Способ формирования подвижности в суставе пальца при подготовке к протезированию

Изобретение относится к медицине, а именно к протезированию пальцев кисти. После мобилизации пальцевых сосудисто-нервных пучков выше и ниже суставной сумки за счет поперечных остеотомий сочленяющихся фаланг выполняется резекция сустава. Сустав разворачивается на 180 град. При этом его тыльная подвижная поверхность становится ладонной. Производится пластика сухожилия сгибателя пальца. Костные фрагменты после перемещения сустава фиксируются аппаратом внешней фиксации до сращения костных фрагментов. Способ позволяет обеспечить функцию схвата пальцев, кисти. 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно ортопедии, травматологии и протезированию, и может использоваться при врожденном недоразвитии пальцев кисти.

Известен способ артропластики пястно-фаланговых и межфаланговых суставов пальцев кисти, когда для восстановление нарушенных движений в неподвижных суставах пальцев кисти используется резекция суставных концов, а после полного удаления сустава формирование суставных поверхностей и заполнение вновь сформированной суставной щели прокладкой, например, полимерным материалом или оболочкой из семенников быка с последующей фиксацией фрагментов костей аппаратом внешней фиксации либо металлическими спицей или пластиной (Скляренко Е.Т. Хирургия суставов конечностей / Е.Т.Скляренко, К.: Издательское объединение «Вища школа», 1975. - 208 с. См. прототип, с.72-74).

Рассмотренный способ сложен в техническом исполнении, требует подбора специальных межсуставных прокладок, а использование в качестве межсуставной прокладки инородных материалов нежелательно для кисти ребенка, а также используется при полной неподвижности сустава пальца.

Задачей предлагаемого изобретения является сохранение сустава пальца при наличии только разгибательных движений и восстановление сгибательной функции в нем, особенно если он является единственным. Особенно это важно при дальнейшем протезировании для формирования охвата.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе формирования подвижности в суставе пальца при подготовке к протезированию, включающему резекцию сустава, предлагается мобилизовать собственные пальцевые сосудисто-нервные пучки в области межфалангового сустава, выше и ниже суставной сумки за счет поперечных остеотомий сочленяющихся фаланг и выполнить его резекцию, сустав развернуть на 180 град., при этом его тыльная подвижная поверхность становится ладонной, произвести пластику сухожилия сгибателя пальца, а костные фрагменты после перемещения сустава фиксировать аппаратом внешней фиксации до сращения костных фрагментов.

На фиг.1 представлены:

- схема формирования подвижности в суставе поз.1 пальца, включающая линии поперечных остеотомий поз.2, проходящих выше и ниже суставной сумки поз.3, сочленяющихся фаланг и угол разворота сустава после его резекции поз.5;

на фиг.2а - представлена рентгенограмма кисти с фиксированным в тыльном положении большим пальцем, сустав поз.1 которого подвергается реконструкции, и ее стабилизация аппаратом внешней фиксации поз.4;

- на фиг.2б - внешний вид и функция пальца (возможно сгибание до угла 90 град.) после операции, в том числе и в протезе-противоупоре.

Способ формирования подвижности в суставе пальца при подготовке к протезированию осуществляется следующим образом.

Через кожный разрез по тыльной поверхности пальца в проекции межфалангового сустава производится выделение и мобилизация сосудисто-нервных пучков, включающих собственные пальцевые артерии и нервы. Затем выше и ниже 2 суставной сумки 3 выполняется поперечная остеотомия сочленяющихся фаланг пальца кисти и резекция межфалангового сустава 1. Резецированный сустав 1 разворачивается на 180 градусов таким образом, что его тыльная подвижная поверхность становится ладонной. После этого производится пластика сухожилия сгибателя пальца. Костные фрагменты после перемещения сустава фиксируются аппаратом внешней фиксации до сращения костных фрагментов.

Положительный эффект предложенного способа заключается в том, что единственный, например, большой палец, сустав которого обладал только разгибательной функцией, не участвовал в функции схвата кисти, после резекции сустава и разворота его на 180 град. обеспечивает функцию сгибания и схвата (фиг.2б) совместно с функциональным протезом кисти.

Способ формирования подвижности в суставе пальца при подготовке к протезированию, включающий резекцию сустава, отличающийся тем, что после резекции сустав разворачивают на 180°, при этом его тыльная подвижная поверхность становится ладонной, производят пластику сухожилия сгибателя пальца, а костные фрагменты после перемещения сустава фиксируют аппаратом внешней фиксации до сращения костных фрагментов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, именно к травматологии, и может быть использовано для лечения застарелых повреждений разгибательного аппарата коленного сустава.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии, и может быть применено в целях замещения покровных тканей дистального отдела нижней конечности при ее травматических дефектах с обнажением подлежащих структур.

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, ортопедии и реабилитации, к способам аутопластики малоберцовых связок голеностопного сустава. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, ортопедии и реабилитации, к способам хирургического доступа к головке бедренной кости тазобедренного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для перемещения культи пястной кости при последствиях глубокого ожога кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении внутрисуставных компрессионных переломов пяточной кости

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, ортопедии, нейрохирургии, и может быть использовано для хирургической коррекции деформаций и фиксации позвоночного столба при заболеваниях, повреждениях и их последствиях
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении ложных суставов большеберцовой кости

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для остеосинтеза повреждений скуловой кости, сочетающихся с переломами дуги

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии
Наверх