Ветроколесо

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для преобразования кинетической энергии ветра в электрическую энергию в ветряных двигателях с осью вращения ротора, совпадающей с направлением ветра. Ветроколесо содержит ступицу с трубчатыми спицами, на которых закреплены лопасти в виде треугольника, выполненные в виде парусных оперений. Их вершина размещена у ступицы, а основание соединено с натяжной тягой. В трубчатых спицах размещены взаимодействующие со штоком упругие элементы, состоящие, по крайней мере, из двух частей с разным модулем упругости. Шток связан с натяжной тягой, которая пропущена через ролик со скобой, установленные в серьге. Серьга шарнирно размещена в гайке, смонтированной на верхней части спицы. Использование изобретения обеспечит повышение надежности при резком изменении направления и скорости ветра. 2 ил.

 

Изобретение относится к экологически чистым энергетическим установкам для преобразования кинетической энергии ветра в электрическую энергию, и может быть использовано в ветряных двигателях с осью вращения ротора, совпадающей с направлением ветра.

Известен ветродвигатель с защитой от перегрузок (см. патент №2148186, F03D 7/00, БИ №12 (I ч.), 2000 г.), включающий в себя ступицу ветроколеса с поворотными лопастями, насаженными на полый приводной вал с подпружиненной штангой, установленной в плоскости вала и кинематически связанной с лопастями, устанавливающимися с обеспечением их разворота при изменении ветровой нагрузки, шарниры разворота лопастей смещены к передним кромкам и представляют собой закрепленные в спицах ступицы втулки, в которых свободно установлены оси лопастей, оснащенные пружинами для выборки зазоров и посадочными площадками крепления кривошипов, связанных с рабочей пружиной через коронку и штангу, выполненную в виде ходового винта.

Признаками аналога, совпадающими с существенными признаками, являются наличие ступицы ветроколеса с лопастями, приводной вал.

Причинами, препятствующими достижению технического результата, являются сложность и недостаточная надежность конструкции, что снижает эффективность работы.

Известно ветроколесо (см. патент №2211366, F03D 1/06, БИ №24 (III ч.), 2003 г.), содержащее ступицу и лопасти, выполненные в виде парусных оперений, лонжероны, трос, D-образную переднюю кромку, а парусные оперения выполнены в виде упругих пластин, передняя кромка которых имеет форму арки и снабжена отверстиями под лонжероны.

Признаками аналога, совпадающими с существенными признаками, являются наличие ступицы и лопасти, выполненные в виде парусных оперений, лонжероны (в заявляемом - спицы), трос.

Причиной, препятствующей достижению технического результата, является отсутствие возможности эффективно осуществить снижение ветровой нагрузки на лопасти при порывах ветра.

В качестве прототипа принимаем ветроколесо (см. патент №2249720, F03D 1/00, БИ №10 (IV ч.), 2005 г.), содержащее ступицу и лопасти, выполненные в виде парусных оперений, имеющих трубчатый лонжерон, лопасти выполнены в виде оболочечного двухслойного скрепленного по периметру равнобедренного треугольника, вершина которого закреплена у ступицы, а основание снабжено натяжной планкой, которая шарнирно соединена с балансиром, балансир шарнирно установлен на внешнем конце трубчатого лонжерона и соединен с натяжной тягой.

Признаками аналога, совпадающими с существенными признаками, являются наличие ступицы и лопасти, выполненные в виде парусных оперений, имеющих трубчатый лонжерон (в заявляемом - спицы), лопасти выполнены в виде треугольника, вершина которого закреплена у ступицы, а основание соединено с натяжной тягой.

Причиной, препятствующей достижению технического результата, является отсутствие возможности эффективно осуществить снижение ветровой нагрузки на лопасти при порывах ветра.

Задачей предложенного изобретения является повышение надежности функционирования ветроколеса при резком изменении ветровой нагрузки, возникающей при порывах ветра.

Для достижения технического результата в трубчатых спицах размещены упругие элементы состоящие, по крайней мере, из двух частей с разным модулем упругости, взаимодействующие со штоком, связанным с натяжной тягой, которая пропущена через ролик со скобой, установленные в серьге, которая шарнирно размещена в гайке, смонтированной на верхней части спицы.

Предлагаемое ветроколесо поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид, на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Ветроколесо содержит ступицу 1 с трубчатыми спицами 2, на которых закреплены лопасти 3 в виде треугольника, которые выполнены в виде парусных оперений, вершина их размещена у ступицы 1, а основание 4 соединено с натяжной тягой 5, в трубчатых спицах 2 размещены упругие элементы 6, состоящие, по крайней мере, из двух частей с разным модулем упругости, взаимодействующие со штоком 7, связанным с натяжной тягой 5, которая пропущена через ролик 8 со скобой 9, установленные в серьге 10, которая шарнирно размещена в гайке 11, смонтированной на верхней части спицы 2.

Ветроколесо работает следующим образом: на закрепленных на ступице 1 трубчатых спицах 2 закреплены лопасти 3 в виде треугольника, которые выполнены в виде парусных оперений, вершина их размещена у ступицы 1, а на основании 4 (трос, цепь или многозвенный шарнир, плоская пружина) неподвижно закреплено парусное оперение. Основание связано с упругим элементом 6 посредством натяжной тяги 5, например посредством карабина (не показано). В трубчатых спицах 2 размещены упругие элементы 6, состоящие, по крайней мере, из двух частей с разным модулем упругости, взаимодействующие со штоком 7, связанным с натяжной тягой 5, которая пропущена через ролик 8 со скобой 9, установленные в серьге 10, которая шарнирно размещена в гайке 11, смонтированной на верхней части спицы 2. При изменении ветровой нагрузки, возникающей при порывах ветра, шток 7 сжимает первую часть упругого элемента 6, например, выполненного в виде двух пружин, следующим образом: внутри одной пружины, большего диаметра смонтирован стакан, в котором размещена другая пружина - меньшего диаметра, взаимодействующая со штоком 7. При порывах ветра сжимается пружина меньшего диаметра, лопасти 3 деформируются (прогибаются) и ветровая нагрузка уменьшается. Вторая часть упругого элемента 6 - пружина большего диаметра, предназначена для уменьшения ветровой нагрузки при сильном ветре и предназначена для уменьшения вероятности разрыва парусных оперений и деформации спиц, в этом случае работает большая пружина. При ослаблении ветровой нагрузки под воздействием упругого элемента 6 лопасти 3 приобретают первоначальную форму. При этом установка ролика 8 со скобой 9 в серьге 10, которая шарнирно размещена в гайке 11, смонтированной на верхней части спицы 2, исключает возможность спадания натяжной тяги 5 при эксплуатации. Дополнительно на тяге 5 закреплены ограничители хода, и скоба 9 является и упором хода тяги 5 под воздействием упругого элемента 6.

Предложенная конструкция позволяет произвести расчет и выбрать упругий элемент 6 в широком диапазоне в зависимости от условий эксплуатации, а также имеется возможность легкой его замены, например, с учетом сезонных изменений ветра.

Принцип действия основывается на преобразовании энергии воздушного потока в полезную электроэнергию, пригодную для использования потребителем. Под действием воздушного потока ветроколесо приводит во вращение вал генератора (не показано), который вырабатывает переменный трехфазный электрический ток.

Предлагаемое изобретение способствует использованию ветроколеса в ветроэнергетических установках, обладающих способностью работать в условиях слабых воздушных потоков (малых ветров), предназначенных для снабжения электроэнергией потребителей. Предлагаемая конструкция позволяет обеспечить безопасность от поломок при внезапных резких порывах ветра. Возможно использование в фермерских хозяйствах, а также на объектах промышленности и связи, где необходимо бесперебойное энергоснабжение.

При использовании предложенного ветроколеса парусного типа ветродвигатель представляет собой низкооборотное, бесшумное устройство со способностью круглосуточно вырабатывать энергию благодаря хорошо развитым рабочим органам - парусам. Обеспечивает работу автономно (когда промышленная электросеть отсутствует полностью) для обеспечения энергией потребителя при наличии ветра. Дополнительно обладает экологической чистотой, экологической безопасностью для животных, обитающих в воздушном пространстве, поскольку при столкновении позволяет избежать их гибели и травм, что характерно для жестких оперений.

Ветроколесо, содержащее ступицу с трубчатыми спицами, на которых закреплены лопасти в виде треугольника, которые выполнены в виде парусных оперений, вершина их размещена у ступицы, а основание соединено с натяжной тягой, отличающееся тем, что в трубчатых спицах размещены упругие элементы, состоящие, по крайней мере, из двух частей с разным модулем упругости, взаимодействующие со штоком, связанным с натяжной тягой, которая пропущена через ролик со скобой, установленные в серьге, которая шарнирно размещена в гайке, смонтированной на верхней части спицы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано для улавливания и преобразования энергии воздушного потока. .

Изобретение относится к ветроэнергетике и касается ветроустановок с вращающимися цилиндрами, использующими для работы эффект Магнуса. .

Изобретение относится к области авиации, более конкретно к свободно вращающимся роторам несущего винта. .

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано в ветродвигателях. .

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для выработки электроэнергии. .

Изобретение относится к способам и средствам для преобразования энергии потоков различной физической природы и может быть использовано для преобразования энергии потоков ветра или воды.

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано в качестве электрогенератора для преобразования механической энергии ветра в электрическую.

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано в ветровых электрогенераторах на основе эффекта Магнуса. .

Изобретение относится к устройствам преобразования механической энергии в текучей среде и может быть использовано в качестве гребных и воздушных винтов двигателей и движителей.

Изобретение относится к ветроэнергетике, а именно к роторам, обеспечивающим использование энергии набегающего потока воздуха для выработки электроэнергии. .

Изобретение относится к ветровой энергетике, более точно, к ротору для применения в ветровых турбинах

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано в устройствах для генерирования энергии за счет силы ветра с горизонтальной осью вращения

Изобретение относится к энергетике, в частности к конструкциям ветроэлектрических установок, у которых оси вращения роторов могут иметь различное положение относительно координатных осей, но всегда соосно с направлением воздушного потока, что может быть использовано для выработки электроэнергии за счет преобразования энергии воздушного потока, удаляемого вентиляционными установками из различных помещений (метро, заводские цеха и др.), а также на ветровых электростанциях с выдачей ее как в частную, так и в общественную энергосистемы

Изобретение относится к области ветроэнергетики

Изобретение относится к области ветроэнергетики, в частности к ветроэлектрогенераторам сегментного типа

Изобретение относится к ветроэнергетике

Изобретение относится к области ветро-гелиоэнергетики. Ветровое колесо содержит ступицу с радиально прикрепленными к ней лопастями. Каждая лопасть имеет выемку для размещения в ней фотоэлектрического генератора. Выемка выполнена с одной стороны лопасти. Выемки могут быть выполнены с каждой стороны лопасти. Изобретение расширяет функциональные возможности ветрового колеса и позволяет использовать его в качестве единой ветрогелиоэнергетической установки. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к ветроэнергетике. Крыльчатая лопасть роторного ветродвигателя, образованная боковыми поверхностями обтекаемого профиля, соединенными перемычками так, что одна из них имеет длину от передней кромки до зоны ее максимальной толщины, а другая представляет полнопротяженный контур полого крыла, имеющего внутри передней кромки продольную полость между этими боковыми поверхностями. Лопасть выполнена в виде секционированного крыла из чередующейся последовательности взаимно развернутых на 180 градусов вышеуказанных поверхностей незамкнутого обтекаемого профиля. В передней части крыла этот профиль образован двумя изогнутыми листовыми поверхностями, закрепленными на П-образном центральном лонжероне и связующем уголке передней кромки крыла, а его незамкнутые участки образованы третьей листовой поверхностью с поперечными надрезами, не доходящими до ее задней кромки, и частично перекрытыми поперечными перемычками - полу нервюрами. Полунервюры обеспечивают сквозную воздушную связь между незамкнутыми частями третьей листовой поверхности, закрепленными на задних кромках двух продольных листовых поверхностей у центрального лонжерона. Изобретение повышает эффективность использования ветра. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к ветроэнергетике. Ветродвигатель содержит горизонтальный вал с установленным на нем колесом с лопастями. Ветродвигатель дополнительно содержит закрепленный на обечайке ступицы колеса конусный направитель воздушного потока и наружную обечайку. На наружной обечайке равномерно размещены лопасти второго уровня. Лопасти первого уровня крепятся к обечайке ступицы колеса и конусному направителю. Образующие лопастей первого и второго уровня выполнены криволинейными с возрастающим углом атаки воздушному потоку. Изобретение направлено на повышение эффективности. 5 ил.
Наверх