Способ изготовления керамических изделий

Изобретение относится к технологии тонкой керамики и может быть использовано при производстве керамических изделий различного назначения. Техническим результатом изобретения является повышение прочности, снижение водопоглощения и плотности изделий. Способ приготовления керамических шликеров включает предварительную термообработку глинистого сырья с карьерной влажностью путем гидротермальной обработки в автоклаве при температурах насыщенного пара 168-250°С за время 3-60 минут с ускоренным режимом подъема и сброса давления пара, приготовление шликера мокрым помолом, формование, сушку и обжиг. Ускоренным режим подъема давления пара осуществляют за счет сброса пара из отработавшего автоклава со стабилизированным сырьем в автоклав с уже загруженным исходным материалом. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

 

Изобретение относится к технологии тонкой керамики и может быть использовано при производстве керамических изделий различного назначения.

Известен способ изготовления керамических изделий, включающий измельчение в шаровой мельнице глинистых материалов, каменистых материалов, воды и электролитов до остатка на сите №006 не более 2%, с последующей стабилизацией шликера в течение 5-7 суток. Далее производится формование изделий литьем в гипсовые формы, сушка и обжиг отливок при температуре 1180-1280°С [Мороз И.И. Технология фарфоро-фаянсовых изделий / И.И.Мороз. - М.: Стройиздат, 1984. - 334 с.].

Недостатками указанного способа являются непостоянство свойств глинистого сырья, длительность процесса стабилизации шликера, необходимость использования дорогостоящих электролитов, невысокие физико-механические характеристики готовых изделий.

Существует также метод предварительной подготовки глинистого сырья термообработкой при температуре 600-700°С во вращающейся печи [А.с. 317635 СССР, МПК7 С04В 33/00. Способ приготовления керамических изделий / В.И.Уткин (СССР). - №1434354/29-33; заявл. 27.04.70; опубл. 19.10.71. Бюл. №31. - 2 с.].

Недостатками данного метода являются разрушение структуры и частичное изменение фазового состава глинистого сырья после термообработки, снижение реологических свойств глин и каолинов, ухудшение физико-механических характеристик готовых изделий, получаемых формованием способом литья.

Изобретение направлено на стабилизацию структуры глинистого сырья в процессе ее подготовки, улучшение реологических свойств шликеров на основе глин и каолинов, повышение прочности готовых керамических изделий на основе стабилизированного сырья.

Технический результат по изобретению достигается тем, что глинистое сырье с карьерной влажностью 15-25% предварительно подвергают гидротермальной обработке при температурах 151-263°С за время 3-60 минут с ускоренным режимом подъема и сброса давления пара, который осуществляется за счет сброса пара из отработавшего автоклава со стабилизированным сырьем в автоклав с уже загруженным исходным материалом.

Пример. Каолины Глуховецкого (22 мас.%), Просяновского (2 мас.%) и Кыштымского (5 мас.%) месторождений, глины: Гранитик-Веско (9 мас.%), Керамик-Веско (12 мас.%) и латненскую ЛТ-1 (3 мас.%) подвергают гидротермальной обработке при температурах 151-263°С и давлениях насыщенного пара 0,5-5 МПа. Далее глинистые материалы, а также вишневогорский полевой шпат (15 мас.%), кварцевый песок (22 мас.%), бой санитарных изделий (10 мас.%), жидкое стекло (0,5 мас.%) подвергаются мокрому помолу при влажности 32%. Реологические характеристики готовых шликеров представлены в табл.1. Примеры 3 и 8 в табл.1 являются отрицательными.

Таблица 1
Реологические характеристики литьевых шликеров
Способ обработки глинистого сырья Условия обработки Время истечения через 30 с, с Коэффициент загустеваемости
Температура, °С Давление пара, МПа
1 По аналогу - - 14 7,5
2 По прототипу 600 - 16 9,1
3 Предлагаемый способ 151 0,5 12 8,9
4 168 0,8 11 2,6
5 183 1,0 8 1.5
6 223 2,5 8 1,2
7 250 4,0 7 1,1
8 263 5,0 7 1,2

В способах обработки глин по аналогу (выдержка шликера во времени 5 суток) и прототипу (обработка глин при температуре 600°С) (примеры 1 и 2 табл.1) шликеры обладают высокими коэффициентами загустевания, что делает их непригодными для формования изделий по литьевым технологиям.

Обработка в гидротермальных условиях при температуре 151°С (0,5 МПа) (пример 3) не приводит к стабилизации сырья и существенному снижению коэффициента загустеваемости - отрицательный пример по предлагаемому способу. Повышение температуры (168-250°С) и давления (0,8-4 МПа) гидротермальной стабилизации глин способствует упорядочению структуры глинистого сырья и существенному улучшению реологических характеристик многокомпонентных керамических суспензий (примеры 4-7 табл.1). Дальнейшее увеличение температуры до 263°С и давления до 5 МПа (пример 8) нецелесообразно, так как требует дополнительных энергетических затрат и усложняет технологический процесс без существенного улучшения свойств шликера - отрицательный пример по предлагаемому способу.

Гидротермальная стабилизация глин и улучшение реологических характеристик шликера осуществляется за время обработки 3-60 минут (примеры 2-6 табл.2).

Таблица 2
Реологические характеристики литьевых шликеров
Время гидротермальной обработки глинистого сырья при температуре 183°С, мин Время истечения через 30 с, с Коэффициент загустеваемости
1 Без обработки 14 7,5
2 1 12 5,0
3 3 10 2,6
4 10 8 1,5
5 30 8 1,2
6 60 8 1,1
7 120 8 1,1

Сокращение времени обработки до 1 мин не обеспечивает полного прогрева и необходимой структурной стабилизации (пример 1 табл.2) - отрицательный пример по предлагаемому способу. Увеличение времени гидротермальной стабилизации до 120 и более минут также нецелесообразно (пример 7), так как требует дополнительных энергетических затрат без существенного улучшения свойств шликера - отрицательный пример по предлагаемому способу.

Из полученного шликера изделия формуют литьем в гипсовые формы, сушат и обжигают при температуре 1180°С. Физико-механические характеристики готовых изделий представлены в табл.3. Гидротермальная стабилизация глинистого сырья оказывает существенное воздействие на процессы спекания и формирования свойств керамических изделий. Физико-механические характеристики керамики возрастают почти в 2 раза, что связано с более равномерным осуществлением структурно-фазовых превращений при спекании и формированием, в конечном итоге, более совершенной структуры керамического черепка.

Таблица 3
Физико-механические свойства образцов керамики
Обработка глинистого сырья Плотность, кг/м3 Водопоглощение, % Прочность при сжатии, МПа
1 По аналогу 2290 1,1 86
2 По прототипу 2180 5,1 48
4 По предлагаемому способу при температуре 183°С за время 30 мин 2330 0,6 151

Для повышения производительности гидротермального технологического оборудования подъем давления пара и температуры при обработке следует осуществлять с максимальной интенсивностью. Это может быть достигнуто только при сбросе пара из уже отработавшего в производственном цикле автоклава во второй автоклав с загруженным сырьем. При этом достигается быстрое, но плавное снижение температуры в первом автоклаве с уже стабилизированным сырьем. В результате обеспечивается максимальное упорядочение кристаллической структуры глинистого сырья.

Предлагаемый способ позволяет стабилизировать структуру и свойства глинистого сырья, уменьшить вязкость глинистых суспензий в 5-10 раз либо количество вводимого разжижителя, направленно формировать необходимый комплекс свойств литьевых шликеров и получать керамические изделия с высокими физико-механическими характеристиками.

1. Способ приготовления керамических шликеров, включающий предварительную термообработку глинистого сырья с карьерной влажностью, приготовление шликера мокрым помолом, формование, сушку и обжиг, отличающийся тем, что глинистое сырье предварительно подвергают гидротермальной обработке в автоклаве при температурах насыщенного пара 168-250°С за время 3-60 мин с ускоренным режимом подъема и сброса давления пара.

2. Способ получения керамических изделий по п.1, отличающийся тем, что ускоренный режим подъема давления пара осуществляется за счет сброса пара из отработавшего автоклава со стабилизированным сырьем в автоклав с уже загруженным исходным материалом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к строительной керамике, и может быть использовано в производстве изделий широкой номенклатуры (кирпич, черепица, изразцы и другие) методом пластического формования.

Изобретение относится к производству строительной керамики и может быть использовано для производства керамических изделий различного назначения. .

Изобретение относится к способу изготовления керамических изделий и технологическая линия для его реализации. .

Изобретение относится к производству искусственного щебня для дорожного строительства из глинистого, преимущественно легкоплавкого, сырья. .

Кирпич // 2345031
Изобретение относится к строительству, а именно к производству кирпича. .

Кирпич // 2345030
Изобретение относится к строительству, а именно к производству кирпича. .

Кирпич // 2345029
Изобретение относится к строительству, а именно к производству кирпича. .

Кирпич // 2345028
Изобретение относится к строительству, а именно к производству кирпича. .

Кирпич // 2345027
Изобретение относится к строительству, а именно к производству кирпича. .

Изобретение относится к способам производства керамических изделий

Изобретение относится к области строительства, в частности к производству керамических изделий строительного назначения, и может быть использовано в технологии изготовления кирпича, керамических камней, черепицы, крупноразмерных стеновых блоков, тротуарных изделий и т.п

Изобретение относится к способу получения активированного бентонита
Изобретение относится к способу получения активированного бентонита. Техническим результатом изобретения является повышение предела прочности на сжатие, снижение газотворности изделий. Способ получения активированного бентонита включает химическое активирование комового бентонита натрийсодержащим реагентом, его вылеживание, сушку, обработку каменным углем и помол до мелкодисперсного состояния. При этом обработку комового бентонита каменным углем осуществляют на стадии химического активирования путем смешивания с окисленным каменным углем низкой стадии метаморфизма в количестве 10-20 % по отношению к бентониту, а уголь предварительно обрабатывают 10-30%-ным водным раствором триполифосфата или пирофосфата натрия в массовом отношении к углю, равном 0,1-0,2:1. 1 табл.

Группа изобретений относится к отрасли строительства, и они могут быть использованы для подготовки материала для полусухого прессования при изготовлении кирпича, черепицы и тротуарной плитки. Способ подготовки материала для полусухого прессования включает подачу материала на обработку, его перемешивание и измельчение и последующее выведение обработанного материала. При этом осуществляют покрытие мелких фракций материала дисперсными частицами этого материала. Для этого их дополнительно перемешивают как во время измельчения, когда вращательное движение выполняют вокруг вертикальной оси в высокоскоростном режиме, так и после него, выполняя вращательное движение также вокруг вертикальной оси, но в низкоскоростном режиме. Такие действия и режимы по обработке материала повышают качество готового для полусухого прессования материала и его гранулометрический состав, который улучшает механические и цветные свойства изготовленных из него строительных изделий. Устройство для осуществления способа содержит корпус, в котором расположены друг под другом камера перемешивания и камера измельчения и перемешивания, каждая из которых имеет автономный привод, а также загрузочный и разгрузочный патрубки, каждый с заслонкой, которая соединена с узлом регулирования. Патрубки расположены сверху и снизу камеры перемешивания. Рабочие элементы в камерах выполнены в виде лопаток с возможностью вращения вокруг вертикальной оси. В камере перемешивания по сравнению с камерой измельчения и перемешивания объем меньше, привод высокоскоростной и вертикальная ось смещена по горизонтали в сторону, противоположную смещению разгрузочного патрубка от вертикальной оси камеры перемешивания. Совместное отверстие между обеими камерами расположено с соответствующим смещением от вертикальной оси верхней камеры. Кроме того, высокоскоростной привод расположен в корпусе под дном камеры измельчения и перемешивания, а низкоскоростной - сверху камеры перемешивания и вне корпуса. Продольные оси лопаток камеры перемешивания направлены в разных направлениях, а камеры измельчения и перемешивания - в горизонтальном направлении. Техническим результатом является уменьшение габаритов и повышение производительности работы устройства.

Изобретение относится к производству строительных материалов и предназначено для использования при реконструкции действующих и проектировании новых предприятий по производству керамического кирпича пластического формования. Технологическая линия формовки и сушки керамического кирпича содержит последовательно установленные ленточный пресс, автомат многострунной резки, автомат-укладчик кирпича и сушило. Между автоматом многострунной резки и автоматом укладчиком установлен генератор переменного магнитного поля, силовые линии которого перпендикулярны вектору прессования. Технический результат изобретения – снижение свилеватости и неравноплотности кирпича. Кроме того, под действием переменного магнитного поля в сырце кирпича происходит молекулярное взаимодействие, приводящее к упорядочиванию материала, что в свою очередь повышает прочностные свойства кирпича. 3 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к технологии изготовления керамических расклинивающих агентов, предназначенных для использования при добыче нефти или газа методом гидравлического разрыва пласта. Способ получения керамического расклинивающего агента, включающий помол шихты, гранулирование шихты и ее обжиг, при этом помол шихты включает две стадии - сухую и мокрую, причем мокрый помол проводят в щелочной среде, а в качестве шихты используют природный кварцевый песок в количестве 85-99% от массы смеси и алюмосодержащий материал в количестве 1-15%. Кварцевый песок весь либо частично предварительно обрабатывают при температуре выше 900°С. При мокром помоле щелочную среду создают путем добавления любой из известных щелочей или солей, обладающих щелочным потенциалом, например гидроксиды калия, или силикаты натрия, или триполифосфат натрия, или смесь любой из вышеперечисленных щелочей либо солей в соотношении от 1 до 99%. В качестве алюмосодержащего материала используют каолинит, огнеупорную, фарфоровую, керамические глины или другой подобный материал, либо смесь таких материалов в соотношении от 1 до 99%. Техническое решение направлено на получение продукта низкой (менее 1,5 г/см3) насыпной плотности, обладающего достаточной прочностью за счет создания коллоидной структуры, образующейся путем мокрого помола в специально созданной щелочной среде. 2.н. и 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 11 пр.
Наверх