Устройство и состав для получения люминесцирующих мыльных пузырей

Изобретение относится к устройствам для развлечений. Устройство для получения люминесцирующих мыльных пузырей содержит устройство для подачи воздуха или газа, емкость с раствором, источник питания, ротор, мембрану и крышку с отверстиями, регуляторы подачи воздуха или газа, регуляторы потока воздуха, источник светового излучения, источник возбуждения люминофора, или ионизатор газа, или дозатор подачи химических веществ. Раствор представляет собой состав из смеси поверхностно-активных веществ, дистиллированной воды, глицерина, сахарного сиропа, люминофоров, или люминесцирующего инертного газа, или химических веществ. Устройство и состав обеспечивают получение люминесцирующих мыльных пузырей. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области развлечений и может применяться в различных шоу и праздниках для развлекательных целей, особенно в помещениях, где невозможно применение пиротехнических устройств (школы, детские сады), для визуального изучения движения потоков воздуха, а также изучения процессов, происходящих в ионизированных газовых разрядах сферической формы.

Известны многочисленные средства и устройства для пускания мыльных пузырей, в частности состав и трубка для выдувания мыльных пузырей (1), где один конец трубки смачивается раствором поверхностно-активного вещества, а другой служит для нагнетания газа, имеет отверстия в стенках верхней части. Для получения эффекта инжекции за счет дополнительного подсоса воздуха через отверстия в стенках трубки торцевое отверстие трубки выполняют диаметром более 20 мм с возможностью выдыхания в трубку воздуха, не обхватывая ее губами, и регулирования дополнительного подсоса воздуха через отверстия в стенках трубки за счет изменения проходного сечения отверстий. Состав для выдувания мыльных пузырей включает поверхностно-активные вещества, высокомолекулярные соединения и соли и дополнительно содержит первичные и вторичные спирты с количеством атомов углерода 8-15. Данная конструкция трубки, а также пленкообразующий состав позволяют получать пузыри большого размера.

Задачей настоящего изобретения является получение люминесцирующих мыльных пузырей с целью разнообразия применения развлекательных средств, использующих мыльные пузыри в качестве декорации проводимых игр и мероприятий.

Поставленная задача решается устройством для получения люминесцирующих мыльных пузырей, состоящим из устройства для подачи воздуха или газа и емкости с раствором, источника питания, ротора, над котором находятся щелевидная мембрана и крышка с отверстиями различной формы, регуляторов потока воздуха, расположенных между устройством для подачи воздуха и емкостью с раствором, отличающимся тем, что устройство содержит источник возбуждения люминофора, или ионизатор газа (газовой смеси), или дозатор для подачи химических веществ и источники светового излучения, облучающие раствор и регуляторы подачи воздуха.

Раствор для получения люминесцирующих мыльных пузырей, представляющий собой состав из смеси поверхностно-активных веществ, дистиллированной воды, глицерина и сахарного сиропа, отличается тем, что содержит люминофоры (не менее 25 проц.), или люминесцирующий инертный газ, или химические вещества, в результате химической реакции которых возникает хемилюминесценция.

Люминофоры или их смеси выбираются, исходя из требуемых свойств готовых мыльных пузырей (цвет, длительность свечения).

Так, например, для желто-зеленой флуоресценции (достигается при облучении UF - лампой с длиной волны от 10 до 400 нанометров) необходимо 2 части поверхностно-активных веществ, 8 частей дистиллированной воды, 4 части глицерина, 1 часть сахарного сиропа, 4 части раствора флуоресцеина, а для получения красно-розовой флуоресценции, соответственно, 4 части раствора эозина.

Цвет свечения люминесцентных пузырей, наполняемых ионизированным инертным газом, зависит от состава газа (газовой смеси). Так, например, люминесценция пузырей, наполняемых неоном, будет красного цвета, гелием - желтого, аргона - синего цвета.

При этом, к примеру, для фотолюминофоров источником возбуждения люминофора будет служить источник света со специально подобранной длиной волны.

При применении раствора, содержащего химические вещества, в устройстве применяется дозатор для раздельной подачи химических веществ, а при люминесценции пузырей с помощью люминесцирующего инертного газа применяется ионизатор.

На чертеже приведена схема работы устройства, содержащего ионизатор газа.

Устройство состоит из устройства для подачи воздуха 1 (компрессор или вентилятор), емкости с раствором 2, источника питания 3, ротора 4, источников светового излучения 5 и 10, мембраны 6, крышки 7, регуляторов потока воздуха 8 и 9, ионизатора 11.

Устройство работает следующим образом.

Источник питания 3 подает электрический ток на устройство для подачи воздуха 1, который, в свою очередь, подает воздух на ротор 4 и в емкость с раствором 2. Инертный газ или воздух, проходя через ионизатор 11, вращает ротор 4, который перемешивает раствор и по мембране 6 подает его наверх, к крышке 7, являющейся съемной и имеющей разные размеры отверстий для генерации пузырей различного диаметра.

Источники светового излучения 5 и 10 облучают раствор, а регуляторы подачи воздуха 8 и 9 регулируют скорость подачи раствора и вращение ротора.

Устройство также может содержать устройство для нагрева воздуха, подаваемого на ротор, и устройство для поддержания постоянной температуры раствора.

Возможно также подключение к устройству генератора дыма для наполнения мыльных пузырей белым или цветным дымом.

Применение устройства и состава для получения люминесцирующих мыльных пузырей позволило разнообразить развлекательные средства, а также использовать полученный эффект в научно-познавательных целях при наблюдениях за движением потоков воздуха.

Использованная литература

1. Патент РФ № 2193437, 2002 г.

1. Устройство для получения люминесцирующих мыльных пузырей, содержащее устройство для подачи воздуха или газа, емкость с раствором, источник питания, ротор над которым находятся мембрана и крышка с отверстиями различной формы, регуляторы подачи воздуха или газа, регуляторы потока воздуха, расположенные между устройством для подачи воздуха и емкостью с раствором, источник или источники светового излучения, облучающие раствор, источник возбуждения люминофора или ионизатор газа, или газовой смеси, или дозатор подачи химических веществ.

2. Раствор для получения люминесцирующих мыльных пузырей, представляющих собой состав из смеси поверхностно-активных веществ, дистиллированной воды, глицерина, сахарного сиропа, люминофоров в объемном количестве не менее 25% или люминесцирующего инертного газа, или химических веществ, в результате химической реакции которых возникает хемилюминесценция.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области устройств, предназначенных для пускания мыльных пузырей в развлекательных и зрелищных целях. .

Изобретение относится к области развлечений, в частности, для использования в спортивных, оздоровительных и развлекательных мероприятиях в качестве настольной игры.

Изобретение относится к области детских игрушек, а именно устройств для выдувания пузырей. .

Изобретение относится к производству игрушек и позволяет расширить технологические возможности с одновременным повышением занимательности игрушки. .

Изобретение относится к производству игрушек и позволяет повысить занимательность . .
Наверх