Способ восстановления кожного покрова трупов в состоянии гнилостного разложения


A01N1 - Консервирование тел людей или животных, или растений или их частей; биоциды, например дезинфектанты, пестициды, гербициды (препараты для медицинских,стоматологических или гигиенических целей A61K; способы или устройства для дезинфекции или стерилизации вообще, или для дезодорации воздуха A61L); репелленты или аттрактанты (приманки A01M 31/06; лекарственные препараты A61K); регуляторы роста растений (соединения вообще C01,C07,C08; удобрения C05; вещества, улучшающие или стабилизирующие состояние почвы C09K 17/00)

Владельцы патента RU 2390997:

Общество с ограниченной ответственностью "КБ-Центр" (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к восстановлению кожного покрова трупов, измененного гнилостными процессами. Способ характеризуется введением в сосудистое русло тела дезинфицирующего и дезодорирующего водного раствора, состоящего из формалина, дезодоранта Н-108, изопропилового спирта, аламинола и далее пропиткой трупа путем полного его погружения в водный раствор, содержащий формалин, пергидроль, уксусную кислоту, изопропиловый спирт, дезодорант Н-108 и аламинол плюс с последующим выдерживанием трупа в этом водном растворе в течение 24 часов, причем для получения дезинфицирующего и дезодорирующего водного раствора на 9 л берут компоненты в следующем соотношении: формалин 0,75 кг; дезодорант Н-108 2,25 л; изопропиловый спирт 0,75 л; аламинол 0,75 л; вода до 9 л, а для получения водного раствора для пропитки трупа на 200 л берут компоненты в следующем соотношении: формалин 2,5 кг; пергидроль 20,0 л; уксусная кислота 20,0 л; изопропиловый спирт 10,0 л; дезодорант Н-108 10,0 л; аламинол плюс 5,0 л; вода до 200 л. Изобретение обеспечивает сокращение сроков восстановления кожных покровов трупов, измененных гнилостными процессами.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к восстановлению кожного покрова трупов, измененного гнилостными процессами, и может быть использовано при реставрации трупов человека и животных, а также в судебно-медицинской практике при реставрации и сохранении (бальзамировании) тел умерших для учебных и научных целей.

Широко известны в анатомической практике способы сохранения и консервации тел умерших. Методы консервации, используемые в настоящее время, по существу основаны на различных способах инъекционного и внутрисосудистого бальзамирования и погружения, для чего используют различные вещества. Такими веществами являются спирт, в частности изопропиловый спирт, используемый как фиксирующий агент и консервант, дубильная кислота как средство предотвращения роста грибков, дихлорид ртути для ингибирования гниения и для способствования мумификации, мышьяк, глицерин, парафин, смеси ацетона и силикона, а также формальдегид или формалин.

Благодаря невысокой стоимости и прекрасным консервирующим (предохраняющим) свойствам формалин до сих пор является веществом, наиболее широко используемым в качестве консерванта трупов животных и человека. Однако формалин обладает известными недостатками, например, при его использовании оказывает токсическое действие на мембраны слизистых оболочек, имеет резкий раздражающий запах и вызывает сильную дегидратацию тканей и коагуляцию белка.

Известно средство для консервации и хранения трупов, содержащее этиловый спирт, глицерин, уксуснокислый калий, уксуснокислый натрий, карболовую кислоту, формалин, хлористый калий, селитру, прополис, оливковое масло, эвкалиптовый лист и воду при заданном соотношении компонентов.

(SU, №971191, A01N 1/00, 1982 г.)

Известна композиция для восстановления и консервации органических тканей трупов человека и животных, содержащая этиловый спирт, глицерин, диалкил (C16) кетонпероксид, маркер, краситель и/или ароматизирующий агент при следующем соотношении компонентов, в объемных %: 15-75; по меньшей мере, одного спирта; 12-70, по меньшей мере, одного диалкил (C16) кетонпероксида; 10-15 глицерина; 1-10 маркера; красителя и/или ароматизирующего агента.

(RU, №2157069, A01N 1/00, 2000 г.)

Известен раствор для бальзамирования с восстановлением естественного цвета и тургора, ранее измененных тканей, содержащий следующие компоненты, мас.%: дистиллированную воду 32-42; диэтилацеталь 30-33 (представляющий собой химическое соединение формальдегида с этиловым спиртом); углекислый калий 20-24; таннин 7-9; мочевину не более 1.

(RU, №2116725, A01N 1/00, 1998 г.)

Известна методика фиксации кожных препаратов А.Н.Ратневского, по которой можно восстановить первоначальную форму ран, как правило, измененную в результате ретракции эластической системы кожи, подлежащих мышц и фасций. Это удается даже, если труп находится в состоянии мумификации или резкого гнилостного разложения. Рану с окружающей кожей иссекают, отступя от краев раны не менее 1-1,5 см, и удаляют подкожно жировой слой. Затем кожный препарат высушивают в течение 1-2 суток, обезвоживают эфиром, сменяя его 2-3 раза через 4-6 ч, и снова высушивают. Кожный препарат можно длительное время хранить в бумажном пакете.

При необходимости исследования восстановление первоначальной формы раны достигается путем помещения препарата в раствор следующего состава:

ледяная уксусная кислота 10 мл;
спирт этиловый 96° 20 мл;
вода дистиллированная до 100 мл

После просушивания при комнатной температуре препарат готов для исследования. Под воздействием раствора коллагеновые волокна набухают, и края раны при соприкосновении друг с другом расправляются. Вследствие равномерного увеличения объема всей кожи, рана принимает ту форму, которую она имела в момент возникновения, но размеры ее обычно на 10-16% меньше. При обработке кожных препаратов с выраженными гнилостными изменениями (до помещения их в раствор) в течение 2-3 часов их промывают в проточной воде для частичного удаления продуктов гниения. В раствор добавляют пергидроль (10-20 мл на 100 мл раствора), так как без наличия его препараты приобретают темно-серую или черноватую окраску. Обесцвечивание длится до 7-12 суток. Хранят такие препараты в растворе, в котором не содержится пергидроль, так как в присутствии его препараты разрушаются. Препарат можно сохранить в фиксирующем растворе неограниченно долгое время. Для хранения или пересылки препарат можно высушить. При повторной обработке раствором препарат снова приобретает свои первоначальные свойства.

(Дипломная работа Марии Корнеевой. Предмет: криминалистика. 20.04.2004 г.)

Известен способ бальзамирования тела, направленный на сохранность тела умерших, т.е. на профилактику развития гнилостных изменений трупов и их сохранение, прежде всего внешнего облика покойного. Способ включает санитарную обработку и введение фиксирующего раствора в сосудистое русло, и последующую пропитку трупа бальзамирующим раствором, состоящим из глицерина, уксусно-кислого калия, уксусно-кислого натрия, воды и вспомогательных веществ. При этом пропитку трупа бальзамирующим раствором осуществляют в три этапа. На первом этапе используют раствор при следующем соотношении компонентов, мас.%: глицерин 3,0-12,0; уксусно-кислый калий 3,0-15,0; уксусно-кислый натрий 5,0; вода - остальное до 100%, и пропитку осуществляют в течение 45 дней. На втором этапе бальзамирования используют раствор при следующем соотношении компонентов, мас.%: глицерин - 12,0-20,0; уксусно-кислый калий - 15,0-25,0; уксусно-кислый натрий - 5,0; вода остальное до 100% и пропитку осуществляют в течение 45 дней. Затем в течение 60-75 дней осуществляют пропитку бальзамирующим раствором при следующем соотношении компонентов, мас.%: глицерин 20,0-50,0; уксусно-кислый калий 25,0-40,0; уксусно-кислый натрий 5,0; вспомогательное вещество -0,02; вода - остальное до 100%, где в качестве вспомогательного вещества используют тимол, при этом на всех трех этапах бальзамирования pH растворов составляет 8,2-8,4.

(RU, №2185060, A01N 1/00, 2002 г.)

Однако с помощью всех известных вышеуказанных способов консервации и применения современных консервантов восстановление кожного покрова трупа, находящегося в состоянии гнилостного разложения, не достигается.

Задачей изобретения является восстановление и сокращение при этом сроков восстановления, кожных покровов трупов, измененных гнилостными процессами, при этом сокращение сроков восстановления и пригодных в последующем для экспозиции трупов в открытом гробу и их захоронения.

Техническим результатом изобретения является создание эффективного способа восстановления кожного покрова трупов, измененного гнилостными процессами, до приближения окраски кожного покрова к естественной, восстановление эластичности тканей, наблюдаемой в живых тканях, а также устранение гнилостного запаха трупов.

Для достижения указанного технического результата способ восстановления кожного покрова трупов в состоянии гнилостного разложения характеризуется введением в сосудистое русло тела дезинфицирующего и дезодорирующего водного раствора, состоящего из формалина, дезодоранта Н-108, изопропилового спирта и аламинола и последующей пропиткой трупа путем полного его погружения в водный раствор, содержащий формалин, пергидроль, уксусную кислоту, изопропиловый спирт, дезодорант Н-108 и аламинол плюс, с последующим выдерживанием трупа в растворе в течение 24 часов, причем для получения дезинфицирующего и дезодорирующего водного раствора на 9 л берут компоненты в следующем соотношении:

формалин 0,75 кг
дезодорант Н-108 2,25 л
изопропиловый спирт 0,75 л
аламинол 0,75 л
вода до 9 л

а для получения водного раствора для пропитки трупа на 200 л берут компоненты в следующем соотношении:

формалин 2,5 кг
пергидроль 20,0 л
уксусная кислота 20,0 л
изопропиловый спирт 10,0 л
дезодорант Н-108 10,0 л
аламинол плюс 5,0 л
вода до 200 л

Изобретение иллюстрируется на следующем примере.

Пример.

Способ восстановления кожного покрова трупов в состоянии гнилостного разложения осуществляют в два этапа.

На первом этапе готовят дезинфицирующее и дезодорирующее средство, состоящее из формалина, дезодоранта Н-108 (жидкий суперконцентрированный освежитель воздуха «Тайгета»), изопропилового спирта, аламинола (в частности, препарат по ТУ 9392-089-05784466-2005 (взамен 9392-089-05784466-01) «Дезинфицирующее средство «Аламинол»»). Разводят средство в 9 л воды и вводят его в сосуды трупа под давлением до 3 атм. до максимального удаления крови из сосудов.

На втором этапе готовят жидкое средство для пропитки трупа методом погружения его в водный раствор. Для приготовления средства для пропитки трупа берут формалин, пергидроль, уксусную кислоту, изопропиловый спирт, дезодорант Н-108 (жидкий суперконцентрированный освежитель воздуха «Тайгета») и аламинол плюс (в частности, препарат по ТУ 9392-028-05784466-2004 «Средство дезинфицирующее «Аламинол Плюс»»). Готовое средство разводят в 200 л воды и в полученный водный раствор труп погружают полностью, а далее, для пропитки, выдерживают его в растворе 24 часа.

Для получения дезинфицирующего и дезодорирующего водного раствора на 9 л берут компоненты в следующем соотношении:

формалин 0,75 кг
дезодоранта Н-108 2,25 л
изопропиловый спирт 0,75 л
аламинол 0,75 л
вода до 9 л

а для получения водного раствора для пропитки трупа на 200 л берут компоненты в следующем соотношении:

формалин 2,5 кг
пергидроль 20,0 л
уксусная кислота 20,0 л
изопропиловый спирт 10,0 л
дезодорант Н-108 10,0 л
аламинол плюс 5,0 л
вода до 200 л

В результате достигается восстановление кожного покрова трупов, измененного гнилостными процессами, до приближения окраски к естественной. Восстанавливается эластичность тканей, устраняется гнилостный запах, обеспечивается длительное сохранение тела до захоронения. Время восстановления по сравнению с известными способами, например, со способом в одну стадию и раствором по А.Н.Ратневскому, сокращается в 3 раза.

Таким образом, по данному изобретению создан эффективный способ восстановления кожного покрова трупов, измененного гнилостными процессами, позволяющий выставлять умершего в открытом гробу и осуществлять его захоронение. При этом в способе использованы современные доступные и недорогие компоненты, что делает его более экономичным по сравнению со всеми известными способами.

Способ восстановления кожного покрова трупов в состоянии гнилостного разложения, характеризующийся введением в сосудистое русло тела дезинфицирующего и дезодорирующего водного раствора, состоящего из формалина, дезодоранта Н-108, изопропилового спирта, аламинола и далее пропиткой трупа путем полного его погружения в водный раствор, содержащий формалин, пергидроль, уксусную кислоту, изопропиловый спирт, дезодорант Н-108 и аламинол плюс с последующим выдерживанием трупа в этом водном растворе в течение 24 ч, причем для получения дезинфицирующего и дезодорирующего водного раствора на 9 л берут компоненты в следующем соотношении:

формалин 0,75 кг
дезодорант Н-108 2,25 л
изопропиловый спирт 0,75 л
аламинол 0,75 л
вода до 9 л,

а для получения водного раствора для пропитки трупа на 200 л берут компоненты в следующем соотношении:
формалин 2,5 кг
пергидроль 20,0 л
уксусная кислота 20,0 л
изопропиловый спирт 10,0 л
дезодорант Н-108 10,0 л
аламинол плюс 5,0 л
вода до 200 л.


 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности, к способам бальзамирования трупов. .

Изобретение относится к новым производным трииндолилметанов общей формулы I или II, обладающим антибактериальным и противогрибковым действием. .

Изобретение относится к охотничьему хозяйству, медицинской промышленности, в частности к способам обработки и консервирования животного лекарственного сырья. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для обработки трупной роговицы человека до проведения кератопластики.

Изобретение относится к консервации образцов биологических веществ. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано при изготовлении биопротезов, предназначенных для протезирования клапанов сердца.
Изобретение относится к первичной переработке лекарственно-технического сырья, а именно к консервированию неокостеневших рогов (пантов) северных оленей. .
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при искусственном осеменении свиней. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к анатомии. .
Изобретение относится к использованию препаратов на основе производных феноксипропионовой кислоты, например Феноксапроп-П-этил, Феноксапропэтил и Клодинафоп-пропаргил, используемых для одновременной защиты зерновых культур от сорняков, от фитотоксичных побочных действий данных гербицидов и стимулирования развития культуры
Изобретение относится к использованию препаратов на основе производных феноксипропионовой кислоты, например Феноксапроп-П-этил, Феноксапропэтил и Клодинафоп-пропаргил, используемых для одновременной защиты зерновых культур от сорняков, от фитотоксичных побочных действий данных гербицидов и стимулирования развития культуры
Изобретение относится к рыбной промышленности и может использоваться при искусственном воспроизводстве ценных видов рыб, в частности осетровых, а также для создания криобанков с образцами генетического материала
Изобретение относится к пантовому оленеводству, в частности к способам единовременного консервирования пантов в разных весовых категориях, используемых в фармацевтической промышленности
Изобретение относится к области медицины, может быть использовано в анатомии, судебной медицине и в других областях
Изобретение относится к медицине, в частности к анатомии, патологической анатомии, топографической анатомии, может быть использовано в качестве наглядных пособий при преподавании анатомии и хирургии в учебных заведениях
Изобретение относится к технологии консервирования и хранения сырья природного происхождения
Наверх