Бутылкомоечная машина

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к бутылкомоечным машинам, и обеспечивает повышение эффективности удаления этикеток. Машина содержит несколько расположенных друг за другом в направлении прохождения обрабатывающих секций, состоящих из ванн предварительного замачивания, щелочных ванн, оросительных устройств и т.п., через которые проходят размещенные в бутылочных ячейках или других транспортных системах бутылки, а также взаимодействующие с отдельными ваннами устройства для удаления этикеток. При этом предусмотрено, что, по меньшей мере, в одной следующей за бутылкозагрузочным устройством ванне предварительного замачивания расположено первое активное устройство для удаления этикеток направленным течением жидкости. 11 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к бутылкомоечной машине, содержащей несколько расположенных друг за другом в направлении прохождения бутылок обрабатывающих секций, состоящих из ванн предварительного замачивания, щелочных ванн, оросительных устройств и т.п., через которые проходят размещенные в бутылочных ячейках или других транспортных системах бутылки, а также взаимодействующие с отдельными ваннами устройства для удаления этикеток.

У подобных очистительных машин перед собственно очисткой происходит удаление остатков, причем дополнительно могут происходить орошение бутылок с целью удаления грубых или слабосидящих загрязнений и одновременно определенное повышение температуры. Вслед за этим происходит замачивание и отделение загрязнений в собственно замачивающещелочной зоне, которую, в частности, у очистительных машин продольной конструкции следует рассматривать как наибольшую обрабатывающую секцию (DE-OS 3034413).

Задачей очистительных машин этого рода для повторно используемых емкостей, таких как бутылки и т.п., помимо собственно очистки этих емкостей является надежное отделение отделочных элементов, например этикеток и т.п., в процессе очистки, в частности в конце замачивающещелочной зоны.

Для этой цели отделанные этикетками бутылки по истечении определенного времени предварительного замачивания обрабатывают посредством разбрызгивающих сопел или волнонагонных устройств.

У известной машины этого рода бутылки петлеобразно направляют через нее в их посадочных ячейках, причем соответственно в нижней части петель щелочной ванны расположены поддоны, в которые отделенные этикетки смывают с помощью находящегося над ними оросительного устройства. Подобное устройство не всегда обеспечивает надежное удаление этикеток, тем более что части этикеток застревают в зоне цепных направляющих и захватываются в последующие ванны (DE-OS 3934797).

Другое известное устройство преследует своей целью создание только одного главного проточного канала, который предотвращает краевые потоки циркулирующей жидкости вне собственно отверстий ячеек и направляет завихренные этикетки, невзирая на их соответствующее положение, в собственно проточный канал, причем течение циркулирующей жидкости должно воздействовать на проходящие мимо отверстия ячеек снизу вверх и преимущественно импульсно. Предусмотренное для этого устройство имеет непосредственно над ячейкодержателем в нижней части всасывающей камеры только одно проходящее поперек направления движения ячеек отверстие, активная ширина которого соответствует, по меньшей мере, диаметру отверстия ячейки. Из-за целенаправленно отклоненного течения требуется очень высокая мощность насоса. Кроме того, желаемое действие может обеспечиваться только до определенной скорости прохождения посадочных ячеек внутри такой зоны. Если производительность должна быть повышена, то окажется, что отдельные ячейки движутся слишком быстро через проходящее поперек отверстие, так что импульсные течения больше не могут достичь своего полного эффекта.

В основе изобретения лежит задача, заключающаяся в усовершенствовании подобных систем удаления этикеток и за счет особых мер в целенаправленной разгрузке последующих зон обработки уже заранее.

Эта задача решается в бутылкомоечной машине с несколькими расположенными друг за другом в направлении прохождения бутылок обрабатывающими секциями, согласно ограничительной части п.1 формулы, за счет того, что в следующей непосредственно за бутылкозагрузочным устройством ванне предварительного замачивания расположено первое активное устройство для удаления этикеток направленным течением. При этом течение может быть направлено, например, сверху вниз.

При этом, согласно другому варианту осуществления изобретения, уровень в этой ванне предварительного замачивания целесообразно установлен выше верхних торцевых сторон отверстий бутылочных ячеек, проходящих отрицательную амплитуду направляющей ячеек, и предусмотрено активное течение для отвода этикеток сверху вниз.

Это выполнение согласно изобретению и другие признаки, приведенные в зависимых пунктах и последующем описании, обеспечивают особенно интенсивное предварительное отделение уже отделенных этикеток и прочих грязевых частиц. Таким образом, значительно снижается нагрузка на все последующие зоны замачивания и ванн. Преимуществом является далее действующее в направлении седиментации активное течение для отвода этикеток и т.п. сверху вниз в особый проточный канал.

Ниже изобретение поясняется более подробно с помощью примера его осуществления, изображенного на чертеже, на котором представляют:

- фиг.1: бутылкомоечную машину одноконцевой конструкции;

- фиг.2: бутылкомоечную машину двухконцевой конструкции.

На фиг.1 изображена очистительная машина одноконцевой конструкции. В соответствии с этим бутылкозагрузочное 1 и бутылкоразгрузочное 2 устройства находятся на одной торцевой стороне корпуса 3 машины. Внутри этого корпуса закреплены бутылкодержатели с бутылочными ячейками 4 на циркулирующих цепях 5. Цепи направляют бутылочные ячейки 4 с находящимися в них бутылками через отдельные обрабатывающие секции. Они состоят преимущественно из зоны 6 предварительного замачивания с последующими щелочными ванными 7, за которой следуют изображенные лишь частично различные зоны 8 главного и дополнительного орошения.

Зона 6 предварительного замачивания состоит согласно примеру выполнения на фиг.1 из двух находящихся друг за другом в направлении движения по стрелке 9 ванн 10, 11 предварительного замачивания, уровень 12 жидкости в которых может быть установлен одинаковой или разной высоты. Над первой ванной 10 предварительного замачивания расположен сборный желоб 13 для остаточной жидкости, в котором вытекающую из бутылок остаточную жидкость улавливают и удаляют отдельно, например посредством выпаривания, сгущения и т.п.

Жидкость для ванн 10, 11 предварительного замачивания подают к ним из щелочеразбрызгивающих секций (не показаны) через первый трубопровод 14, резервуар 15 и перелив 16. Из первой ванны 10 предварительного замачивания жидкость частично используют для отклонения течения в этой ванне за счет перекачивания, а частично вводят при предварительной подготовке в сточные воды.

После прохождения зоны стекания бутылки попадают за участком 18 отклонения с оросительным устройством 19 на обработку внутреннего пространства, а после прохождения зоны стекания со сборным желобом 20 - ко второй ванне 11 предварительного замачивания, а затем дальше в щелочные ванны 7 на дальнейшую обработку.

В аналогичном выполнении, однако с измененным расположением ванн, на фиг.2 изображена бутылкомоечная машина двухконцевой конструкции. Бутылкозагрузочное 1 и бутылкоразгрузочное 2 устройства расположены на противоположных друг другу торцевых сторонах корпуса 3. Изображенные на фиг.1 детали, если они содержатся также на фиг.2 или соответственно выполнены, обозначены теми же ссылочными позициями. Изображенная на фиг.2 двухконцевая очистительная машина выполнена только с одной ванной 10 предварительного замачивания.

В обоих примерах выполнения в расположенной непосредственно за бутылкозагрузочным устройством 1 ванне 10 предварительного замачивания расположено первое активное устройство для удаления этикеток. В частности, с помощью этого устройства уже отклеенные или отделенные этикетки должны быть заранее удалены перед дальнейшим прохождением через последующие обрабатывающие секции. Уровень 12 жидкости в ванне 10 предварительного замачивания преимущественно выше верхних торцевых сторон 23 отверстий бутылочных ячеек, проходящих отрицательную амплитуду 21 криволинейной направляющей 22 ячеек, причем активное течение происходит для отвода этикеток сверху вниз. Подходящее устройство направления течения образовано, например, оросительно-всасывающим устройством 24, перед которым на участке всасывания установлен этикеточный фильтр 25 с соответствующим устройством выгрузки этикеток.

В примерах на фиг.1 и 2 под ванной 10 предварительного замачивания выполнен сифонообразный направляющий канал 26, конец которого проходит в зоне уровня бака 27 для этикеток и слива остатков. Активное течение происходит при этом, по меньшей мере, частично за счет перекачивания находящейся в баке 27 для этикеток и слива остатков циркулирующей жидкости посредством оросительно-всасывающего устройства 24. Оно может быть создано также в зависимости от выполнения и соответствия по высоте за счет возникающей разности уровней между ванной 10 предварительного замачивания и баком 27. Бак 27 может быть выполнен при этом в виде дополнительного сборно-циркуляционного бака для последующих оросительных устройств 19 или волнонагонных устройств или использоваться частично.

В другом варианте осуществления изобретения для дальнейшего улучшения отделения этикеток предусмотрено расположение вслед за ванной 10 предварительного замачивания соплового устройства 40. Поскольку определенная часть этикеток в ванне 10 предварительного замачивания, правда, отклеена, однако, еще не полностью отделена от бутылок, сопловое устройство 40 служит для полного отделения других этикеток от бутылок. Поскольку эффективность струи жидкости внутри окружающего воздуха выше, чем если бы эта струя жидкости находилась в окружении жидкости, изображенное на фиг.2 выполнение соплового устройства 40 особенно предпочтительно в виде так называемого нагона щелочной волны.

Точно так же особенно предпочтительно, если направление орошения сопловым устройством 40 проходит, в основном, в направлении силы тяжести.

Снабжение соплового устройства 40 жидкостью может происходить, например, посредством оросительно-всасывающего устройства 24 или же посредством другого устройства.

В отношении расхода воды и энергии оказалось особенно предпочтительным питание ванны 10 предварительного замачивания сточными водами от орошения свежей водой.

1. Бутылкомоечная машина, содержащая несколько расположенных друг за другом в направлении прохождения обрабатывающих секций, состоящих из ванн предварительного замачивания, щелочных ванн, оросительных устройств и т.п., через которые проходят размещенные в бутылочных ячейках или других транспортных системах бутылки, а также взаимодействующие с отдельными ваннами устройства для удаления этикеток, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, в одной, следующей непосредственно за бутылкозагрузочным устройством (1) ванне (10) предварительного замачивания расположено первое активное устройство для удаления этикеток направленным течением жидкости.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что направленное течение жидкости направлено сверху вниз.

3. Машина по п.1, отличающаяся тем, что первое активное устройство для удаления этикеток направленным течением жидкости расположено в следующей непосредственно за бутылкозагрузочным устройством (1) ванне (10) предварительного замачивания.

4. Машина по п.1, отличающаяся тем, что уровень (12) ванны (10) предварительного замачивания установлен выше верхних торцевых сторон отверстий бутылочных ячеек (4), проходящих отрицательную амплитуду криволинейной направляющей ячеек, и предусмотрено активное течение для отвода этикеток сверху вниз.

5. Машина по п.1, отличающаяся тем, что предусмотрено устройство направления течения, которое образовано оросительно-всасывающим устройством, перед которым на участке всасывания установлен этикеточный фильтр (25).

6. Машина по п.1, отличающаяся тем, что под ванной (10) предварительного замачивания выполнен сифонообразный направляющий канал (26), конец которого проходит в зоне уровня (12) бака (27) для этикеток и слива остатков.

7. Машина по п.6, отличающаяся тем, что активное течение происходит, по меньшей мере, частично за счет перекачивания циркулирующей жидкости, находящейся в баке (27) для этикеток и слива остатков.

8. Машина по п.6, отличающаяся тем, что бак (27) для этикеток и слива остатков выполнен в виде дополнительного сборного и/или циркуляционного бака, по меньшей мере, для последующих оросительных устройств (19).

9. Машина по п.1, отличающаяся тем, что перед первой ванной (10) предварительного замачивания расположена сопловая группа (17) предварительного замачивания для обработки жидкостью бутылок, введенных бутылкозагрузочным устройством (1).

10. Машина по п.6, отличающаяся тем, что активное течение, по меньшей мере, частично создано за счет разности уровней между ванной (10) предварительного замачивания и баком (27) для этикеток и слива остатков.

11. Машина по п.1, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, за одной ванной (10) предварительного замачивания расположено дополнительное сопловое устройство (40).

12. Машина по одному из пп.1-11, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, одна ванна (10) предварительного замачивания выполнена с возможностью снабжения сточными водами от орошения свежей водой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки бутылок или подобных емкостей. .

Изобретение относится к устройству для загрузки емкостей, бутылок или подобных емкостей, предназначенному для их транспортировки к очистительной машине. .

Изобретение относится к оборудованию для автоматического наполнения бутылок и другой тары жидкостями. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для очистки и мойки выпоечных чаш, используемых в животноводстве. .

Изобретение относится к химико-фармацевтическому производству к устройствам для чистки с использованием жидкости. .

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано для обработки банок после их опорожнения. .

Изобретение относится к пищевой и химической промышленности и может быть использовано для очистки емкостей. .
Наверх