Шихта для производства пористого заполнителя

Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов. Техническим результатом изобретения является повышение прочности изделий. Шихта для производства пористого заполнителя содержит глину монтмориллонитовую, уголь, доломит, молотый стеклобой и жидкое стекло, при следующем соотношении компонентов, мас.%: глина монтмориллонитовая - 55,5-64,0; уголь - 3,0-4,0; доломит - 26,0-30,0; молотый стеклобой - 6,0-10,0; жидкое стекло - 0,5-1,0. 1 табл.

 

Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов.

Известна шихта для производства пористого заполнителя, содержащая, мас.%: глина монтмориллонитовая 35,0-38,0; уголь 5,0-6,0; доломит 36,0-50,0 [1].

Задачей изобретения является повышение прочности пористого заполнителя, полученного из шихты.

Технический результат достигается тем, что шихта для производства пористого заполнителя, содержащая глину монтмориллонитовую, уголь, доломит, дополнительно содержит молотый стеклобой и жидкое стекло при следующем соотношении компонентов, мас.%: глина монтмориллонитовая 55,5-64,0; уголь 3,0-4,0; доломит 26,0-30,0; молотый стеклобой 6,0-10,0; жидкое стекло 0,5-1,0.

В таблице приведены составы шихты для производства пористого заполнителя.

Таблица
Компоненты Состав, мас.%:
1 2 3
Глина монтмориллонитовая 64,0 59,8 55,5
Уголь 3,0 3,5 4,0
Доломит 26,0 28,0 30,0
Молотый стеклобой 6,0 8,0 10,0
Жидкое стекло 1,0 0,7 0,5
Прочность на сжатие (фракция 20-40 мм), МПа ~6 ~6 ~6

В составе шихты для производства пористого заполнителя используют глины монтмориллонитовые, включающие Al-монтмориллонит и Fe-монтмориллонит (нонтронит). Может быть использован бой любого силикатного стекла (листового, тарного, сортового и т.д. в любых сочетаниях), размолотый до полного прохождения через сетку №0,63.

Компоненты сырьевой смеси дозируют в требуемых количествах. Уголь, доломит, стеклобой размалывают, добавляют глину монтмориллонитовую, жидкое стекло и смешивают. Полученную шихту увлажняют до 20%, формуют из нее пластическим способом гранулы, которые сушат до влажности 3-5% и обжигают при температуре 900°С.

Источник информации

1. SU 1161500, С04В 31/00, 1985.

Шихта для производства пористого заполнителя, содержащая глину монтмориллонитовую, уголь, доломит, отличающаяся тем, что дополнительно содержит молотый стеклобой и жидкое стекло при следующем соотношении компонентов, мас.%: глина монтмориллонитовая 55,5-64,0; уголь 3,0-4,0; доломит 26,0-30,0; молотый стеклобой 6,0-10,0; жидкое стекло 0,5-1,0.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов. .
Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов. .
Изобретение относится к огнеупорной промышленности и может использоваться для изготовления высокотемпературных материалов с пониженной теплопроводностью. .
Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к изготовлению керамзитобетонных смесей и бетонов на их основе. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству бетонных стеновых блоков для малоэтажного строительства. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству легкого бетона для малоэтажного строительства. .
Изобретение относится к высокотемпературной (до 1100°С) теплоизоляции, в виде кирпичей и плит, промышленного оборудования, в частности для футеровки катодной части электролизеров в алюминиевой промышленности, а также промышленности строительных материалов.
Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов. .
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве пустотело-пористых керамических кирпичей, камней, блоков и т.д. .

Изобретение относится к составам покрытий на основе полимочевины, содержащим полые микросферы, и к способам нанесения покрытий на любые поверхности в области строительства, машиностроения, приборостроения, авиации, космоса, железнодорожного транспорта и других отраслях промышленно-бытового назначения.
Изобретение относится к области производства строительных материалов и может найти применение для высокотемпературной теплоизоляции конструкций различного назначения
Изобретение относится к строительству, а именно к изготовлению сухой штукатурной смеси для теплоизоляционного покрытия внешних и внутренних сторон стен строительных конструкций

Изобретение относится к сухим строительным смесям и способу получения легких бетонов для изготовления теплоизоляционных материалов, применяемых в домостроении
Изобретение относится к строительным материалам конструкционно-теплоизоляционного назначения
Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству бетонных стеновых блоков для малоэтажного строительства

Изобретение относится к составам керамических масс для изготовления стеновых строительных изделий преимущественно из кирпича

Изобретение относится к области строительства, к конструкциям звукопоглощающих стен или облицовок в виде блоков
Изобретение относится к сырьевой смеси для изготовления стеновых изделий и к способу их изготовления и может найти применение в промышленности строительных материалов
Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов
Наверх