Кордная нить

Изобретение относится к технологии получения высокопрочных синтетических нитей, в частности к производству арамидной кордной нити, и может быть использовано в резинотехнической и шинной промышленности. Кордная нить выполнена путем скручивания в комплексную нить трех стренг крученой нити из гетероциклического параарамида

58,8 текс × 2, имеющей одинаковые 1 и II крутки от 130 до 250 кручений на 1 метр и направление круток SSSZ. Дополнительно, комплексная нить может содержать одну стренгу полиамидной нити линейной плотности 93,5 текс (НК), скрученной при направлении круток (SSS+HK)Z. Кордная нить пропитана латекснорезорцинформальдегидным составом в количестве 2-15%. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к производству синтетического корда, в частности к производству арамидного корда, и может быть использовано в резинотехнической и шинной промышленности.

Известна структура кордных нитей (А.Г. Смирнов и др. Армирующие материалы для внедорожных шин// Производство и использование эластомеров/ ЦНИИТЭнефтехим. - 1995, - №11-12, - С.10-19), состоящих из одной стренги арамида 167 текс × 1 и второй стренги: лавсана 110 текс × 2, капрона 187 текс × 2, анида 187 текс × 1.

Недостатком известной структуры кордных нитей является высокое удлинение при разрыве кордной нити, не позволяющее использовать ее для изготовления высокопрочного синтетического корда для резинокордных оболочек, работающих при динамических нагрузках.

Известны арамидные кордные нити СВМ-40Б и СВМ-80Б (Технология обработки шинного корда/ Р.В.Узина и др. - М.: Химия, 1986, - С.91-92, 115-117), структуры 167 текс × 1 × 2 и 167 текс × 1 × 3, которые обладают высокой прочностью и предназначены для брекера легковых и грузовых шин.

Недостатком известных кордных нитей является то, что нить пропитывается дивинил-2-метил-5-винилпиридиновыми или дивинил-2-метил-5-винилпиридиновым пероксидным латексами, которые не выпускаются в нашей стране серийно, а также ее низкая усталостная выносливость при динамических нагрузках.

Наиболее близким по совокупности технических признаков и достигаемому техническому результату - прототипом - являются параарамидные нити русар (К.Е.Перепелкин и др. Сорбция водяных паров высокопрочными параарамидными нитями // Химические волокна. - 2007, - №5, - С.50; И.В.Слугин и др. Параарамидные нити русар для композиционных материалов конструкционного назначения//Химические волокна. - 2006, -№1, - С.19-20), состоящие из крученой нити гетроциклического параарамида - сополимера амидобензимидазола с парафенилентерефталамидом (от 50 до 110 кручений на 1 метр) линейной плотности от 6,3 до 167 текс, характеризующиеся высокой относительной прочностью и низким удлинением при разрыве.

Недостатком нитей русар является ее низкая работоспособность при динамических нагрузках, где важна высокая прочность связи с резиной и высокая усталостная выносливость, поэтому важное значение приобретает текстильная структура кордной нити и особенно правильный подбор кручений нити.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является кордная нить, которая имеет низкое удлинение при разрыве, высокую усталостную выносливость при динамических нагрузках и высокую прочность связи с резиной.

Указанный технический результат достигается тем, что кордная нить выполнена путем скручивания в комплексную нить трех стренг арамидной крученой нити, выполненной из гетероциклического параарамида и необязательно одной стренги полиамидной нити и пропитана латекснорезорцинформальдегидным составом в количестве 2-15%, используемым для пропитки полиамидных кордов. Совокупность существенных признаков по предлагаемому изобретению позволяет получить качественное повышение физико-механических показателей кордной нити, а именно прочность связи с резиной, высокую усталостную выносливость при динамических нагрузках и низкое удлинение при разрыве.

Новизна изобретения заключается в новой структуре нити, которая выполнена из гетероциклического параарамида, состоит из трех стренг нити 58,8 текс × 2 и необязательно одной стренги полиамидной нити линейной плотности 93,5 текс (НК), скрученных в одну комплексную нить, имеющую одинаковые 1 и II крутки от 130 до 250 кручений на 1 метр, направление круток (SSS+HK)Z и пропитана отечественным латекснорезорцинформальдегидным составом в количестве 2-15%.

Кордная нить может быть выполнена из сополимера амидобензимидазола с парафенилентерефталамидом.

Сущность изобретения поясняется примерами выполнения.

Пример 1. Кордная нить выполнена из трех стренг арамидной нити Русар®, полученных скручиванием двух нитей линейной плотности 58,8 текс (ТУ 2272-001-51605609-00), имеет одинаковые 1 и II крутки - 130 кручений на 1 метр, направление круток SSSZ и пропитана отечественным латекснорезорцинформальдегидным составом в количестве 2%.

Физико-механические показатели кордной нити:

- разрывная нагрузка, Н 769
- прочность связи с производственной резиной, Н 102
- линейная усадка (160°С × 20 мин), % 0
- удлинение при разрыве, % 5,2
- усталостная выносливость при циклических
перемещениях в направлении оси Y при нагрузке
на нить 1/5 части от разрывной нагрузки, циклов 474480
- разрывная нагрузка через 30 суток хранения, Н 765
- прочность связи с производственной резиной
через 30 суток хранения, Н 95

Кордная нить по примеру 1 имеет нулевую линейную усадку, низкое удлинение при разрыве и может использоваться для изготовления высокопрочных резинокордных оболочек, работающих при динамических нагрузках.

Пример 2 отличается от примера 1 тем, что кордная нить дополнительно содержит одну стренгу полиамидной нити (ГОСТ 22693-98) линейной плотности 93,5 текс (НК), направление круток (SSS+HK)Z и пропитана отечественным латекснорезорцинформальдегидным составом в количестве 15 %.

Физико-механические показатели кордной нити:

- разрывная нагрузка, Н 757
- прочность связи с производственной резиной, Н 122
- линейная усадка (160°С × 20 мин), % 4,8
- удлинение при разрыве, % 7,8
- усталостная выносливость при циклических перемещениях
в направлении оси Y при нагрузке на нить 1/5 части от
разрывной нагрузки, циклов 1921860
- разрывная нагрузка через 30 суток хранения, Н 757
- прочность связи с производственной резиной
через 30 суток хранения, Н 122

Кордная нить по примеру 2 имеет высокую прочность связи корда с резиной, высокую усталостную выносливость и может использоваться для изготовления высокопрочных резинокордных оболочек, работающих при динамических нагрузках.

Пример 3 отличается от примера 1 тем, что кордная нить дополнительно содержит одну стренгу полиамидной нити (ГОСТ 22693-98) линейной плотности 93,5 текс (ПК), направление круток (SSS+HK)Z, пропитана отечественным латекснорезорцинформальдегидным составом в количестве 15% и имеет одинаковые 1 и II крутки - 250 кручений на 1 метр.

Физико-механические показатели кордной нити:

- разрывная нагрузка, Н 739
- прочность связи с производственной резиной, Н 125
- линейная усадка (160°С × 20 мин), % 7,5
- удлинение при разрыве, % 9,8
- усталостная выносливость при циклических
перемещениях в направлении оси Y при нагрузке
на нить 1/5 части от разрывной нагрузки, циклов 2921860
- разрывная нагрузка через 30 суток хранения, Н 739
- прочность связи с производственной резиной
через 30 суток хранения, Н 125

Кордная нить по примеру 3 имеет максимальную усталостную выносливость, высокую прочность связи с резиной, низкое удлинение при разрыве и может использоваться в брекере и каркасе автопокрышек, работающих в тяжелых динамических условиях.

Результаты приведенных примеров конкретного выполнения изобретения показывают, что предлагаемая кордная нить, в зависимости от технических условий эксплуатации, обеспечивает заданные физико-механические показатели за счет изменения числа кручений арамидной нити в одну комплексную нить, дополнительного содержания необязательно одной стренги полиамидной нити и различного процентного содержания латекснорезорцинформальдегидного состава кордной нити.

Технический результат предлагаемого изобретения - кордная нить для изготовления арамидного корда с улучшенными физико-механическими показателями, необходимыми при производстве любых резинотехнических изделий и шин.

Предприятие имеет положительный опыт изготовления высокопрочных резинокордных оболочек из кордной ткани, выполненной из предложенной кордной нити.

1. Кордная нить, состоящая из гетероциклического параарамида, отличающаяся тем, что она выполнена путем скручивания в комплексную нить трех стренг арамидной нити 58,8 текс × 2, имеющей одинаковые 1 и II крутки от 130 до 250 кручений на 1 м, направление круток SSSZ и пропитана латекснорезорцинформальдегидным составом в количестве 2-15%.

2. Кордная нить по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит необязательно одну стренгу полиамидной нити линейной плотности 93,5 текс (НК), скрученную с тремя стренгами арамидной нити в одну комплексную нить, имеющую одинаковые 1 и II крутки от 130 до 250 кручений на 1 м, направление круток (SSS+HK)Z.

3. Кордная нить по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из сополимера амидобензимидазола с парафенилентерефталамидом.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии производства синтетического корда, в частности к пропитке и термообработке арамидного корда, и может быть использовано в шинной и резинотехнической промышленности.

Изобретение относится к химической технологии волокнистых материалов, в частности к малосминаемой отделке тканей, и может быть использовано в текстильной промышленности.

Изобретение относится к шинной и резинотехнической промышленности, в частности к пропиточным составам, повышающим прочность связи текстильного материала с резиной.

Изобретение относится к текстильному производству, в частности к технологии переработки химических нитей. .
Изобретение относится к технологии получения высокопрочных анидных кордов, используемых для производства шин и резинокордных оболочек в шинной и резинотехнической промышленности.

Изобретение относится к механизму (10) ложного кручения, в частности для изготовления спиралеобразных элементарных нитей, который содержит приводимый во вращение скручиватель, по меньшей мере, с одним обвиваемым элементарными нитями (11) огибным роликом (18).

Изобретение относится к технологии получения полностью ароматических синтетических волокон электрических деталей и может быть использовано для получения бумаги, препрегов и печатных плат.

Изобретение относится к области производства синтетических волокон и нитей, в частности касается бикомпонентной нити, используемой в качестве утка для ткани, способа ее производства и кордной ткани, которая может быть использована в производстве резинотехнических изделий, например автомобильных и велошин.

Изобретение относится к способу изготовления пряжи из полиэфирной нити для применения в технике, заключающемуся в формовании полимера, свыше 90% цепей которого состоят из молекул этилентерефталата, при этом способ формования включает следующие этапы: - экструзию полимера в расплавленном состоянии через фильерную плату, - пропускание образованных таким образом нитей через зону нагрева и зону охлаждения в этом порядке, - фиксирование скорости нитей, - вытягивание нитей до длины, превышающей в 1,5-3,5 раза их первоначальную длину и - намотку полученной пряжи из нитей, причем все эти этапы заключены в одном технологическом цикле.

Изобретение относится к химической обработке поверхности металлов смазочными материалами и может быть использовано при изготовлении металлоарматуры, в частности латунированного металлокорда, канатов и проволоки, применяемых в шинах, транспортерных лентах и других резинотехнических изделиях.
Наверх