Способ изготовления глазурованных бетонных изделий

Изобретение относится к производству глазурованных бетонных изделий: панелей, блоков, плит. Технический результат изобретения - снижение потерь прочности бетонных изделий при глазуровании. В способе изготовления глазурованных бетонных изделий, включающем приготовление бетонной смеси, ее укладку в форму, укладку подстилающего слоя, твердение, нанесение слоя глазурного шликера, его сушку и оплавление, в качестве подстилающего слоя используют дробленое пеностекло фракции 5-10 мм, причем оплавление слоя глазурного шликера проводят при температуре, на 50-100°С превышающей температуру начала размягчения пеностекла.

 

Изобретение относится к производству глазурованных бетонных изделий: панелей, блоков, плит.

Известен способ изготовления глазурованных бетонных изделий, включающий приготовление бетонной смеси, ее укладку в форму, укладку подстилающего слоя, твердение, нанесение слоя глазурного шликера, его сушку и оплавление [1]. Потеря прочности бетонных изделий вследствие протекающих при глазуровании процессов дегидратации может достигать 30% и более.

Задачей изобретения является снижение потерь прочности бетонных изделий при глазуровании.

Технический результат достигается тем, что по способу изготовления глазурованных бетонных изделий, включающему приготовление бетонной смеси, ее укладку в форму, укладку подстилающего слоя, твердение, нанесение слоя глазурного шликера, его сушку и оплавление, в качестве подстилающего слоя используют дробленое пеностекло фракции 5-10 мм, причем оплавление слоя глазурного шликера проводят при температуре, на 50-100°С превышающей температуру начала размягчения пеностекла.

Способ поясняется примером изготовления глазурованных изделий из бетона.

Дозируют портландцемент, кварцевый песок, щебень, воду и приготовляют бетонную смесь. Смесь укладывают в металлическую форму, предварительно смазанную маслом. Пеностекло (отходы обработки) с температурой начала размягчения 695°С дробят и фракционируют. Дробленое пеностекло фракции 5-10 мм наносят на поверхность будущего изделия, производят его втапливание (прикатыванием) примерно на 1/3 объема частиц, формируя пористый подстилающий слой. Через 1 сут изделие извлекают из формы и направляют на тепловлажностную обработку, при которой происходит твердение. На поверхность подстилающего слоя наносят (напыляют) слой шликера цветной легкоплавкой глазури, подсушивают его на воздухе при температуре 18-25°С, затем оплавляют при температуре 750°С.

Общие потери прочности бетонных изделий при глазуровании по предложенному способу составляют менее 20%.

Источник информации

1. Гердвис И.А. Научные основы технологии керамического глазурования бетонных изделий // Тр. НИИ «Стройкерамика», 1973. - Вып.37. - С.83-101.

Способ изготовления глазурованных бетонных изделий, включающий приготовление бетонной смеси, ее укладку в форму, укладку подстилающего слоя, твердение, нанесение слоя глазурного шликера, его сушку и оплавление, отличающийся тем, что в качестве подстилающего слоя используют дробленое пеностекло фракции 5-10 мм, причем оплавление слоя глазурного шликера проводят при температуре на 50-100°С превышающей температуру начала размягчения пеностекла.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству глазурованных бетонных и железобетонных изделий. .
Изобретение относится к области производства бетонных изделий, в том числе строительного назначения, например стеновых панелей, плит. .
Изобретение относится к технологии отделки поверхностей минеральных оснований в строительстве и промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к технологии отделки поверхностей минеральных оснований в строительстве и промышленности строительных материалов с получением цветного шлифованного покрытия.

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности бетонных изделий. .
Изобретение относится к высокотемпературным защитным покрытиям и может быть использовано для защиты технологической оснастки из нержавеющей стали от газовой коррозии.

Изобретение относится к технологии нанесения защитно-декоративных покрытий на строительные материалы, в частности на облицовочные плиты. .

Изобретение относится к строительству, к способам защитно-декоративной отделки конструкций на основе древесины и древесноплитных материалов, подвергающихся в процессе эксплуатации переменному температурно-влажному воздействию, биоразрушению, возгоранию.

Изобретение относится к строительству и производству строительных материалов и может быть использовано для изготовления легкого огнезащитного покрытия по металлическим поверхностям строительных конструкций ручным и механизированным способом.
Изобретение относится к строительству, в частности, к отделочным работам помещений общественных и административных зданий. .
Изобретение относится к производству глазурованных искусственных каменных материалов и изделий

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может найти применение при получении глазурованных асбестоцементных кровельных листов
Изобретение относится к области производства керамзитового гравия, используемого для оформления цветников, клумб, а также в качестве дренажа в горшках для комнатных растении
Изобретение относится к технологии отделки поверхностей минеральных оснований в строительстве и промышленности строительных материалов. Технический результат - изготовление безусадочного покрытия, обладающего высокими прочностными характеристиками в ранние сроки твердения, сокращение срока изготовления покрытия. Способ изготовления покрытия для бетонного пола включает нанесение на минеральное основание грунтовочного состава и нанесение на грунтовочный состав слоя из полимерцементной композиции, причем используют грунтовочный полимерный состав, перед нанесением слоя из полимерцементной композиции полимерный грунтовочный состав дополнительно посыпают мытым сухим песком до создания плотного песчаного слоя. Полимерцементную композицию готовят следующего состава, масс.%: портландцемент 15,0-21,5, песок фракции 0,315-0,63 21,0-26,6 или песок фракции 0,63-1,6 25,6-29,5, микрокальцит 2,0-2,4, известь негашеная 0,2-0,26, пуцолановая добавка 0,10-0,15, жидкая полимерсодержащая модифицирующая добавка на основе лигносульфонатной соли 0,10-0,14, гравий фракций 5-15 13,45-30,0 или гравий фракций 5-15 6,78-15,0 и мраморная крошка фракции 3-5 6,78-15,0, вода 6,0-6,4. Жидкую полимерсодержащую модифицирующую добавку предварительно смешивают с 1/10 частью требуемого количества воды. Полимерцементную композицию наносят на полностью полимеризовавшийся грунтовочный состав. Изобретение развито в зависимых пунктах. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.
Наверх