Способ установки опоры в скважине и опора, установленная в скважине

Изобретение относится к строительству, а именно к способам возведения опор и к конструкциям опор для строительства ограждений, для установки надземных трубопроводов, например газопроводов. Технический результат: повышение технологичности изготовления опоры в скважине и снижение расхода материала, из которого изготовлена надземная часть опоры. Способ установки опоры в скважине, характеризующийся тем, что устанавливают в скважине арматуру, укладывают твердеющий материал, заглубляют в твердеющий материал металлическую трубу, при этом верхний конец арматуры располагают внутри металлической трубы. Также описана опора, установленная в скважине вышеописанным способом. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к строительству, а именно к способам возведения опор и к конструкциям опор для строительства ограждений, для установки надземных трубопроводов, например газопроводов.

Известен способ возведения столбчатой опорной конструкции по патенту DE 597027, включающий образование скважины, заполнение нижней части скважины бетонной смесью и установку ствола с выпусками арматуры из нижнего торца с утапливанием их в бетонную смесь.

Недостатком данного способа является то, что опорная конструкция сложна в изготовлении, ствол с выпусками арматуры не может быть изготовлен на месте.

Известен способ возведения свай по авторскому свидетельству SU 870585, включающий установку в скважину арматуры, укладку бетонной смеси, установку оголовка и натягивают стержни арматурного каркаса. Недостатком способа является его сложность.

Известен способ возведения свай по авторскому свидетельству SU 857349, выбранный в качестве прототипа, включающий укладку в скважину твердеющего материала, установку в скважину сборного элемента и его заглубление в твердеющий материал. Недостатком способа является то, что необходимо использовать готовые сборные элементы. Способ характеризуется повышенным расходом материала, из которого изготовлен сборный элемент. После установки сборного элемента, наибольший размер поперечного сечения у которого меньше диаметра скважины, образуются пустоты, требующие для обеспечения устойчивости и предотвращения сброса воды набивки твердеющего материала. Образованная монолитным бетонным основанием и сборным элементом свая (по авторскому свидетельству SU 857349) выбрана в качестве прототипа опоры, установленной в скважине.

Технической задачей изобретения является повышение технологичности изготовления опоры в скважине и снижение расхода материала, из которого изготовлена надземная часть опоры.

Технический результат достигается в способе установки опоры в скважине, характеризующемся тем, что устанавливают в скважине арматуру, укладывают твердеющий материал, заглубляют в твердеющий материал на 0,1-0,5 глубины скважины металлическую трубу круглого или квадратного сечения, у которой наибольший размер поперечного сечения заглубленной части находится в диапазоне 0,5-1 диаметра скважины. Верхний конец арматуры располагают внутри металлической трубы. В качестве твердеющего материала используют бетон.

Технический результат достигается в опоре, установленной в скважине, нижняя часть которой образована твердеющим материалом, средняя часть образована твердеющим материалом и металлической трубой круглого или квадратного сечения, верхняя часть образована металлической трубой, в твердеющем материале установлена арматура, верхний конец арматуры расположен внутри металлической трубы. Отношение длин средней и нижней частей находится в диапазоне 0,1-0,5. В качестве твердеющего материала использован бетон. Отношения наибольшего размера поперечного сечения верхней части и диаметра нижней части находится в диапазоне 0,5-1.

Изобретение поясняется чертежами

Нижняя часть опоры, установленной в скважине 1, образована твердеющим материалом 2. Средняя часть опоры образована твердеющим материалом 2 и металлической трубой 3 круглого или квадратного сечения. Верхняя часть образована металлической трубой 3. В твердеющем материале 2 установлена арматура 4 таким образом, что верхний конец арматуры 4 расположен внутри металлической трубы 3.

Отношение длин средней и нижней частей опоры находится в диапазоне 0,1-0,5. В качестве твердеющего материала 2 использован бетон.

Отношение наибольшего размера поперечного сечения верхней части (металлической трубы 3) опоры и диаметра нижней части (диаметра скважины 1) находится в диапазоне 0,5-1.

Опора изготавливается следующим образом.

Бурением с выемкой грунта или пробивкой образуют скважину 1. Устанавливают в скважине арматуру 4, заполняют ее бетоном 2. Заглубляют в твердеющий материал 2 металлическую трубу 3. Верхний конец арматуры 4 располагают внутри металлической трубы 3.

После затвердевания бетона 2 в скважине 1 образуется нижняя часть опоры, выполняющая функцию надежного фундамента. Арматура 4 обеспечивает поперечную прочность опоры. Заглубленная на 0,1-0,5 глубины скважины 1 в затвердевший бетон 2 металлическая труба 3 обеспечивает устойчивость верхней части опоры.

Отношение наибольшего размера поперечного сечения верхней части опоры (металлической трубы 3) и диаметра нижней части (диаметра скважины 1) в диапазоне 0,5-1 обеспечивает технологичность изготовления сборной опоры «на месте» и скважины 1.

Использование сборной конструкции также повышает технологичность изготовления опоры в скважине 1 и позволяет снизить расходы материала (как правило, металла), из которого изготовлена надземная (верхняя) часть опоры.

1. Способ установки опоры в скважине, характеризующийся тем, что устанавливают в скважине арматуру, укладывают твердеющий материал, заглубляют в твердеющий материал металлическую трубу, при этом верхний конец арматуры располагают внутри металлической трубы.

2. Способ по п.1, характеризующийся тем, что в качестве твердеющего материала используют бетон.

3. Способ по п.1, характеризующийся тем, что металлическую трубу заглубляют на 0,1-0,5 глубины скважины.

4. Способ по п.1, характеризующийся тем, что используют металлическую трубу круглого или квадратного сечения.

5. Способ по п.1, характеризующийся тем, что используют металлическую трубу, у которой наибольший размер поперечного сечения заглубленной части находится в диапазоне 0,5-1 диаметра скважины.

6. Опора, установленная в скважине, нижняя часть которой образована твердеющим материалом, средняя часть образована твердеющим материалом и металлической трубой, верхняя часть образована металлической трубой, в твердеющем материале установлена арматура, верхний конец арматуры расположен внутри металлической трубы.

7. Опора по п.6, характеризующаяся тем, что в качестве твердеющего материала использован бетон.

8. Опора по п.6, характеризующаяся тем, что использована металлическая труба круглого или квадратного сечения.

9. Опора по п.6, характеризующаяся тем, что отношение длин средней и нижней частей находится в диапазоне 0,1-0,5.

10. Опора по п.6, характеризующаяся тем, что отношения наибольшего размера поперечного сечения верхней части и диаметра нижней части находится в диапазоне 0,5-1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского, коммунального хозяйства, строительству и другим отраслям промышленности, где требуется создание ограждений, заборов, опор с использованием деревянных столбов.

Изобретение относится к области строительства сооружений специального назначения и может быть использовано для оборудования усадьб, дачных и сельских участков и т.д. Устройство содержит установленные с зазором между собой по периметру выполненные в виде цилиндрических поверхностей стойки и установленную также по периметру сетку. Сетка выполнена из электропроводного материала, заземлена и установлена с зазором относительно стоек, которые выполнены в виде цилиндрических конденсаторов, внутренняя поверхность которых заземлена, а наружная поверхность соединена с источником электрического питания. Технический результат - обеспечение защиты ограждаемого пространства от проникновения в него содержащегося во внешнем окружающем пространстве воздуха аэрозольного загрязнения. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

В настоящем изобретении раскрываются варианты металлического заборного столба, который содержит первый корпус, снабженный первыми левыми крюками, а также первыми правыми крюками, соответственно расположенными спереди соответствующих крыльев, на который можно легко и очень удобно установить корпус забора непосредственно между двумя заборными столбами. За счет того что второй корпус закрывает отверстия первых левых крюков и первых правых крюков, расположенных спереди первого корпуса, забор, выполненный с упомянутыми столбами, невозможно разомкнуть со стороны первых левых крюков или первых правых крюков после сборки первого корпуса со вторым корпусом, что обеспечивает безопасность и надежность заборного столба и образованного с его помощью забора. 6 н. и 30 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к строительству и природоохранному обустройству ландшафтов и может быть использовано в качестве креплений для столбов при чрезвычайных ситуациях природного характера, а также для обустройства зон рекреации на пляжах. Способ укрепления столбов проволочными анкерами включает устройство котлована с установкой столбов в нем. При этом в грунт по окружности вокруг столба забиваются проволочные анкера с наконечниками на требуемую глубину. На столбе на одном или двух ярусах закрепляют хомуты, к которым прикрепляют проволочные анкера через соединительные тросы, количество которых в каждом ярусе более трех и угол между ними j = 360 ° N , где N - количество анкеров в одном ярусе, N>3, а между соединительными тросами и проволочными анкерами предусмотрены пружинные натяжные устройства. Технический результат состоит в повышении скорости и эффективности закрепления столбов при чрезвычайных ситуациях и в надежности их работы. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относиться к области строительства. Эквивалент столба для ограждения содержит корпус, выполненный из двух соединенных вместе вершинами и под углом стоек, состоящих также из соединенных под углом планок. Односторонние внутренние нижние поверхности каждой планки соединены с внутренними нижними поверхностями противоположных планок посредством горизонтально установленных распорок. На наружных поверхностях планок стоек расположены нижний и верхний опорные отрезки. Отверстие, образованное верхним опорным отрезком и левой и правой планками стойки, должно обеспечивать проход через него не менее двух продольных элементов. Во втором варианте выполнения эквивалента столба один конец распорок закреплен с возможностью поворота на планке одной стойки, а их вторые концы уложены на полукруглые или угловые фиксаторы, размещенные на противоположных планках. Концы угловых стоек выполнены с шарнирно установленными колесами. Технический результат - исключение трудоемких земляных работ при установке ограждений и использование для соединения продольных элементов любой длины. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх