Спеченный сплав на основе меди

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к составам спеченных сплавов на основе меди, используемых в машиностроении. Спеченный сплав на основе меди содержит, мас.%: олово 4,0-6,0; цинк 2,0-3,0; свинец 1,0-2,0; никель 2,0-3,0; железо 0,03-0,05; ванадий 0,2-0,3; церий 0,1-0,2; медь - остальное. Сплав обладает высокой прочностью.

 

Изобретение относится к области металлургии и касается составов спеченных сплавов на основе меди, используемых в машиностроении.

Известен сплав на основе меди, содержащий, мас.%: олово 3,0-6,0; цинк 3,5-8,5; свинец 3,5-7,5; никель 0,1-1,5; железо 0,1-1,0; медь - остальное [1]. Предел прочности сплава составляет 318-330 МПа.

Задачей изобретения является повышение прочности сплава.

Технический результат достигается тем, что спеченный сплав на основе меди, содержащий олово, цинк, свинец, никель, железо, дополнительно включает ванадий и церий при следующем соотношении компонентов, мас.%: олово 4,0-6,0; цинк 2,0-3,0; свинец 1,0-2,0; никель 2,0-3,0; железо 0,03-0,05; ванадий 0,2-0,3; церий 0,1-0,2; медь - остальное.

В таблице приведены составы спеченного сплава на основе меди.

Таблица
Компоненты Содержание, мас.% в составах
1 2 3
Олово 4,0 5,0 6,0
Цинк 2,0 2,5 3,0
Никель 2,0 2,5 3,0
Железо 0,03 0,04 0,05
Ванадий 0,2 0,25 0,3
Церий 0,2 0,15 0,1
Медь остальное остальное остальное
Предел прочности, МПа ~340 ~340 ~340

Повышение прочности сплава на основе меди достигается за счет комплексного влияния компонентов, входящих в его состав. Олово и цинк способствуют улучшению металлической основы сплава. Свинец повышает антифрикционные свойства сплава. Никель повышает плотность сплава, благоприятно влияет на выравнивание механических свойств изделий. Железо и ванадий способствуют измельчению зерна. Церий нейтрализует влияние вредных примесей сурьмы и мышьяка.

Сплав получают методом порошковой металлургии путем прессования под давлением 2 т/см2 смеси порошков компонентов в изделия необходимой формы и последующего спекания при температуре 950°С в течение 3-4 ч в атмосфере инертного газа или в вакууме.

Источники информации

1. SU 1601169, С22С 9/08, 1990.

Спеченный сплав на основе меди, содержащий олово, цинк, свинец, никель, железо и медь, отличающийся тем, что он дополнительно содержит ванадий и церий при следующем соотношении компонентов, мас.%:

олово 4,0-6,0
цинк 2,0-3,0
свинец 1,0-2,0
никель 2,0-3,0
железо 0,03-0,05
ванадий 0,2-0,3
церий 0,1-0,2
медь остальное


 

Похожие патенты:
Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к спеченным сплавам на основе меди для деталей, работающих в условиях трения. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности, к спеченным антифрикционным материалам на основе меди. .
Изобретение относится к получению металлического продукта из сплава на основе меди, легко обрабатываемого обточкой, резанием или прокаткой. .
Сплав // 2335559
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления подшипников. .
Изобретение относится к области цветной металлургии, а именно к сплавам для изготовления деталей точной механики, телефонной аппаратуры, паровой и водяной арматуры, бытовой посуды, изделий декоративно-художественного назначения.
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для изготовления телефонной аппаратуры, деталей точной механики, паровой и водяной арматуры.
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления деталей точной механики, столовых приборов. .
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления деталей точной механики. .
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в электротехнической промышленности. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к составам спеченных сплавов на основе меди. .

Изобретение относится к производству алюминиевых сплавов и может быть использовано при приготовлении алюминиево-кремниевых сплавов с использованием кристаллического кремния.
Изобретение относится к электротехнике, в частности к производству контактов из высокотемпературных материалов, устройств отключения тока на мощных линиях электропередач и в качестве защитных средств в соплах ракетных двигателей.
Изобретение относится к области получения защитных нанокомпозиционных покрытий на алюминии или его сплавах, например авиале, магналии, дюрале, силумине, с целью создания композитов с различными металлическими матрицами и керамическими наполнителями.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к композиционным спеченным металлоалмазным материалам. .
Изобретение относится к металлургии бериллия, в частности к производству медно-бериллиевой лигатуры методом карботермического восстановления оксида бериллия углеродом (МБЛ-К).

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к получению композиционных материалов, с высоким объемным содержанием порошков алмаза и/или кубического нитрида бора.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к керамическому спеченному телу на основе -Al2O3. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к спеченным сплавам на основе меди для деталей, работающих в условиях трения. .
Изобретение относится к электротехнике, в частности к контактным пластинам полозов токоприемников электроподвижного состава железных дорог, городского и промышленного транспорта.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к производству жаропрочных сплавов на никелевой основе с применением различного вида отходов, и может быть использовано при получении шихтовых заготовок для литья изделий
Наверх