Газовый водонагреватель

Изобретение предназначено для нагрева воды и может быть использовано в теплоэнергетике. Газовый водонагреватель включает теплообменник в виде змеевика, соединенного с распределительным краном, и газовую горелку. Водонагреватель содержит устройство плавного поэтапного включения газа: I - факел, II - красное пламя, III - синее пламя. Распределительный проходной кран выполнен с двумя выходными патрубками, расположенными под углом 54° между собой. Изобретение обеспечивает повышение безопасности работы водонагревателя. 3 ил.

 

Изобретение относится к теплоэнергетике и используется в бытовых условиях.

Известен газовый водонагреватель (авторское свидетельство СССР 1643887, опубликованное 23.04.1991 г.), содержащий цилиндрический корпус, патрубки подвода и отвода воды в корпус, топочную камеру, соединенную с вертикально жаровой трубой, охваченной в нижней части ее змеевиком, вход и выход змеевика снабжены распределительным краном, с общей пробкой, и в полости корпуса установлены две трубки. Одни концы их расположены в нижней и в верхней частях корпуса, а другие подключены к распределительному крану.

Газовый водонагреватель работает следующим образом: после заполнения водой цилиндрического корпуса, змеевика и системы отопления разжигают горелку. Нагретая вода циркулирует в цилиндрическом корпусе и в замкнутой системе отопления, а в змеевике за счет раздачи потребителю.

Как видим, система водонагрева довольно сложная и лишена каких-либо условий безопасности.

1. В закрытом корпусе и в контуре раздачи воды нет предохранительных устройств.

2. Не сказано, за счет чего возникает циркуляция воды в замкнутых емкостях.

За последние годы увеличились случаи разрушения зданий и гибель людей по причине взрыва газовоздушной смеси. Одной из причин этого является усложнение газоводонагревательной аппаратуры автоматикой, в ущерб техники безопасности. Таковым является газоводонагревательный аппарат НЕВА-4510, изготовитель ОАО «Газпромаппарат», в Санкт-Петербурге 2007 г. В руководстве по эксплуатации на стр.5 сказано: «В случае, если после закрытия крана горячей воды основная горелка продолжает гореть, необходимо закрыть газовый кран и вызвать мастера». Если в это время стоять у аппарата, то успеть закрыть кран можно, а если пользователь закрыл кран горячей воды в ванне, то взрыв теплообменника неизбежен. По инструкции аппарат постоянно заполнен водой и газом. Опасность значительно превышает удобство пользователю.

Технический результат предлагаемой конструкции - повышение безопасности работы водонагревателя за счет создания условий невозможности образования газовоздушных и пароводяных смесей.

Поставленная задача решается тем, что в газовом водонагревателе, включающем теплообменник в виде змеевика, соединенного с распределительным краном, и газовую горелку, установлено устройство плавного, поэтапного включения газа: I - факел, II - красное пламя, III - синее пламя.

На фиг.1 показана общая схема газового водонагревателя. На фиг.2 - распределительный проходной кран.

Предлагаемое устройство содержит теплообменник в виде змеевика 1, который соединен с трубопроводом холодной воды от городской сети через запорный кран 2. Горелка газовая 3 с подпиткой газом через запорный кран 4 и через клапан 5 плавного подачи газа. Проходной пробковый кран 6 для распределения горячей воды между двумя потребителями выполнен с двумя выходными патрубками 7 и 8, расположенными под углом 54° между собой.

Угол 54° зависим от размеров пробки R=20 мм и проходного отверстия R=6 мм. Совместив этот радиус с дугой, получим угол=18°. Для перевода горячей воды от одного потребителя к другому вал надо повернуть на 3 радиуса, т.е. 18×3=54°.

Система начинает работать с открытия запорных кранов воды 2 и газа 4. Вращением устройства плавного включения газа по часовой стрелке на 20°, спичкой зажигаем факел, продолжая вращение устройства, получаем красное, затем синее пламя. Нужную температуру подогреваемой воды получают вращением крана 2 и устройства 5. Пробковым проходным краном 6 регулируют количество горячей воды между потребителями I и II. Поток горячей воды через пробковый проходной кран 6 постоянно связан с внешней средой и может быть остановлен краном 2 только после закрытия газа краном 4. Горелка, устройство плавного включения газа, змеевик закрыты металлическим кожухом с вентиляцией от тяги под контролем пользователя. Часто случается затухание газовой горелки от пролитой воды или от порыва ветра, такого в предлагаемой системе случиться не может, т.к. пламя горелки воды недоступно, а от ветра закрыто кожухом.

Таким образом, предлагаемый газовый водонагреватель позволяет повысить безопасность работы.

Газовый водонагреватель, включающий теплообменник в виде змеевика, соединенного с распределительным краном и газовую горелку, отличающийся тем, что содержит устройство плавного поэтапного включения газа: I - факел, II - красное пламя, III - синее пламя, а распределительный проходной кран выполнен с двумя выходными патрубками, расположенными под углом 54° между собой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к конструкции газовых поверхностно-контактных котлов, и может быть использовано при подогреве воды в системах теплоснабжения для получения равномерного и симметричного поля температур нагреваемой воды по всему сечению поверхности нагрева без соприкосновения холодного и горячего потоков, а также эффективного регулирования расходом топлива температуры нагрева воды.

Изобретение относится к технике нагрева воды и получения пара, а именно к паровым и водогрейным котлам. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для автономного снабжения горячей водой и отоплением рассредоточенных жилых и производственных объектов.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в квартальных, районных котельных и на тепловых электростанциях для снижения температуры уходящих газов, с получением горячей воды для хозяйственных нужд, а так же снижения твердых выбросов из дымовой трубы.

Изобретение относится к газовым водогрейным системам, используемых для автономного теплообеспечения и горячего водоснабжения производственных и жилых помещений.

Изобретение относится к средствам для обработки питьевой воды путем нагрева, преимущественно к электробытовым приборам, например к электрическим термосам. .

Изобретение относится к способам и устройствам для нагрева текучих сред, преимущественно пожароопасных, использующих тепло сгорания топлива и уходящих газов от продуктов сгорания, например, в печах или в огневых подогревателях, и может быть использовано для подогрева природных или нефтяных газов, углеводородных конденсатов или других горючих и пожароопасных технологических потоков и теплоносителей.

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, в которых теплообмен происходит при непосредственном контакте теплоносителей без химических реакций между ними, в частности к теплообменным аппаратам, в которых один теплоноситель является жидкостью, а другой - газом или паром.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в установках для нагрева воды уходящими дымовыми газами котельных. .

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котельных и на тепловых станциях

Изобретение относится к устройству для кипячения воды

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к электронагревательным приборам для нагрева жидкой среды в бытовых и промышленных аппаратах и оборудовании различного назначения

Изобретение относится к области эффективных теплогенерирующих устройств

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к устройствам для нагрева воды с использованием газа без разделительной между ними поверхности нагрева

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам электронного нагрева жидких сред. У электродного нагревателя, состоящего из корпуса, внутри которого размещен полый цилиндр, открытый с верхнего конца и герметично прикрепленный своим основанием ко дну корпуса и установленный с зазором между свои верхним торцом и крышкой корпуса нагревателя, причем во внутрь цилиндра погружены нагревательные элементы, каждый из которых выполнен в виде коаксиальных цилиндрических металлических электродов, причем внутренние электроды изготовлены сплошными с тоководами, а наружные электроды имеют сквозные отверстия, межэлектродное пространство в каждом элементе разделено на ряд секции горизонтальными водонепроницаемыми диэлектрическими перегородками, а трубы подачи и выхода теплоносителя расположены в нижней части корпуса нагревателя, по изобретению трубы подачи и выхода нагретого теплоносителя из нагревателя соединены трубой, на которой установлен кран с блоком управления для подачи горячего теплоносителя на вход в электродный нагреватель. Электродный нагреватель позволяет уменьшить или увеличить потребление электроэнергии нагревателем и повысить его надежность и оперативность работы для нагревания теплоносителя до необходимы параметров. 1 ил.

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к устройствам для нагрева воды для бытовых и производственных нужд. Газовый водонагреватель содержит цилиндрический корпус с крышкой и днищем, вертикальный ствол с отверстиями с верхней и нижней крышками, огневую камеру и газовую горелку, мембраны, витую пластину, водораспределитель и водосборную жидкость. Внутри корпуса, в центре концентрично установлены ствол, стакан с днищем, мембраны закреплены с одной стороны в кольцах, прикрепленные снаружи ствола, а свободные концы их прикреплены к стакану. Газовая горелка установлена внизу ствола, а огневая камера в верхней его части, через отверстия в стволе и отверстия в мембранах сообщена пневматически с газоходом, прикрепленным в верхней части корпуса. В нижней части корпуса размещена водосборная емкость со спускным и переливным клапанами. Такой водонагреватель более экономичен, прост и надежен в эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для конденсации паров, охлаждения газов водой, нагревания воды газами, охлаждения воды воздухом, мокрой очистки газов. Контактный утилизатор содержит входной патрубок горячих газов; штуцер для отвода нагретой воды; переливной патрубок; корпус; люк; слои кольцевых насадок, уложенные рядами; слой насадок, загруженный навалом; каплеулавливающий насадочный слой; взрывной клапан, патрубок для отвода охлажденных газов, водораспределитель. Насадка теплоутилизатора выполнена в виде щелевых трубок из полимерного материала. Такое выполнение позволит уменьшить материалоемкость, увеличить поверхность теплообмена и надежность конструкции, обеспечит возможность фильтрования воды. 3 ил.

Изобретение относится к технике нагрева воды, т.е. к установкам децентрализованного теплоснабжения и горячего водоснабжения жилых, производственных и общественных зданий. Газовый отопительный модуль состоит из металлического корпуса, заполняемого водой. Внутри указанного корпуса расположен U-образный теплогенерирующий элемент с газогорелочным блоком. Газовый отопительный модуль состоит также из системы подвода газа и воздуха, дымохода, расширительного бака, патрубков для воды, слива воды в случае ремонта. Конвективная часть U-образного теплогенерирующего элемента выполнена из двух газоходов прямоугольного сечения. К двум противоположным боковым стенкам каждого из газоходов приварены стальные цилиндрические шипы в шахматном расположении поперек движения дымовых газов. При сборке газоходов противоположно установленные ряды шипов образуют сдвоенные ряды. Технический результат: повышение энергетической эффективности, уменьшение массогабаритных характеристик, повышение прочности и надежности конструкции, повышение эффективности теплообмена в конвективной части теплогенерирующего элемента. 2 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к устройствам для нагрева воды на технологические нужды и отопление производственных объектов. Контактный водонагреватель содержит цилиндрический корпус, в верхней части которого расположена контактная камера, над ней установлен водораспределитель, подключенный к трубопроводу подвода холодной воды, топку и газовую горелку. В средней части корпуса, топке, размещены центральная стойка с перфорированными дисками, закрепленная нижней частью в крестовине, прикрепленная к козырьку, жестко прикрепленному по образующей внутри корпуса под углом α (40÷45). По краям козырька закреплены стойки с перфорированными дисками, закрепленные поярусно. Верхние концы стоек закреплены между собой дугами жесткости, расположенными под насадкой. В нижней части корпуса размещена емкость горячей воды, справа установлена газовая горелка, слева патрубок, гидравлически связанный с потребителем, и датчик уровня, электрически связанный с регулирующим клапаном входа воды в корпус. Такое выполнение повышает эффективность работы водонагревателя. 2 ил.
Наверх