Устройство для обработки многогранников с четным числом сторон

Устройство содержит колесо с внутренней зубчатой поверхностью, предназначенное для закрепления на направляющих станины станка, планшайбу, предназначенную для навертывания на шпиндель станка, диск, соединенный с планшайбой, и крышку, между которыми помещено планетарное зубчатое колесо на оси, на свободном конце которой размещена резцовая головка. Для расширения технологических возможностей токарного станка оно снабжено дополнительным планетарным зубчатым колесом, установленным на оси, на свободном конце которой установлен противовес. При этом резцовая головка установлена на оси планетарного зубчатого колеса с передаточным отношением к неподвижному зубчатому колесу, равным 1:2, а количество резцов головки выбрано из условия, что каждый резец обтачивает две стороны обрабатываемого многогранника. 3 ил.

 

Изобретение относится к механической обработке материалов и может быть использовано для обработки многогранников на токарных станках.

Известно устройство для обработки многогранников, содержащее основание с закрепленным на нем зубчатым колесом внутреннего зацепления, планшайбу, закрепленную на шпинделе станка, инструментальную ось с резцовой головкой, кинематически связанную с зубчатым колесом, и зажимной патрон, установленный на суппорте станка (авторское свидетельство СССР №846115 М В23В 5/44, опубликовано 15.07.81, бюллетень №26).

Недостатком известного устройства является неприспособленность его к обтачиванию многогранников малой длины с четным числом сторон из штучных заготовок.

Технической задачей является расширение технологических возможностей токарного станка.

Поставленная задача решается тем, что предлагаемое устройство для обработки многогранников с четным числом сторон, содержащее колесо с внутренней зубчатой поверхностью, предназначенное для закрепления на направляющих станины станка, планшайбу, предназначенную для навертывания на шпиндель станка, диск, соединенный с планшайбой, и крышку, между которыми помещено планетарное зубчатое колесо на оси, на свободном конце которой размещена резцовая головка, снабженное дополнительным планетарным зубчатым колесом, установленным на оси, на свободном конце которой установлен противовес, при этом резцовая головка установлена на оси планетарного зубчатого колеса с передаточным отношением к неподвижному зубчатому колесу, равным 1:2, а количество резцов головки выбрано из условия, что каждый резец обтачивает две стороны обрабатываемого многогранника.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 дан чертеж устройства - вид спереди, и на фиг.2 - чертеж устройства в разрезе - вид сбоку, на фиг.3 показаны траектории движений резцов при точении шестигранника.

Устройство содержит неподвижное зубчатое колесо 1, закрепленное к направляющим 2 токарного станка болтами 3, 4, 5 с помощью пластины 6 и прихватов 7. С одной стороны колеса 1 расположена планшайба 8, скрепленная с диском 9 болтами 10. С другой стороны находится крышка 11.

Внутри диска 9, крышки 11 и колеса 1 расположена камера, замкнутая прокладками 12 и сальниковыми набивками 13 и 14. В камере расположены планетарные зубчатые колеса 15 и 16, закрепленные на осях 17, 18 с подшипниками 19, 20, 21, 22.

На свободных концах осей 17, 18 расположены соответственно резцовая головка 23 с резцами 24 и противовес 25, установленные на шпонках 26 с применением болтов 27. Для смазки вращающихся деталей внутри устройства служит масленка 28.

При обтачивании многогранников с двумя, четырьмя, шестью и восемью сторонами резцовую головку снабжают соответствующим количеством резцов - одним, двумя, тремя, четырьмя.

Устройство работает следующим образом. Установлена резцовая головка на ось планетарного зубчатого колеса 17 с числом резцов, соответствующим числу обрабатываемых сторон детали, на ось 18 другого планетарного зубчатого колеса устанавливают противовес и включают вращение шпинделя станка.

Планетарные зубчатые колеса 15 и 16, получив вращение от планшайбы 8 и диска 9, начинают вращаться относительно своих осей, так как они находятся в зацеплении с неподвижным зубчатым колесом 1. Резцы головки совершают сложное движение вокруг оси 17 резцовой головки и вокруг шпинделя станка. Сложение движений обеспечивает перемещение вершины резца по необходимой траектории, соответствующей заданной форме многогранника. Для изменения размеров многогранников резцы в резцовой головке перемещают в радиальном направлении, в сторону уменьшения или увеличения расстояния между ними.

Устройство для обработки многогранников с четным числом сторон, содержащее колесо с внутренней зубчатой поверхностью, предназначенное для закрепления на направляющих станины станка, планшайбу, предназначенную для навертывания на шпиндель станка, диск, соединенный с планшайбой, и крышку, между которыми помещено планетарное зубчатое колесо на оси, на свободном конце которой размещена резцовая головка, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительным планетарным зубчатым колесом, установленным на оси, на свободном конце которой установлен противовес, при этом резцовая головка установлена на оси планетарного зубчатого колеса с передаточным отношением к неподвижному зубчатому колесу, равным 1:2, а количество резцов головки выбрано из условия, что каждый резец обтачивает две стороны обрабатываемого многогранника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, обработке металлов резанием. .

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при обработке некруглых валов и отверстий. .

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, в частности обработке некруглых поверхностей с синусоидальным профилем. .

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, обработки некруглых валов и отверстий. .

Изобретение относится к обработке материалов резанием, обработке некруглых валов и отверстий. .

Изобретение относится к обработке резанием и найдет применение при изготовлении некруглых валов. .

Изобретение относится к обработке резанием и найдет применение в машиностроении при изготовлении валов и втулок профильных моментопередающих соединений . .

Изобретение относится к механообработке и может быть использовано для обработки простых и сложных эллипсных поверхностей. .

Изобретение относится к металлообра- . .

Изобретение относится к механической обработке материалов и может быть использовано для обработки трехгранников на токарных станках

Изобретение относится к электромеханике и может быть использовано для повышения точности токарной обработки серийных некруглых деталей

Способ токарной обработки включает подачу заготовки и вращение резцовых блоков, расположенных симметрично относительно оси обрабатываемой заготовки профильного вала с конической частью. При этом обработку осуществляют черновыми и чистовыми резцовыми блоками с ножами посредством закрепленных на них режущих пластин различной формы, причем черновые и чистовые резцовые блоки выполняют с возможностью разбивки между ними объемов снимаемого припуска таким образом, что черновой резцовый блок посредством установки режущих пластин на угол, который выбирают в зависимости от величины подачи упомянутой заготовки, оставляет припуск в виде остаточных гребешков, обеспечивающий одинаковые силы резания на чистовом и черновом резцовых блоках. При этом черновой блок выдвигают в осевом направлении относительно чистового блока на величину, равную 1,5 подачи упомянутой заготовки, для последовательного врезания в нее сначала чернового резцового блока, а затем - чистового резцового блока, и обеспечивают удаление остаточных гребешков и формирование заданной поверхности. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Устройство относится к электромеханике и может быть использовано для повышения точности токарной обработки серийных некруглых деталей, выполняемой по бескопирной технологии, в условиях колебания скорости вращения детали. Технический результат - повышение точности формообразования в условиях нестабильности скорости вращения детали. В устройстве, выполненном на основе принципа самообучения от детали к детали, измеряется величина отклонения скорости вращения от заданной и корректируется фаза сигнала управления электроприводом перемещения режущего инструмента в функции величины отклонения. 1 ил.
Наверх