Глушитель шума газового потока (варианты)

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к глушителям шума газовых струй активного типа, может быть использовано в магистралях для транспортировки газа. Глушитель шума (вариант 1) содержит цилиндрический корпус (1), внутри которого установлена проницаемая для газового потока пористая вставка (2) в виде усеченного конуса, малый диаметр которого расположен со стороны входа потока, с образованием центральной полости (3), закрытой со стороны входа потока и открытой со стороны выхода потока. Пористая вставка (2) образует с корпусом кольцевой канал (4), открытый на входе и выходе. На входе канала (4) перед пористой вставкой (2) установлен щелевой лопаточный завихритель (5) для закрутки потока газа. На выходе кольцевого канала (4) установлена проницаемая кольцевая вставка (9), выполненная в виде трубчатых или щелевых каналов, снабженных перепускными клапанами (10), и имеются патрубки (11) отвода отсепарированных из потока газа загрязнений. С наружной стороны корпус (1) имеет шумоглушащее покрытие (12). Приведен другой вариант выполнения глушителя. Такое выполнение позволяет повысить надежность и ресурс работы глушителя. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к глушителям шума газовых струй активного типа, и может быть использовано в магистралях для транспортировки газа.

Известен глушитель шума газового потока (а.с. №742614, МКИ F01N 1/08, опубл. 25.06.1980), содержащий цилиндрический корпус, расположенную в нем перфорированную трубу, образующую с ним кольцевую полость, впускную камеру с дроссельными шайбами и перегородками и камеру выпуска с торцевой перфорированной выпускной перегородкой. Недостатком известного глушителя является его низкая эффективность из-за большого диаметра отверстий перфорации выпускных элементов, которые сами являются источниками вихревого высокочастотного шума, ввиду высокой турбулентности образующихся газовых струй. Кроме того, данная конструкция формирует концентрированный в одном направлении поток газа.

Известен глушитель шума (патент РФ №2151889, МПК 7 F01N 1/10, опубл. 2000.06.27), ближайший по технической сущности и принятый за прототип, в котором установлен трубчатый проницаемый элемент, образующий с корпусом полость. Корпус глушителя выполнен в виде кожуха с отверстиями, а в упомянутой полости установлен пористый проницаемый пневмоэлемент в виде полого цилиндра. Кольцевая полость между трубчатым элементом и пневмоэлементом заполнена газопроницаемым звукопоглощающим наполнителем, причем пневмоэлемент установлен между пружинами. К впускной передней крышке корпуса глушителя дополнительно присоединен входной диффузор с детурбулизаторами газового потока на входном и выходном его сечениях, выполненными в виде проницаемых прокладок из пористой металлокерамики. Кроме того, внутренний проницаемый трубчатый элемент выполнен в виде диффузора из пористого металлокерамического или керамического материала. Торцевая крышка выполнена глухой и снабжена звукопоглощающей вставкой, а входное отверстие впускной передней крышки выполнено одинакового диаметра с выходным сечением входного диффузора. Такое выполнение обеспечивает снижение шума газовой струи путем ее дробления на элементарные потоки при последовательном снижении масштабов их турбулентности, выравнивании и снижении на выходе из глушителя скоростного поля струи с одновременным увеличением поглощения звуковой энергии.

Технический результат, на достижение которого направлено предлагаемое изобретение, заключается в расширении функциональных возможностей и повышении надежности и ресурса работы глушителя шума.

Технический результат достигается тем, что в глушителе шума газового потока (вариант 1), содержащем цилиндрический корпус, внутри которого установлена проницаемая для газового потока пористая вставка, с образованием центральной полости, новым является то, что центральная полость закрыта со стороны входа потока и открыта со стороны выхода потока, пористая вставка образует с корпусом кольцевой канал, открытый на входе и выходе, при этом на его входе перед пористой вставкой установлено устройство, закручивающее поток.

Устройство, закручивающее поток, выполнено в виде щелевого лопаточного завихрителя.

В глушителе шума газового потока (вариант 2), содержащем цилиндрический корпус с торцевой передней крышкой, внутри которого установлена проницаемая для газового потока пористая вставка, с образованием центральной полости, новым является то, что центральная полость закрыта со стороны входа потока и открыта со стороны выхода потока, пористая вставка образует с корпусом кольцевую полость, открытую со стороны выхода потока, на цилиндрической поверхности корпуса расположен патрубок подвода газа, ось которого перпендикулярна продольной оси корпуса.

Для вариантов 1 и 2 общими признаками являются: пористая вставка выполнена в виде усеченного конуса, малый диаметр которого расположен со стороны входа потока; на выходе кольцевого канала установлена проницаемая кольцевая вставка, выполненная в виде трубчатых или щелевых каналов, снабженных перепускными клапанами, открывающимися при заданном перепаде давлений на входе и выходе; на выходе кольцевого канала имеются патрубки отвода отсепарированных из потока газа загрязнений.

На фиг.1 представлен продольный разрез глушителя шума (вариант 1).

На фиг.2 - продольный разрез глушителя шума (вариант 2).

Глушитель шума газового потока (вариант 1) содержит цилиндрический корпус 1, внутри которого установлена проницаемая для газового потока пористая вставка 2 в виде усеченного конуса, малый диаметр которого расположен со стороны входа потока, с образованием центральной полости 3, закрытой со стороны входа потока и открытой со стороны выхода потока. Пористая вставка 2 образует с корпусом кольцевой канал 4, открытый на входе и выходе. На входе кольцевого канала 4 перед пористой вставкой 2 установлен щелевой лопаточный завихритель 5 для закрутки потока газа.

По второму варианту глушитель шума газового потока содержит цилиндрический корпус 1 с торцевой передней крышкой 6, внутри которого установлена проницаемая для газового потока пористая вставка 2, с образованием центральной полости 3, закрытой со стороны входа потока и открытой со стороны выхода потока. Пористая вставка 2 образует с корпусом 1 кольцевую полость 7, открытую со стороны выхода потока. На цилиндрической поверхности корпуса 1 расположен патрубок подвода газа 8, ось которого перпендикулярна продольной оси корпуса 1.

Для 1 и 2 вариантов на выходе кольцевого канала 4 установлена проницаемая кольцевая вставка 9, выполненная в виде трубчатых или щелевых каналов, снабженных перепускными клапанами 10, и, кроме того, имеются патрубки 11 отвода отсепарированных из потока газа загрязнений. С наружной стороны корпус 1 имеет шумоглушащее покрытие 12.

Глушитель шума работает следующим образом. Газовый поток после редуцирования поступает на вход глушителя и с помощью щелевого лопаточного завихрителя 5 закручивается. Лопаточный завихритель 5 представляет собой щелевые каналы, в которых происходит первичное гашение крупномасштабных пульсаций скорости. Вследствие действия массовых сил на газовую среду, имеющую наряду с осевой составляющей и радиальную, происходит сепарация загрязнений, имеющихся в газовом потоке. Жидкие и твердые загрязнения с плотностью, существенно большей плотности газа, отбрасываются в периферийную область потока в кольцевом канале 4. Отсепарированный газовый поток проходит через пористую вставку 2, где происходит гашение пульсаций давления и скорости потока, т.е. происходит снижении уровня шума (высокочастотного шума). Газовый поток, прошедший через пористую вставку, поступает в газовую магистраль. Часть газового потока, движущаяся в периферийной области кольцевого канала 4 и содержащая твердые и жидкие загрязнения, проходит через кольцевую вставку 9 с трубчатыми или щелевыми каналами, которые снабжены перепускными клапанами 10, открывающимися при заданном перепаде давлений на входе и выходе. При прохождении через трубчатые или щелевые каналы происходит гашение пульсаций давлении и скорости и снижение уровня шума. Газовые потоки, прошедшие через пористую вставку 2 и трубчатые или щелевые каналы кольцевой вставки 9, на выходе соединяются и поступают в газовую магистраль.

Таким образом, вследствие действия массовых сил различные включения (твердые и жидкие, всегда присутствующие в природном газе) будут отбрасываться на периферию потока, при этом уменьшается вероятность засорения пористой вставки 2, что увеличивает ресурс и надежность глушителя шума и не приводит к увеличению гидравлического сопротивления газодинамического тракта, что в конечном итоге снижает затраты на транспортировку газа.

1. Глушитель шума газового потока, содержащий цилиндрический корпус, внутри которого установлена проницаемая для газового потока пористая вставка, с образованием центральной полости, отличающийся тем, что центральная полость закрыта со стороны входа потока и открыта со стороны выхода потока, пористая вставка образует с корпусом кольцевой канал, открытый на входе и выходе, при этом на его входе перед пористой вставкой установлено устройство, закручивающее поток.

2. Глушитель шума по п.1, отличающийся тем, что пористая вставка выполнена в виде усеченного конуса, малый диаметр которого расположен со стороны входа потока.

3. Глушитель шума по п.1, отличающийся тем, что устройство, закручивающее поток, выполнено в виде щелевого лопаточного завихрителя.

4. Глушитель шума по п.1, отличающийся тем, что на выходе кольцевого канала установлена проницаемая кольцевая вставка.

5. Глушитель шума по п.4, отличающийся тем, что проницаемая кольцевая вставка выполнена в виде трубчатых или щелевых каналов.

6. Глушитель шума по п.5, отличающийся тем, что трубчатые или щелевые каналы снабжены перепускными клапанами.

7. Глушитель шума по п.1, отличающийся тем, что на выходе кольцевого канала имеются патрубки отвода отсепарированных из потока газа загрязнений.

8. Глушитель шума газового потока, содержащий цилиндрический корпус с торцевой передней крышкой, внутри которого установлена проницаемая для газового потока пористая вставка, с образованием центральной полости, отличающийся тем, что центральная полость закрыта со стороны входа потока и открыта со стороны выхода потока, пористая вставка образует с корпусом кольцевую полость, открытую со стороны выхода потока, на цилиндрической поверхности корпуса расположен патрубок подвода газа, ось которого перпендикулярна продольной оси корпуса.

9. Глушитель шума по п.8, отличающийся тем, что пористая вставка выполнена в виде усеченного конуса, малый диаметр которого расположен со стороны входа потока.

10. Глушитель шума по п.8, отличающийся тем, что на выходе кольцевого канала установлена проницаемая кольцевая вставка.

11. Глушитель шума по п.10, отличающийся тем, что проницаемая кольцевая вставка выполнена в виде трубчатых или щелевых каналов.

12. Глушитель шума по п.11, отличающийся тем, что трубчатые или щелевые каналы снабжены перепускными клапанами.

13. Глушитель шума по п.8, отличающийся тем, что на выходе кольцевого канала имеются патрубки отвода отсепарированных из потока газа загрязнений.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вентиляции и предназначено для снижения аэродинамического шума в воздуховодах систем механической вентиляции и кондиционирования воздуха.

Изобретение относится к технике глушения шума компрессорных станций и испытательных боксов для газотурбинных двигателей. .

Изобретение относится к промышленной акустике, в частности к широкополосному и низкочастотному шумоглушению, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства при шумоглушении в системах вентиляции и кондиционирования воздуха.

Изобретение относится к технике глушения шума компрессорных станций и испытательных боксов для газотурбинных двигателей. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к средствам глушения аэродинамического шума пневматического оборудования и систем выпускав сжатого газа или воздуха.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к средствам глушения аэродинамического шума пневматического оборудования и систем выпуска сжатого газа или воздуха.

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к средствам глушения аэродинамического шума пневматического оборудования и систем выпуска сжатого газа или воздуха.

Изобретение относится к технике глушения шума. .

Изобретение относится к двигателестроению, в частности средствам глушения аэродинамического шума пневматического оборудования и систем выпуска сжатого газа или воздуха.

Изобретение относится к технике глушения шума. .

Изобретение относится к технике глушения шума

Изобретение относится к технике глушения шума

Изобретение относится к технике глушения шума компрессорных станций и испытательных боксов для газотурбинных двигателей

Изобретение относится к средствам глушения аэродинамического шума пневматического оборудования и систем выпуска сжатого газа или воздуха

Изобретение относится к средствам глушения аэродинамического шума пневматического оборудования и систем выпуска сжатого газа или воздуха

Изобретение относится к глушителям шума двигателя внутреннего сгорания. Сущность изобретения: глушитель шума двигателя внутреннего сгорания включает корпус с торцевыми стенками с входным и выходным патрубками, двумя внутренними поперечными перегородками, разделяющими объем глушителя на три камеры. Корпус глушителя выполнен в форме цилиндра, а входной патрубок снабжен штуцером для ввода озона. Камеры, расположенные у входного и выходного патрубков, имеют продольную перегородку, которая делит каждую камеру на две. Продольные перегородки в камерах расположены на уровне верхней стенки входного патрубка, которые выполнены из газопроницаемого материала и покрыты катализатором из солей платины, палладия, родия. Поперечная перегородка камеры у входного патрубка имеет перфорацию в верхней части, а противоположная ей перегородка средней камеры имеет перфорацию в нижней части. Камеры над продольными перегородками заполнены слоем дисперсных частиц из керамики или кварцевого стекла, содержащим катализатор из солей палладия, платины, родия и занимающим 2/3 их объема. Слой дисперсных частиц в камере у входного патрубка имеет насыпную плотность 1300-1500 кг/м3, а в камере у выходного патрубка имеет насыпную плотность 1600-1800 кг/м3. Техническим результатом изобретения является увеличение эффективности глушения шума выхлопа газов двигателя внутреннего сгорания без увеличения потерь давления в глушителе и уменьшение содержания вредных компонентов в выхлопных газах. 3 табл., 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для снижения уровня шума отработанных газов двигателей внутреннего сгорания (ДВС), в частности в выпускных трактах ДВС на автобусах. Глушитель шума двигателя внутреннего сгорания содержит корпус с камерами, образованными перегородками, и впускным патрубком. Корпус выполнен из внешней цилиндрической обечайки, ее сплошного дна и сферической перфорированной крышки. Внутри корпуса и параллельно ему расположена внутренняя цилиндрическая обечайка, которая имеет сплошную перегородку и сплошную сферическую крышку. Внешняя и внутренняя цилиндрические обечайки соединены кольцевой перфорированной перегородкой. В образованной внутренней полости между кольцевой перфорированной перегородкой и крышками расположены вертикальные перегородки с образованием активных камер, заполненных сыпучим материалом. Под активными камерами расположена реактивная камера, которая образована сплошной перегородкой внутренней цилиндрической обечайки и частью внутренней цилиндрической обечайки, кольцевой перфорированной перегородкой, частью внешней цилиндрической обечайки от кольцевой перфорированной перегородки до дна корпуса и его сплошным дном. Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции глушителя, повышение эффективности глушения шума выхлопных газов двигателя внутреннего сгорания без увеличения потерь давления в глушителе. 2 ил.

Изобретение относится к способу изготовления шумоглушительных, шумопоглощающих и/или изолирующих формованных материалов. Способ изготовления шумоглушительного, шумопоглощающего или изолирующего формованного материала, причем этот формованный материал содержит волокнистый материал. Способ изготовления имеет следующие шаги: наматывание волокнистого материала на две основы, которые, предпочтительно с возможностью передвижения, расположены друг от друга на расстоянии, для изготовления намотанной заготовки, долговременное упрочнение находящейся на основах намотанной заготовки для образования шумоглушительного, шумопоглощающего или изолирующего формованного материала. Долговременное упрочнение намотанной заготовки для образования формованного материала на основах происходит посредством извивания струей воздуха, сшивания, объединения в цепочку, связывания, иглопробивания, свойлачивания или сцепления, прежде всего предпочтительно, что упрочнение происходит без связующего. Также раскрыто получение таким образом формованного материала, прежде всего в виде формованных холстов или формованных изделий, и устройство для изготовления этих формованных материалов. Этот формованный материал может применяться, прежде всего, в глушителях шума. Техническим результатом изобретения является улучшение свойств формованных материалов при эксплуатации, а также упрощение их изготовления. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 12 ил.
Изобретение относится к шумопоглощающей вставке для автомобилей. Шумопоглощающая вставка для автомобилей с двигателями внутреннего сгорания выполнена из по меньшей мере одного минерального волокнистого материала; минеральный волокнистый материал имеет вид намотанного формованного материала, получаемого путем наматывания минерального волокнистого материала по меньшей мере на одну основу; минеральный волокнистый материал представляет собой бесконечный материал и содержит текстурированное минеральное волокно, отличается тем, что намотанный формованный материал имеет вид формованного холста или формованной детали, причем формованный материал не содержит связующего. Техническим результатом изобретения является облегчение конструкции за счет уменьшения количества использованного материала, а также снижение расхода топлива. 3 н. и 22 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к средствам глушения аэродинамического шума пневматического оборудования и систем выпуска сжатого газа или воздуха. Глушитель содержит впускной патрубок и жестко связанный с ним корпус из пористого материала, корпус выполнен из пористого материала составным в виде цилиндрической и сферической обечаек, причем один конец цилиндрической обечайки жестко связан с торцом впускного патрубка, а другой жестко соединен со сферической обечайкой или выполнен с ней заодно целое из пористого материала. Корпус может быть выполнен из металлокерамики со степенью пористости, находящейся в диапазоне оптимальных величин: 30…45%, или в виде послойной и перекрестной намотки из пористых нитей, намотанных на акустически прозрачный каркас, например проволочный каркас, или из жесткого пористого шумопоглощающего материала, например металлопоролона или камня-ракушечника. Технический результат - повышение эффективности шумоглушения. 2 ил.
Наверх