Способ вскрытия твердой мозговой оболочки спинного мозга

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и травматологии. Производят разрез по средней линии. При этом разрез не доводят до не удаленных дужек на 1,0 см. На каждом конце разреза, симметрично линии разреза, делают по две надсечки, расположенные под острым углом относительно друг друга. Вскрытую оболочку прошивают по краям и берут на лигатуры. Сшивание осуществляют непрерывном швом с надсечек на одном конце разреза, переходят на срединный линейный разрез и завершают сшиванием надсечек на другом конце линейного разреза. Способ расширяет арсенал средств для вскрытия твердой мозговой оболочки спинного мозга. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и травматологии. Используется при лечении спинальной патологии в случае необходимости осуществления доступа к содержимому позвоночного канала при удалении первичных и метастатических опухолей, кист, инфекционно-воспалительных заболеваниях, для осуществления нейротрансплантации и при лечении осложненной спинальной травмы, для борьбы с отеком спинного мозга и удаления скоплений крови или инородных тел.

Известен способ вскрытия твердой мозговой оболочки из линейного разреза [1; 2], который используется в спинальной хирургии. Разрез твердой мозговой оболочки производят по средней линии, под твердую мозговую оболочку вводят желобоватый зонд, над которым производят рассечение, вскрытую оболочку прошивают по краям и берут на лигатуры. Разрез твердой мозговой оболочки не должен доходить на 0,5 см до не удаленных дужек позвонков (как в области верхнего, так и нижнего углов раны), для обеспечения, в дальнейшем, возможности ее сшивания.

Недостатком данного способа является то, что при линейном вскрытии твердой мозговой оболочки образуется узкая рана, лоскуты вскрытой твердой мозговой оболочки на концах этой раны раскрываются под углами не более 45 градусов. При прогрессирующем отеке спинного мозга эти острые углы способствуют защемлению отечного спинного мозга, что приводит к ухудшению состояния. При удалении, например, новообразований узкая рана затрудняет осмотр и манипуляции на оперируемом сегменте спинного мозга.

Сущность изобретения выражается совокупностью существенных признаков, достаточной для достижения технического результата, состоящего в устранении ущемления спинного мозга лоскутами твердой мозговой оболочки и увеличении размеров операционного поля.

Эта сущность состоит в том, что способ вскрытия твердой мозговой оболочки включает разрез по средней линии, не доведенный до не удаленных дужек позвонков. Разрез не доводят на 1 см до не удаленных дужек, на каждом конце разреза делают по две надсечки симметрично линии разреза, расположенные относительно друг друга под острым углом. Вскрытую оболочку прошивают по краям и берут на лигатуры, сшивание осуществляют непрерывном швом с надсечек на одном конце разреза, переходят на срединный линейный разрез и завершают сшиванием надсечек на другом конце линейного разреза.

Вскрытие твердой мозговой оболочки по предлагаемому способу обеспечивает возможность наиболее полной декомпрессии спинного мозга за счет увеличения окна ТМО, по сравнению с общепринятым способом. Увеличенное окно повышает возможности применения инструментария, позволяет проводить различные манипуляции под большим визуальным контролем.

На чертеже приводится схема осуществления способа, где 1 - разрез по средней линии; 2- надсечки.

Способ осуществляют следующим образом. Доступ к задним отделам позвоночника по общепринятой методике. После проведения максимальной декомпрессии спинного мозга производят разрез твердой мозговой оболочки по средней линии, не доходя на 1,0 см до не удаленных дужек позвонков. На каждом конце разреза, симметрично линии разреза, делают по две надсечки, расположенные под острым углом относительно друг друга. Вскрытую оболочку прошивают по краям и берут на лигатуры. Сшивание осуществляют непрерывном швом, начиная с надсечек на одном конце разреза, переходят на срединный линейный разрез и завершают сшиванием надсечек на другом конце линейного разреза. Операционная рана послойно ушивается наглухо.

Клинический пример

Больной Гуд-ов М.Н., 1975 г.р., ист.болезни №2183, поступил в нейрохирургическое отделение НИЦТ «ВТО» 27.04.07 с компрессионно-оскольчатым переломом тела L1 позвонка, осложненным нижней параплегией с нарушением функции тазовых органов по типу задержки. Операция 27.04.07 г. Выполнена декомпрессивная ламинэктомия L1 позвонка, после чего осуществлено вскрытие твердой мозговой оболочки по предложенному способу: произведен разрез твердой мозговой оболочки по средней линии, не доходя на 1,0 см до не удаленных дужек позвонков. На каждом конце разреза выполнено по две надсечки симметрично линии разреза, расположенные относительно друг друга под острым углом. Вскрытую оболочку прошили по краям и взяли на лигатуры. Увеличенное окно способствовало уменьшению явления отека пораженного сегмента спинного мозга. Вскрытую оболочку прошили по краям и взяли на лигатуры. Сшивание произвели непрерывном швом, начиная с надсечек на одном конце разреза, перешли на срединный линейный разрез и завершили сшиванием надсечек на другом конце линейного разреза. После стабилизации поврежденного сегмента позвоночного столба рана послойно ушита наглухо.

Данным способом было пролечено десять больных, отрицательных сторон данного метода выявлено не было.

Неврологический дефицит у больного разрешался в течение семи суток, функция тазовых органов восстановилась, сохраняется н/парапарез, более выраженный в дистальных отделах.

Источники информации

1. Угрюмов В.М. Хирургия центральной нервной системы II ч. // Л.: Медицина, 1969. - С.113-114. - 263 с.

2. Полищук Н.Е., Корж Н.А., Фищенко В.Я. Повреждения позвоночника и спинного мозга // Киев, 2001. - С.218. - 387 с.

Способ вскрытия твердой мозговой оболочки, состоящий в том, что разрез производят по средней линии, не доводя его до неудаленных дужек позвонков, отличающийся тем, что разрез не доводят до неудаленных дужек на 1,0 см, на каждом конце разреза симметрично линии разреза делают по две надсечки, расположенные под острым углом относительно друг друга, вскрытую оболочку прошивают по краям и берут на лигатуры, сшивание осуществляют непрерывном швом с надсечек на одном конце разреза, переходят на срединный линейный разрез и завершают сшиванием надсечек на другом конце линейного разреза.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии, и может быть применено в целях замещения покровных тканей дистального отдела нижней конечности при ее травматических дефектах с обнажением подлежащих структур.

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, ортопедии и реабилитации, к способам аутопластики малоберцовых связок голеностопного сустава. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, ортопедии и реабилитации, к способам хирургического доступа к головке бедренной кости тазобедренного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии. .

Изобретение относится к вертебрологии и нейрохирургии и может быть применимо для выбора метода хирургического лечения больных с повреждениями переходного грудопоясничного отдела позвоночника.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения повреждений медиального отдела сумочно-связочного аппарата коленного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, нейрохирургии, и предназначено для лечения компрессионных форм поясничного остеохондроза и нестабильности поясничных позвонков.

Изобретение относится к медицине, в частности к гнойно-септической и реконструктивно-восстановительной хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, именно к травматологии, и может быть использовано для лечения застарелых повреждений разгибательного аппарата коленного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к протезированию пальцев кисти

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для перемещения культи пястной кости при последствиях глубокого ожога кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении внутрисуставных компрессионных переломов пяточной кости

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, ортопедии, нейрохирургии, и может быть использовано для хирургической коррекции деформаций и фиксации позвоночного столба при заболеваниях, повреждениях и их последствиях
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении ложных суставов большеберцовой кости

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для остеосинтеза повреждений скуловой кости, сочетающихся с переломами дуги
Наверх