Шихта для производства пористого заполнителя

Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов. Техническим результатом изобретения является повышение прочности изделий. Шихта для производства пористого заполнителя, содержащая глину монтмориллонитовую, уголь, доломит и бой листового стекла, при следующем соотношении компонентов, мас.%: глина монтмориллонитовая - 48,0-51,0; уголь - 3,0-4,0; доломит - 40,0-44,0; бой листового стекла - 4,0-6,0. 1 табл.

 

Известна шихта для производства пористого заполнителя, содержащая, мас.%: глина монтмориллонитовая 35,0-38,0; уголь 5,0-6,0; доломит 36,0-50,0 [1].

Задачей изобретения является повышение прочности пористого заполнителя, полученного из шихты.

Технический результат достигается тем, что шихта для производства пористого заполнителя, содержащая глину монтмориллониговую, уголь, доломит, дополнительно включает бой листового стекла при следующем соотношении компонентов, мас.%: глина монтмориллонитовая 48,0-51,0; уголь 3,0-4,0; доломит 40,0-44,0; бой листового стекла 4,0-6,0.

В таблице приведены составы шихты для производства пористого заполнителя.

Компоненты Состав, мас.%
1 2 3
Глина монтмориллонитовая 51,0 49,5 48,0
Уголь 3,0 3,5 4,0
Доломит 40,0 42,0 44,0
Бой листового стекла 6,0 5,0 4,0
Прочность на сжатие (гранулы фракции 20-40 мм), МПа ~6 ~6 ~6

В составе шихты для производства пористого заполнителя используют глины монтмориллонитовые, включающие Al-монтмориллонит и Fe-монтмориллонит (нонтронит). Для приготовления шихты используют бой листового стекла, которое характеризуется следующим химическим составом, мас.%: SiO2 71,7-72,4; Аl2О3+Fe2O3 2,0-2,4; CaO 6,4-6,8; MgO 3,9-4,3; K2O+Na2O 14,5-14,9.

Компоненты сырьевой смеси дозируют в требуемых количествах. Уголь, доломит и бой листового стекла размалывают до порошкообразного состояния, добавляют глину монтмориллонитовую и смешивают. Полученную шихту увлажняют до 22% и формуют из нее гранулы размером 20-40 мм, которые сушат до влажности 3% и обжигают при температуре 950°С.

Источник информации

1. SU 1161500, С04В 31/00, 1985.

Шихта для производства пористого заполнителя, содержащая глину монтмориллонитовую, уголь, доломит, отличающаяся тем, что дополнительно включает бой листового стекла при следующем соотношении компонентов, мас.%: глина монтмориллонитовая 48,0-51,0; уголь 3,0-4,0; доломит 40,0-44,0; бой листового стекла 4,0-6,0.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов. .
Изобретение относится к огнеупорной промышленности и может использоваться для изготовления высокотемпературных материалов с пониженной теплопроводностью. .
Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к изготовлению керамзитобетонных смесей и бетонов на их основе. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству бетонных стеновых блоков для малоэтажного строительства. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству легкого бетона для малоэтажного строительства. .
Изобретение относится к высокотемпературной (до 1100°С) теплоизоляции, в виде кирпичей и плит, промышленного оборудования, в частности для футеровки катодной части электролизеров в алюминиевой промышленности, а также промышленности строительных материалов.
Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов. .
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве пустотело-пористых керамических кирпичей, камней, блоков и т.д. .

Изобретение относится к составам покрытий на основе полимочевины, содержащим полые микросферы, и к способам нанесения покрытий на любые поверхности в области строительства, машиностроения, приборостроения, авиации, космоса, железнодорожного транспорта и других отраслях промышленно-бытового назначения.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству бетонных стеновых блоков для малоэтажного строительства. .
Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов
Изобретение относится к области производства строительных материалов и может найти применение для высокотемпературной теплоизоляции конструкций различного назначения
Изобретение относится к строительству, а именно к изготовлению сухой штукатурной смеси для теплоизоляционного покрытия внешних и внутренних сторон стен строительных конструкций

Изобретение относится к сухим строительным смесям и способу получения легких бетонов для изготовления теплоизоляционных материалов, применяемых в домостроении
Изобретение относится к строительным материалам конструкционно-теплоизоляционного назначения
Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству бетонных стеновых блоков для малоэтажного строительства

Изобретение относится к составам керамических масс для изготовления стеновых строительных изделий преимущественно из кирпича

Изобретение относится к области строительства, к конструкциям звукопоглощающих стен или облицовок в виде блоков
Изобретение относится к сырьевой смеси для изготовления стеновых изделий и к способу их изготовления и может найти применение в промышленности строительных материалов
Наверх