Жидкая пестицидная композиция для защиты зерновых культур


A01N43 - Консервирование тел людей или животных, или растений или их частей; биоциды, например дезинфектанты, пестициды, гербициды (препараты для медицинских,стоматологических или гигиенических целей A61K; способы или устройства для дезинфекции или стерилизации вообще, или для дезодорации воздуха A61L); репелленты или аттрактанты (приманки A01M 31/06; лекарственные препараты A61K); регуляторы роста растений (соединения вообще C01,C07,C08; удобрения C05; вещества, улучшающие или стабилизирующие состояние почвы C09K 17/00)
A01N39 - Консервирование тел людей или животных, или растений или их частей; биоциды, например дезинфектанты, пестициды, гербициды (препараты для медицинских,стоматологических или гигиенических целей A61K; способы или устройства для дезинфекции или стерилизации вообще, или для дезодорации воздуха A61L); репелленты или аттрактанты (приманки A01M 31/06; лекарственные препараты A61K); регуляторы роста растений (соединения вообще C01,C07,C08; удобрения C05; вещества, улучшающие или стабилизирующие состояние почвы C09K 17/00)

Владельцы патента RU 2390998:

ЗАО "Щелково Агрохим" (RU)

Жидкая гербицидная композиция для защиты зерновых культур содержит в качестве действующего вещества производные феноксипропионовой кислоты с антидотом на основе гетероциклических производных карбоновой кислоты и вспомогательные вещества. Она дополнительно содержит индолил-3-уксусную кислоту, взятую в соотношении к действующему веществу (0,002-0,2):1, при следующем соотношении компонентов, мас.%: действующее вещество 5-30; антидот 2,5-15; индолил-3-уксусная кислота 0,01-1,0; вспомогательные вещества - остальное до 100%. Изобретение позволяет повысить эффективность и стабильность композиции. 4 табл.

 

Изобретение относится к использованию препаратов на основе производных феноксипропионовой кислоты, например Феноксапроп-П-этил, Феноксапропэтил и Клодинафоп-пропаргил, используемых для одновременной защиты зерновых культур от сорняков, от фитотоксичных побочных действий данных гербицидов и стимулирования развития культуры.

Известны гербициды для защиты зерновых культур в виде концентрата эмульсии, содержащие производные феноксипропионовой кислоты, например феноксапроп-этил, феноксапроп-П-этил и вспомогательные вещества (пат. СССР №1074387), Клодинафоп-пропаргил (пат. РФ №2342834).

При применении гербицидов могут наступать нежелательные, недопустимые повреждения зерновых культур, особенно в случае применения гербицидов по вегетирующей культуре, поэтому существует необходимость исключить возможную фитотоксичность.

Для снижения фитотоксичности применяются различные антидоты, не проявляющие гербицидную активность, но способствующие снижению фитотоксического действия гербицида на культуру за счет быстрого его метаболизма в защищаемом растении. Антидот можно применять как самостоятельный препарат в баковой смеси с гербицидом, так и в составе препарата, содержащего действующее вещество, антидот и вспомогательные вещества.

Известны различные антидоты, используемые в составе баковых смесей с указанными действующими веществами (пат. РФ 1360573, 1632362, 2182423, 2276844).

Наиболее часто используемыми антидотами для снижения фитотоксичности от действия гербицидов на основе производных феноксипропионовой кислоты для зерновых культур являются следующие антидоты: этиловый эфир 1-фенил-(2,4-дихлорфенил)-5-трихлорметил-триазолкарбоновой кислоты (далее Фенклоразол-этил), диэтиловый эфир 1-(2,4-дихлорфенил)-5-метил-2-пиразолин-3-карбоновой кислоты (далее Мефенпир-диэтил), 1-метилгексил(5-хлорхинолин-8-илокси)-5-диацетат (далее Клохинтоцет-мексил).

Известны составы препаратов на основе производных феноксипропионовой кислоты с использованием в качестве антидотов Фенклоразола-этил (пат. DE 3935977), Мефенпир-диэтила, Клохинтоцет-мексила (пат. РФ 2105475, пат. США №4881966). Составы выполнены либо в виде концентрата эмульсии, либо в виде водной эмульсии или гранул.

Особый интерес представляют препараты для зерновых культур с улучшенными потребительскими свойствами, содержащими в своем составе два и более действующих веществ, один из которых относится к регуляторам роста растений.

Известны различные регуляторы роста, применяемые на зерновых культурах, например Кубаксин (пат. РФ 2204228), оксиэтиламид циклогексанкарбоновой кислоты (а.с. СССР 497008), замещенные триазолил-1,3,5-триазины (пат. РФ 2230065), соли триазинкарбоновых кислот (пат. РФ 2091375).

Известно использование гетероауксина в качестве регулятора роста для плодовых и овощных культур (Регуляторы роста растений. Под ред. В.С.Шевелухи. М., 1990, с.11).

Наиболее близким техническим решением является жидкая гербицидная композиция для защиты зерновых культур, содержащая в качестве действующего вещества производные феноксипропионовой кислоты с антидотом на основе гетероциклических производных карбоновой кислоты и вспомогательными веществами (пат. РФ 2105475). В качестве антидота в примерах указаны Мефенпир-диэтил; Клохинтоцет-мексил, Фенклоразол-этил. Недостатком перечисленных препаратов является недостаточная их биологическая эффективность и зона применения.

Цель предлагаемого изобретения - повышение биологической эффективности, создание многофункциональной композиции при сохранении высокой стабильности композиции при хранении.

Поставленная цель достигается за счет использования жидкой гербицидной композиции для защиты зерновых культур, содержащей в качестве действующего вещества производные феноксипропионовой кислоты с антидотом на основе гетероциклических производных карбоновой кислоты и вспомогательные вещества. При этом пестицидное средство дополнительно содержит индолил-3-уксусную кислоту, взятую в соотношении к действующему веществу (0,002-0,2):1, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Действующее вещество 5-30
Антидот 2,5-15
Индолил-3-уксусная кислота 0,01-1,0
Вспомогательные вещества остальное до 100%

Регулятор роста растений Гетероауксин - индолил-3-уксусная кислота, является природным фитогормоном. Сложность использования гетероауксина как компонента в баковой смеси заключается в дозировании из-за малых норм расхода. При использовании гетероауксина в составе препарата создание препаративной формы затруднено из-за недостаточной растворимости в органических растворителях, выпадения осадка в процессе хранения гербицидной композиции.

Гетероауксин способствует стимулированию обмена веществ в растительных тканях. Выяснилось, что в заявленной композиции индолил-3-уксусная кислота является химически нейтральной и не вступает во взаимодействие с двумя другими веществами - антидотом и действующим веществом, что позволило не снизить ее свойства как регулятора роста растений, а усилить их в заявляемой комбинации и привести к координации развития корневой системы и стебля, что привело к повышению урожайности. При этом было обнаружено, что гетероауксин является хорошим транспортером действующего вещества в точку роста сорного растения, что способствовало увеличению биологической эффективности заявляемой композиции.

В качестве действующего вещества использовали Феноксапроп-П-этил, Феноксапропэтил и Клодинафоп-пропаргил, которые комбинировали согласно изобретению с антидотами Фенклоразол, Клохинтоцет-мексил, Мефенпир-диэтил.

Основная область применения заявляемых композиций - зерновые культуры (пшеница, рожь, ячмень, овес). Композицию применяли по вегетирующей культуре. Перед применением заявленная гербицидная композиция разводится водой до нужной концентрации.

Предлагаемая композиция может содержать стандартные эмульгаторы, которые представляют собой неионные, анионные или катионные ПАВ, применяемые преимущественно в виде смесей неионных и анионных веществ. К числу предпочтительных эмульгаторов относятся этоксилированные нонилфенолы, этоксилированные алифатические спирты, этоксилированное касторовое или соевое масло, в качестве высококипящих растворителей предпочтительно использовать ксилол, циклогексанон, многоциклические ароматические вещества. Все эти соединения известны и традиционно применяются в аналогичных препаратах.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Приготовление гербицидной композиции

В реакционную колбу загружают 20,8 г циклогексанона, растворяют в этом количестве 0,01 г гетероауксина. Смесь нагревают до 40°С при перемешивании, добавляют 5,0 г Феноксапроп-П-этила, продолжают перемешивать 15 мин. Затем добавляют 10 г этоксилированного соевого масла и 28,93 ксилола. Перемешивают при этой же температуре еще 30 мин. Загружают 15,0 г Фенклоразол-этила. После его растворения добавляют 20,26 г эмульгатора смесевого типа и перемешивают еще 30 мин. Полученный препарат представляет собой прозрачную вязкую жидкость. При смешении с водой образуется прозрачная или опалесцирующая подвижная жидкость.

Аналогично были приготовлены примеры с использованием в качестве действующего вещества Феноксапроп-этила и Клодинафоп-пропаргила, а в качестве антидота - Клохинтоцет-мексила, Мефенпир-диэтила при всех заявляемых соотношениях компонентов.

Результаты полученных композиций и их характеристики приведены в таблице 1

Таблица 1
Варианты опытов ДВ, мас.% Антидот, мас.% Гетероауксин, мас.% Соотношение гетероауксин/д.в. Стабильность при хранении при 20°С, месяц
1 Феноксипроп-П-этил, 5 Фенклоразол-этил, 15 Гетероауксин, 0,01 0,002 24 мес, гомогенный состав
2 Феноксапроп-этил, 20,1 Мефенпир-диэтил, 7,9 Гетероауксин, 0,3 0,015 24 мес, гомогенный состав
3 Клодинафоп -пропаргил, 30,0 Клохинтоцет-мексил, 2,5 Гетероауксин, 1,0 0,2 24 мес, гомогенный состав
Сравн. пример Феноксапроп-этил, 20,0 Фенклоразол-этил, 10,0 - - 24 мес, гомогенный состав

Стойкость рабочего раствора изучалась в динамике. В результате эксперимента было установлено, что в течение 24 месяцев все составы в соответствии с изобретением не изменили своего внешнего вида: не наблюдалось ни расслоения, ни выпадения кристаллов.

Пример 2. Мелкоделяночный полевой опыт.

Объект исследования - пшеница озимая, сорт Ангелина.

Зона проведения опыта - I зона (подзолистые и дерново-подзолистые почвы таежно-лесной области). Центральный район возделывания сельскохозяйственных культур.

Влияние заявленной композиции на структуру урожая озимой пшеницы представлено в таблице 2.

Таблица 2
Варианты опыта Норма расхода ДВ, г/га Повторности Элементы структуры
Количество продуктивных стеблей, шт./м2 Высота растений, см Длина колоса, см Количество зерен в колосе, см Масса 1000 зерен, г
I 515 110.5 8.3 28.6 44.1
1. II 512 106.1 7.9 28.3 44.2
70 III 506 105.9 8.0 28.6 44.2
IV 509 105.9 8.3 28.6 44.2
среднее 511 107.1 8.1 28.5 44.2
I 533 111.4 8.1 31.6 45.6
2. II 528 109.5 8.4 30.4 45.2
85 III 525 107.3 8.2 33.4 45.7
IV 526 107.5 8.1 33.3 45.3
среднее 528 109.0 8.2 32.2 45.4
I 522 107.4 8.5 29.5 46.9
3. II 518 104.5 8.5 30.2 46.5
40 III 510 105.7 8.4 29.8 46.9
IV 523 109.5 8.2 29.8 46.6
среднее 518 106.8 8.4 29.8 46.7
I 494 100.3 7.1 27.8 42.5
4. II 490 100.5 6.7 27.6 42.3
Сравнительный пример 70 III 482 103.3 7.1 27.9 42.2
IV 479 98.0 7.0 27.9 42.1
среднее 486 100.5 6.9 27.8 42.3
I 490 99.3 7.6 26.6 41.2
5. Контроль II 478 102.8 7.3 26.9 41.7
без - III 490 97.8 7.3 27.1 41.4
обработки IV 495 98.9 7.0 26.8 41.4
среднее 488 99.7 7.3 26.9 41.4

Использование предлагаемой композиции увеличивает продуктивную кустистость, удлиняет растение, существенно увеличивает длину колоса и способствует увеличению количества зерен в колосе и массы 1000 зерен, тем самым обеспечивая повышение урожайности культуры.

Данные по урожайности пшеницы озимой представлены в Таблице 3.

Таблица 3
Варианты опыта Урожай по повторностям, ц/га Средний урожай
1 2 3 4 ц/га % к контролю
1. 44.9 44.0 44.7 43.9 44.4 116.2
2. 45.9 46.2 44.8 45.4 45.6 119.4
3. 44.6 42.9 43.4 44.5 43.9 115.9
4. Сравнительный пример 39.9 39.7 39.8 40.7 40.0 104.7
5. Контроль без обработки 38.5 38.0 37.5 39.0 38.2 100.0

В Таблице 4 представлены данные о биологической эффективности заявляемой композиции при обработке озимой пшеницы против однодольных злаковых сорняков. Учет проводился через 30 дней после обработки.

Таблица 4
Варианты опыта г ДВ/га Количество сорняков Сырая масса сорняков
экз./м2 снижение, % к контролю г/м2 снижение, % к контролю
1. 70 4.0 95.8 3.0 98.9
2. 80 4.0 95.8 6.0 97.9
3. 75 3.0 96.9 14.0 95.1
4. Сравнительный пример 70 11.0 88.6 31.0 89.1
5. Контроль без обработки - 96.0 - 286.0 -

Полученные гербицидные композиции обладают высокой биологической активностью, высокой рострегуляторной активностью за счет использования в заявляемых композициях гетероауксина, который проявил новые свойства как транспортера действующих веществ. Кроме того, несмотря на многокомпонентный сложный состав композиция сохранила высокую стабильность в процессе хранения.

Жидкая гербицидная композиция для защиты зерновых культур, содержащая в качестве действующего вещества производные феноксипропионовой кислоты с антидотом на основе гетероциклических производных карбоновой кислоты, и вспомогательные вещества, отличающаяся тем, что композиция дополнительно содержит индолил-3-уксусную кислоту, взятую в соотношении к действующему веществу (0,002-0,2):1, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Действующее вещество 5-30
Антидот 2,5-15
Индолил-3-уксусная кислота 0,01-1,0
Вспомогательные вещества Остальное до 100%


 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к восстановлению кожного покрова трупов, измененного гнилостными процессами. .

Изобретение относится к области медицины, в частности, к способам бальзамирования трупов. .

Изобретение относится к новым производным трииндолилметанов общей формулы I или II, обладающим антибактериальным и противогрибковым действием. .

Изобретение относится к применению фунгицидов, ингибирующих биосинтез стерина, в качестве средств протравливания семян, к способу борьбы с фитопатогенными грибками обработкой семенного материала этими фунгицидами, а также к подвергнутому обработке подобными фунгицидами семенному материалу.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к восстановлению кожного покрова трупов, измененного гнилостными процессами. .

Изобретение относится к области медицины, в частности, к способам бальзамирования трупов. .

Изобретение относится к новым производным трииндолилметанов общей формулы I или II, обладающим антибактериальным и противогрибковым действием. .

Изобретение относится к охотничьему хозяйству, медицинской промышленности, в частности к способам обработки и консервирования животного лекарственного сырья. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для обработки трупной роговицы человека до проведения кератопластики.

Изобретение относится к консервации образцов биологических веществ. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к химическим средствам защиты сельскохозяйственных культур от сорной растительности. .

Изобретение относится к гербицидным композициям, включающим аминофосфаты или аминофосфонаты, особенно к гербицидным композициям, включающим аминофосфат или аминофосфонат калия.
Наверх