологии и рыбоводству, в частности к способам учета производителей частиковых рыб, идущих на нерест в нерестово-вырастные хозяйства (НВХ)

Изобретение относится к производству культивированного жемчуга на пресноводных моллюсках родов Unio и Anodonta, обитаемых в реках и водоемах, и может быть использовано для получения жемчуга в промышленном производстве
Наверх