Способ производства хлебобулочных изделий из муки с короткорвущейся клейковиной и пониженной амилолитической активностью

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства хлебобулочных изделий из муки с пониженными свойствами. Способ включает в себя приготовление теста однофазным или двухфазным способом с приготовлением ферментного полуфабриката из части муки, предусмотренной рецептурой, воды, взятых в соотношении 1:2,0-2,5, комплекса протеолитических и амилолитических ферментных препаратов в соотношении 1:1 в количестве 0,1-0,4% и уксуснокислого кальция, с последующей его тепловой активацией, замес теста с введением оставшейся части муки с добавлением полуфабриката в виде водной суспензии в количестве 0,18-0,45%, воды и хлебопекарных дрожжей, которые вводят до 4%, а также совместно с другими компонентами вводят поверхностно-активные вещества, затем проводят брожение, разделку, расстойку и выпечку тестовых заготовок. Предлагаемое изобретение позволяет улучшить реологические и физические свойства теста, усилить процесс брожения теста, получить разрыхленный и эластичный мякиш хлеба и повышенный объем хлебобулочных изделий, получить тонкую хорошо окрашенную корку хлеба и увеличить срок его сохранности. 1 табл.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарной отрасли, и может быть использовано для производства хлебобулочных изделий из муки с пониженными свойствами.

Муку с крепкой и короткорвущейся клейковиной получают в основном из зерна, высушенного при высокой температуре, а также зерна, выращенного в условиях жаркого климата в засушливых регионах. Свойства клейковины резко изменяются в результате тепловой денатурации белков зерна и инактивации протеолитических ферментов. Хлеб из муки, полученной из зерна такого качества, отличается пониженным объемом, бледной коркой вследствие отсутствия в тесте продуктов протеолиза - аминокислот, необходимых для взаимодействия с восстанавливающими сахарами и образования меланоидинов в корке, мякиш имеет толстостенную пористость.

При выработке хлеба из муки с крепкой короткорвущейся клейковиной применяют методы, интенсифицирующие коллоидные процессы (набухание клейковины), в результате чего улучшаются реологические свойства теста и качества хлеба, а также усиливается брожение теста, получают разрыхленный мякиш и повышается объем хлебобулочного изделия. Для этой цели используют различные методы и средства.

Известен способ улучшения качества хлебобулочных изделий, с применением комплексного ферментного препарата - липоксиглюкаваморина для улучшения таких показателей, как вкус, аромат, интенсивность окрашивания корочки изделий, при этом сущность изобретения достигается благодаря использованию активного ферментного препарата, содержащего комплекс ферментов окислительного и гидролитического действия при небольшом расходе препарата 0,05% к массе муки, при этом ферментный препарат в виде водной суспензии вводится на стадии замеса теста при любом способе тестоприготовления и не требует дополнительного оборудования (патент №2065701, класс А21D 8/04).

Однако этот способ имеет ряд недостатков: при добавлении при замесе теста указанного ферментного препарата мякиш хлеба не имеет достаточной пористости и эластичности, недостаточна подъемная сила хлеба и объем хлебобулочного изделия, кроме того, при осуществлении способа необходимо дополнительное дозирующее оборудование.

Наиболее близким по технической сущности и предполагаемому техническому результату является способ приготовления хлебобулочных изделий, включающий приготовление полуфабриката из части муки, предусмотренной рецептурой, воды, хлебопекарных дрожжей, липопротеинового комплекса амаранта с последующим его брожением, замес теста с введением оставшейся части муки, смешанной с аскорбиновой кислотой, которая вводится в полуфабрикат в количестве 0,13-0,17% и остальных компонентов, предусмотренных рецептурой, липопротеиновый комплекс амаранта вносится в виде цельносмолотой муки в количестве 12-18% к общей массе пшеничной муки, при этом липопротеиновый комплекс предварительно обрабатывают в поле СВЧ с градиентом температуры 9-11 град./мин до влажности 4-5% с последующим охлаждением с градиентом температуры 0,1-0,3 град./мин., затем проводят дальнейшую обработку полученного полуфабриката - брожение, разделку, расстойку тестовых заготовок и выпечку полученных тестовых заготовок (патент №2113122, класс А21D 8/02).

Однако данный способ имеет ряд недостатков - его применение при использовании муки с пониженными свойствами не обеспечивает достаточного улучшения реологических свойств теста и получение хлебобулочных изделий высокого качества, кроме того, указанный способ предполагает введение в технологический процесс дополнительного оборудования - для дозирования полуфабриката - жидкой фазы и липопротеинового комплекса - порошка - муки амаранта, а также усложнение технологического процесса и значительное его удорожание из-за обработки липопротеинового комплекса в поле СВЧ с последующим охлаждением.

Задачей предлагаемого изобретения является улучшение качества хлебобулочных изделий, производимых из муки с короткорвущейся клейковиной и пониженной амилолитической активностью, и, как следствие - улучшение реологических и физических свойств теста, интенсификация процесса брожения теста, получение разрыхленного и эластичного мякиша готовых хлебобулочных изделий и повышенного объема, получение тонкой хорошо окрашенной корки хлеба и увеличение срока его сохранности.

Поставленная задача решается таким образом, что способ производства хлебобулочных изделий из муки с короткорвущейся клейковиной и пониженной амилолитической активностью включает приготовление теста однофазным или двухфазным способом с приготовлением ферментного полуфабриката из части муки, предусмотренной рецептурой, воды, взятых в соотношении 1:2,0-2,5. Данное соотношение муки и воды способствует повышению качества хлебобулочных изделий из муки с короткорвущейся клейковиной и пониженной амилолитической активностью, что известно из литературных данных и подтверждено экспериментально. При несоблюдении соотношения муки и воды качество хлебобулочных изделий не будет удовлетворять органолептическим показателям качества хлеба из данной муки. При приготовлении ферментного препарата добавляется комплекс протеолитических и амилолитических ферментных препаратов в соотношении 1:1 в количестве 0,1-0,4% и уксуснокислого кальция, взятого в количестве 0,05-0,1% с последующей его тепловой активацией при температуре 40-45°С в течение 1-2 часов, замес теста с введением оставшейся части муки с добавлением полуфабриката в виде водной суспензии в количестве 0,18-0,45%, воды и хлебопекарных дрожжей, которые вводят до 4%, а также совместно с другими компонентами вводят поверхностно-активные вещества в количестве 0,1-0,3%. Поверхностно-активные вещества вводятся для улучшения реологических свойств теста, увеличения удельного объема изделий, изменения эластичности мякиша, при этом изделия сохраняют свежесть более длительное время. Затем проводят брожение теста при 32-35°С в течение 30-40 минут, разделку, расстойку и выпечку тестовых заготовок.

Указанный способ может быть реализован в промышленности и определяется следующими примерами:

Пример 1

Способ производства хлеба из пшеничной муки высшего сорта с короткорвущейся клейковиной и пониженной амилолитической активностью предусматривает приготовление теста однофазным способом.

Готовят комплексную добавку путем смешивания пшеничной муки высшего сорта 0,084 кг (0,084 мас.%) и воды в соотношении 1:2, ферментных препаратов амилолитического действия 0,1 кг (0,1% мас.%) и протеолитического действия 0,1 кг (0,1 мас.%) в соотношении 1:1 и укуснокислого кальция 0,05 кг (0,05 мас.%). После этого проводят тепловую активацию полученного ферментного полуфабриката в течение 1 часа при температуре 40°С. Замешивают тесто из 100 кг муки, прессованных дрожжей в количестве 4% от общей массы муки, комплексной добавки, поверхностно-активные вещества в количестве 0,1 кг (0,1 мас.%) и воды, температура теста после замеса должна составлять 32°С.

Затем осуществляют брожение теста в течение 50 мин, затем делят на куски, округляют и помещают в хлебопекарные формы, которые направляют на окончательную расстойку, и выпекают хлебобулочные изделия.

Использование данного способа обеспечивает улучшение качества хлеба по сравнению с прототипом, показатели представлены в таблице.

Пример 2

Способ производства хлебобулочных изделий из муки с короткорвущейся клейковиной и пониженной амилолитической активностью, предусматривающий приготовление теста двухфазным способом.

Замешивают опару из 75 кг (75 кг % от общего ее количества в тесте) муки, 1,5 кг прессованных дрожжей и воды. Опару оставляют на брожение в течение 180 мин. Затем замешивают тесто из выброженной опары 25 кг муки, 0 и 0,1 кг (0,1%) комплексной добавки, приготовленной путем смешивания пшеничной муки высшего сорта 0,084 кг (0,084 мас.%) и воды в соотношении 1:2, ферментных препаратов амилолитического действия 0,1 кг (0,1% мас.%) и протеолитического действия 0,1 кг (0,1 мас.%) и укуснокислого кальция 0,05 кг (0,05 мас.%), подвергнутой тепловой активации течение 1 часа при температуре 40°С, с добавлением поверхностно-активного вещества в количестве 0,1 кг (0,1 мас.%) и оставшегося количества воды. Температура теста после замеса 32°С, продолжительность брожения 30 мин.

Выброженное тесто делят на куски, округляют, направляют на предварительную расстойку в течение 10 мин, затем формуют, помещают на листы и направляют на окончательную расстойку и выпечку.

Использование способа обеспечивает улучшение качества хлебобулочных изделий по сравнению с прототипом, показатели представлены в таблице.

Пример 3

Способ осуществляется по примеру 1, но при приготовлении комплексной добавки используют соотношение муки и воды 1:2,5, ферментных препаратов амилолитического и протеолитического действия в в количестве 0,2 кг (0,2 мас.%), укуснокислого кальция в количестве 0,1 кг (0,1 мас.%). Тепловую активацию полученного ферментного полуфабриката проводят в течение 2 часов при температуре 45°С.

Использование данного способа обеспечивает улучшение качества хлеба по сравнению с прототипом, показатели представлены в таблице.

Пример 4

Способ осуществляется по примеру 2, только при приготовлении комплексной добавки соотношение пшеничной муку высшего сорта и воды составляет 1:2,5, ферментные препараты амилолитического действия и протеолитического действия добавляют в количестве 0,2 кг (0,2% мас.%) и укуснокислого кальция 0,1 кг (0,1 мас.%), затем полученный полуфабрикат подвергают тепловой активации течение 2 часов при температуре 45°С, после чего к нему добавляют поверхностно-активное вещество в количестве 0,2 кг (0,2 мас.%) и оставшееся количество воды. Температура теста после замеса 35°С, продолжительность брожения 40 мин.

Использование данного способа обеспечивает улучшение качества хлеба по сравнению с прототипом, показатели представлены в таблице.

Пример 5

Способ осуществляется как примере 1, только комплексную добавку готовят путем смешивания пшеничной муки высшего сорта и воды в соотношении 1:1, ферментных препаратов амилолитического и протеолитического действия в количестве 0,05 кг (0,05% мас.%) в соотношении 1:1, укуснокислого кальция 0,075 кг (0,075 мас.%). После этого проводят тепловую активацию полученного ферментного полуфабриката в течение 1,5 час при температуре 40-45°С. Замешивают тесто из 100 кг муки, прессованных дрожжей в количестве 4%, комплексной добавки в количестве 0,15 кг (0,15 мас.%), поверхностно-активные вещества в количестве 0,2 кг (0,2 мас.%) и воды, температура теста после замеса должна составлять 33°С.

После замеса осуществляют брожение теста в течение 35 мин, затем делят а куски, округляют и помещают в хлебопекарные формы, которые направляют на окончательную расстойку. Расстойку проводят до готовности. Затем формы помещают в печь и выпекают хлебобулочные изделия.

Использование способа обеспечивает улучшение качества хлеба по сравнению с прототипом, показатели представлены в таблице.

Пример 6.

Способ осуществляется как примере 2, только комплексную добавку готовят путем смешивания пшеничной муки высшего сорта и воды в соотношении 1:1, ферментных препаратов амилолитического и протеолитического действия в количестве 0,05 кг (0,05% мас.%) в соотношении 1:1, укуснокислого кальция 0,075 кг (0,075 мас.%). После этого проводят тепловую активацию полученного ферментного полуфабриката в течение 1,5 час при температуре 40-45°С. Замешивают тесто из 100 кг муки, прессованных дрожжей в количестве 4%, комплексной добавки в количестве 0,15 кг (0,15 мас.%), поверхностно-активные вещества в количестве 0,15 кг (0,15 мас.%) и воды, температура теста после замеса должна составлять 33°С.

После замеса осуществляют брожение теста в течение 35 мин, затем делят а куски, округляют и помещают в хлебопекарные формы, которые направляют на окончательную расстойку. Расстойку проводят до готовности. Затем формы помещают в печь и выпекают хлебобулочные изделия.

Использование способа обеспечивает улучшение качества хлеба по сравнению с прототипом, показатели представлены в таблице.

Таблица
Показатели качества хлебобулочных изделий
Наименование показателей Показатели хлебобулочных изделий, приготовленных по примерам
1 1х 2 2х 3 3х 4 4х 5 5х 6 6х
Удельный объем, г/см3 3,2 3,35 3,28 3,40 3,30 3,45 3,30 3,48 3,27 3,5 3,3 3,53
Пористость, % 80 85 80 84 81 86 81 85 82 88 82 87
Органолептические показатели
Состояние пористости Средняя неравномерная
Средняя, достаточно равномерная, тонкостеннаях
Состояние мякиша Плотный, крошковатый
Более мягкий, более эластичный, менее крошковатыйх
Где:
1, 2 - прототип
1х, 2х - опыт

Способ производства хлебобулочных изделий из муки с короткорвущейся клейковиной и пониженной амилолитической активностью, включающий приготовление теста однофазным или двухфазным способом с приготовлением ферментного полуфабриката из части муки, предусмотренной рецептурой, воды, взятых в соотношении 1:2,0-2,5, комплекса протеолитических и амилолитических ферментных препаратов в соотношении 1:1 в количестве 0,1-0,4% и уксусно-кислого кальция, взятого в количестве 0,05-0,1%, с последующей его тепловой активацией при температуре 40-45°С в течение 1-2 ч, замес теста с введением оставшейся части муки с добавлением полуфабриката в виде водной суспензии в количестве 0,18-0,45%, воды и хлебопекарных дрожжей, которые вводят до 4%, а также совместно с другими компонентами вводят поверхностно-активные вещества в количестве 0,1-0,3%, при этом количество всех компонентов рассчитывается по отношению к общей массе муки по рецептуре, затем проводят брожение теста при t 32-35°С в течение 30-40 мин, разделку, расстойку и выпечку тестовых заготовок.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарной ее отрасли, и предназначено для предотвращения заболевания хлебобулочных изделий картофельной болезнью.

Белок // 2380414
Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к новым грибковым липолитическим ферментам, имеющим более высокую активность, направленную на полярные липиды, по сравнению с активностью, направленной на триглицериды.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу получения варианта фермента гликолипидацилтрансферазы, предусматривающему: (а) выбор исходного фермента, представляющего собой фермент гликолипидацилтрансферазу, причем фермент содержит аминокислотный мотив GDSX, где Х представляет собой один или несколько из следующих аминокислотных остатков L, А, V, I, F, Y, H, Q, Т, N, М или S; (b) модификацию одной или нескольких аминокислот с получением варианта гликолипидацилтрансферазы; (с) тестирование варианта гликолипидацилтрансферазы на трансферазную активность, необязательно, гидролитическую активность в отношении галактолипидного субстрата и, необязательно, фосфолипидного субстрата и/или, необязательно, триглицеридного субстрата; (d) отбор варианта фермента с повышенной активностью в отношении галактолипидов по сравнению с исходным ферментом; и, необязательно, (е) получение большого количества варианта фермента.

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано в пищевой промышленности, а также в производстве детергентных материалов. .

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности. .
Изобретение относится к готовым к употреблению зерновым пищевым продуктам. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве хлебобулочных изделий. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарной ее отрасли. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам приготовления хлеба повышенной пищевой ценности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству хлебобулочных изделий, предназначенных для профилактического питания. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству хлебобулочных изделий, предназначенных для профилактического питания. .

Изобретение относится к хлебопекарному производству. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарному производству, и может быть использовано для производства сбивного бездрожжевого хлеба.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к хлебопекарному производству, в частности к способу получения пшеничного хлеба. .
Изобретение относится к кондитерской промышленности, в частности к производству мучных кондитерских изделий. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству хлебобулочных изделий
Наверх