Роботизированный пожарный комплекс с применением пожарных роботов высокого давления

Изобретение относится к устройствам для автоматического пожаротушения. Роботизированный пожарный комплекс с применением пожарных роботов высокого давления относится к устройствам пожаротушения, содержит два и более пожарных робота, включающих в себя лафетный ствол с установленными на нем приводами вертикального и горизонтального наведения, дисковым затвором и устройством обнаружения загорания, соединенными с блоком коммутации на входе, а на его выходе - с пультом дистанционного управления и устройством управления, которое через приемно-контрольное устройство соединено с пожарными извещателями; пожарные роботы подключены к пожарному трубопроводу через насосы высокого давления, которые через пусковое устройство соединены с устройством управления, а на выходе лафетных стволов установлены насадки высокого давления для формирования мелкораспыленной струи. Изобретение обеспечивает создание эффективного экономичного быстродействующего устройства автоматического пожаротушения при значительном уменьшении расхода воды. 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам автоматического пожаротушения, а именно к роботизированным установкам пожаротушения.

Известны устройства автоматического пожаротушения, например "Роботизированная установка пожаротушения" по а.с. № 2122874.

Недостатками данных устройств является невысокая точность определения координат загорания, вызванная применением двухмерной координатной системы

Наиболее близким по технической сути является "Роботизированный пожарный комплекс" по а.с. № 2319530, содержащий два и более пожарных робота, включающих в себя лафетный ствол с насадком, соединенный с пожарным трубопроводом, с установленными на стволе приводами вертикального и горизонтального наведения, дисковым затвором и устройством обнаружения загорания, соединенными с блоком коммутации на входе, а на его выходе - с пультом дистанционного управления и устройством управления, которое через приемно-контрольное устройство соединено с пожарными извещателями.

Недостатком данного устройства является значительный расход воды, необходимый для работы лафетных стволов, и ущерб от применения избыточного количества воды при защите объекта.

В основу изобретения поставлена задача значительного снижения расхода воды и снижение ущерба от пожара за счет более эффективного использования воды.

Эта цель достигается тем, что устройство содержит два и более пожарных робота, включающих в себя лафетный ствол с установленными на нем приводами вертикального и горизонтального наведения, дисковым затвором и устройством обнаружения загорания, соединенными с блоком коммутации на входе, а на его выходе - с пультом дистанционного управления и устройством управления, которое через приемно-контрольное устройство соединено с пожарными извещателями; пожарные роботы подключены к пожарному трубопроводу через насосы высокого давления, которые через пусковое устройство соединены с устройством управления, а на выходе лафетных стволов установлены насадки высокого давления для формирования мелкораспыленной струи.

Предложенное техническое решение позволяет значительно уменьшить расход воды и снизить ущерб от пожара за счет эффективного действия мелкораспыленной воды при малых расходах. Для водоснабжения не требуется строительства мощной насосной станции и источника водоснабжения. В качестве источника водоснабжения может использоваться городская водопроводная сеть.

Автору не известны устройства с отличительными признаками в соответствии с заявляемыми техническими решениями.

Изобретение отвечает требованиям новизны и положительного эффекта, а также критерию "существенные отличия".

На чертеже представлена функциональная схема роботизированного пожарного комплекса с применением пожарных роботов высокого давления.

Устройство содержит два и более пожарных робота высокого давления 1, объединенных в роботизированный пожарный комплекс, включающих в себя лафетный ствол 2 с установленными на нем приводами вертикального 3, и горизонтального 4 наведения, дисковым затвором 5 и устройством обнаружения загорания 6, соединенными с блоком коммутации 7 на входе, а на его выходе с пультом дистанционного управления 8 и устройством управления 9, которое через приемно-контрольное устройство 10 соединено с пожарными извещателями 11. Пожарные роботы 1 подключены к пожарному трубопроводу 12 через насосы высокого давления 13, которые через пусковое устройство 14 соединены с устройством управления 9, а на выходе лафетных стволов установлены насадки высокого давления для формирования мелкораспыленной струи, например ствол-распылитель высокого давления СРВД-2/300 производства ЗАО «УСПТК-Пожгидравлика», г.Миасс.

Устройство работает следующим образом.

При срабатывании пожарных извещателей 11 и поступлении сигнала о пожаре от приемно-контрольного устройства 10 устройство управления 9 формирует команду блокам коммутации 7 пожарных роботов 1 на поиск очага загорания. С использованием устройства обнаружения загорания 6 от двух пожарных роботов 1 устройством управления 9 определяются координаты очага загорания в 3-мерной системе координат и формируются управляющие команды по наведению лафетных стволов 2 приводами вертикального и горизонтального наведения 3, 4 на очаг загорания и включению через пусковое устройство 14 насосов высокого давления 13. От пожарного трубопровода 12 подается вода, которая поступает к пожарным роботам 1 в потоконаправляющую конструкцию лафетного ствола 2 и далее на насадок высокого давления 15. Насадок 15 под высоким давлением формирует мелкораспыленную струю. Пожаротушение осуществляется в автоматическом режиме устройством управления 9 по программе строчным сканированием струей по площади очага загорания. Пожаротушение может также осуществляться в дистанционном режиме от пульта дистанционного управления 8.

Предложенный роботизированный пожарный комплекс является эффективным автоматическим и дистанционно-управляемым средством борьбы с пожарами, позволяющим направлять мелкораспыленную струю огнетушащего вещества непосредственно на очаг загорания обнаруженный в ранней стадии.

В отличие от известных, предложенный роботизированный пожарный комплекс с применением пожарных роботов высокого давления позволяет ускорить процесс пожаротушения при меньшем количестве воды и снизить ущерб от пожара за счет эффективного действия мелкораспыленной воды. При малых расходах для водоснабжения не требуется строительства мощной насосной станции и специального источника водоснабжения - достаточно подключения к городской водопроводной сети.

Эти отличительные особенности устройства позволяют его применять для пожароопасных объектов широкого назначения и более эффективно использовать пожарное оборудование и огнетушащие вещества.

Роботизированный пожарный комплекс с применением пожарных роботов высокого давления, содержащий, по меньшей мере, два пожарных робота, включающих в себя лафетный ствол с установленными на нем приводами вертикального и горизонтального наведения, дисковым затвором и устройством обнаружения загорания, соединенными с блоком коммутации на входе, а на его выходе - с пультом дистанционного управления и устройством управления, которое через приемно-контрольное устройство соединено с пожарными извещателями, отличающийся тем, что пожарные роботы подключены к пожарному трубопроводу через насосы высокого давления, которые через пусковое устройство соединены с устройством управления, а на выходе лафетных стволов установлены насадки высокого давления для формирования мелкораспыленной струи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противопожарной технике, к средствам для предотвращения или сдерживания огня, в частности, к оросителям, и может быть использовано в автоматических установках водяного и пенного пожаротушения.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для борьбы с пожарами, другими словами, к огнетушителям. .

Изобретение относится к устройствам пожаротушения, в частности к роботизированным установкам пожаротушения. .

Изобретение относится к противопожарной технике. .

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к выпускному капанному устройству, устанавливаемому на системах пожаротушения с автономным разбрызгиванием текучего огнетушащего вещества, хранимого в емкости под давлением.

Изобретение относится к противопожарной технике, а более конкретно - к автоматическим устройствам управления противопожарным оборудованием и средствам сигнализации о пожарной обстановке.

Изобретение относится к автоматическим устройствам сигнализации о пожарной обстановке и управления противопожарным оборудованием. .

Изобретение относится к средствам, предназначенным для создания туманообразных завес и пламягасящих направленных двухфазных потоков, и позволяет увеличить время эффективного воздействия водо-воздушного аэрозоля, обеспечить практически неограниченное время работы водяной струей за счет подключения пожарного ствола к рукавной линии пожарного автомобиля.

Изобретение относится к автоматизированным устройствам объемного тушения комбинированного действия. .

Изобретение относится к способу распыления среды в туманообразном состоянии, в особенности среды в виде тумана, используемой при пожаротушении, на большой площади, при этом в указанном способе образуются, по меньшей мере, две распыляемые струи из среды в виде тумана, из которых первая распыляемая струя (S1) находится внутри второй распыляемой струи (S2) из среды в виде тумана, по меньшей мере, в или рядом с местом распыления.

Изобретение относится к устройствам пожаротушения и может быть использовано для подавления открытых очагов возгорания горючих веществ, электрооборудования, находящегося под напряжением.

Изобретение относится к устройствам пожаротушения, а именно к пожарным лафетным стволам. .

Изобретение относится к устройствам пожаротушения, а именно к пожарным лафетным стволам. .

Изобретение относится к устройствам пожаротушения, а именно к пожарным лафетным стволам. .

Изобретение относится к летательным аппаратам тяжелее воздуха, предназначенным, преимущественно для тушения пожаров на земле, например лесных пожаров, и в высотных зданиях, а также для выполнения спасательных работ в высотных зданиях при пожарах.

Изобретение относится к устройствам пожаротушения, а именно к автоматическим установкам пожаротушения
Наверх