Способ лечения псориаза

Изобретение относится к медицине, дерматологии и может быть использовано для лечения псориаза. Для этого проводят ультрафиолетовое облучение длиной волны 311 нм. После облучения пациенту дополнительно внутривенно вводят 200 мл озонированного физиологического раствора с концентрацией 3,5-4,0 мг/л в количестве 10 процедур. Курс ультрафиолетового облучения составляет 12-15 процедур. Заявленный способ позволяет повысить эффективность и безопасность лечения псориаза за счет более быстрого и выраженного противовоспалительного эффекта, а также снизить общее количество облучений, за счет чего снизить разовую максимальную дозу и кумулятивную дозу облучения. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, предназначено для амбулаторного и стационарного лечения псориаза у детей и взрослых.

Псориаз - один из наиболее распространенных хронических дерматозов. Интерес к этому заболеванию объясняется не только высоким удельным весом псориаза среди других болезней кожи (среди дерматологических больных доля пациентов с псориазом составляет 12-15%), но и некоторым ростом заболеваемости этим дерматозом в последнее время, учащением случаев тяжелых форм псориаза, нередко приводящих к инвалидизации, и с выраженной резистентностью к терапии [1].

Основными патологическими процессами при псориазе являются гиперплазия эпидермиса с нарушением дифференцировки эпителиоцитов и воспалительная реакция в дерме. В соответствии с этим все методы патогенетической терапии направлены на подавление пролиферации эпителиоцитов, нормализацию нарушений их дифференцировки, устранение воспалительного процесса [2].

Определенную роль в развитии воспалительной реакции в дерме играют иммунные механизмы. Обнаружение в эпидермисе и дерме в очагах поражения кожи активированных Т-клеток, экспрессирующих молекулы HLA-DR и рецепторы интерлейкина-2, выявление экспрессии HLA-DR на поверхности кератиноцитов (в очагах, но не в клинически здоровой кожи), а также терапевтическая эффективность иммуносупрессивных препаратов вызвали интерес у многих ученых к изучению клеточной иммунной системы при псориазе [1].

Применяемые с 1973 г. фотохимиотерапия (ПУВА) и с 1983 г. селективная фототерапия (СФТ) занимают лидирующее место во всем мире при лечении псориаза. Исследованиями доказано, что активный лечебный спектр ультрафиолетовых лучей для больных псориазом лежит в диапазоне от 296 до 313 нм. Особенно, по мнению многих авторов, эффективно применение ультрафиолетового излучения узкополосного средневолнового диапазона с длиной волны 311 нм, которое сопоставимо по результатам лечения с ПУВА-терапией, при этом, как правило, характерна минимальная выраженность явлений эритемы в месте облучения [1, 2]. При узкополосной средневолновой фотохимиотерапии нет необходимости приема фотосенсибилизатора, который может вызывать нежелательные побочные эффекты в виде тошноты, рвоты, головокружения, негативного воздействия на печень, почки, развития катаракты [3].

В настоящее время на основании экспериментальных и клинических исследований установлены высокая эффективность и широкий спектр действия озона при лечении многих заболеваний, в том числе хронических дерматозов.

При этом, в зависимости от методики применения кислородно-озоновой смеси, реализуются многочисленные саногенетические механизмы озона. Установлено, что, обладая уникальными возможностями, озон в терапевтических концентрациях оказывает иммуномодулирующее, противовоспалительное, бактерицидное, вирусолитическое, фунгицидное, цитостатическое, антистрессовое и анальгезирующее действие [4].

Лечебный эффект озона основан на таких механизмах его биологического действия как:

- эффект активации кислородозависимых процессов при парентеральном введении озона при патологиях, сопровождающихся гипоксическими расстройствами;

- озониды, образующиеся в результате озонолиза ненасыщенных жирных кислот, модифицируют клеточные мембраны, что обеспечивает интенсификацию ферментных систем, и тем самым усиливают обменные процессы выработки энергетических субстратов;

- иммуномодулирующее действие озона основано на его способности активировать фагоцитоз за счет образования пероксидов и стимуляции выработки цитокинов лимфоцитами и моноцитами [5];

- высокие концентрации озона усугубляют состояние процессов перекисного окисления липидов в клеточной мембране фагоцитирующих клеток (макрофагов). Накопление токсичных продуктов перекисного окисления липидов делает клеточную мембрану более жесткой, изменяет метаболизм этих клеток, в частности ингибируется синтез цитокинов. Тем самым прерывается активация лимфоцитов Т-хелперов, направленная на регуляцию выработки В-лимфоцитами иммуноглобулинов. Снижение уровня антител позволяет поддержать больных с аутоиммунной патологией с уменьшением дозы или без назначения лекарственных препаратов - цитостатиков и стероидных гормонов, обладающих сходным эффектом [5];

- модификация мембран форменных элементов крови и ультраструктурной организации сосудистого русла, снижение вязкости крови приводят к улучшению микроциркуляции и газообмена на тканевом уровне [6].

Противопоказания к озонотерапии

Общими противопоказаниями к озонотерапии являются:

- состояние гипокоагуляции;

- инфаркт миокарда (острая фаза);

- острый алгогольный психоз;

- судорожный синдром;

- острый панкреатит;

- тиреотоксикоз;

- индивидуальная непереносимость (аллергия на озон).

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является разработанная в 2005 году А.А.Кубановой, В.А.Волнухиным и др. авторами медицинская технология по терапии больных псориазом, атопическим дерматитом и витилиго узкополосным средневолновым ультрафиолетовым излучением с длиной волны 311 нм. При лечении 42 больных вульгарным псориазом в возрасте от 15 до 53 лет, с длительностью заболевания от 1 месяца до 35 лет, с площадью поражения кожного покрова от 20 до 80% использовали узкополосное средневолновое ультрафиолетовое излучение с длиной волны 311 нм. Среднее количество процедур зависело от тяжести заболевания. Пациенты были разделены на 2 группы. Первая группа включала 19 больных с легкой и средней степенью тяжести, вторая группа - 23 больных с тяжелым течением псориаза. В первой группе средние значения количества процедур на курс, максимальной и кумулятивной доз излучения составили соответственно 22 процедуры, 1,9 Дж/см2 и 21,8 Дж/см2, во 2 группе - 24 процедуры, 2,5 Дж/см2 и 30,2 Дж/см2 соответственно. Среднее значение индекса PASI в зависимости от тяжести заболевания после проведенного лечения снижалось в 1 группе с 13,3 до 0 баллов и во 2 группе с 28,4 до 0,2 баллов [7] - прототип.

Однако существуют противопоказания к применению узкополосного средневолнового ультрафиолетового излучения с длиной волны 311 нм: повышенная чувствительность к ультрафиолетовому излучению, наличие некоторых заболеваний и синдромов (альбинизм, красная волчанка, пигментная ксеродерма, различные порфирии, меланома и др. злокачественные новообразования), возраст менее 7 лет.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности и безопасности лечения псориаза путем получения более быстрого и выраженного противовоспалительного эффекта при отсутствии побочных эффектов.

Технический результат достигается тем, что в способе лечения псориаза путем ультрафиолетового облучения с длиной волны 311 нм на курс 12-15 процедур после облучения пациенту дополнительно внутривенно вводят 200 мл озонированного физиологического раствора с концентрацией 3,5-4,0 мг/л в количестве 10 процедур.

Сущность изобретения заключается в комбинации узкополосного средневолнового ультрафиолетового облучения с длиной волны 311 нм с внутривенным введением озонированного физиологического раствора.

Внутривенное введение после сеанса облучения 200 мл озонированного физиологического раствора в высокой концентрацией 3,5-4,0 мг/л в количестве 10 инфузий на курс 12-15 процедур облучения позволяет снизить иммунное воспаление в дерме, что приводит к более быстрому и выраженному противовоспалительному эффекту и регрессу псориатических высыпаний.

Из анализа научно-технической и патентной литературы заявляемой совокупности сочетания внутривенного введения озонированного физиологического раствора с узкополосным средневолновым ультрафиолетовым излучением с длиной волны 311 нм, позволяющим значительно улучшить эффективность и безопасность лечения псориаза, не выявлено, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерия «новизна» и «изобретательский уровень».

Изобретение осуществляется следующим образом.

Ультрафиолетовое облучение проводили в ультрафиолетовой кабине «Waldmann UV-1000K») производства фирмы Herbert Waldmann GmbH & Со (Германия) (регистрационное удостоверение № ФСЗ 2008/02348) с использованием ламп F85/100 W - TL 01, дающим спектр излучения 310-315 нм с максимумом излучения на длине волны 311 нм.

У больных начальную дозу облучения назначали в зависимости от типа кожи, обычно она составляла 0,1-0,2 Дж/см2. Разовое увеличение дозы было фиксированным 0,1 Дж/см2 или 0,2 Дж/см2 и изменялось в зависимости от переносимости и эффективности лечения. Процедуры проводились 4 раза в неделю, 12-15 процедур на курс лечения.

Через 1-2 часа после облучения пациенту вводили внутривенно 200 мл физиологического озонированного раствора с концентрацией 3,5-4,0 мг/л. Курс составил 10 процедур.

Для получения озонированного 0,9% физиологического раствора использовали 0,9% физиологический раствор и аппарат для озонотерапии Медозонс БМ-02 (г. Н.Новгород) (регистрационное удостоверение № ФС 022а2758/7360-06). Стерильный физиологический раствор в объеме 200 мл озонируют, пропуская через него озонокислородную смесь. Время барботирования составляет 20 минут с концентрацией 3,5-4,0 мг/л.

Использование данного способа лечения поясняется следующими примерами.

Пример 1. Пациентка С., 19 лет. Диагноз: распространенный папуло-бляшечный псориаз, прогрессирующая стадия. Страдает данным заболеванием в течение 3-х лет. В течение последнего года - непрерывно-рецидивирующее течение. Больная неоднократно лечилась в клинике ФГУ УрНИИДВиИ Росмедтехнологий.

При осмотре больной - кожный процесс носит распространенный, симметричный, мономорфный характер, локализован на волосистой части головы, туловище, конечностях. Представлен большим количеством монетовидных папул розового цвета с выраженной инфильтрацией, мелкопластинчатым шелушением на поверхности.

Больной было назначено средневолновое ультрафиолетовое излучение с длиной волны 311 нм, по четырехдневной схеме, начальная доза 0,2 Дж/см2, с дальнейшим повышением разовой дозы каждой процедуры на 0,1 Дж/см2. Курс составил 12 процедур. Максимальная разовая доза излучения при окончании курса лечения составила 1,3 Дж/см2. Кумулятивная доза излучения составила 9,0 Дж/см2. Внутривенное введение озонированного физиологического раствора по 200 мл, с концентрацией на выходе 3,5 мг/л проводилось ежедневно в количестве 10 процедур. Общая продолжительность лечения составила 3 недели.

Оценку эффективности лечения проводили по динамике индекса PASI, который до лечения составлял 20 баллов, после 1,3 балла. Дерматологический индекс качества жизни до лечения составлял 14 баллов, после лечения этот индекс снизился до 4 баллов.

После проведенного лечения пациентка была выписана из стационара в состоянии ремиссии кожного процесса.

Пример 2. Пациент К., 48 лет. Диагноз: распространенный крупно-бляшечный псориаз, прогрессирующая стадия. Страдает данным заболеванием в течение 20 лет. Больной неоднократно лечился в клинике ФГУ УрНИИДВиИ Росмедтехнологий.

При осмотре процесс носит распространенный, симметричный характер. Локализован на волосистой части головы, разгибательных поверхностях верхних и нижних конечностей, в области поясницы. Представлен крупными бляшками диаметром до 5-7 см, ярко-красного цвета, с выраженной инфильтрацией, обильным мелко-пластинчатым шелушением. На поверхности бляшек - единичные экскориации с геморрагическими корочками.

Больному было назначено средневолновое ультрафиолетовое излучение с длиной волны 311 нм, начальная доза 0,2 Дж/см2, с дальнейшим повышением разовой дозы каждой процедуры на 0,1 Дж/см2. Курс лечения составил 15 процедур. Максимальная разовая доза излучения после окончания лечения составила 1,6 Дж/см2. Кумулятивная доза излучения составила 13,5 Дж/см2. Внутривенное введение озонированного физиологического раствора 200 мл с концентрацией на выходе 4,0 мг/л проводилось ежедневно в количестве 10 процедур. Общая продолжительность лечения составила 4 недели.

Оценку эффективности лечения проводили по динамике индекса PASI, который до лечения составлял 20,3 баллов, после лечения 1,7 баллов. Дерматологический индекс качества жизни до лечения составлял 12 баллов, после проведенной терапии индекс качества жизни снизился до 4 баллов.

Побочных реакций и осложнений не наблюдалось. В состоянии клинического улучшения больной был выписан на 28 день пребывания в стационаре.

Данным способом было проведено лечение 12 больных (6 мужчин и 6 женщин) в возрасте от 16 до 66 лет (средний возраст 33 года) с длительностью заболевания от 6 месяцев до 40 лет (средняя длительность заболевания 15 лет). Площадь поражения кожного покрова составляла от 20 до 60%.

Оценку тяжести псориатического процесса и эффективности терапии проводили по индексу PASI. Индекс PASI до лечения составлял от 9,2 до 25,4 баллов (табл.).

Таблица
Параметры Собственные исследования Прототип
1 Среднее значение PASI (баллы) до лечения после лечения до лечения после лечения
9,2-25,4 1,4 13,3 0
2 Среднее количество процедур 12-15 22-24
3 Среднее значение разовой максимальной дозы излучения 1,6 Дж/см2 1,9 Дж/см2
4 Среднее значение кумулятивной дозы излучения 10,4 Дж/см2 21,8 Дж/см2

Как видно из таблицы, среднее значение индекса PASI после лечения снизилось в 6,6-18,1 раз. Количество процедур сократилось почти в 2 раза, а также снизилась доля как разовой максимальной дозы, так и кумулятивной дозы облучения по сравнению с прототипом.

Кроме того, побочные реакции наблюдались только у 2 (16,0%) пациентов в виде эритемы и незначительного зуда.

Изобретение также позволило резко снизить среднее значение дерматологического индекса качества жизни после лечения с 12-19 до 5 баллов. Положительный эффект от лечения наблюдался у всех больных. Клиническая ремиссия достигнута у 9 (75,0%) пациентов, значительное улучшение - у 3 (25,0%) пациентов.

Дерматологический индекс качества жизни, специальное анамнестическое анкетное средство, разработанное A. Finlay, применяется дерматологами для оценки негативного влияния кожного заболевания на различные аспекты жизни больного, характеризующие в целом его качество жизни. Авторами дерматологический индекс качества жизни использован как критерий оценки тяжести состояния больного, с одной стороны, и как критерий эффективности проводимой терапии, с другой.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о высокой эффективности предлагаемого способа лечения псориаза.

Литература

1. Соколовский Е.В. Псориаз современные методы лечения. - Санкт-Петербург. - Сотис. 1999. 134 с.

2. Львов А.Н., Иванов О.Л. Псориаз: школа для пациентов и их родственников - Москва. 2007. 92 с.

3. Перетягин С.П., Бояринов Г.А., Зеленов Д.М. и др. Техника озонотерапии: Методические рекомендации. - Н.Новгород, 1991. - 15 с.

4. Кулаков В.И., Серов В.Н., Абубакирова Л.М. и др. Медицинский озон в лечении акушерско-гинекологической патологии. Пособие для врачей. - Нижний Новгород, 2001. - 19 с.

5. Масленников О.В., Конторщикова К.Н. Озонотерапия внутренних болезней. - Нижний Новгород, 2003. - 132 с.

6. Кубанова А.А., Самсонов В.А., Волнухин В.А. Терапия больных псориазом, атопическим дерматитом и витилиго узкополосным средневолновым ультрафиолетовым излучением с длиной волны 311 нм. Медицинская технология. Москва. 2005. 10 с.

8. Владимиров В.В. Современные методы лечения псориаза. Consilium Medicum - 2006. Приложение. - С.23-26.

Способ лечения псориаза путем ультрафиолетового облучения с длиной волны 311 нм, отличающийся тем, что после облучения пациенту дополнительно внутривенно вводят 200 мл озонированного физиологического раствора с концентрацией 3,5-4,0 мг/л в количестве 10 процедур, курс ультрафиолетового облучения составляет 12-15 процедур.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии, и может быть использовано для лечения локализованных форм псориаза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано при лечении больных псориазом. .

Изобретение относится к фармакологии, а именно к созданию новой меж- и внутри многослойной везикулярной композиции, содержащей лекарство от псориаза, дитранол. .
Изобретение относится к фармацевтическим композициям для лечения хронического дерматоза, в частности к фармацевтической композиции на базе гидролизата из мидий и уксусной кислоты для лечения псориаза путем наружного применения.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения псориаза волосистого кожного покрова. .

Изобретение относится к применению 6-[3-(1-адамантил)-4-метоксифенил]-2-нафтойной кислоты, имеющей следующую химическую структуру: в фармацевтических композициях, в частности дерматологических, для лечения дерматологических заболеваний воспалительного или пролиферативного характера.

Изобретение относится к новым соединениям формулы I, его фармацевтически приемлемым солям, обладающим свойствами ингибиторов продукции цитокинов, таких как ФНО (фактор некроза опухолей) и различные члены семейства интерлейкинов(ИЛ), а также свойствами ингибиторов киназ, в частности киназы р38 .
Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения хронических аденоидита и тонзиллита у детей. .
Изобретение относится к медицине, к физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и касается лечения заболеваний, развивающихся на фоне гиперэстрогенемии, таких, как генитальный эндометриоз, миома матки, диффузная мастопатия.

Изобретение относится к области медицины, более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения кератоконуса. .
Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине, физиотерапии, рефлексотерапии. .

Изобретение относится к медицине, к эндокринологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении рака легкого. .
Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения хронических аденоидита и тонзиллита у детей. .
Наверх