Способ борьбы с весенним половодьем

Изобретение относится к мелиорации, а именно к эксплуатации осушительно-увлажнительных систем. Способ борьбы с весенним половодьем включает открытие полости в снежном покрове мелиоративного канала по его оси путем уплотнения и перемещения снега, отвод паводка по каналу. Полость в снежном покрове канала открывают с поверхности, уплотняя снег путем одновременного перемещения его в направлениях ко дну и откосам канала. Образуют полость геометрически соответствующую сечению канала. При уплотнении снега на дне и откосах канала образуют временное защитное покрытие. Изобретение позволяет повысить надежность системы за счет сохранения пропускного сечения, образованного в снежном заполнении мелиоративного канала, и защитить от избыточной размываемости дно и стенки канала. 2 ил.

 

Изобретение относится к мелиорации, а именно к эксплуатации осушительно-увлажнительных систем.

Известен способ борьбы с весенним половодьем путем отвода паводка по мелиоративным каналам, заключающийся в освобождении от снежных заносов участков канала перед и за подпорным сооружением (шлюзом, трубой-регулятором) (см. Зубец В.М. Содержание и ремонт осушительных систем. Минск, 1963, с.94-97).

Недостатком способа-аналога является замедленный отвод паводковых вод по мелиоративным каналам.

Из известных технических решений наиболее близким к заявляемому является способ борьбы с весенним половодьем с образованием свободного пространства в сечении мелиоративного канала путем уплотнения и перемещения заполнившего мелиоративный канал снега и отвод паводка по мелиоративному каналу. Для ускорения отвода воды путем увеличения пропускной способности каналов в снежном покрове канала по его оси открывают кротовую полость (см. а.с. СССР № 812878, ил. Е02В 11/00, 1981).

Недостаткам способа-прототипа является недостаточная надежность кротовой полости, т.к. при размыве уплотненной корки стенок кротовой полости верхний свод полости обрушается и резко снижает пропускную способность мелиоративного канала при отводе паводковых вод. Также недостатком способа-прототипа является относительно быстрая размываемость стенок мелиоративного канала из-за воздействия потока паводковой воды, смешанной со снежной шугой.

Задачей изобретения является повышение надежности системы за счет сохранения пропускного сечения, образованного в снежном заполнении мелиоративного канала, и защиты от избыточной размываемости дна и стенок канала.

Для решения поставленной задачи в способе борьбы с весенним половодьем, включающем образование свободного пространства в сечении мелиоративного канала по его оси путем уплотнения и перемещения заполнившего мелиоративный канал снега и отвод паводка по мелиоративному каналу, согласно изобретению уплотнение и перемещение снега производят с поверхности в направлении к дну и откосам мелиоративного канала.

Новизна заявляемого предложения обусловлена тем, что заявленное техническое решение приобретает новые свойства, заключающиеся в том, что при размыве поверхности уплотненного снега сверху в образованное сечение канала ничего не обрушивается, и уплотненный в направлении вниз и в боковые стороны снег защищает дно и боковые откосы мелиоративного канала от размыва потоком паводковой воды, смешанной со снежной шугой. Указанные новый признак и свойства отсутствуют в известный технических решениях и поэтому предложенное техническое решение содержит в себе критерии «новизна» и «изобретательский уровень», необходимые для признания его изобретением.

На фиг.1 изображен мелиоративный канал, занесенный снегом в обычном (неуплотненном) состоянии. На фиг.2 изображен мелиоративный канал со свободным пространством в его сечении, образованным путем уплотнения снега.

На осушительно-увлажнительных системах мелиоративные каналы 1 заносятся снегом 2 ежегодно (см. фиг.1). Для повышения пропускной способности каналов в период половодья снег уплотняют в направлении к дну 3 и откосам 4 канала, образуя свободное пространство 5 в сечении мелиоративного канала (фиг.2). Таким образом, образуется слой из уплотненного снега 6, который защищает дно 3 и боковые откосы 4 канала от интенсивного размыва потока паводковой воды, смешанного со снежной шугой.

В предвесенний период с помощью трактора повышенной проходимости (с широкими гусеницами), к которому прикрепляется плужный канавокопатель, образующий при проходке в занесенном мелиоративном канале 1 свободное пространство 5 треугольного сечения. Свободное пространство образуется путем воздействия на снег в естественном состоянии 2 плужным канавокопателем, в результате чего снег, перемещаясь в направлении вниз и к боковым откосам, уплотняется и образует в сечении уплотненную зону 6. В процессе таяния снега образуются паводковые стоки. Поступая в канал, занесенный снегом, в котором образовано свободное пространство в сечении по всей длине, вода стекает в водоприемник, не создавая высокого уровня в канале. В самый интенсивный период половодья поток воды смешан со снежной шугой, что резко повышает его абразивную способность. Уплотненный плужным канавокопателем снег 6 защищает дно 3 и откосы 4 канала (земляные и бетонные) от интенсивного размыва и повреждений, постепенно подтаивая и размываясь потоком. При этом повышается свободное сечение канала и его пропускная способность.

Технико-экономическая эффективность предлагаемого способа борьбы с весенним половодьем по сравнению со способом-прототипом (а.с. СССР № 812878) заключается в том, что образуемое предложенным способом свободное пространство не забивается обрушившимся сверху снегом, при этом зона уплотненного снега защищает дно и боковые откосы мелиоративного канала от размыва и повреждений смешанным потоком воды и снежной шуги в наиболее интенсивный период половодья.

Способ борьбы с весенним половодьем, включающий открытие полости в снежном покрове мелиоративного канала по его оси путем уплотнения и перемещения снега, отвод паводка по каналу, отличающийся тем, что полость в снежном покрове канала открывают с поверхности, уплотняя снег путем одновременного перемещения его в направлениях ко дну и откосам канала, причем образуют полость геометрически соответствующую сечению канала, а при уплотнении снега на дне и откосах канала образуют временное защитное покрытие.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидротехнического и мелиоративного строительства и предназначено для обеспечения стабильности грунтов общепланировочных насыпей застраиваемых территорий.

Изобретение относится к комплексной мелиорации агроландшафтов гумидной зоны с использованием закрытого дренажа. .

Изобретение относится к комплексной мелиорации земель в гумидной зоне. .

Изобретение относится к способам осушения земель, расположенных в зоне многолетней мерзлоты, преимущественно с льдистыми (просадочными) грунтами. .

Изобретение относится к области мелиорации, а именно к осушению и подпочвенному орошению сельскохозяйственных культур на полях, в садах и парниках, и может использоваться как дренажная система для экстренного понижения грунтовых вод.

Дренаж // 2372443
Изобретение относится к строительству и гидромелиорации и может быть использовано для осушения тоннелей, подземных переходов, подземных частей зданий и сооружений.

Изобретение относится к строительству и гидромелиорации и может быть использовано для осушения тоннелей, подземных переходов, подземных частей зданий и сооружений.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологиям осушения сельскохозяйственных земель, расположенных преимущественно в условиях плоского рельефа местности и подверженных переувлажнению в результате выпадения осадков в холодный период года.

Изобретение относится к гидротехническому строительству дренажей в основании накопителей отходов. .

Изобретение относится к орошаемому земледелию при утилизации дренажного стока гидромелиоративных систем. .

Изобретение относится к области охраны природной среды и может быть использовано при разработке и реализации природозащитных мероприятий для водных объектов: рек, озер, водохранилищ и других водоемов путем предотвращения попадания в них загрязняющих веществ
Изобретение относится к комплексной мелиорации агроландшафта в гумидной зоне и может быть применено как при осушении переувлажненных тяжелых почв закрытым дренажем, так и в процессе сельскохозяйственного использования минеральных дренируемых почв

Изобретение относится к комплексной мелиорации земель в гумидной зоне и может быть применено как при осушении земель закрытым дренажом, так и в процессе сельскохозяйственного использования дренируемых почв для повышения устойчивости откосов осушительных каналов и интенсивности осушения дренируемых почв

Изобретение относится к гидротехническому и природоохранному строительству и может быть эффективно использовано в качестве дренажного устройства низконапорных земляных плотин и дамб обвалования

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в качестве дренажного устройства земляных плотин и дамб обвалования

Изобретение относится к гидротехническому и природоохранному строительству дренажных устройств средне- и низконапорных земляных плотин и дамб обвалования

Изобретение относится к гидротехническому и природоохранному строительству дренажных устройств низконапорных земляных плотин и дамб обвалования

Изобретение относится к гидротехническому строительству дренажных устройств низконапорных земляных плотин и дамб обвалования

Изобретение относится к гидротехническому и природоохранному строительству дренажных устройств средне- и низконапорных земляных плотин и дамб обвалования

Изобретение относится к очистке дренажного стока и может быть использовано в водоохранных мероприятиях для получения дополнительных объемов чистой воды для оросительных мелиораций
Наверх