Блок распределения и преобразования информации

Изобретение относится к бортовому радиоэлектронному оборудованию. Предложенный блок распределения и преобразования информации предназначен для работы в составе распределенной системы управлением оружием и содержит узел приема и преобразования, узел разовых команд и узел отработки целеуказаний, соответствующие входы и выходы которых соединены с авиационными средствами поражения. Имеется также микропроцессорный узел управления, первый вход-выход которого соединен с мультиплексным каналом информационного обмена системы управления оружием, другие входы и выходы соединены с соответствующими выходами и входами узла приема и преобразования и узла разовых команд, один из входов соединен с выходом узла отработки целеуказаний, другие выходы соединены линиями двуполярного кода с авиационными средствами поражения. Технический результат выражается в обеспечении возможности подключения к указанному мультиплексному каналу, независимой выдачи целеуказаний по линиям двуполярного кода, увеличения состава количества узлов при наращивании количества обслуживаемых точек подвески без введения дополнительных линий связи с ведущими комплексами, а также в расширении функциональных возможностей в части проведения самоконтроля при включении блока, фонового контроля аналоговых целеуказаний во время штатной работы, автономной работы при нештатных ситуациях на борту. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Блок распределения и преобразования информации (далее БРПИ) относится к бортовому радиоэлектронному оборудованию и предназначен для работы в составе распределенной системы управлением оружием (далее СУО) в качестве контроллера информационного канала существующих и перспективных авиационных средств поражения (далее АСП), используемых на летательном аппарате (далее ЛА).

Известен блок преобразования информации, обеспечивающий трансляцию сигналов целеуказания для цифровых АСП, преобразование код-аналог-код сигналов целеуказания для всего размещаемого на ЛА оружия и передачу сигналов управления АСП в виде разовых команд (см. патент РФ №2249543, МПК7 B64D 7/00, F41F 3/06).

Однако известный блок преобразования информации не может быть использован в современных комплексах бортового оборудования с мультиплексным каналом информационного обмена.

Известен блок распределения и преобразования информации, содержащий узел приема и преобразования, узел разовых команд, узел отработки целеуказаний, входы и выходы которых соединены с АСП (см. «Система управления оружием СУО-29К. Руководство по технической эксплуатации» ИГАП.794125.002, ОАО «Прибор», г.Курск, 2005 г., стр.65).

Этот блок как наиболее близкий по технической сущности и достигаемому результату принят за ближайший аналог (прототип).

Недостатками известного блока являются невозможность его интеграции в современные комплексы бортового оборудования с мультиплексным каналом информационного обмена, а также невозможность обеспечить независимую выдачу целеуказаний на АСП по линиям ДПК и увеличение состава количества узлов при наращивании количества обслуживаемых точек подвески без введения дополнительных линий ДПК с ведущими комплексами.

Технический результат заявляемого изобретения выражается в обеспечении возможности подключения блока к мультиплексному каналу информационного обмена СУО, независимой выдачи целеуказаний по линиям ДПК, увеличения состава количества узлов при наращивании количества обслуживаемых точек подвески без введения дополнительных линий связи с ведущими комплексами, а также в расширении функциональных возможностей в части проведения самоконтроля при включении блока, фонового контроля аналоговых целеуказаний во время штатной работы, автономной работы при нештатных ситуациях на борту.

Для достижения указанного результата в блок распределения и преобразования информации, содержащий узел приема и преобразования, узел разовых команд, узел отработки целеуказаний, соответствующие входы и выходы которых соединены с АСП, введен микропроцессорный узел управления, первый вход-выход которого соединен с мультиплексным каналом информационного обмена системы, другие входы и выходы соединены с соответствующими выходами и входами узла приема и преобразования и узла разовых команд, один из входов соединен с выходом узла отработки целеуказаний, другие выходы соединены линиями ДПК с АСП.

На чертеже представлена структурная схема блока распределения и преобразования информации.

Блок распределения и преобразования состоит из узла 1 управления, содержащего микропроцессор, микросхемы оперативного запоминающего устройства (ОЗУ), микросхемы флэш-памяти, микросхемы с программируемой логикой (ПЛИС), микросхемы приемников и передатчиков мультиплексного канала, микросхемы приемников и передатчиков ДПК и обеспечивающего обмен целеуказаниями по МКИО СУО с комплексом верхнего уровня, а также осуществляющего различные виды контроля блока; узла 2 приема и преобразования, содержащего микросхемы приемников и передатчиков ДПК, микросхему с программируемой логикой (ПЛИС), микросхемы цифроаналоговых (ЦАП) и аналого-цифровых (АЦП) преобразователей и осуществляющего преобразование цифрового кода ДПК в аналоговые сигналы целеуказаний на АСП; узла 3 разовых команд, осуществляющего преобразование цифрового кода ДПК в разовые команды на АСП и содержащего микросхемы приемников и передатчиков ДПК, микросхему с программируемой логикой (ПЛИС), микросхемы и реле, обеспечивающие согласование уровней сигналов входных и выходных разовых команд АСП; узла 4 отработки целеуказаний, содержащего микросхемы передатчиков ДПК, микросхему с программируемой логикой (ПЛИС), микросхемы аналого-цифровых преобразователей, микросхемы коммутаторов аналоговых сигналов целеуказаний АСП и обеспечивающего прием обратных целеуказаний с АСП с последующим преобразованием из аналогового вида в цифровой код ДПК.

Блок распределения и преобразования информации работает следующим образом.

При включении энергосистемы самолета и выдачи электропитания на систему управления происходит включение блока распределения и преобразования и запуск программы встроенного самоконтроля, записанной в флэш-памяти узла 1 управления, с последующей передачей в бортовое оборудование по МКИО о состоянии блока. При запуске экипажем процедуры подготовки оружия узел 1 управления производит прием прямых целеуказаний по МКИО СУО, преобразование в коды ДПК и распределение полученной информации на АСП или на входы узлов 2 или 3 для дальнейшего преобразования в аналоговые сигналы или разовые команды. Аналоговые обратные целеуказания с АСП поступают на входы узла 4 отработки целеуказаний, который преобразовывает их в коды ДПК и передает на соответствующий вход узла 1 управления. Входные разовые команды с АСП поступают на входы узла 3 разовых команд, который преобразовывает их в коды ДПК и передает на соответствующий вход узла 1 управления. Принятые узлом 1 управления обратные целеуказания и входные разовые команды после преобразования передаются по МКИО в бортовое оборудование. При нештатных ситуациях на борту блок распределения и преобразования обеспечивает возможность перехода к работе в автономном режиме, в котором узел 1 управления обеспечивает формирование прямых целеуказаний и обработку обратных целеуказаний для обеспечения наведения АСП по оси самолета. Во время штатной работы узел 1 управления обеспечивает прием и обработку кодов ДПК, поступающих на его вход с выхода узла 2 приема и преобразования и соответствующих результатам фонового контроля значений аналоговых целеуказаний на АСП. При необходимости расширения количества АСП возможно увеличение количества узлов приема и преобразования, разовых команд и отработки целеуказаний, для обмена с которыми можно использовать резервные каналы ДПК узла 1 управления.

Таким образом, введение микропроцессорного узла управления и соответствующих связей между ним и узлами блока преобразования и распределения обеспечило возможность работы блока в составе системы управления с мультиплексным каналом информационного обмена и расширения состава узлов блока без увеличения связей информационного обмена с бортовым оборудованием, а также расширило функциональные возможности блока на этапах подготовки и применения АСП.

1. Блок распределения и преобразования информации, содержащий узел приема и преобразования, узел разовых команд, узел отработки целеуказаний, соответствующие входы и выходы которых соединены с авиационными средствами поражения, отличающийся тем, что введен микропроцессорный узел управления, первый вход-выход которого соединен с мультиплексным каналом информационного обмена системы управления оружием, другие входы и выходы соединены с соответствующими выходами и входами узла приема и преобразования и узла разовых команд, один из входов соединен с выходом узла отработки целеуказаний, другие выходы соединены линиями двуполярного кода с авиационными средствами поражения.

2. Блок распределения и преобразования информации по п.1, отличающийся тем, что выполнен с возможностью обеспечения обмена целеуказаниями по мультиплексному каналу информационного обмена с комплексом верхнего уровня.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к олигонуклеотидным зондам и их композициям, которые могут использоваться для анализа репрезентативной выборки генома. .

Изобретение относится к технологиям сетевых игр и может быть использовано для предотвращения обмана в сетевой игре. .

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам медико-биологического назначения, предназначенным для регистрации и оценки быстротекущих физиологических реакций, возникающих в ответ на предъявляемые стимулы.

Изобретение относится к устройству для измерения гемодинамического параметра пациента посредством анализа кривой пульса. .

Изобретение относится к индустрии развлечений, в частности к игровому устройству и способу эксплуатации игрового устройства. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для изготовления зубных протезов компьютерными методами с использованием программированной технологии CAD/CAM.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для моделирования систем массового обслуживания (СМО). .

Изобретение относится к области маркировки поверхности визуальными представлениями. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для моделирования системы связи. .

Изобретение относится к авиационной технике. .

Изобретение относится к авиации. .

Изобретение относится к авиации, а именно к военным самолетам. .

Изобретение относится к авиации, конкретно к боевым самолетам. .

Изобретение относится к прицельным системам и может быть использовано в прицельных устройствах самолетов-перехватчиков, ведущих атаку воздушных целей в условиях ближнего воздушного боя.

Изобретение относится к авиации и предназначено для автоматического решения задачи прицеливания по наземным и воздушным, программным и оперативным целям. .
Изобретение относится к системе повышения живучести управления беспилотных летательных аппаратов (БЛА). .

Изобретение относится к авиации, а именно к военным самолетам. .

Изобретение относится к системе повышения живучести беспилотных летательных аппаратов (БЛА) - ракетных снарядов, преодолевающих зоны радиотехнического и активного поражения.

Изобретение относится к системам управления подготовкой и применением авиационных средств поражения (АСП)
Наверх