Сплав на основе алюминия

Изобретение относится к области металлургии, а именно к составам сплавов на основе алюминия, которые могут быть использованы в автомобилестроении, авиастроении. Сплав на основе алюминия содержит следующие компоненты, мас.%: цинк 0,2-0,4, сурьма 0,001-0,003, титан 0,001-0,003, серебро 0,2-0,3, кобальт 0,5-0,7, алюминий - остальное. Получается сплав, обладающий повышенной прочностью. 1 табл.

 

Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов на основе алюминия, которые могут быть использованы в автомобилестроении, авиастроении.

Известен сплав на основе алюминия, содержащий, мас.%: цинк 0,001-0,4; сурьму 0,001-0,04; титан 0,001-0,015; алюминий - остальное [1].

Задачей изобретения является повышение прочности сплава на основе алюминия.

Технический результат достигается тем, что сплав на основе алюминия, содержащий цинк, сурьму, титан, дополнительно содержит серебро и кобальт при следующем соотношении компонентов, мас.%: цинк 0,2-0,4; сурьма 0,001-0,003; титан 0,001-0,003; серебро 0,2-0,3; кобальт 0,5-0,7; алюминий - остальное.

В таблице приведены составы сплава.

Таблица
Компоненты Содержание, мас.% в составах
1 2 3
Цинк 0,2 0,3 0,4
Сурьма 0,003 0,002 0,001
Титан 0,001 0,002 0,003
Серебро 0,3 0,25 0,2
Кобальт 0,5 0,6 0,7
Алюминий остальное остальное остальное
Предел прочности при растяжении, МПа ~90 ~90 ~90

Повышение прочности сплава на основе алюминия достигается за счет комплексного влияния компонентов, входящих в его состав. Цинк и кобальт способствуют повышению прочности сплава, увеличивают сопротивление пластическим деформациям. Серебро увеличивает упругость сплава на основе алюминия. Титан и сурьма измельчают структурные составляющие сплава.

Сплав выплавляют под флюсом в электропечах. Изделия подвергают термической обработке: медленно нагревают в печи до температуры 430°С с выдержкой 15-18 ч, затем - охлаждение в воде с температурой около 100°С или в масле с температурой около 50°С.

Источники информации

1. А.с. №1584413 СССР, 1990.

Сплав на основе алюминия, содержащий цинк, сурьму, титан, отличающийся тем, что он дополнительно содержит серебро и кобальт при следующем соотношении компонентов, мас.%: цинк 0,2-0,4, сурьма 0,001-0,003, титан 0,001-0,003, серебро 0,2-0,3, кобальт 0,5-0,7, алюминий - остальное.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области металлургии, а именно к составам сплавов на основе алюминия, которые могут быть использованы для изготовления посуды и монет. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов на основе алюминия, которые могут быть использованы в автомобильной промышленности. .

Изобретение относится к алюминиевым сплавам, в частности, к алюминиевым сплавам серии 7ХХХ в соответствии с обозначением Алюминиевой ассоциации. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов на основе алюминия, которые могут быть использованы в автомобильной промышленности. .

Изобретение относится к сварным броневым конструкциям. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам деформируемых сплавов на основе алюминия, которые могут быть использованы в автомобилестроении.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов на основе алюминия, которые могут быть использованы в машиностроении. .

Изобретение относится к деформируемому алюминиевому сплаву типа Al-Zn-Mg-Cu (или к алюминиевым сплавам серий 7000 или 7ххх, как их обозначает Алюминиевая Ассоциация). .
Изобретение относится к области металлургии легких сплавов, в частности сплавов на основе алюминия для изготовления кованых, прессованных и катаных полуфабрикатов, используемых в качестве конструкционного материала в изделиях авиастроения.
Изобретение относится к области металлургии, а именно к составам деформируемых сплавов на основе алюминия, которые могут быть использованы в автомобилестроении
Изобретение относится к области металлургии, а именно к составам сплавов на основе алюминия, которые могут быть использованы в автомобильной промышленности
Изобретение относится к области металлургии, а именно к составам сплавов на основе алюминия, которые могут быть использованы в автомобильной промышленности
Изобретение относится к области металлургии, а именно к сплавам на основе алюминия, которые могут быть использованы для изготовления посуды и монет
Изобретение относится к области металлургии, в частности к деформируемым термически упрочняемым высокопрочным алюминиевым сплавам системы Al-Zn-Mg-Cu, предназначенным для изготовления всех видов деформируемых полуфабрикатов, в том числе и тонких листов, используемых в авиастроении, машиностроении и других областях промышленности
Изобретение относится к металлургии протекторных сплавов на основе алюминия и может быть использовано при производстве протекторов для защиты от коррозии алюминиевых теплообменников на самолетах, морских и пресноводных судах, бытовых нагревателях, а также для защиты фюзеляжей гидросамолетов и кораблей из алюминиевых сплавов
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов на основе алюминия, которые могут быть использованы для изготовления монет
Изобретение относится к деформированному продукту из высокопрочного, высоковязкого Al-Zn сплава и к способу изготовления такого продукта

Изобретение относится к деформированным сплавам системы алюминий-цинк-магний-скандий и способу их получения

Изобретение относится к продукту из свариваемого деформируемого алюминиевого сплава и способу его получения
Наверх